Смекни!
smekni.com

Смоленская крепостная стена (стр. 3 из 6)

Первый штурм продолжался 3 дня - с 25 по 27 сентября. В ночь на 25-е с двух сторон удалось незаметно поставить петарды на Копытецкие ворота на западе и Авраамиевские на востоке. Копытецкие ворота уцелели, а Авраамиевские удалось взорвать. К сожалению для поляков, рядом с минером не оказалось трубача, не был подан условный сигнал. Смоленские защитники зажгли факелы на стенах, и пушкари открыли огонь по подготовившимся к штурму войскам. Потерпев неудачу на востоке, поляки перенесли основные действия на северный участок, на Днепровские и Пятницкие ворота. Им удалось захватить шанцы и остроги прикрывавшие ворота, но смолянам удалось отступить в крепость. Некоторое время поляки вели интенсивный обстрел города, но, не располагая достаточным количеством осадной артиллерии, они не могли причинить серьезного вреда укреплениям, а раскаленные ядра, которыми бомбардировали город с целью вызвать пожары, тушились, к тому же приближалась дождливая осень. Поняв бесполезность новых попыток штурма, Сигизмунд III дал приказ перейти к осаде.

Уже в первую зиму осады в крепости начались тяготы. В нее собрались несколько десятков тысяч окрестных жителей. Не хватало помещений, где их можно было бы расселять, многие жили в землянках. Не хватало дров. Были проблемы с едой и водой. Протекающие по крепости ручьи были загрязнены нечистотами, а также тем, что в них стирали. Несмотря на то, что Шеин запретил сливать в ряд ручьев нечистоты и три дня в неделю стирать - использование воды из них усилило распространение болезней. Зимой 1610 г. хоронили по 20-40 человек в день, весной (в апреле) цифра достигала 100 человек в день.

До подвоза в конце мая орудий из Риги велась в основном минная война. М.Б. Шеин приказал оборудовать дополнительные "слухи". Несколько раз защищающимся удавалось взрывать минные галереи, которые вели поляки. 16 января 1610 года смоляне, докопавшись до польского подкопа, прежде чем взорвать его, установили в отверстии пищаль, заряженную картечью. Это был первый подземный бой. 27 января была новая стычка под землей. Смоляне использовали "смрадные ядра", начиненные селитрой, порохом, серой, водкой и другими смрадными веществами. Дважды в начале февраля при взрывах очередных галерей засыпало французского инженера Шембека, руководившего польскими инженерными работами (он все-таки остался жив).

В конце мая пришла артиллерия из Риги, а 10 июня под Клушиным (20 км севернее Гжатска) 9-тысячным корпусом Жолкевского было наголову разбито 20-тысячное русское войско Д. Шуйского, шедшее на помощь Смоленску. Это повлекло свержение в июле царя Василия Шуйского, приход к власти "семибоярщины", а 21 сентября 1610 года поляки вошли в Москву. Надежд у защитников Смоленска на снятие осады фактически не осталось, но они продолжали сражаться. 18 июля, сосредоточив у башен у Копытецких ворот практически всю осадную артиллерию, польским войскам удалось разрушить грановитую и соседние с ней башни (так у Д. Маковского и Б.П. Фролова). Теперь защищающиеся укрывались за старым валом, проходившим параллельно крепостной стене. 11 августа новый ожесточенный штурм - и снова он был отбит с большими потерями для польской стороны. В конце ноября была предпринята попытка четвертого штурма. У И.И. Орловского написано, что именно тогда, в ноябре, были разрушены западные башни крепости. В статье Д. Маковского утверждается, что мина не взорвалась и штурм был отложен.

Осада продолжалась. Зимой 1610/1611 гг. положение осажденных еще более осложнилось. Некому было добывать топливо. К лету 1611 года оставалось лишь около 200 человек, способных держать оружие. Однако только после того, как А. Дедешин, убежав из города, указал королевским войскам непрочное место на восточном участке стены и рассказал о бедственном положении гарнизона, был назначен 5-й штурм. В ночь на 3 июня поляки сделали приступ и Смоленск был взят. Шеин, сражавшийся на Коломенской башне с 15-ю товарищами, был взят в плен, отправлен в Литву, где пробыл 9 лет. Остававшиеся в живых смоляне укрылись в Успенском соборе вместе с семьями и имуществом и взорвали себя. Так закончилась 20-месячная оборона Смоленска.

Несмотря на поражение, смоленские защитники сумели в течение длительного времени оттянуть на себя большие силы интервентов, позволив собрать ополчение. Они служили примером борьбы всем жителям Московского государства.

Крепостные сооружения в целом выдержали суровый экзамен вместе с их защитниками. Во время осады были разрушены и больше не восстанавливались башни около Копытецких ворот.

История памятника. Смоленская война 1632-1634 гг.

Овладев Смоленском, поляки прежде всего занялись исправлением городской стены. На месте взорванной Грановитой башни и части стены была устроена пятиугольная земляная крепость в высоту городской стены. 3 бастиона этой крепости находятся снаружи, а 2 - внутри города.

К 1633 г. эта крепость была приведена в полный порядок, для чего были разобраны соседние с ней 2 полуразрушенные башни, а ближайшие части стены были сложены вновь, так, что концами своими они непосредственно примыкали к земляным валам крепости. Оставшимся материалом были намощены 3 наружных бастиона и сделаны приступы на 3 куртины. Кроме того, к прилегающим частям стены были сделаны длинные быки, и самые валы внизу обложены камнем.

Первую попытку вернуть себе Смоленск Россия предприняла уже в 1613-1617 гг., когда под Смоленск были посланы войска Черкасского и Бутурлина. С августа 1613 г. они стояли под стенами Смоленска, не предпринимая решительных действий, а позже были обложены еще и польскими войсками Гонсевского. В мае 1617 г. последний вытеснил Бутурлина к Белой, а в скоре подошло основное войско под командованием королевича Владислава. Из Смоленска войска польского короля пошли на Москву, и после неудачной осады поляками Троице-Сергиевой лавры между Россией и Польшей был заключен Деулинский мир, по которому Владислав отказывался от претензий на московскую корону, а Россия уступала Польше Смоленск, Рославль, Дорогобуж и ряд других городов.

Новая война за Смоленск развернулась в 1630-х годах. В апреле 1632 г. умер Сигизмунд и пытаясь воспользоваться обычным для Польши состоянием бескоролевья с его неурядицами и внутренней борьбой, Россия послала под Смоленск войско примерно в 35 000 человек. Помимо русских полков там были и иностранные наемные отряды. Во главе армии поставили воеводу М.Б. Шеина, так хорошо проявившего себя при обороне Смоленска, в помощники ему по началу был назначен знаменитый князь Дмитрий Пожарский, но он, сказавшись больным, отказался от похода, и в итоге товарищем Шеина стал окольничий Артем Васильевич Измайлов. Перед своим назначением Шеин, вернувшийся из польского плена, начальствовал Пушкарским приказом и непосредственно участвовал в приготовлениях к предстоящей войне.

Все действия русского войска в Смоленской войне 1631-1635 гг. отличает нерешительность. Это заметно уже по движению войска к Смоленску. Выступив в начале августа из столицы в Можайск, Шеин простоял там в ожидании отставших ратных частей и государевой казны до 10 сентября; переход в Вязьму отнял еще 2 недели. Объяснялся такой темп плохим состоянием дорог. Из Вязьмы выступили 2 октября, и в 20-х числах пришли в освобожденный от поляков Дорогобуж. Здесь простояли еще несколько недель, несмотря на настойчивые указы спешно идти под Смоленск. Наконец, в начале декабря царские полки подошли к городу. Таким образом, путь в 384 версты отнял у Шеина 4 месяца.

За это время поляки сумели преодолеть бескоролевье, королем был избран энергичный Владислав, и усилили слабый гарнизон Смоленска (который насчитывал вначале лишь около 1000 человек). Остыло стремление жителей города вернуться под власть Московского царя. Промедление войск расценивалось как слабость и входило в противоречие с поспешным объявлением войны.

Осадив город Шеин начал бить его пушками. Но малые пушки не причиняли стенам вреда. а большие осадные подошли только в апреле 1633 года. Только в начале февраля 1632 г. в Москву было доложено, что город совсем осажден и выйти из него и пройти в него невозможно. Около Красного стоял небольшой 5000-ный отряд под командованием Гонсевского и Радзивилла, который польский король Владислав послал на помощь Смоленску. Однако русские войска не предприняли против него никаких активных боевых действий, хотя перехваченные донесения сообщали, что ежели бы этот отряд был разбит, то вполне вероятно, что город бы сдался, потому что польские защитники города испытывали те же трудности с недостатком дров и еды, а также умирали от болезней и плохой воды как и русские защитники его в 1609-1611 гг.

17 марта, сразу после подвоза осадных орудий, началась бомбардировка города. Была разбита стена между Молоховскими и Еленинскими воротами (около Антифоновской и Евстафьевской башен), но приступа сделано не было. Два основных штурма произошли 26 мая и 10 июня 1633 г. В подкопе было взорвано 250 пудов пороху. Была разрушена грановитая башня и сильно пострадала Антифоновская. Но из-за плохого расчета камни взорванных стен и башен обрушились на готовящиеся к штурму полки. Кроме того все приготовления происходили днем, не внезапно. Поляки смогли устроить оборону за древним валом, проходившим параллельно стене. Неудачей закончилась и вторая попытка штурма. После этого русские войска вновь перешли к осаде.

В конце августа под Смоленск прибыли основные войска короля Владислава. В итоге численность польских войск под Смоленском достигла 20 тыс. человек. В начале сентября подошли еще около 15 тыс. запорожцев. Зная о бедственном положении защищающих Смоленск, Владислав решил сразу попытаться разблокировать город. Первая попытка прорваться (еще до подхода запорожцев) не удалась. Но 10-11 сентября польским войскам удалось захватить укрепления у Петропавловской церкви и по мосту установить сообщение между королевским лагерем и гарнизоном. Хотя осады уже как таковой не было, Шеин стал устраиваться в окопах на вторую зиму. Полякам в начале октября удалось обойти русские войска. 9-го октября русские пытались разблокироваться (переправившись на правый берег Днепра штурмом взять Жаворонкову гору), но поляки сумели отбить атаки русских войск. В итоге осаждающие сами оказались осажденными, и даже не в городе, а в окопах.