Смекни!
smekni.com

Музей М. Ю. Лермонтова (стр. 1 из 2)

Малая Молчановка ул., 2, метро «Арбатская», далее пешком по направлению к «Дому книги»

Свернув в Нового Арбата на старую тихую улочку Малую Молчановку, пройдя через калитку дома №2 в прекрасный сад с беседкой переносишься из дня сегодняшнего в век девятнадцатый, а стоит зайти в этот дом и попадаешь в мир детства великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Этот дом на Малой Молчановке бабушка Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева арендовала летом 1829 года у купчихи Ф. И. Черновой. Деревянный одноэтажный особняк с мезонином построен купцом Петром Черновым после пожара 1812 года в стиле ампир.

Е. А. Арсеньева с внуком прожили в доме с августа 1929 по лето 1832 года, до своего отъезда в Петербург.

Это единственный сохранившийся дом в Москве из тех, в которых жил Лермонтов.

После дом менял своих жильцов, неоднократно перестраивался, в советское время здесь были коммуналки.

В 1954 году на доме установили гранитную памятную доску c надписью:

«Здесь в 1830-1832 гг. жил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов».

Дом-музей М. Ю. Лермонтова основан в 1979 году как филиал Государственного Литературного музея.

После реставрации дому был возвращён первоначальный облик, и в феврале 1981 года музей открылся для посетителей. В музее царит тёплая уютная атмосфера, сохранившая очарование Старого Арбата.

Во многом — благодаря усилиям заведующей домом-музеем М. Ю. Лермонтова Валентины Брониславовны Ленцовой (на фото).

Экскурсии проводит младший научный сотрудник Лилия Ибрагимова (на фото). Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841 гг.) родился в Москве в ночь с 2 на 3 октября по старому стилю (15 октября — по новому стилю) 1814 года в доме, арендованном его родителями у генерал-майора Ф. Н. Толя, напротив Красных Ворот на Каланчёвской улице. На стене при входе в музей литография Д. Струкова с изображением этой старой московской площади.

К сожалению, в советское время дом, в котором родился поэт, был снесён, сейчас на его месте стоит одна из семи сталинских административных высоток (Садовая-Кудринская ул., 21/1 или — Каланчёвская ул., 1/21).

Всё, что осталось от этого дома — мраморная мемориальная доска XIX века, висевшая на нём, с лаконичным текстом:

«В этом доме родился М. Ю. Лермонтов», — которая долгое время находилась в запасниках Литературного музея.

Сейчас её можно увидеть при входе в дом-музей Лермонтова. Детство Лермонтова прошло в имении Тарханы, и вновь в Москву он возвратился уже четырнадцатилетним подростком.

Сначала он поступает в Московский университетский благородный пансион, а потом становится студентом Московского университета. В доме на Малой Молчановке Лермонтов жил с 1829 по 1832 гг., в период учёбы в Пансионе и на первом курсе Университета. К восемнадцати годам им было создано 17 поэм, 4 драмы, написано 250 лирических стихотворений.

Экспозиция музея рассказывает об укладе семьи, об интересах и увлечениях юного Лермонтова, и людях, окружавших его в те годы. Музей не только бережно воссоздаёт обстановку дворянского дома первой трети XIX века, но и передаёт атмосферу напряженной духовной жизни, в которой созревал поэтический гений Лермонтова.

На первом этаже особняка расположены большая и малая гостиные, комната Е. А. Арсеньевой, на втором этаже, в мезонине — кабинет Михаила Юрьевича.

Комната Е. А. Арсеньевой.

Елизавета Алексеевна Арсеньева (1773-1845 гг.) — бабушка поэта, происходила из знатного рода Столыпиных, известного в России с 1566 года. На стенах комнаты висят акварели в память о её семействе. Над кушеткой — виды села Неёловка Саратовской губернии, имения прадеда Лермонтова — Алексея Емельяновича Столыпина, владевшего одним из лучших крепостных театров в России.

Театр этот был продан в казну, а его крепостные артисты положили начало труппе Малого театра.

А. Е. Столыпин несколько лет избирался предводителем дворянства Пензенской губернии. В его семье было 11 детей.

Елизавета Алексеевна была первым ребёнком.

Многие представители рода Столыпиных были известными государственными деятелями.

Брата Елизаветы Алексеевны сенатора Аркадия Алексеевича Столыпина (1778-1825 гг.) в декабристских кругах прочили в состав Временного правительства.

На круглом столике комнаты Е. А. Арсеньевой — подшивка газеты «Северная пчела» за 1825 год со стихотворением К. Ф. Рылеева к вдове Аркадия Столыпина — Вере Николаевне, написанное по случаю смерти её мужа, в котором он призывает её мужаться и думать о воспитании детей. Другой брат Арсеньевой Дмитрий Алексеевич Столыпин (1785-1825 гг.) — генерал, участник войны 1812 года, разделявший идеи декабристов. Его так же, как и старшего брата, прочили в состав Временного правительства.

Младший брат Афанасий Столыпин (1788-1866 гг.) — боевой офицер, герой Бородина. К нему Лермонтов был привязан с детства. В память о нём в комнате бабушки — акварель с интерьером его саратовского дома.

Именно Афанасию Алексеевичу по завещанию перешло имение Елизаветы Алексеевны «Тарханы».

Украшает комнату картина академика живописи Л. Фрике «Парк в Тарханах», напоминающая о детских годах Лермонтова, прошедших в пензенском имении бабушки.

В комнате бабушки поэта многое напоминает о нём.

Бабушка горячо любила внука, окружив его самой нежной заботой, — «он один свет очей моих, всё моё блаженство в нём», — писала она о Михаиле в письме родственнице.

На стене комнаты висит портрет семилетнего Лермонтова, который Е. А. Арсеньева всегда возила с собой.

По воспоминаниям художника М. Е. Мелихова: «В детстве наружность его невольно обращала на себя внимание: приземистый, маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остаётся для меня загадкой». Бабушка старалась сделать всё возможное, чтобы он получил хорошее образование.

К двенадцати годам Лермонтов свободно владел немецким и французским, «был счастливо одарён способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно...» — вспоминал троюродный брат поэта А. П. Шан-Гирей.

Подтверждает эти слова акварель юного Лермонтова «Античная сцена», выполненная как декорация для домашнего спектакля. Лермонтову было почти тринадцать лет, когда бабушка привезла его учиться в Москву.

1 сентября 1828 года он был зачислен полупансионером в Московский университетский Благородный пансион в четвёртый класс. К этому времени Михаил Юрьевич относил начало своей поэтической деятельности.

На письменном столе — альманах Московского университетского Благородного пансиона «Цефей» за 1829 год с первой публикацией Лермонтова, правда ещё без его подписи.

В Пансионе преподавался курс военных и гражданских наук, соединённых с гимнастическими упражнениями и изящными искусствами. На столе можно увидеть учебник «Курс математики Безу», по которому учился Лермонтов с его владельческой надписью.

По математике он был среди первых учеников.

Пансионское начальство поощряло занятия воспитанников сочинениями и переводами.

Литературу в Пансионе преподавал Алексей Фёдорович Мерзляков, известный поэт, автор стихотворения «Среди долины ровныя...», ставшего народной песней.

Дальний родственник Лермонтова М. Н. Лонгинов, вспоминал, что когда поэт ждал наказания за стихотворение «Смерть поэта», бабушка была в отчаянии и с горя говорила:

«И зачем я на беду свою брала Мерзлякова, чтобы учить Мишу литературе: вот до чего довёл его».

21 августа 1830 года Лермонтов подал прошение в Правление Императорского Московского университета о продолжении учения.

Этот документ лежит на письменном столе.

После испытаний Михаил Юрьевич Лермонтов был допущен к слушанию профессорских лекций.

В это время в Московском университете учились В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. А. Гончаров, Н. П. Огарёв, Н. В. Станкевич.

Малая гостиная Современники сохранили самые тёплые воспоминания о доме Е. А. Арсеньевой.

Учитель Лермонтова А. З. Зиновьев писал:

«В доме Елизаветы Алексеевны всё было рассчитано для пользы и удовольствия её внука».

В малой гостиной, самой уютной и тёплой комнате дома, часто собирались родственники, соседи, друзья поэта по Пансиону и университету: М. И. Сабуров, Д. Д. Дурнов, Н. С. Шеншин, Н. И. Поливанов, А. Д. Закревский.

На секретере — любимые книги.

Молодёжь с увлечением читала «Песнь о колоколе» Ф. Шиллера, «Братья разбойники» А. С. Пушкина.

На книге английского поэта В. Додда «Размышления Додда и сетования его в темнице» Лермонтов оставил дарственную надпись своему другу Андрею Закревскому:

«Любезному другу Андрею. 1830 года».

Рядом на секретере журнал «Атеней».

В 1930 году в альманахе «Атеней» Лермонтов впервые решился опубликовать своё стихотворение, подписавшись одной латинской буквой «L». Это стихотворение «Весна», обращённое к Екатерине Александровне Сушковой, которой был в то время увлечён юный поэт.

К ней обращены «Стансы», на полях автографа он нарисовал её профиль. Часто в доме бывала кузина поэта Александра Михайловна Верещагина, жившая по соседству, близкий друг поэта.

Ей Лермонтов посвятил восточную сказку «Ангел смерти». Она же сохранила значительную часть наследия поэта. На секретере — титульный лист этой поэмы и рядом миниатюрный портрет А. М. Верещагиной, выполненный неизвестным художником в Париже. Юношеское увлечение Лермонтова её подругой Екатериной Александровной Сушковой, приехавшей погостить в Москву из Петербурга, нашло отражение в цикле его стихотворений 1830 года.

Сохранился черновой автограф стихотворения «Стансы», на полях которого черновой рисунок Лермонтова с девичьим профилем.

Е. А. Сушкова — автор воспоминаний о Лермонтове.

В Москве Лермонтов встретил девушку, нежное чувство к которой он пронёс через всю жизнь.

Это была Варвара Александровна Лопухина.

Её акварельный портрет, выполненный Лермонтовым, висит в гостиной. На нём Варенька Лопухина изображена в образе Эмилии — героини первой юношеской драмы Лермонтова «Испанцы».