Смекни!
smekni.com

Архангельский почтовый тракт (стр. 1 из 2)

Малахов Сергей

Еще не так давно привычного нам Мурманского шоссе не существовало и путники добирались на восток Ленинградской области и далее, по двум основным дорогам - по древней Ореховской дороге шедшей из Старой Ладоги в Орешек и по Архангельскому почтовому тракту. Езда по Российским дорогам всегда была испытанием на выносливость и Архангельский тракт тому подтверждение.

Архангельской тракт. Идет по самому левому берегу Невы и потом вдоль Ладожскаго озера, проходя на Шлисельбург и Новую Ладогу. От Петербурга до Усть-Ижоры (на 17 вер.) устроено шоссе; далее же, дорога идет по натуральному грунту, причем, за Шлисельбургом, на первых 36 вер, (где дорога пролегает вдоль по берегу Ладожскаго канала) местами насыпан плитный щебень, а у самаго города начата шоссировка дороги. От Петербурга до Усть-Славянки, дорога вплоть обставлена фабриками и заводами с их слободами; далее же, к Усть-Ижоре, по обеим сторонам разбросаны кирпичные заводы. За Уст-Ижорою, до станции Елисаветинской (ІІри устье Мги), дорога, проходя по глинисто-песчаному грунту, находится в самом дурном состоянии на всем протяжении, и в особенности на первой своей половине, покрыта глубокими колеями, выбоинами и ямами, и при малейшем дожде становится крайне грязною и едва лишь возможною для легкаго проезда.

От Усть-Ижоры до Усть-Тосны, к дороге примыкают остатки вырубленнаго леса; за Тосною же дорога входит въ мелкой лес. Чрез реки Славянку, Ижору, Тосну и Мгу устроены деревянные мосты на сваях; только средина Тосненскаго моста лежит на плошкоуте, который выводится для пропуска судов. От станции Елисаветинской до Шлисельбурга, дорога идет сыпучим боромъ и по этому, средина дороги (саж. на две слишком) устлана булыжным камнем. От Шлисельбурга до р. Лавы, тракт проходит вдоль по южному берегу Ладожскаго канала, на ширине от 3 до 4 саж., ограничиваясь с одной стороны окраиною канала, а с другой валом, который насыпан вдоль всего канала. Местами, кое где, дорога устлана булыжником и обломками Путиловской плиты, которая провозится мимо по каналу. Кроме вышеозначенной узкости дороги и соседству канала, что соделывает проезд в темное время опасным, дорога имеет то неудобство, что по ней проходить большая часть тяговых лошадей (т. е. пролегает бичевник) и это стесняет, как проезд, так и судоходство. Вообще положение дороги вдоль судоходнаго канала весьма неуместно и вредно в том еще отношении, что засоряет канал стекающею с дороги грязью и сваливающеюся землею. Почти на всем протяжении, дорога изрыта ухабами и колеями и местами усеяна вывороченными с места камнями и плитными обломками; при песчано-глинистом грунте, первый дождь соделывает дорогу до неимоверности грязною и тяжелою для проезда. Чрез речки Назью, Шельдиху и Лаву (у селений тех же названий) дорога проходит по деревянным мостам. На Назье и Лаве, мосты устроены с подъемным помостом, для пропуска судов. Эта канавная часть дороги, вместе с перегоном от Усть-Ижоры до Елисаветинской станции, соделывают Архангельский тракт почти во все неудобным для следования обозов и провоза тяжестей, по этому всегда предпочитают торговую и прочую кладь отправлять водным путем по каналам (Ладожскому, Сясскому и Свирскому), кои проходят в одном направлении с сухопутным трактом. Во избежание дурной части дороги (от Лавы до Шлисельбурга) местные жители и проезжающие не на почтовых, обыкновенно предпочитают боковую проселочную дорогу, которая, отделившись влево от почтоваго тракта у Колосарь, направляется на пог. Васильково, Путилово, Вагриселку (или Синюхино), Медное и Елисаветино, где выходит опять на почтовый тракт. Эта обходная (если только неиспорчена сильными дождями) не сравнено лучше почтовой и короче оной. вер. на 10.

У Лавы, дорога уклоняется вправо от Ладожскаго канала и идет прямо на Новую Ладогу, при чем, с обоих сторон прилегают болота поросшия мелким лесомъ. До станции Маруя, дорога продолжает быт глинисто-песчановатою; потом, пролегает твердым песчаным грунтом; от станции же Черной до Новой Ладоги, сыпучими песками. При этом грунте, все протяжение дороги от Лавы до Нов. Ладоги, весьма мало портится от дождей и всегда находится в хорошем состоянии. Через р. Кабону, у сел. Лемосарь, лежит мост на сваях. Переправа чрез Волхов у Новой Ладоги, производится на паромном судне, которое ходит по канату.

От Новой Ладоги до Сясских-рядков (лежащих при устье Сяси), дорога, на всех 10 вер., идет вдоль по довольно высокому и песчаному берегу Сясскаго канала, к которому подходит мелкой бор; дорога не примыкает к самому каналу и по этому, бичевник не мешает проезду. У Сясскихъ-рядков, переправа чрез Сясь на пароме. Далее, до Шахново (17 вер.) дорога проходит большею частию бором, по крепкому песчаному грунту, параллельно Свирскому каналу, не далее как вер. в двух от онаго. От Шахнова, дорога круто поворачивает вправо, вверх по левому берегу речки Вороновки и перейдя оную у пог. Вороненскаго, по деревянному мосту, направляется, по волнистою и частию мелколесистой местности, на Манихино и Доможирово, где дорога переходит уже в Олонецкую губернию. За Вороновкою, верстъ на 9, до сел. Горки, грунт дороги становится глинисто-песчаным; далее же, до самой границы губернии, снова продолжает быть песчаным. Чрез Пашу и Оять производится паромная переправа. Через речку Кумбигу (впадающую в Пашу с правой стороны и сильно разливающуюся при ея вскрытии) устраивается постоянный на сваяхъ мостъ, до 80 саж. длиною.

В зимнее время, от сел. Колосарь (лежащаго вер. в 5 от Лавы), обывательской проезд обыкновенно идет: или на Шлисельбург и оттуда, переехав Неву, прямо по Заневской части, чрез Колтуши и Охтенской пороховой завод, на Петербург; или же, направляется, мимо пог. Василькова, на Путилово, Вагриселку (Синявино), Медное, Елисаветино и далее по почтовому тракту. Из этих зимних путей, первый сокращает путь на 18, а второй на 12 вер. Колтушская зимняя дорога, по причине весьма волнообразной и неровной своей местности, бывает, в окрестностях Колтуш, до чрезвычайности ухабиста и по этому, по ней преимущественно проходят легкие обозы; тяжелыя же предпочитают зимник на Путилово, Синюхино и Медное. Летом, Колтушскою дорогою не ездят, ибо она от Колтуш до Шлиссельбурга весьма дурна и к тому же противу Шлисельбурга не учреждено постоянной переправы. Почта, и зимою, ходит по летнему почтовому тракту.

Вот так описывали Архангельский почтовый тракт в Военно-Статистическом обозрении Российской империи за 1851 год. В дальнейшем тракт на участке от Шлиссельбурга и до Новой Ладоги постепенно приходил в упадок, и в начале XX века на его место, как главный путь на восток, выступила дорога проходящая по следам древней Ореховской дороги. Она заменила собой отрезок от бывшей Елизаветинской почтовой станции и до Новой Ладоги. Гораздо позже, уже после Великой Отечественной войны проложили современное Мурманское шоссе. От г. Кировска и до д. Иссад оно прошло по совершенно новому маршруту, и поэтому вдоль него так мало населенных пунктов - все они остались по сторонам, вдоль старинных дорог.

Весной 2004 года мы прокатились по Архангельскому тракту на участке от д. Колосарь и до д. Ченоушево. От поселка Шум (ст. Войбокало) и до д. Сухое идет асфальтированная дорога. На участке примерно от пересечения с р. Ютика и до Сухого эта дорога перекрывает собой Архангельский почтовый тракт. Дальше асфальт уходит налево на Ладожское озеро, в д. Кобона, а прямо идет грунтовка.

Сразу за д. Сухое, после моста через р. Кобону дорога раздваивается. Налево грунтовкой уходит почтовый тракт, а направо дорога на деревни Гавсарь, Гулково, Остров. Местный житель из д. Сухое рассказал нам, что тракт от д. Лемассарь и до д. Черноушево совершенно заброшен и зарос. Проехать по нему можно только на тракторе и то не в любую погоду. Мы ориентируясь на эти слова и на то, что в д. Гавсарь стоят руины церкви Святых Мучеников Флора и Лавра, решили объехать часть тракта через деревни Гавсарь и Остров. Там попутно осмотреть остатки церкви и потом выбраться опять на тракт.

В д. Остров нам рассказали, что выбранная нами лесная дорога для возврата на тракт совершенно заросла и завалена поваленными ветром деревьями. Однако если мы непременно хотим туда попасть, то должны за деревней выйти на полевую дорогу, по ней добраться до опушки леса и там увидеть одинокий дом некого Виктора. Дальше путь выглядел в тумане и была только одна надежда на этого Виктора. Ободряло еще и то, что по словам местных, туда идет дорога.

Полевой дорогой за деревней Остров оказался разъезженный тракторами участок поля с залитыми водой колеями. Мы теша себя надеждой, что на предыдущей дороге нам было бы еще хуже, волокли на себе велосипеды к виднеющемуся на горизонте лесу. Примерно не доходя с километр до края поля мы встретили двух человек с собакой. В начале разговора они не могли понять на какой-такой Архангельский тракт мы пробираемся, а в конце предупредили нас, что там (взмах рукой по направлению леса), на полянке у них пасется бешенная лошадь, которая бросается на незнакомых. В подтверждении этих слов на раскисшей глине пресловутой полевой дороги отчетливо проступали отпечатки копыт. В итоге оставшийся кусок пути до тракта мы проделали напрямую через заболоченный лес, идя по азимуту. В дальнейшем, осмысляя наш "подвиг", мы пришли к выводу, что так и недостигнутый дом некого Виктора, бешенная лошадь на поляне - это место которое сейчас отмечают на картах как нежилая деревня Маруя и где раньше стояла почтовая станция.

Как бы там не было, но мы срезали гораздо более большой кусок Архангельского тракта чем хотели. Место где мы на него выбрались из леса лежит в районе песчаных карьеров (отмечены не на всех картах), примерно на полпути между деревнями Маруя и Харчевня.

От карьеров к деревне Харчевня идет очень милая, сухая, лесная дорога, немного ухудшающаяся на подходе к полям. Выбравшись из леса на поля бывший Архангельский тракт становится песчаным. Таким он продолжается до д. Харчевня, вернее еще чуть дальше, до поворота на д. Лавния.