Смекни!
smekni.com

Достоинство Кремля (стр. 1 из 2)

Введение.

На мой взгляд тема Алмазного фонда является одной из самых интересных тем, представленных в курсе "Московедение". Я давно интересуюсь историей Алмазного фонда и фирмы Фаберже. Раньше в советской литературе умалчивалось содержание Алмазного фонда до 1917 года. Также почти не говорилось о ревизии, проходившей с 1920 по 1923 год, которая отобрала "второстепенные" вещи из царской коллекции Бриллиантовой комнаты, после которой русские сокровища все чаще и чаще стали появлятся на Западных антикварных ювелирных аукционах. В советской исторической публицистике сообщалось о том, как в трудные годы становления молодого Советского государства Алмазный фонд был не только сохранен, но и преумножен. Только в конце 80-х годов начали появляться статьи, правдиво рассказывающие о судьбе Алмазного фонда при Советской власти и разоблачающие "ювелирную политику" бывших руководителей Советского государства. Эти статьи и послужили поводом для написания этого реферата.

Современный Алмазный фонд.

Алмазный фонд СССР - это государственное собрание уникальных драгоценных камней и произведений ювелирного искусства, имеющих выдающуюся историческую, художественную и материальную ценность.

Выставка Алмазного фонда в Московском Кремле открылась 2-го ноября 1967 года - к 50-летию Советской власти. Ее открытие стало заметным событием в культурной жизни нашей страны.

Первоначальный срок работы выставки был определен в один год, но в связи с ее широкой популярностью в 1968 году было решено преобразовать выставку в постоянно действующую.

Выставка Алмазного фонда СССР занимает два зала нижнего этажа Оружейной палаты.

Экспозиция открывается витринами с советскими природными алмазами - ювелирными и техническими. Тысячи каратов алмазов находятся в них. Во втором зале экспонируется историческая часть Алмазного фонда: уникальные драгоценные камни, известные как " Семь исторических камней", или " Семь чудес Алмазного фонда", в которые входят алмаз "Орлов", алмаз "Шах", плоский портретный алмаз, гигантские шпинель, изумруд и сапфир; императорские регалии, старинные ордена, лучшие образцы ювелирных изделий 18-19 веков. По исключительной красоте и ценности почти каждый из этих экспонатов заслуживает отдельной витрины.

Посетителей, выходящих из полутьмы "исторического зала снова в первый зал, встречают ярким блеском витрины советских бриллиантов (4500 каратов) и современных ювелирных изделий. Красота, разнообразие и благородство форм, виртуозное исполнение этих изделий свидетельствуют о высоком совершенстве советского ювелирного искусства.

Здесь же представлена обширная коллекция цветных драгоценных камней, в которой почетное место занимает изумруд - камень столь же драгоценный и сегодня еще более редкий, чем алмаз. Советским изумрудам и драгоценным камням первого класса - рубинам, сапфирам и александритам - посвящена отдельная витрина.

И наконец, уральские самоцветы, полудрагоценные и поделочные камни. Их красота никого не оставляет равнодушным.

Центральная витрина. Внешне спокойный, но колдовски манящий, поистине подземный свет золотых и платиновых самородков, фантастических произведений нерукотворного искусства неживой природы. Эта коллекция самая большая в мире, ей более 150 лет.

История Алмазного фонда.

Составившие основу Алмазного фонда исторические ценности России - императорские регалии, драгоценные камни и ювелирные изделия, накопленные в течении столетий, - юридически не были собственностью русских царей. Они принадлежали "короне" - государству и выдавались царствующим особам "для временного пользования".

Предыстория Алмазного фонда как государственного собрания восходит к эпохе Петра Первого, который в 1719 году при организации Камерколлегии впервые включил в ее регламент параграф "О подлежащих государству вещах".После петровской "рентереи" коронные ценности хранились в специальных охраняемых помещениях, носивших название Комнаты его императорского величества, а с 1839 года - Бриллиантовой комнаты. Ведали ими различные отделы кабинета его императорского величества, а с начала 19 века - специальное Камеральное отделение ( Камеральная часть ) .

Русские цари и царицы, особенно в 18 веке, стремясь затмить роскошью иностранных владык, стараясь увеличивать богатство и пышность своего двора. Они приобретали лучшие экземпляры драгоценных камней, создавали из них соответствующие украшения и хранили их неподалеку от "своего монаршего внимания".

Большинство этих вещей приобреталось на государственные средства, а небольшая часть поступала в виде подарков, и поэтому кроме регалий,т.е. знаков монархической власти,в состав коронных драгоценностей включались и светские украшения, пользоваться которыми могли только царицы.

Порядок хранения, учета, пополнения коронных драгоценностей и бриллиантов время от времени учитывались и меняли места хранения. При Николае Первом окончательно определилась юридическая природа коронных драгоценностей как части государственного имущества.

Значительные вклады в Алмазный фонд были сделаны в 18 веке, особенно при Елизавете и Екатерине Второй, - большая часть регалий, яркие, светские украшения стиля рококо, прекрасные но более строгие изделия классического стиля.

Среди многих драгоценных камней главное место тогда занимал бриллиант.18 век называли веком бриллианта. В ювелирных изделиях начала 19 века продолжены лучшие традиции русского ювелирного прикладного искусства, но среди более поздних изделий уже не встретишь произведений, сравнимых с шедеврами 18-начала 19 века.

Они становятся суше и в целом ординарнее. Эволюция вкусов хорошо отражают данные А.Е.Ферсмана о составе предметов, отобранных в 1922 году для Алмазного фонда: вещи, изготовленные или приобретенные в 1761 году (Петр Первый, Елизавета), - 20 процентов; в 1762 - 1801 годах (Екатерина Вторая, Павел Первый) - 40; в 1802 - 1855 годах (Александр Первый, Николай Первый) - 25; 1856 - 1899 годах (Александр Второй, Александр Третий, частично Николай Второй) - 10; в 1900 - 1917 годах (Николай Второй) - 5 процентов.

Почти ничего неизвестно о тех, кто создавал эти шедевры: большинство исторических ценностей Алмазного фонда безымянны.

Лишь три имени за двести лет дошли до нас: Позье, Дюваль, Пфистерер.

В начале первой мировой войны драгоценности Бриллиантовой комнаты были поспешно и беспорядочно, даже без описи, эвакуированы в восьми сундуках из Петрограда в Москву. Так, без проверки, их приняли в Оружейную палату Московского Кремля вместе с другим эвакуированным имуществом Камеральной части. Впоследствии их завалили новыми грузами, и в таком виде они хранились вплоть до Октябрьской революции.

После жестоких боев Октябрьской революции чудом уцелели ценности Кремля - как находившаяся там эрмитажная коллекция, так и бессмертные сокровища самого Кремля, хотя постройки сильно пострадали. Главный хранитель Эрмитажа академик Я.И.Смирнов дважды выезжал в Москву, чтобы убедиться в этом, а сохранность кремлевских богатств установила впоследствии специальная комиссия.

Пожалуй, ни одна страна в начале нашего века не обладала таким запасом драгоценностей, находившимся в храмах, монастырях, музеях, дворцах, особняках и личном пользовании граждан, как Россия, - подавляющая часть этих несметных богатств досталась нам в наследство после революции. Тайна исчезновения сокровищ России восходит ко времени образования Антикварного экспортного фонда ...

А.М.ГОРЬКИЙ - В СОВНАРКОМ (не позднее 21 /10 - 1921 года).

" В феврале месяце 1919 года по предложению наркома Красина (тогда нарком торговли и промышленности РСФСР .- авт.) была организована в Петрограде А.Пешковым "Экспертная комиссия", цель которой заключалась: в отборе и оценке вещей, имеющих художественное значение, в тридцати трех национализированных складах Петрограда, бесхозных квартирах, ломбардах и антикварный лавках. Этвещи отбирались на предмет создания в Советской республике антикварного экспортного фонда.

До 1-го октября 1920 года "Экспертная комиссия", работая в составе 80 человек под председательством А.Пешкова, образовала два склада отобранных ею вещей, как то: художественной старинной мебели, картин различных эпох, стран и школ, фарфора русского, севрского, саксонского и т.д., бронзы, художественного стекла, керамики, старинного оружия, предметов восточного искусства и т.Д. По оценке 15-го года стоимость этих вещей превышает миллиард. Кроме того, на складах Комиссии имеются отобранные в бесхозяйственных квартирах ковры на сумму в несколько сот миллионов (тоже по оценке 1915 года)".

1923 год один их самых драматических в истории Алмазного фонда. Тогда на рынках Амстердама и Антверпена неожиданно появились бриллианты, в которых специалисты узнали часть русских коронных драгоценностей. Возник политический скандал. Зарубежная пресса писала, что эти города и их банки используются советским правительством для валютных операций с золотом, алмазами и церковными ценностями. Чтобы заглушить возмущения, в конце 1925 года в Колонном зале Дома Союзов спешно открылась выставка коронных драгоценностей, которая должна была показать миру, что они целы и невредимы.

Однако есть неоспоримые свидетельства, что в 1923 году собрание коронных драгоценностей совершила интригующее путешествие под охраной латышских красных стрелков из Москвы в Читу, где находилось японское правительство. Руководил операцией работник наркома финансов Р.Я.Карклин. В архивах сохранилось удостоверение, выданное ему 28-го декабря 1922 года за номером 2739, где сказано , что тов. Карклин Р.Я. назначен уполномоченным Народного комиссариата финансов РСФСР при Дальневосточном ревкоме. Подписал его среди прочих, тогда уже нарком финансов Сокольников . Загадку этого турне нам еще предстоит разгадать. Но, учитывая все вышесказанное, можно достоверно предположить, Что после экспертной оценки сокровищ комиссией Ферсмана их вывезли на Дальний Восток, чтобы продать в Америку и Европу через Маньчжурию, которая еще со времен постановления "О хлебных закупках" стала центром нашей внешнеэкономической и внешнеполитической активности. Видимо, канун этой сделки века запечатлены опубликованные недавно в "Известиях" и в каталоге "Сотби" фотографии, на которых снята в Чите, в богатом особняке, на фоне коронных драгоценностей группы советских официальных лиц и респектабельных иностранцев. Судя пним, решили оптом продать все величайшие реликвии Алмазного фонда: державу, скипетр, собрание корон - с короной Российской империей во главе, коллекцию бриллиантовых подвесок и бриллиантовых диадем, бриллиантовые знаки и цепи императорских орденов, подарочные золотые кубки, коллекцию вееров и перстней, императорские пасхальные яйца фирмы Фаберже и многое другое. Эти вещи хранились в Галлерее драгоценностей Эрмитажа и в Бриллиантовой комнате Кремля. Большинство из них бесследно исчезло в 20-е годы. Некоторые впоследствии обнаружились в американских частных собраниях, например, брачная корона русских императриц, изготовленная из бриллиантового пояса Екатерины Великой. Сейчас она находится в собрании Морджори Меривезер Поуст - жены бывшего посла США в СССР Джозефа Дэвиса. Госпожа Поуст купила ее на аукционе "Сотби" в декабре 1966 года. Возможно, бриллианты, проданные в 1923 году в Бельгии и Голландии, были из этой партии и попали в Европу через Читу - Харбин - Владивосток, и такая же участь ожидала остальное.