Смекни!
smekni.com

Черемушки (стр. 1 из 8)

Коробко М.Ю.

Проезд: ст. метро "Профсоюзная", далее пешком по Профсоюзной ул. до пересечения с ул. Кржижановского, затем трамваем № 26 до остановки "Черемушки"; ст. метро "Университет", далее трамваем № 26 до ост. "Черемушки".

Черемушки... Этот знакомый каждому москвичу топоним уже давно стал нарицательным. Массивы стандартных бетонных пятиэтажек-"хрущоб", расползшихся из столицы по всей необъятной стране, - вот что такое Черемушки. Теперь они есть почти во всех областных центрах. Если быть более точным, "хрущобы" - символ именно Новых Черемушек, квартала с первым пятиэтажным экспериментальным жилым массивом, находящимся на Юго-Западе Москвы. Однако уцелели и те Черемушки, которые по аналогии можно назвать "старыми". Это грандиозный архитектурный комплекс 2-й половины XVIII - 1 -и половины XIX в., поражающий своим размахом и в отличие от большинства усадеб сохранившийся достаточно хорошо. Здесь почти полностью уцелели основные постройки и прилегающая к ним территория с парком, и есть основания полагать, что так будет и впредь. Кроме того, Черемушки выделяются именно своей типичностью, отмеченной многими исследователями.

Можно согласиться писателем П.П. Перцовым, охарактеризовавшим в 1920-х гг. эту усадьбу следующим образом: "В ближайших окрестностях Москвы, доступных по трамваю, это единственная усадьба "среднего типа", приближающаяся к общему типу русских помещичьих усадеб, раскинутых по всему широкому пространству сельской России, где процветала былая дворянская культура. В Черемушкине [так в тексте. - М.К.] нет великолепия Останкино, нет фамильных портретов и ценностей Покровского-Стрешнева, но общий уют усадьбы и ее эстетические качества сообщают ей характер настоящего "дворянского гнезда". Теперь Черемушки - это уникальный оазис, не уничтоженный городом, а достаточно бережно включенный в его состав.

Происхождение названия

Как и многие другие рассмотренные нами названия, топоним "Черемушки" не является уникальным и время от времени встречается в этом же варианте или в производных от него. Так, в Каширском уезде Тульской губернии существовало село Черемошня, соседнее с известным имением Даровое, принадлежавшим отцу писателя Ф.М. Достоевского. В Осташковском уезде Тверской губернии находилось озеро Серемо (название, несомненно, балтийского происхождения), его притоком была река Черемха. Крупные водотоки с аналогичными названиями протекали по территории Новгородской и Псковской губерний и Украины. Существует и польская интерпретация названия Черемущки - Tvzemesnzno, то есть опять-таи Черемошня. Это географическое название можно считать общеславянским, хотя его нельзя назвать очень распространенным. Небольшая разница в интерпретациях не имеет существенного значения, тем более что Черемошня встречается среди первых вариантов названия Черемушек, в разных документах фигурировавших также как Черемошие, Черемошье Черемошки, Черемоха и Черемха.

Филолог М.В. Горбаневский считал название Черемушки "древнерусским, вятичским по своему происхождению". Однако с этим также можно поспорить, ведь мы, в сущности, не так много знаем о вятичах, поэтому появилась порочная практика связывать с ними названия, о происхождении которых топонимистами не удалось придумать достаточно убедительных версий.

В современной краеведческой литературе обычно считается,, что наши Черемушки обязаны своим названием зарослям черемухи, якобы некогда здесь росшим Это пример так называемой ложной этимологии, ведь лингвистические и исторические законы топонимики достаточно строги, и это название так образоваться не могло хотя бы потому, что черемуха как не лесообразующая культура не имеет зарослей, В отличие от ельников, сосняков или ольшаников "черемушников" в природе не существует, если, конечно, их не выращивать специально. На территории Черемушек черемуха росла не чаще, чем в других местах. Однако даже если предположить что случайно нашелся средневековый любитель черемухи, то едва ли он стал бы засаживать ею овраг. Конечно, теоретически эта задача выполнима, но абсолютно бессмысленна, тем более что тогда черемуха функционально занимала очень небольшо! место в хозяйстве. В отличие от большинства других пород ее древесину использовали лишь для связки бочек или колесных ободов. Вообще большинство ученых-этимологов соотносят название дерева черемухи с древним общеславянским корнем, связанным с понятием "красный цвет". Аналогичное происхождение имеют слова червонец, червь, червленый, диалектное черемый, то есть темно-красный, и некоторые другие, в том числе название так называемого Чёрмнева стана Московского уезда - крупной административно-территориальной единицы ХУ-ХУШ вв., в состав которой вxодили и Черемушки. Возможно, оба эти названия имели связь, смысл которой с течением зремени оказался утрачен.

Существует и другое растение, очень сходное по звучанию с черемухой. Это черемошка (или черемша) - дикий чеснок, также называемый медвежьим луком. Однако оно более теплолюбиво и ныне встречается только в южной части Подмосковья. А раньше, когда климат был более суровым, черемша в Подмосковье просто не рос-ла. Однако от названия этого растения было образовано забытое ныне древнерусское мужское имя Черемша. В "Ономастиконе" академика С.Б. Веселовского под 15!91 г. упоминается некий Черемша Иванович Лопков, житель города Ряжска. Не исключено, что параллельно могло использоваться и личное имя Черемха, то есть Черемуха. Хотя в сводах древнерусских имен оно не упоминается, но наличие в них имен типа Береза, Ива, Осина позволяет предполагать его существование. Возможно, Черемша или Черемха было не именем, а прозвищем одного из первых владельцев этой местности, документальные сведения, о котором до нас не дошли.

Владельцы и гости

Согласно местному преданию, первым владельцем Черемушек был царь Борис Годунов, но в документах не встречается принадлежавшего ему населенного пункта с таким названием. Однако огромная великокняжеская, а затем царская вотчина, первоначально включавшая села и деревни Воробьеве, Воронцово (уже знакомое читателю,) Семеновское, Раменское (Посевьево) и Кадашево (Старое Кадашево), то есть значительную часть современной территории Запада и Юго-Запада Москвы, находилась недалеко от Черемушек и даже граничила с ними.

В начале XVII в., в Смутное время, Черемушки, были превращены в "пустошь" (незаселенный участок земли). При первом Романове, Михаиле Федоровиче, она была государственной собственностью и находилась в ведении Поместного приказа, среди так называемых "порозжих" (незаселенных) земель. Индивидуальность Черемушкам придали лишь первые документально известные владельцы: дворянин Афанасий Осипович Прончищев (ум. 1660) и один из руководителей Поместного приказа - дьяк Венедикт Матвеевич Махов (ум. 1635/36), купившие эту пустошь в 1629-1630 гг. С санкции царя Михаила Федоровича посланные писцы сделали обмеры, составили опись черемушкинской территории и поделили ее между новыми хозяевами примерно пополам. Вот как выглядит одна из записей об этом событии: "За дьяком за Венедиктом Маховым в вотчине по купчей [7] 138 году [в 1629-1630 гг. - М.К.] за приписью дьяка Неупокоя Кокошкина, что ему продано в вотчину в Чермневе стану половина пустоши Черемошня на Черемошском враге по обе стороны Черемошского врага, а другая половина тое пустоши заАфонасием Прончищевым..."

Владелец северной части Черемушек А.О. Прончищев, прославившийся взяточничеством и другими злоупотреблениями во время воеводства в далеком городе Ваге, мало занимался ее обустройством, так как имел усадьбу по соседству в находящемся восточнее Черемушек селе Никольском (Котлы). В отличие от него В.М. Махов очень скоро основал на своей территории деревянный "двор вотчинников", на месте которого находятся ныне существующие усадебные постройки. Рядом с ним (видимо, по другую сторону запруженного оврага) были расселены крестьяне. Так возникла деревня Черемушки.

С 1632 г. В.М. Махов вместе с князем Г.К. Волконским стал ежегодно назначаться "на посольскую крымскую размену", то есть выполнял ответственные дипломатические поручения, связанные с Крымским ханством. Возможно, в связи с этим он в 1633 г. вынужден был покинуть Поместный приказ и продать свои подмосковные владения другому видному чиновнику - думному дьяку Федору Федоровичу Лихачеву (ум. 1663). В составленной по этому случаю "отказной книге", утвердившей сделку, было сделано их описание: "деревня Черемошье, по обе стороны Черемошского врага, под деревнею пруд, да пруд вообще с Афанасьем Прончищевым, в деревне двор вотчинников".

Новый владелец Черемушек при царе Михаиле Федоровиче дважды был руководителем внешнеполитического ведомства - Посольского приказа. Одно время он попал в опалу, был сослан, но затем возвращен из ссылки и занял прежний пост. В октябре 1641 г. царь пожаловал Ф.Ф. Лихачеву и звание "государева печатника", которое не следует путать со словом "первопечатник" - мифическим титулом, которым обычно любят именовать первого отечественного типографа И. Федорова. В средние века в России "печатник" был хранителем государственной печати, и, значит, без его непосредственного участия не мог быть создан ни один царский указ, которые он лично этой печатью заверял. Таким образом, влияние Ф.Ф. Лихачева на государственные дела еще более возросло. Последним царским пожалованием было звание думного дворянина. Но в 1643 г. Ф.Ф. Лихачев вышел в отставку, а со сменой царствования окончательно утратил былое влияние, хотя его подпись еще находится под знаменитым Уложением - сводом законов царя Алексея Михайловича. В 1650 г. Ф.Ф. Лихачев удалился на покой в Псково-Печерский монастырь, где вскоре постригся в монахи под именем Филарета. В 1663 г. "в Чермневе стану полдеревни Черемошье по обе стороны Черемошского врага" (то есть Черемушки) перешло к его внуку князю Петру Ивановичу Прозоровскому (1654-1720), тогда еще несовершеннолетнему.