Смекни!
smekni.com

Формуляр современного управленческого документа (стр. 1 из 4)

Введение

Установление государством стандартов в различных сферах деятельности, необходимый, а потому неизбежный процесс.

Общество имеющее необходимые, достаточные, современные : виды документов, средства их создания, обработки и хранения, обладает более лучшими возможностями для развития по причине экономии всех видов ресурсов и более развитой системой общения.

Установление стандартов в соответствии с указом Президента РФ “Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти” в ред. от 30.05.2008 N 863, Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (с изменениями от 27 октября 2004 г., 5 сентября 2006 г.), возложено на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Требования к документам регламентируются: Конституцией РФ; Гражданским Кодексом РФ; Законом РФ от 27.12.2002 N 184-ФЗ ”О техническом регулировании “ ; Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации"; Геральдические знаки - эмблемы федеральных структур (Вооруженных Сил Российской Федерации, организаций федеральной почтовой связи, МЧС России, МВД России и др.) утверждаются указами Президента страны ;Использование товарных знаков при оформлении документации определяется законом "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров" (от 23 сентября 1992 г. № 3520-1);

В нормативных актах закреплены требования к написанию отдельных наименований, например: географических названий (ФЗ от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов"); наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях организаций (постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. № 1463); фирменных наименований (Гражданский кодекс Российской Федерации и федеральные законы, регулирующие деятельность организаций различных организационно-правовых форм) и т.д.

Наиболее полным общеотраслевым документом, регламентирующим работу с документами является Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти от 8 ноября 2005 г. N 536

Типовая инструкция устанавливает общие требования к функционированию служб документационного обеспечения управления, документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в федеральных органах исполнительной власти. Положения Типовой инструкции распространяются на организацию работы с документами независимо от вида носителя, включая их подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения, осуществляемые с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий.


1. Понятия реквизит и формуляр документа

Реквизиты (от лат «необходимое») в юридическом смысле – это данные, которые должны содержаться в акте или ином документе для признания его действительным.

Состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, регламентирован ГОСТ Р 6.30-2003 принятым и введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. N 65-ст.

ГОСТ Р 6.30-2003 устанавливает 30 видов реквизитов, используемых в документах.

Например, используются следующие реквизиты документа:03-эмблема организации или товарный знак; 05-основной регистрационный номер (ОГРН) юридического лица;06-идентификационный номер налогоплательщика;08-наименование организации;10-наименование вида документа;11-дата документа;12-регистрационный номер документа;14-место составления или издания документа;15-адресат;20-текст документа;22-подпись. Схемы расположения реквизитов документов приведены в приложении А к ГОСТ Р 6.30-2003.

Использование конкретных реквизитов зависит согласно ГОСТ Р 6.30-2003 от вида документа.

Если это общий бланк, то будут использоваться реквизиты: 01;02 или 03;08;11;14.

В бланке письма используются реквизиты:01;02 или 03 ;04;05; 06; 08; 09; 11;12 ;13 ;14 ;15 ;17; 18;19 ;20.

Бланк конкретного вида документа содержит реквизиты:01 ;02 или 03 ;08 ;10 ;14 ;11 ;12; ;13 ;18 ;19.

Реквизиты: 08;09;14 печатаются на государственном языке РФ и государственном языке субъекта РФ.

За использование реквизитов с нарушением закона установлена ответственность.

Ст.11 Закона “О Государственном гербе РФ” устанавливает ответственность за надругательство над гербом РФ. В Ст. 329 УК РФ предусмотрено за надругательство над гербом лишение свободы до года.

За неправильное употребление наименования географического объекта установлена административная ответственность в виде штрафа от двух до трех тысяч рублей.

2. Формуляр-образец, его задачи в унификации требований к реквизитам документа и их расположению

Формуляр-образец - модель формы документа, используемая для указания мест, зарезервированных для определенных записей, вносимых в документы какой-либо системы документации (ЕЭК; ИСО ПМС 6422).

Требования: Формат для формуляра-образца является международный формат ИСО А4 (210 × 297 мм, 8 1/3 × 11 2/3 дюйма), но предусмотрена также возможность использования формата ИСО А5 (210 × 148 мм) для некоторых почтовых форм, а также для эквивалентных форматов, указанных в стандарте ИСО 2784-1974 для бланков на непрерывной ленте. В некоторых странах, в частности в Северной Америке, обычно используется формат 216 × 280 мм (8 1/2 × 11 дюймов). В этом случае согласование может быть обеспечено путем сохранения наверху и слева одинаковых полей, благодаря чему компоновка документа остается в том же положении по отношению к верхнему и левому краю бумаги; при этом размеры общей для обоих форматов площади изображения составляют 183 × 262 мм.

Размер интервалов - межстрочный интервал и интервал между знаками в формуляре-образце (1/6 дюйма, или 4,24 мм, и 1/10 дюйма, или 2,54 мм, соответственно) соответствуют межстрочному интервалу и интервалу между знаками, применяемых в большинстве используемых для заполнения бланков машин, таких, как пишущие машинки, скоростные печатающие устройства ЭВМ и другое автоматическое знакопечатающее оборудование, а также в устройствах для оптического распознавания знаков.

Поля и принципы проектирования - были оставлены: верхнее поле (для захвата) - 10 мм и левое поле (для подливания) - 20 ми. В основу проектирования положен международный стандарт ИСО 3535-1975 “Макетный лист и конструкционная сетка” с использованием стандартной ширины колонок, соответствующей возможностям автоматического табулирования.

Общие положения - в целом структура формуляра-образца основана на принципе “клеток” (базисных прямоугольников). Размещение адресов получателей предусмотрено в зоне, приемлемой для почтовых органов при использовании конвертов с окна ми. Расположение других элементов данных, включенных в формуляр-образец, учитывает технические, правовые, коммерческие, административные и практические соображения, выдвинутые раз личными заинтересованными сторонами, с которыми проводились консультации. “Поле свободного использования”, находящееся в нижней части бланка, предназначено для удовлетворения более специфических потребностей в отдельных конкретных случаях.

При создании бланков на основе формуляра-образца счета применяются следующие принципы:

Элементы данных, указанные в формуляре-образце счета, должны помещаться в соответствующем месте создаваемого бланка счета.

Элементы данных, не указанные в формуляре-образце счета, должны помещаться в “поле свободного использования”.

Элементы данных, указанные в формуляре-образце счета, но не требующиеся в создаваемом бланке счета, могут быть опущены, и соответствующее место использовано для других целей таким же образом, как и “поле свободного использования”.

В национальных основных документах может быть предусмотрена возможность иного использования пространства, не используемого для цели, предусмотренной в унифицированном счете. Это место может также использоваться для информации, вносимой после составления первоначального документа (например, если нет необходимости в рубрике “покупатель”, то соответствующее место можно использовать для других адресов иди для любой другой цели).

Идентификаторы полей данных формуляра-образца унифицированного счета указывают лишь на характер сведений, которые они должны содержать. Поля данных могут быть подвергнуты дальней шей разбивке с учетом определенной практики, сложившейся при разработке различных международных документов. Например, можно оставить место для агента продавца в нижней части поля “продавец”; поле для сведений относительно транспортировки можно разбить с целью включения различных элементов, уточняющих маршрут, используемые виды и средства транспорта и т.д. Длина зоны “описания товара” в зависимости от обстоятельств может корректироваться путем поднятия или понижения пунктирной линии, с тем чтобы размер зоны соответствовал средним потребностям.

Законодателем установлена административная ответственность за нарушение правил изготовления, употребления, уничтожения бланков, содержащих изображение герба РФ в виде штрафа до одной тысячи рублей ст19.10 КоАП РФ.

3. Вопросы документирования, составления и оформления документов в законодательных и нормативных актах

В настоящее время в Российской Федерации существует нормативно-методическая база документационного обеспечения управления, состоящая из: законов; государственных стандартов; нормативных правовых актов; методических документов; регламентирующих технологию создания, обработки, хранения и использования документов в текущей деятельности организации, а также деятельность службы делопроизводства: ее структуру, функции, штатную численность, техническое обеспечение и некоторые другие аспекты.

Нормативные акты, входящие в систему документационного обеспечения управлением можно классифицировать по субъектам их принимающим: