Смекни!
smekni.com

Формы изучения края (стр. 1 из 3)

Константин Федосеевич Строев

Существуют различные формы организации краеведческого изучения. Их можно отнести к двум категориям; к первой относятся программные (урочные и внеурочные) учебные занятия, ко второй — непрограммные (внеклассные) работы.

В начальных классах происходит первоначальное знакомство учащихся с природой и жизнью людей родного края. Оно проводится в форме „ выполнения отдельных заданий, связанных с наблюдениями на близкой от школы территории. Учащиеся приобретают умение видеть окружающую жизнь, накапливают представления для понимания и усвоения учебного курса географии. Уже с I класса дети учатся вести календари природы, в которых отмечают не только температуру и осадки, но и изменения в растительности и животном мире. Чем больше дети увидят своими глазами, тем богаче будут их географические представления, поэтому в начальных классах чаще надо проводить уроки в природе.

В V—VII классах школы программой предусмотрено систематическое проведение как в урочное, так и во внеурочное время, практических работ, выполнение которых обеспечивает одновременно с выработкой умений и навыков также приобретение конкретных знаний о своем крае, накопление соответствующего краеведческого материала (съемка территории, метеорологические, гидрологические наблюдения, почвенные исследования и т. д.). В старших классах средней школы краеведческий материал приобретается на практических занятиях по экономической географии СССР.

Целям изучения края служат учебные экскурсии, проводимые в каждом классе по программе. Одновременно с прямыми учебными задачами в каждой из таких экскурсий учителя должны стремиться расширить представления о родных местах и пополнить новыми экспонатами школьный краеведческий музей или уголок.

Чтобы учебная экскурсия служила одновременно и задачам краеведения, необходимо наметить маршрут и выбрать для изучения места и объекты, интересные или типичные в краеведческом отношении. В методической разработке экскурсии предусмотреть специальные задания в плане краеведческого изучения отобранных объектов. Скажем, учебные экскурсии на местную реку для проведения измерительных работ по программе проводятся каждый раз не на одном участке, а во многих местах. Благодаря чему на основании данных такого изучения может быть составлена характеристика реки на сравнительно большом ее протяжении. А если одновременно с выполнением программных работ на реке будет дано задание по изучению ее долины и по наблюдениям на маршруте (метеорологическим, почвенно-растительным и пр.) или по описанию и фотографированию окрестностей, то может быть получен дополнительно ценный материал, отвечающий целям учебного краеведения.

Для накопления краеведческого материала и для познания родного края может быть использована производственная практика (сельскохозяйственные работы). Принимая непосредственное участие в сельскохозяйственном труде в летнее время, учащиеся получают подробные сведения о характере сельского хозяйства своего колхоза (совхоза), составе отраслей хозяйства, способах возделывания культур, использовании природных ресурсов для сельскохозяйственного производства, условиях развития животноводства. Во время работы на местных предприятиях учащиеся попутно знакомятся и со всем географическим комплексом района, где проходит практика.

Учащиеся старших классов, уезжая на экскурсию, получают от учителя географии задания по сбору материалов об экономике колхозов и совхозов. Привезенные и обработанные материалы помогают усвоению экономико-географических понятий по курсу экономической географии СССР.

В школах практикуются экскурсии-практикумы на местные производства и в природу, в организации и проведении которых участвуют преподаватели разных предметов. Главная особенность такой экскурсии состоит в том, что наряду с географией в ее программу входят практические работы по биологии, химии и другим предметам.

Введение в школах должности организатора внеклассной и внешкольной работы способствовало расширению этой работы' и повышению воспитательной и познавательной эффективности внеурочного времени учащихся. Во внеклассной работе краеведению принадлежит - большое место.

Очень распространенная форма изучения своего края, применяемая во всех классах, - экскурсия породным местам. Также очень часто проводятся туристские походы по своему краю.

Туризм — это путешествие (поход), преследующее спортивные и оздоровительные цели, соединенные с целями образовательными, достигаемыми в процессе знакомства с местами, в которые проводится поход. Туристские путешествия-походы по родному краю содержат в себе многое, что их связывает с краеведением.

В туристских походах школьники наблюдают природу и хозяйственную деятельность людей края. Во время похода они могут выполнять задания краеведческого характера. Из собранных во время похода различных предметов, из почерпнутых сведений может пополняться содержание краеведческого уголка или музея школы. По существу, всякий туристский поход по родному краю должен включать в программу краеведческие исследования.

Туризм воспитывает такое важное качество краеведа, как самостоятельность, учит наблюдательности, умению ориентироваться на местности, проводить беседы с местным населением.

В туристских путешествиях открываются неограниченные возможности для проявления инициативы школьников, которая может быть направлена на краеведческое изучение родных мест.

Основное отличие похода от экскурсии заключается в том, что в походе преследуется цель наблюдения по широкой программе встречающихся на маршруте объектов, тогда как экскурсия ставит перед собой задачу изучения строго отобранных объектов по специальной программе.

Различаются два вида походов. Наиболее распространен одно-, двухдневный поход, проводимый с целью ознакомления с достопримечательностями родного края, его природой, промышленными предприятиями. - Такие походы вызывают интерес у начинающих краеведов и туристов и служат массовому вовлечению учащихся в краеведческую работу. Ко второму виду относятся походы, рассчитанные по времени на более длительный срок. Они проводятся во время каникул. .Учитывая склонности и интересы, школьники, принимающие участие в таком походе, объединяются в группы по определенной тематике.

Очень часто именно с экскурсии или похода начинается вся краеведческая работа в школе. Краеведческие экскурсии и туристские походы чаще проводятся в летнее время, но не исключено их осуществление и в течение учебного года, особенно в конце его.

Краеведческие экскурсии — очень сложный вид внеклассной работы. Они требуют тщательной подготовки и умелого проведения. Значение их велико не только из-за того, что учащиеся непосредственно входят в подлинную природную и хозяйственную обстановку, но и потому, что в течение длительного времени, до и после похода, создаются условия для творческой работы: выбор места и объектов для обозрения и изучения, предварительное составление подробного плана, знакомство с литературой о тех местах, которые будут посещены, обработка записей дневника, составление отчетов и докладов, оформление экспонатов для выставки и краеведческого музея и т. д.

В краеведческой непрограммной экскурсии и туристском походе очень важно разработать маршруты так, чтобы на их материале можно было формировать и расширять географические понятия и представления. Для этого учитель, изучив предварительно объекты маршрута, отбирает для показа и исследования те из них, которые больше всего отвечают поставленной цели и могут быть использованы в преподавании. Он намечает также, что именно должно быть собрано в походе для учебных занятий, например сбор образцов горных пород только тех, которые отвечают определенной учебной или исследовательской задаче, скажем, образцов горных пород, в разной степени разрушенных действием внешних сил, для демонстрации на уроке по теме “Выветривание”. Полезно познакомиться с литературой, освещающей вопросы организации и проведения экскурсий и походов (1).

Экскурсии и туристские походы в летнее время решают задачи, представляющие интерес не только для географии. В них часто бывают заинтересованы учителя других предметов, а также комсомольская и пионерская организации школы. Поэтому в подготовке и осуществлении этих форм краеведения обычно принимает участие весь школьный коллектив (см. приложение 2).

Министерством просвещения РСФСР разработаны специальные указания по организации туристских походов с учащимися. В них говорится:

(1) “Методика обучения географии в средней школе”, под ред. А. Е. Бибик и др. М., “Просвещение”, 1968, гл. 23. Экскурсии по географии.

7. Маршрутная картосхема туристского отряда.

О составе туристских групп

К участию в туристских походах по родному краю допускаются здоровые учащиеся IV—Х классов. В походах участвуют пионерские отряды, звенья, отдельные классы, различные кружки, а также сводные группы учащихся с однородным составом по возрасту, учебной и физической подготовленности. Желательно, чтобы сводная группа формировалась не более чем из двух смежных классов (V — VI, VII—VIII и т. д.).

В многодневном (свыше пяти дней) походе в туристской группе может быть не более 15 учащихся; в том случае, если в многодневный поход направляется пионерский отряд или класс, .участники его делятся на туристские группы.

О руководителе похода и его обязанностях

1. В каждой туристской группе (отряде) на каждые 15 человек должен быть руководитель.

В группах, проводящих походы по сильно пересеченной местности, походы с ночевкой, многодневные походы, должны быть помощники руководителя.

2. Руководителем похода может быть учитель, воспитатель, старший пионервожатый, работник внешкольного учреждения, студент вуза, учащийся старших курсов педагогического училища, если им исполнилось 18 лет.