Смекни!
smekni.com

Смоленская крепостная стена (стр. 5 из 6)

После Северной войны, в связи с ослаблением Польши, Смоленск начинает утрачивать свое значение и крепость приходит в запустение. В июле 1722 года по небрежности канонира взлетела на воздух Городецкая башня вместе с пороховым складом. Брешь была заделана кирпичом. В Королевском бастионе были устроены казематы для содержания политических заключенных. В 1743 г. какое-то время там содержался до заключения в Шлиссельбургскую крепость пойманный в Смоленске бывший император Иоанн VI.

При Екатерине II в 1763 г. все русские крепости были разделены по округам, Смоленская крепость была причислена к Лифляндскому округу. В 1773 г. по первому разделу Польши к России отошла Белоруссия, Смоленск оказался далеко от границы и его крепость была упразднена. Стены и башни начинают разрушаться. В 1782 г. были разобраны по ветхости Верзена (Иворовская) и Крылошевская 4-угольная башни. В конце XVIII века была разобрана Днепровская башня. Уже в 1787 г. над воротами была устроена деревянная церковь, а в 1795 году на ее месте заложена каменная, освященная в 1800 г. В 1811 г. эту небольшую церковь разобрали и на ее месте выстроили новую, более обширную.

Рядом с Воскресенской (Пятницкой водяной) башней был устроен арестантский острог. Сама башня была перестроена, и в 1808 в ней была устроена церковь во имя св. Николая для арестантов.

История памятника. 1812 г.

В 1812 году, во время Отечественной войны с Наполеоновскими войсками, Смоленск вновь стал местом ожесточенных сражений. К этому времени сохранились 29 из 38 башен стены. Однако проломов на месте потерянных башен не существовало - они были засыпаны валами и заложены бревнами. Стена была по-прежнему окружена рвом и глубокими оврагами. Сохранялись и петровские земляные укрепления.

Наполеон планировал разбить две наших армии (Багратиона и Барклая) поодиночке. Это заставило русское командование принять план отступления в глубь России с целью соединения обеих армий. Сначала пунктом объединения был назначен Витебск, но Наполеон опередил 2-ю русскую армию, и решено было соединиться у Смоленска, что после длительных переходов произошло 22 июля. На состоявшемся совете планировалось дать решительное сражение, но из-за плохо поставленной разведки не было известно точное местоположение и движение французских войск. Они могли наступать на Смоленск как со стороны Витебска, так и со стороны Красного. Было решено выдвигаться в сторону Витебска, а в Красный для прикрытия была отправлена дивизия Неверовского. 26-го армии вышли на Рудню, но 27-го пришло известие, что Наполеон собрал много войск в Поречье, и движение было приостановлено. Барклай перевел войска с руднянской на поречскую дорогу, а Багратион продвинул свои войска обратно к Смоленску. Потом пришло известие, что Поречье свободно, а французы сосредоточены у Витебска, и Барклай снова вернул свои войска на руднянскую дорогу. Багратион тоже должен был оставить Смоленск.

В то время, когда наши армии удалялись от Смоленска, Наполеон, бывший со своими войсками на правом берегу Днепра, неожиданно переправился на левый берег и пошел через местечко Ляды на Красный. Впереди шла конница Мюрата и пехота Нея. 2 августа Неверовский увидел перед своим небольшим отрядом (около 8 тыс. чел., в основном новобранцы) основные силы неприятеля. Понимая, что от него зависит фактически спасение всей армии, он послал гонцов с известием о французах, построил свою дивизию на большаке и стал отступать шаг за шагом. Когда конница производила атаки, отряд поворачивался лицом к неприятелю и подпустив его шагов на 20, поражал огнем. Так было отбито около 40 атак. Неверовский потерял около 1.5 тысяч человек, но такое его отступление помешало французским армиям врасплох захватить Смоленск. Получив известие от Неверовского Багратион немедленно послал приказ Раевскому идти на выручку. К счастью Н.Н. Раевский только на 12 верст отошел от Смоленска и уже 3 августа был там.

Смоленск надо было защищать, так как если бы Наполеон занял его, он оказался бы к Москве ближе, чем все наши войска. Но оборона города 4 августа была делом тяжелым, так как у Раевского было около 15 тысяч войск, а неприятель подводил к городу до 100 000 своих солдат. К этому времени из Смоленска уже уехало большое количество народу (в том числе губернатор и архиерей). Увезли и икону Смоленской Божьей Матери.

С утра 4 августа конница Мюрата атаковала нашу кавалерию, стоявшую на берегу Днепра против Рачевки, и оттеснила ее в предместье. Затем пехота Нея пошла в атаку на Королевский бастион. Неприятель почти взобрался на крепость, но был опрокинут Орловским полком, поддержаный Ладожским и Нижегородскими полками. Неприятель, видя неудачу первых приступов, устроил батареи и стал бить стены города, поддерживая артиллерию стрелками.

Около часу дня к месту сражения прибыл сам Наполеон. Примерно в это же время на другой стороне Днепра появилась наша 2-я армия Багратиона, а к вечеру подошел и Барклай с 1-ой армией. На военном совете в ночь на 5 августа было решено ввиду отсутствия у Смоленска хорошей позиции для сражения, а также возможности обходного маневра французов, 2-й армии отступать по московской дороге, а 1-й расположиться для прикрытия отступления на правом берегу Днепра, после чего отступать самой. В ночь на 5 августа корпус Д.С. Дохтурова сменил в Смоленске Раевского, который уходил вместе со 2-й армией Багратиона. Пушки были расставлены на Молоховских воротах, в крепостных башнях, на Королевской крепости и в Мстиславльском предместье, а также на высотах на правом берегу Днепра.

Бой завязался с раннего утра, но Наполеон не развивал всех своих сил, ожидая, что русские армии выйдут из города и вступят в сражение. Получив известие об отступлении Багратиона, он дал команду начать общую атаку на город. Ней атаковал Краснинское предместье, Даву - Мстиславльское, Понятовский - Никольское предместье и Рачевку. Особо отличились поляки, которым Наполеон сказал перед началом сражения: "Поляки - Смоленск принадлежит вам!" Неприятелю удалось было занять предместье у Молоховских ворот (там атаковал Даву), но 4-й егерский полк из корпуса принца Евгения Вюртембергского штыковой атакой вновь выбил неприятеля в поле.

В этот день Смоленск был разрушен почти полностью артиллерийским огнем и пожарами. Из 2500 домов остались только 350. Защищать дальше развалины Смоленска было трудно и опасно. Барклай приказал Дохтурову ночью вывести войска из города за Днепр и сжечь за собой мост. Уходя из города, войска взяли с собой икону Одигитрии (надвратную), переданную в первую батарейную роту капитана Глухова из 3-й пехотной дивизии. Во время похода ее возили перед войсками на ходу разбитого зарядного ящика.

6-го утром французы вступили в пустой город. Около 8-ми утра через Никольские ворота въехал и сам Наполеон. Заняв город, неприятель тотчас же попытался проникнуть за Днепр и стал наводить мосты. Заняв московскую дорогу, Наполеон мог снова разделить наши армии, так как Барклай стоял на дороге в Поречье и Санкт-Петербург. Ночью 7 августа Барклай, выставив заслоны стал окольными путями переходить на московскую дорогу. Кровопролитное сражение произошло при деревне Лубино. Оно позволило вновь соединиться нашим армиям.

Вскоре единым военачальником всех русских сил был назначен Кутузов, 26 августа произошло Бородинское сражение и 2 сентября Наполеон вошел в Москву, где продержался до 10-го октября. Не сумев пройти на калужскую дорогу, наполеоновские войска вынуждены были возвращаться старым смоленским путем, и 17 их передовые части вновь вступили в Смоленск. 22 октября наши войска выбили французов из Вязьмы, а в ночь на 23 октября выпал снег, поднялась вьюга и стукнул мороз до 18 градусов ниже ноля.

28 октября казаки атамана Платова разбили вице-короля при переправе через реку Вопь (он пытался пройти к Духовщине). В этот же день Наполеон вторично вступил в Смоленск. Ожидания французских войск, страдавших от холода и голода, найти в Смоленске приют и обильные запасы не оправдались: город лежал в развалинах. Чтобы оградить от расхищения те немногие запасы, которые были собраны, Наполеон приказал закрыть Днепровские ворота и не пускать солдат в город. Но те ворвались в город, разбив ворота и разграбили то, что было приготовлено для наполеоновской гвардии. Выступление французов из Смоленска началось в последний день октября. 2 ноября рано утром выступил и Наполеон. За ним оставили город вице-король и Даву. Последним ушел Ней. Ему было приказано взорвать башни и стены города. Всего последовало 8 взрывов. Остальные были предупреждены русскими войсками, следовавшими по пятам за отступавшими французами. Так, майор 20-го егерского полка Горихвостов, увидев с Покровской горы взрывы башен, успел вынуть фитили у 8 башен, под которые были заложены мины. Были взорваны 9 башен: Воскресенская, Никулинская, Богословская, Казанская, Козодавлевская, Малая 4-угольная, Стефановская, Молоховские и Лазаревские ворота. Пострадал и Королевский бастион.

Русские войска продолжали теснить неприятеля. 6-го ноября под Красным были разбиты несколько дивизий Даву и Нея. За сильное поражение, нанесенное Наполеону под Смоленском, Голенищеву-Кутузову был пожалован титул Смоленский.

10-го ноября в город вернулась надвратная икона. Она после Краснинской битвы была возвращена по приказанию Кутузова.

История памятника. Смоленская стена в XIX веке (после 1812 г.)

После 1812 года Смоленск лежал в развалинах. За заботами об удовлетворении насущных нужд жителей стена была совершенно забыта. Она продолжала числиться в ведении военного ведомства, но средств на ее восстановление не выделялось. Наоборот. В связи с восстановлением и новым строительством большого числа зданий в Смоленске кирпич стал чрезвычайно дорог и груды кирпича от разрушенных башен и участков стены пошли в дело. Смоленские губернаторы разрешали в порядке благотворительности брать кирпич из развалин. Это приводило не только к расчистке завалов, но и к разборке ряда уцелевших участков. Интересно, что несмотря на то, что стена находилась в военном ведомстве, разрешение на разборку давали гражданские чиновники.