Смекни!
smekni.com

В Кремле (стр. 1 из 3)

В. А. Никольский

Московский Кремль в целом - один из редких музеев старой русской архитектуры, представленной здесь не только сооружениями разных эпох, но и в памятниках совершенно исключительного, единственного значения. Многие из них не сохранили, правда, своего изначального вида, но столь же во многих случаях позднейшие исправления и переделки не были настолько существенны, чтобы совершенно исказить подлинные лики памятников. Мало того, начавшееся еще до великой войны движение в сторону освобождения кремлевской архитектуры от позднейших новообразований приобрело за последнее пятилетие определенное направление, которое можно назвать «воскрешением древнего Кремля».

В громадном большинстве кремлевские постройки принадлежат к числу сооружений религиозного значения, но в том же Кремле сохранились и наиболее ценные памятники древнерусского гражданского зодчества: терема, Грановитая палата. Потешный дворец - все это в Кремле и все это ценнейшие из дошедших до нас памятников гражданского строительства допетровской Руси.

Кремлевские памятники зодчества (не говоря о стенах) охватывают период с XV по XIX столетие, т. е. почти всю эпоху расцвета русской архитектуры. Ради точности надо отметить, что уцелели остатки построек Кремля, восходящих к XIV веку. В непривлекательном здании собора Спаса на бору [29] еще можно выделить древний куб храма, заложенного в 1330 году и сохранившего частью свою белокаменную кладку стен и частью входные порталы с характерными для раннемосковского зодчества колоннами с перехватом - «дынькой» - посередине (северный портал не так застроен, как другие, позднейшими пристройками и видим снаружи). Зато утрачен совершенно наружный вид «зело чудной» церкви Рождества Богородицы, построенной в 1395 году (ныне Лазаревская церковь внутри Большого дворца). Но, по счастью, посетителю Кремля нет нужды заниматься архитектурными реконструкциями и пытаться мысленно восстановлять по остаткам целое: его вниманию предлагается ряд первокласснейших памятников, не нуждающихся в археологических изысканиях и домыслах. Начинаясь с творений гениального Фьораванте (здесь сохранена транскрипция фамилии, принятая во время 1-го издания книги. Современное написание имени и фамилии известного итальянского архитектора - создателя Успенского собора в Кремле Аристотель Фиораванти.-Сост.), кремлевские здания завершаются наиболее грандиозным творением Казакова - его московским Сенатом. Не представлена в Кремле только эпоха империи [30], нет построек школы Бове [31] и Жилярди [32], хотя первый и приложил руку, как мы знаем, к некоторым из кремлевских башен.

Почти все древнейшие здания Кремля, памятники XV и XVI веков, сосредоточены в одном месте на Соборной площади, в религиозном центре Москвы и «веся Руси» допетровской эпохи. Этот маленький уголок Москвы - драгоценнейшая живая лекция по истории русского зодчества за целое столетие. Центральное место в этой группе памятников принадлежит, конечно, древнейшему Успенскому собору (освящен в 1479 г.).

История Успенского собора довольно известна: после поджара 1470 года в 1472 году московские зодчие Мышкин и Кривцов принялись за постройку нового собора, вывели его стены и выложили было своды, но внезапно верх собора обрушился. Вызванные в качестве экспертов псковские зодчие нашли, что москвичи не умели растворять известку, оказавшуюся скидкой и «не клеевитой», но сами отказались, однако, строить Успенский собор. Ивану III волей-неволей приходилось искать зодчих вне России. Посланный с этой целью в Венецию дьяк Семен Толбузин счастливо встретился со знаменитым итальянским архитектором Аристотелем Фьораванте (1415 - около 1486) и уговорил его приехать на работу в Москву с сыном и помощником.

Получив царский приказ - выстроить Успенский собор и организовав подготовительные работы, вплоть до устройства кирпичного завода близ современного Андроникова монастыря, Фьораванте отправился в путешествие по России для изучения русской архитектуры и вместе с тем добывания белых кречетов, которых он обязался доставить герцогу миланскому. Фьораванте заехал далеко на север, по-видимому, был в Соловках, видел, быть может, и новгородскую Софию. С 12 мая 1476 года начинается сооружение Успенского собора, длящееся целых пять лет [33].

По первому впечатлению в Успенском соборе трудно почувствовать строителя-итальянца. Воздвигая главный храм Москвы, Фьораванте сумел окончательно отрешиться от воспоминаний о конструктивных формах итальянских соборов и дал то, чего требовали от него царь и двор: исконно русский пятиглавый собор, удерживающий все характерные архитектурные формы эпохи и в то же время совершенно новый. Современники недаром дивились «величеству» нового храма - этого хотел, очевидно, и Фьораванте: строя собор внутри крепости-кремля, он сознательно придавал постройке характер крепостной твердыни и в самих пропорциях, и в облицовке фасада тесаным камнем, и в солидности цоколя, и в мощности глав, и в скромности украшающих здание элементов. Он опоясал собор поясом привычных русскому глазу Владимира-суздальских арочек; скупо пробил в каждой седьмой арочке узкое, как крепостная бойница, отверстие окна; заменил круглящиеся полуколонны владимирских фасадов четко режущимися линиями пилястр; как контрфорсы тесно примкнул к восточной стене пять одноэтажных алтарных абсид. Никаких скульптур, никаких «прилей», создающих такие живописные пятна на владимирских храмах, здесь пет: только с запада Аристотель смело пристроил торжественный вход-паперть типа итальянского крыльца-лоджии, попорченный позднейшими переделками при обращении воздушной лоджии в крытый подъезд-тамбур. В этой скупости украшений, в этом любовании мощными полотнами гладких стен соблазнительно видеть отзвуки впечатлений Фьораванте от поездки на русский Север XV века, от виденных им храмов-крепостей в Соловках, может быть, в Новгороде...

Но при всем этом, при всем своем русизме Успенский собор хранит печать итальянского гения, почти неуловимую в общих определениях, но раскрывающуюся при специальном анализе форм. Именно эта-то печать и придает впечатлению от Успенского собора особый характер, именно она-то и выделяет его в ряду других пятиглавых храмов ближайших эпох. Фьоравантеевский собор так и остался навсегда исключительным образцом русского храма - второго Успенского собора нет в России, но русские зодчие не замедлили все же использовать данный им урок, и можно указать целую-серию позднейших церковных построек, вдохновленных твердыней Фьораванте вообще либо отдельными ее деталями, даже такими иноземными, как крыльцо-лоджия.

Неизвестно, кому принадлежит счастливый замысел декоративной обработки южного и северного входов в собор: эти протянутые с половины второго этажа до самой земли фрески, стелящиеся по стенам, как шитые пелены. Вероятнее, что такая идея могла родиться у русского зодчего с его исключительной любовью к живописности, с его изумляющим подчас чувством декоративности. Во всяком случае, эти фрески-пелены вносят новую радостную ноту в суровый гимн Фьораванте.

Следующий кремлевский собор, стоящий на той же Соборной площади, строили псковские зодчие. В 1482 году был сломан Благовещенский собор 1416 [34] года, а в 1489 году был освящен новый, в существенных чертах дошедший до нашего времени (галерея с трех сторон собора, увенчанная четырьмя малыми одноглавыми храмиками, пристроена в XVI веке).

Интересно отметить, что образцом для Благовещенского и Успенского соборов послужил один и тот же Успенский собор во Владимире. Но Фьораванте удержал в своей постройке почти одно лишь пятиглавие древнейшей части прототипа, тогда как псковичи остроумно использовали и развили современный им вид перестроенного Владимирского собора. Дело в том, что князь Всеволод [35]обстроил древний Владимирский собор с целью его расширения так, что центральная глава собора возвышалась над четырьмя остальными, окруженная рядом закомар (комаров) назывался по-древнерусски свод, а закомарою-наружная его стенка, описывавшая дугу свода). Псковичи повторили этот случайно сложившийся архитектурный прием, придавая закомарам новую, чисто московскую форму заостренной сверху арки. Здесь народившись, эта новая архитектурная форма сохранилась в московском зодчестве, развиваясь и совершенствуясь в так называемых кокошниках.

Сооружая Благовещенский собор, псковичи использовали фьоравантеевский арочный поясок на высоте второго этажа храма и так же, как мастер-«муроль», прорезали в нем окна. Полюбившийся им веселый мотив этой аркатуры они перенесли и на барабаны церковных глав, но уже в иной трактовке, применяя ту двойную арку с гирькою в центре, которую использовал Фьораванте в лоджии Успенского собора. Так создалась новая, вошедшая в широкое употребление архитектурная форма московского стиля. Опоясавшие собор с трех сторон позднейшие галереи и четыре храмика-придела по углам собора не дают возможности свободно видеть основной пятиглавый его куб, построенный псковичами, чтобы сравнить, как своеобразно преломились в чисто русском сознании строгие итало-русские формы собора Фьораванте.

Благовещенский собор еще строился, когда псковичам пришлось в 1484-1486 годах выстроить одноглавую Ризположенскую церковь на митрополичьем дворе, рядом с западным входом в Успенский собор. Поставленный на высокой площадке - «подклете», маленький храмик этот с обезображенным в XVIII веке куполом главы [36] долгое время хранил пристройку паперти к южному его входу. С наступлением революции, когда открылась возможность свободной реставрационной деятельности в Кремле без испрашивания «благословения» церковных властей, эта пристройка была снесена, и открылся не только чрезвычайно живописный и характерный для XV века портал входа, но и вся южная стена церкви предстала в древнем своем виде.

Следующей по времени постройкой в том же углу Кремля, на Соборной площади, была так называемая Грановитая палата - древнейшая часть несуществующего дворца московских царей, некогда имевшая высокую четырехскатную крышу, как бы возвышавшую это здание. Главный зал дворца, место торжественных церемоний, палата эта была построена в 1487-1491 годах двумя итальянцами - Марко Руффо и Пьетро-Антонио Соларио. Название свое палата получила от граненых белых камней, которыми был облицован в итальянском вкусе восточный фасад палаты в 1684 году. После многократных переделок палата в значительной мере лишилась своего первоначального вида, но все же он сравнительно легко угадывается: окна восточного фасада были, по-видимому, в виде двойных арок (одно такое окно уцелело на южном фасаде палаты, хотя и в измененном виде), а самые стены, возможно, были облицованы гладким белым камнем по типу стен Успенского собора. Эта палата была в свое время типичным итальянским палаццо, гармонировавшим с ближайшим своим соседом - фьоравантеевским собором, а собор и палата гармонировали, в свою очередь, с новыми кремлевскими стенами, общий план которых, быть может, принадлежит тому же Фьораванте.