Смекни!
smekni.com

Смоленская крепостная стена (стр. 2 из 6)

Снаружи плоскость стены совершенно отвесна и только внизу она имеет слегка уширенный цоколь, ограниченный сверху белокаменным, полукруглым в разрезе валиком, который, выступая наружу на 10 см, переходит на башни и охватывает крепость по всему периметру. Цоколь имеет "прокладку" из трех, пяти, а местами и десяти горизонтальных рядов кирпича, расположенных между белокаменной кладкой и валиком. Эта "прокладка" четко выявляет валик, подчеркивая его горизонтальность, огромную протяженность и непрерывность.

Чтобы пропустить воду многочисленных ручьев, сбегавших по балкам и оврагам к Днепру, Федор Конь сделал в северной части стены специальные трубы. Это было важным инженерным решением, освобождавшим город от излишков ключевой воды и предотвращавших тем самым разрушение береговой стены. Трубы закрывались железными решетками, не дававшими возможности проникнуть в город вражеским лазутчикам.

Тыльная сторона стены расчленена арками, которые представляют собой как бы плоские, заглубленные в стену ниши. Одни из арок глухие, другие снабжены боевыми камерами. Как правило, между арками с камерами находятся по две глухие арки. Камеры арок довольно большие, сводчатые и весьма высокие. В плане они имеют квадратную форму (213 х 213 см) и снабжены глубокими (74 см) нишами. В торцовых стенках ниш камер находится подошвенный бой стены. Он состоит из небольших, расширяющихся внутрь печур и довольно узких, суживающихся наружу бойниц. Расстояние между внешними краями щек бойниц не превышает 20 см (городовой наряд подошвенного боя укомплектовывался орудиями мелких калибров). Снаружи арочные отверстия бойниц расположены непосредственно под валиком цоколя и по краям обведены двойными прямоугольными рамками из тесанного кирпича, напоминающими оконные наличники. Некоторые глухие арки снабжены пролазами ("калитками", "форточками"). Они предназначались для удобства сообщения жителей города с окрестностями и в случае необходимости могли быть полностью заложены.

Важной особенностью смоленской стены является второй, средний, ярус боя, расположенный в центре стены между валиком цоколя и зубцами. Как и у подошвы, он размещен в довольно просторных сводчатых камерах, выложенных в толще кладки. В плане эти камеры не только прямоугольные, но и трапециевидные. В сторону пространства крепости они открываются довольно широкими арочными проемами, размещенными в устоях арок. Между устоями с проемами находятся обычно по два сплошных устоя. Отсутствие следов каких-либо дополнительных устройств рядом в стенах позволяет утверждать, что в эти камеры поднимались по приставным деревянным лестницам. Боевые отверстия камер среднего боя, так же как и камер подошвенного боя, состоят из бойниц и расширяющихся внутрь печур и имеют снаружи двойное рамочное обрамление из тесанного кирпича. Однако здесь рамки снабжены треугольными фронтончиками, которых нет у подошвенного боя. Благодаря им оформление бойниц еще больше сближается с наличниками окон гражданских и церковных зданий.

В толще стен у воротных башен Федор Конь выложил также узкие сводчатые лестницы.

Ширина боевой площадки смоленской стены 4 - 4,5 м. (По преданию Борис Годунов говорил, что по ней можно проехать на тройке) Поверхность боевой площадки имела кирпичную выстилку, местами сохранившуюся и теперь под слоем дерна. С наружной стороны боевая площадка ограждена зубцами. Как правило, глухие зубцы чередуются с боевыми. Промежутки между зубцами имеют низкое заполнение, прикрывавшее воинов, стрелявших с колена. Бойницы зубцов трапециевидные, суживающиеся наружу. С лицевой стороны их размер около 17 см, изнутри - 34 см. Сверху бойницы зубцов перекрыты напуском кирпичной кладки. Высота зубцов "сажень", а "меж зубцов простого места от зубца до зубца по пол аршина и по десяти вершков". Зубцы в основном оканчиваются "ласточкиным хвостом", но на некоторых пряслах они ровные. На внутренней кромке боевого хода стояли столбы, служившие опорой для прогонов кровли и стояками для деревянных тетив ограждения. Сейчас столбы сохранились только на участке со стороны днепровского берега. В плане они квадратные, сечением 64 на 64 см ( 2 х 2 кирпича). Друг от друга столбы отстоят на 2,8 - 2,9 м. Одни из них опираются на шелыги арок тыльной части стены, а другие - на их пилоны. Стены и башни были покрыты тесом, судя по следам на боковой стене одной из башен, стропила стояли с наклоном примерно в 40 градусов, а кровля была двухскатной.

Основываясь на иконографических материалах и данных натурного исследования И.М. Хозеров в 20-х годах XX века установил, что первоначально Смоленская крепость имела по кирпичной кладке известковую побелку и раскраску. Хозеров установил, что кирпичная "прокладка" ее цоколя была гладко затерта известковым раствором, скрывавшим швы кладки, и забелена известью, причем в верхней части затирка была покрыта мумией и разграфлена белилами на три (в одном месте на четыре) ряда кирпичей, имитировавших структуру кладки. Мумией были окрашены также декоративные рамочные обрамления бойниц башен и прясел стены. Ленты такой же окраски опоясывали и средние части некоторых башен.

Крепость со стороны Днепра. Открытка начала XX века

Волкова (Стрелка) башня. Спасибо Олегу Захаренкову за уточнение

История памятника. Смоленская оборона 1609-1611 гг.

Со второй половины 1608 года польский король Сигизмунд III со своими сторонниками начал усиленно готовить поход на Московское государство с целью посадить на московский престол своего сына, королевича Владислава. Польский король был связан с определенными кругами московского боярства, недовольными своим царем Василием Шуйским. Кандидатура королевича примиряла многие группы бояр, каждая из которых претендовала на престол. К концу 1609 года стало ясно, что с помощью самозванца, Лжедмитрия II, завоевать Московское государство не удастся, партия Тушинского вора теряла своих сторонников. Последним доводом в пользу похода стал военный договор Скопина-Шуйского со Швецией о вечном союзе против общего врага - Польши.

Королю удалось собрать вначале относительно небольшое число войск - около 12 тыс. человек. Пехоты около 5,5 тыс. чел., гусар - 3,3 тыс., казаков - 1,5 тыс. Впоследствии подошло много различных отрядов польских войск и казаков и в распоряжении короля оказалась почти 30-тысячная армия. Лучшей войсковой частью была наемная пехота из немцев и венгров в количестве 1130 чел., под командованием Вайера. Правда, в начале осады польские войска не располагали достаточным количеством артиллерии. С королем выступили многие паны: Лев Сапега (литовский канцлер) с собственным полком, маршал Дорогостайский, несколько кастелянов - варшавский, краковский - и ряд старост. Во главе войска стоял гетман Жолкевский, вначале скептически относившийся к планам короля.

В распоряжении Смоленского воеводы Михаила Борисовича Шеина было немногим более 5 тыс. человек (см. статью Б.П. Фролова), из которых 4000 - ополченцы из посадских людей и крестьян, плохо обученные ратному делу, и около 170 орудий. Смоленский гарнизон располагал достаточным количеством боеприпасов, в основном складированных в подвалах Успенского собора Владимира Мономаха. Непосредственно обороной занимались порядка 2500 человек, остальные находились в резерве и представляли собой вылазную часть гарнизона. В основном вылазки приходилось совершать для пополнения запасов воды и дров.

5 сентября 1609 года Сигизмунд прибыл в Оршу, где задержался до 16-го, ожидая подвоза артиллерии и подхода брацлавского воеводы. 16-го числа он выступил из Орши и 20-го (из Баево) был послан в Смоленск Универсал или Манифест о сдаче города. Защитники Смоленска сдавать город отказались. Вскоре передовые части литовского канцлера и несколько казачьих рот подошли к Смоленску, где имели стычку с русскими войсками и вынуждены были отступить. Взять город неожиданным налетом не удалось. Через несколько дней подошли основные силы. Увидев, что к Смоленску подходит не небольшой отряд, а армия, руководимая королем, обороняющиеся зажгли посад. Причем посад за Днепром был зажжен уже фактически в присутствии польских войск, воспользовавшись тем, что ни Жолкевский, ни Сапега, уже подошедшие к крепости, не позаботились его занять, а расположились на Кловке.