Смекни!
smekni.com

Китайский сорок (стр. 1 из 4)

М.Аверьянов, художник

Множеством церквей и их необычайной красотой - вот чем в былые годы прежде всего поражала Москва приезжих гостей. Соборы, монастырские церкви, приходские церкви, домовые, часовни - сколько их было? Принято говорить - "сорок сороков". Что это означает? Мы расскажем об этом на примере одного из "сороков". Речь пойдет о Китайском сороке, о церквах, которые были расположены на территории Кремля и Китай-города, о сохранившихся до наших дней и о тех, которые остались лишь в памяти (на рисунках они отмечены точкой).

В начале XVI века Москва, по свидетельству немецкого дипломата и путешественника 3. Герберштейна, - город довольно обширный и издали представляется еще обширнее, чем есть на самом деле, потому что в нем много незастроенных мест под садами и огородами. Еще более увеличивают город облегающие его поселки служивых людей и ремесленников. Поселки теряются среди садов, над которыми там и сям возвышаются главы множества церквей, а в самом центре красуется Кремль. Другой иностранец, английский посол Флетчер (конец XV) века, время царствования Федора Иоанновчча) пишет, что Москва изобиловала церквами, которых считалось в Кремле 35, а во всем городе более 400. Немецкий ученый, путешественник Олеарий в книге, вышедшей в 1647 году, уже пишет, возможно несколько преувеличивая, о 1500 московских церквах и часовнях.

Почему такое великое множество церквей оказалось именно и Москве, а не в Киеве, "матери городов русских", не и Суздале, не во Владимире, куда бежали русские из Киева, разрушенного и опустошенного татаро-монгольскими ордами, не в Нижнем Новгороде, стоящем на слиянии Оки и Волги, то есть на большом перекрестке торговых путей, не в Новгороде Великом? Среди разных причин, объясняющих это, историки нередко выделяют одну как главную - переселение митрополита Петра и его неожиданная смерть в Москве. Читаем у Ключевского:

"Летописец рассказывает, что в 1299 году митрополит Максим, не стерпев насилия татарского, собрался со всем своим клиросом и уехал из Киева во Владимир на Клязьму; тогда же и весь Киев-город разбежался, добавляет летопись Но остатки южнорусской паствы в то тяжелое время не менее, даже более прежнего нуждались п заботах высшero пастыря русской церкви. Митрополит из Владимира должен был время от времени посещать южнорусские епархии. В эти поездки он останавливался на пepeпутье в г.Москве. Так, странствуя по Руси, проходя места и города, по выражению жития, часто бывал и подолгу живал в Москве преемник Максима митрополит Петр. Благодаря тому у него завязалась тесная дружба с князем Иваном Калитой, который правил Москвой еще при жизни старшего брата Юрия во время его частых отлучек. Оба они вместе заложили каменный соборный храм Успения в Москве. Может быть, святитель и не думал о перенесении митрополичьей кафедры с Клязьмы на берега Москвы. Город Москва принадлежал ко владимирской епархии, архиереем которой был тот же митрополит со времени переселения на Клязьму. Бывая в Москве, митрополит Петр гостил у местного князя, жил в своем епархиальном городе, на старинном дворе князя Юрия Долгорукого, - откуда потом перешел на то место, где вскоре был заложен Успенский собор.

Случилось так, что в этом городе владыку и застигла смерть. Но эта случайность стала заветом для дальнейших митрополитов. Преемник Петра Феогност уже не захотел жить во Владимире, поселился на новом митрополичьем подворье в Москве у чудотворцева гроба в новопостроенном Успенском соборе. Так Москва стала церковной столицей Руси".

А митрополит Петр был канонизирован константинопольским патриархом и стал первым "московским и всея Руси чудотворцем".

Когда в 1439 году на флорентийском соборе была заключена уния католической и православной церквей, русская церковь при поддержке московских князей не примкнула к этой унии, отказалась от подчинения Константинопольскому патриарху. Так было положено начало фактической самостоятельности русской православной церкви.

Москва быстро росла, крепла, расширялась. И всюду строились церкви. Церковное общество уже составляло значительную часть населения.

С целью упорядочения и укрепления церковной организации повелением царя Ивана Васильевича в 1551 году собирается Стоглавый собор - "во исправление церковного благочиния, государственного управления и всякого земского строения". Собор постановил: "В царствующем во граде Москве достоит быта седми старостам поповским и седми соборам - по уложению царскому да к ним избирати десяцких добрых же священников и искусных. Житием непорочных". К 1594 году число московских соборов уже было увеличено до восьми.

Во главе каждого собора из числа местных священников избирался поповский староста. При каждом поповском старосте полагалось быть по 40 попов и 4 дьякона. Отсюда и пошло наименование церковных районов сороками.

К концу XVII века в Москве было шесть сороков: Китайский, Пречистенский, Никитский, Сретенский, Ивановский и Замоскворецкий. В первом сороке, в Китайском, было 136 церквей и кроме того 23, которые не числились в этом сороке (монастырские, домовые). Во втором - 210, в третьем - 176, в четвертом - 150, в пятом - 117, в шестом - 44, да придельных и домовых 87. Итого - 943 церкви. Наиболее чтимым в Москве был святой Николай или просто Никола. Ему было посвящено 128 церквей.

Деревянным сооружениям редко удается простоять свой естественный срок, чаще они гибнут в пожарах. А из 136 церквей Китайского сорока большинство, конечно, были деревянными.

Попробуем проследить судьбу церкви, которая была, возможно, самой первой в Москве. Митрополит Петр, переселившись в Москву, жил на своем дворе возле деревянной церкви Рождества Иоанна Предтечи под Бором. С тех пор эта церковь и называлась митрополичьей или кафедральной (до постройки Успенского собора). В 1461 году ее разобрали из-за ветхости и на подцерковье поставили белокаменную. В пожар 1493 года она обрушилась, в ее подвалах сгорела и казна великой княгини Софьи Фоминичны. В 1509 году архитектор Алевиз Новый выстроил здесь одноглавую кирпичную церковь с покрытием по закомарам. После пожара 1737 года она была возобновлена архитектором И. Мичуриным. Не миновал ее и пожар 1812 года. Церковь восстановили, окружили гульбищем, а с запада пристроили крыльцо со звонницей. Такой ее мог видеть Пушкин. Такой ее знал М.П.Погодин, выступивший в печати против ее сноса. Но отстоять древний памятник не удалось. В Кремле тогда был построен Большой дворец. С прогулочной площадки дворца плохо просматривался Храм Христа Спасителя - мешала церковь. По высочайшему повелению здание в одну ночь разобрали. Москвичи наутро столкнулись с уже свершившимся фактом. На Боровицкой башне, рядом с проездом была установлена доска: "Повелением благочестивейшего государя императора Николая I храм Рождества Иоанна Предтечи, построенный при великом князе Василии Темном в 1461 году, временем и взрывом 1812 года подверженный разрушению, перенесен в сие здание башни над Предтеченскими, по народному преданию Боровицкими ворогами, и освящен Филаретом митрополитом московским мая 1847 г."

Уже к началу XX столетия из Китайского сорока было утрачено множество сооружений, Но особенно драматичным для судеб русской архитектуры, как известно, оказалось наше время. Мы никогда уже не увидим в Кремле строений Чудова и Вознесенского монастырей, церквей Константина и Елены, Спаса на Бору, Благовещения на Житном дворе. Они исчезли навсегда. Но, слава Богу, погибло не все. Среди дошедших до наших дней сокровищ - церковь Рождества Богородицы на Сенях - одна из древнейших и наиболее сохранившихся со времени постройки. Она возведена в 1393 году в память победы на Куликовом поле вдовой Дмитрия Донского - великой княгиней Евдокией на месте деревянной церкви Воскрешения Лазаря. В 1482 году рухнувшие от пожара своды храма были восстановлены. В 1514 году Алевиз Новый переложил своды из кирпича, а над церковью выстроил другое здание Рождественской церкви. Нижнее помещение занял придел Лазаря. В 1681-1684 годах верхнюю, алевизовскую, постройку разобрали. Ф.Тихонов возвел здесь новый одноглавый храм, а подклет - древнейшую часть - превратили в склад В 1037году придел Лазаря возобновили, а в следующем году он был обстроен стенами нового дворца. Сохранился только западный портал со стеной. Видимо, это все, что осталось от первоначальной постройки.

Нет числа утратам церковных построек за пределами Кремля, в черте Китайгородских стен. Да и среди тех, что считаются сохранившимися, многие находятся в плачевном состоянии - обезглавленные, потерявшие свою отделку, застроенные, полуразрушенные, ждущие либо своего последнего часа, либо возрождения.

Особое место среди московских храмов занимает кремлевский Успенский собор. Первоначально здесь стояла деревянная церковь Успения, неизвестно когда построенная. В 1327 году, при Иване Калите, ее заменили каменной, которая вскоре стала кафедральной (митрополит Феогност перенес сюда свою митрополичью кафедру из Владимира). Еще через 145 лет ее разобрали, и русские мастера начали здесь сооружение громадного собора. Недостроенный собор рухнул. И тогда в 1475 году пригласили из Милана архитектора и инженера Аристотеля Фиораванти. За 4 года воздвигли собор по образцу Успенского во Владимире. Но это сходство больше внешнее. Наружные формы - древнерусского храма, а внутреннее пространство решено совсем иначе - по ренессансному принципу (единого зала).

Стены собора сложены из кирпича, облицованы белым камнем, внутри укреплены железными связями. На эти стены и 6 внутренних столбов опираются пять мощных глав, сдвинутых к восточной стороне. Разделенные лопатками на равные части, стены вверху завершаются полукружиями закомар. Плоскость стен посередине по горизонтали делится аркатурно-колончатым поясом. Сильно выступающие угловые лопатки восточной стены скрывают апсиды собора. Окна нижнего яруса спрятаны в киотцах аркатурного пояса. Все это придает силуэту собора цельность. Крыльцо западного фасада украшено двойной аркой и "висячей гирькой" - новый мотив, который впоследствии будет использоваться зодчими многократно.