Смекни!
smekni.com

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» (стр. 1 из 3)

Дольская ул., 1, метро «Царицыно», «Орехово»

С давних времен эту территорию населяли славянские племена вятичей.

Курганы вятичей XI-XII веков обнаружили археологи по склонам речки Язвенки на северной окраине парка. За свою историю этот район несколько раз менял свое название:

Пустошь Черногрязная — с 1589 года;

Черная Грязь — до 1683-1684 годов;

село Богородское — после 1684 года;

снова Черная Грязь — c 1712 года;

Царицыно — с 1775 года;

Ленино — с 28 сентября 1918 года по август 1991 года.

При Иване Грозном эти земли были приписаны к соседней царской усадьбе Коломенское, поэтому впервые упоминается Пустошь Черногрязская в 1589 году как часть дворцовой вотчины Коломенское.

В 1590-х земли от Коломенского до устья реки Пахры принадлежали семейству Годуновых.

В ту пору эта земля принадлежала сестре Бориса Годунова царице Ирине Федоровне.

С 1633 до середины 1680-х село принадлежало тестю царя Михаила Федоровича Романова боярину Лукьяну Стрешневу, который построил здесь боярский двор, в то время село называлось Черная грязь. Далее в 1680-е годы им владел фаворит царевны Софьи князь Василий Голицын, который переименовал село в Богородское по храму во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Когда Голицын впал в немилость, имение забрали в казну и вернули ему прежнее название.

В 1711 году Пётр I пожаловал Черную Грязь своему соратнику, молдавскому господарю Дмитрию Кантемиру, перешедшему на русскую службу после русско-турецкой войны.

Сам Дмитрий Кантемир редко бывал в своем имении, предпочитая жить в Орловской области, а в Черной Грязи жила его дочь Мария, бывшая фавориткой Петра I, с 1720-х годов и вплоть до его смерти, а после удалённая от двора.

Здесь провел детские годы знаменитый сатирик Антиох Кантемир. При Кантемирах в имении была возведена каменная церковь в стиле петровского барокко, сохранившаяся до наших дней. В 1775 году Черная Грязь была куплена императрицей Екатериной II за 25 тысяч рублей.

Екатерина решила устроить здесь свою подмосковную резиденцию. Усадьбе было присвоено новое название — Царицыно. При Екатерине Царицыно строилось почти 20 лет с 1775 по 1796 гг. Первое десятилетие архитектором был Василий Иванович Баженов. Для Баженова Царицынская эпопея обернулась трагедией. С самого начала решено было строить усадьбу в готическом стиле, чтобы этот уголок напоминал Екатерине родную Германию. Баженов успел возвести почти все строения усадьбы. По его проекту были возведены Хлебный корпус, Малый дворец, Оперный дом, Кавалерские корпуса, мосты и Виноградные ворота, дошедшие до наших дней.

Также архитектор возвел вместо одного большого дворца два одинаковых дворца для Екатерины II и наследника престола Павла I. В архитектуре использовались стрельчатые готические окна, украшения с государственной символикой, узорчатая кирпичная кладка в старинной русской технике.

Но в 1785 году Царицыно посетила императрица и приказала всё сломать и строить усадьбу заново, а Баженов впал в немилость и был отстранён от работ, как предполагают, из-за его связей с московскими масонами.

С 1787 по 1793 год в Царицыно работал Матвей Федорович Казаков. Он разобрал часть баженовских зданий и начал притворять свои проекты.

Но стройка шла трудно, финансированию мешала вторая русско-турецкая война.

Казаков успел завершить Большой дворец, не была произведена только внутренняя отделка.

В это время в Царицыно был разбит один из лучших в Москве пейзажных парков.

После смерти Екатерины сооружение дворца прекратилось. В XIX веке Царицыно стало популярным местом отдыха москвичей. В это время строили небольшие парковые сооружения. Часть парковых павильонов и Оранжерейный мост через овраг у Хлебного дома построено при Александре I архитектором Иваном Еготовым, учеником М. Ф. Казакова.

В 1830-х гг. Царицынский дворец хотели достроить для Николая I, но он не понравился императору, позднее дворец пытались приспособить под казарму, фабрику, но там так никто и не жил. Постепенно дворцовый комплекс разрушался, постройки были заброшены и превратились в романтические руины. С прокладкой Московско-Курской железной дороги Царицыно стало популярным дачным местом.

В конце XIX века здесь находился театр, общественный сад, лавки, трактиры, земское училище, дачи.

В 40 дворах проживало 192 человека.

В 1920-х годах село стало посёлком Царицыно-дачное, а в 1939 году получило статус посёлка городского типа с названием Ленино.

В 1960 году посёлок вошел в состав Москвы. В 1993 году Царицыно получило статус музея-заповедника. Лишь в 2005 году началась полная комплексная реставрация Царицына, которая была завершена к 2009 году.

Сейчас здесь размещается Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный заповедник «Царицыно». Это солидный музейно-выставочный, историко-культурный комплекс. В его состав входят архитектурный ансамбль Баженова и Казакова, возрожденный английский пейзажный парк XVIII-XIX веков, один из старейших в Москве каскад Царицынских и Борисовских прудов.

Территория заповедника составляет 650 га.

Музейная коллекция насчитывает более 32 тысяч экспонатов русского и мирового искусства.

Царицынский парк Царицынский парк — один из замечательных памятников русского садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. Начал формироваться в первой половине XVIII века, когда усадьба принадлежала князьям Кантемирам.

Его основу составлял регулярный сад с четкой геометрией аллей и насаждений.

При императрице Екатерине, когда в моду вошли английские нерегулярные сады, в 1784 году для устройства парка в Царицыне был приглашён садовник из Англии — Френсис Рид. Расцвет Царицынского парка приходится на первую треть XIX века, когда здесь были устроены разные «художественные затеи»: беседки, павильоны, гроты, мостики.

Большую роль в украшении парка сыграл архитектор И. В. Еготов (1756-1814 гг.).

Во второй половине XX века парк превратился в запущенный лесопарк с подлеском из самосевных кустарников.

В 2006-2007 годах прошла реставрация парка по проекту ландшафтных архитекторов ГУП «Моспроект-2».

Он был освобожден от сухостоя и самосевных насаждений. На основе архивных источников и археологических раскопок была составлена его историческая дорожечно-тропиночная сеть.

Царицынские пруды и реки Царицынские пруды — Верхний и Нижний Шипиловский пруды — возникли к середине XVII века, когда усадьбой владели бояре Стрешневы. Пруды образовались после строительства двух плотин на местных речках Городня, Язвенка и Черепишка.

При плотинах были построены мельницы.

Царицынские пруды составили единый каскад с Борисовским прудом, созданным в царствование царя Бориса Годунова. Царицынские и Борисовский пруды считаются сегодня старейшими и крупнейшими по площади и протяженности в современной Москве.

Их общая площадь более 180 га.

Царицынские пруды до XX века пользовались огромной популярностью среди москвичей, особенно у любителей рыбной ловли. Верхний Царицынский пруд на реке Язвенке занимает площадь 17 гектаров, средняя глубина — 3 метра.

Поступление воды в Верхний Царицынский пруд происходит по двум водостокам: Царицынскому ручью (река Язвенка) и по Бирюлёвскому ручью (река Черепишка).

На его обрывистом берегу расположены 3 грота, по преданию, связанные между собой подземным ходом.

Нижний Царицынский пруд расположенный в пойме реки Городни, занимает площадь 53 гектара, средняя глубина 2, 5 метра. На этом пруду был создан серповидный остров на сваях. Царицынский ручей или река Язвенка является правым притоком реки Городни.

Её исток находится вне границ Москвы.

На берегах Язвенки в прошлом находилась деревня Орехово и село Царицыно.

Первоначально река Язвенка называлась «Язва». Впервые она упоминается в 60-х годах XVIII века. Название реки Язвенки, вероятно, происходит от слова «язва» — щель, трещина.

Другие варианты происхождения названия связывают со словом «язь» — вид рыбы, «яз» — запруда реки для ловли рыбы, «езва» — песчаный нанос или отмель у берега реки, мелководный залив в озере.

Протяжённость Язвенки около 6 км.

Речка Черепишка (Бирюлёвский ручей) берёт начало в западной части Бирюлёвского дендропарка и протекает вдоль Липецкой улицы.

Длина реки 3 км.

В прошлом Черепишка была левым притоком реки Язвенки. В начале XIX века на речке Черепишке была устроена Лазаревская плотина в результате чего возник небольшой Лазаревский пруд. В настоящее время Черепишка впадает в Верхний Царицынский пруд. В 2005-2006 гг. были проведены масштабные мероприятия по экологической реабилитации Царицынских прудов: очистка дна, укрепление берегов, устройство прогулочных дорожек. В рамках этого проекта были проведены археологические раскопки, которые определили места лодочных пристаней XIX века. Они были восстановлены на прежних местах согласно гравюрам XIX века и облицованы белым камнем.

Большой Царицынский дворец Большой Царицынский дворец построен 1786-1793 гг. архитектором Ф. М. Казаковым на месте дворца 1782 года архитектора В. И. Баженова.

Царицынский дворец — архитектурный ансамбль XVIII века, строился в стиле псевдоготики по проекту архитектора В. И. Баженова, который задумал для Царицыно совсем особый псевдоготический стиль, и вместе с тем напоминающий нарышкинское барокко.

Декор фасада был насыщен масонской символикой. Строительство дворца было прервано по распоряжению императрицы Екатерины II.

Посетив строительство лишь спустя десять лет, царица в новый дворец даже не стала входить — постройка пришлась ей не по вкусу. Архитектор Баженов от строительства был отстранён и попал в опалу, а заказ на строительство дворца был передан архитектору М. Ф. Казакову.

При строительстве нового дворца перед Матвеем Казаковым встала сложная задача — вписать новое здание в сложившийся ансамбль. После смерти Екатерины в 1798 году Большой дворец остался недостроенным и постепенно разрушался.

В начале 1890-х гг. с него сняли остатки крыши и уничтожили покрытия башен, в результате от дворца остались только стены. Альпинисты проводили на его отвесных стенах тренировки по скалолазанию.