Смекни!
smekni.com

Формирование учетно-аналитической системы предприятия (стр. 1 из 12)

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка 67 с, 3 ч., 1 табл., 30 источников, 2 прил. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Объектом исследования является деятельность и имущество ОАО «Победа», его обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе деятельности. Предметом является – методология формирования учетно-аналитической системы.

Цель работы – совершенствование формирования учетно-аналитической информации о деятельности экономического субъекта.

Задачами работы является изучение действующей системы бухгалтерского и управленческого учета на предприятии, разработка методологической основы налогового учета.

На основе проведенного теоретического исследования, в результате изучения деятельности ОАО «Победа» были рассмотрены и выделены проблемы действующей в организации системы учета, разработаны методы учета, позволяющие улучшить работу на данном предприятии.

Данные методы позволят изменить систему бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Кроме того, возможные способы решения проблем, изложенные в данной работе значительно облегчают работу проверяющих органов и организаций.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПОБЕДА»

1.1 Учет в ОАО «Победа»

1.1.1 Общая характеристика предприятия

1.1.2 Постановка бухгалтерского учета в ОАО «Победа»

1.1.3 Понятие налогового учета. Особенности налогового учета на предприятии

1.2 Использование средств вычислительной техники

1.3 Недостатки принятой в организации системе учета

1.4 Аналитический учет на предприятии

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ПОБЕДА»

2.1 Оценка ликвидности

2.2 Оценка финансовой устойчивости

2.3 Анализ текущей деятельности

2.4 Анализ рентабельности

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1 Совершенствование бухгалтерского и налогового учета

3.2 Мероприятия по улучшению условий труда и внедрению производственной этики на рабочем месте бухгалтера

3.3 Предложения по совершенствованию компьютеризации бухгалтерской службы ОАО «Победа»

3.4 Разработка мер по улучшению финансового положения предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время многие предприятия испытывают большие трудности, связанные с постановкой бухгалтерского учета. В первую очередь это связано с несовершенством действующего налогового законодательства, когда бухгалтеру приходится рассчитывать налоги не по данным бухгалтерского, а по данным налогового учета, что порождает дополнительные трудности, например при учете временных разниц при исчислении налога на прибыль.

Налоговый учет ведется с целью отражения и правильности исчисления налогов. Однако существенные различия бухгалтерского и налогового учета порождают разногласия между руководством экономического субъекта и контролирующими органами, например налоговыми.

Во-вторых, нормативная база по бухгалтерскому учету в Российской Федерации также претерпевает изменения, а толкование того или иного документа требует определенной квалификации бухгалтера, хотя не каждая российская компания может похвастать наличием у нее квалифицированного бухгалтера. Кроме того, переход России к рыночным отношениям предъявляет требования к составлению финансовой отчетности и ведению учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

И, конечно же, в формировании достоверности бухгалтерской отчетности немаловажную роль играет постановка управленческого учета. На практике многие предприятия пренебрегают управленческим учетом, расценивая его организацию лишь как дополнительные затраты. Но это не так, потому что как правило грамотные специалисты в области управленческого учета могут принести больше прибыли, с лихвой покрывая затраты на создание экономического отдела.

Итак, целью дипломной работы является изучение трех действующих систем учета: бухгалтерского, налогового и управленческого, а также совершенствование учета на предприятии в целом, на примере ОАО «Победа».


1. СОСТОЯНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ПОБЕДА»

1.1 Учет в ОАО «Победа»

1.1.1 Общая характеристика предприятия

Акционерное общество открытого типа мукомольный завод «Победа» зарегистрирован Постановлением Главы администрации Центрального района города Челябинска № 47-25 от 03.02.1993 года. Постановлением № 1520 – 4 от 02.09.1996 года преобразовано в открытое акционерное общество «Победа».

Учредителями ОАО являются физические лица – трудовой коллектив предприятия. Основная деятельность предприятия согласно Устава и лицензий – переработка сырья и сбыт продуктов переработки. Целью деятельности общества является получение прибыли. Уставный фонд определен и сформирован в сумме 76 000 рублей.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе. Общество вправе открывать банковские счета, иметь круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием.

Генеральный директор общества – Рискин Александр Эммануилович, выбран общим собранием акционеров 16 июля 1999 года сроком на 5 лет.

Совет директоров выбран в коллективе 2 человек.

Вся выработанная продукция соответствующего качества, пользуется спросом у покупателей как местного региона, так и за пределами области.

Предприятие введет бухгалтерский и налоговый учет по факту отгруженной продукции. Бухгалтерский учет на предприятии проверяется консалтинговой фирмой «Налоги и право».

На предприятии работает постоянно действующая ревизионная комиссия, которая проводит инвентаризацию продукции, подотчета материально-ответственных лиц, наличных денежных средств в кассе предприятия и др.

Основные документы ОАО «Победа», регулирующие хозяйственную деятельность

Учетная политика. Учетная политика на 2006 г. утверждена Приказом генерального директора № 278 от 31.12.2005 г. и в ней отражены методологические и учетные аспекты по ведению бухгалтерского учета и налогообложения. Лицом, официально отвечающим за разработку учетной политики является в соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» главный бухгалтер. Учетная политика считается применяемой со дня создания организации, т.е. со дня ее регистрации в качестве юридического лица. На основании учетной политики формируется бухгалтерская отчетность. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» в учетной политике утверждаются:

Рабочий план счетов;

Формы первичных учетных документов;

Порядок проведения инвентаризации;

Правила документооборота;

Порядок контроля за хозяйственными операциями и др.

Положение о персонале. Утверждено положение о персонале ОАО «Победа», в котором оговорены следующие аспекты в соответствии с действующим трудовым законодательством:

прием на работу

права и обязанности работников предприятия;

права и обязанности администрации;

увольнение и прекращение трудового договора;

На основании положения о персонале разработаны должностные инструкции с определением должностных обязанностей и прав по каждому работнику, которые вручаются работникам при приеме на работу под роспись.

Положение о бухгалтерии. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документально подтвержденного учета всех хозяйственных операций.

Объектом бухгалтерского учета является имущество ОАО «Победа», ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении.

Бухгалтерский учет в ОАО «Победа» осуществляется бухгалтерией, действующей на правах самостоятельного структурного подразделения, подчиненного генеральному директору. Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер.

Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется Уставом ОАО, положением о бухгалтерии, учетной политикой предприятия.

Бухгалтерский учет ведется методом двойной записи в соответствии с Планом счетов. Основанием для записей в регистрах являются первичные учетные документы.

Работники бухгалтерии при ведении учета руководствуются законодательными и нормативными актами РФ, налоговыми инструкциями и т.д.

Руководство бухгалтерией осуществляется главным бухгалтером.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности генеральным директором предприятия.

Главный бухгалтер, осуществляя организацию бухгалтерского учета на основе правил его ведения, обязан обеспечить:

широкое использование современных средств механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ;

полный учет поступления денежных средств, ТМЦ и ОС, а также своевременное отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с их движением;

достоверный учет издержек производства и обращения;

точный учет результатов деятельности предприятия;

правильное и своевременное перечисление платежей в бюджет;

проведение экономического анализа хозяйственной деятельности.

Главный бухгалтер принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и ТМЦ, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.