Смекни!
smekni.com

Знаменитый русский винодел (стр. 1 из 3)

M. А. Земляниченко, Н. Н. Калинин

Среди самых ярких, запоминающихся персонажей очерков "Москва и москвичи" известного летописца старомосковского быта В.А.Гиляровского есть один, память о котором особенно дорога крымчанам. Это князь Лев Сергеевич Голицын.

Среди самых ярких, запоминающихся персонажей очерков "Москва и москвичи" известного летописца старомосковского быта В.А.Гиляровского есть один, память о котором особенно дорога крымчанам. Это князь Лев Сергеевич Голицын.

Вот как описывает Гиляровский встречу с этим удивительным человеком на торжественном открытии московского филиала Елисеевского магазина: "В половине молебна в дверях появилась громадная, могучая фигура, с первого взгляда напоминающая Тургенева, только еще выше и с огромной седеющей львиной гривой - прямо-таки былинный богатырь. Странным показался серый пиджак среди мундиров, но большинство знатных гостей обернулось к нему и приветливо кланялось. А тот по своей близорукости, которой не помогало даже пенсне, ничего и никого не видел. Около него суетились Елисеев и благообразный, в черном сюртуке, управляющий новым магазином".

И далее писатель одной короткой фразой дает оценку огромному вкладу, который внес этот представитель старинного княжеского рода в историю своей страны: "Это был самый дорогой гость, первый знаток вин, создавший огромное виноделие Удельного ведомства1 и свои образцовые виноградники "Новый Свет" в Крыму и на Кавказе, Лев Голицын"2. Действительно, становление отечественной винодельческой промышленности, одной из самых молодых отраслей народного хозяйства России конца XIX века, неразрывно связано с именем Л.С.Голицына.

Судьба и поступки его необычны, как вообще были неординарны заложенные в нем "от Бога" способности, характер, темперамент, внешность. Он родился 12/24 августа 1845 года в имении своего отца "Стара Весь" Люблинской губернии. Блестящее образование в сочетании с природным даром ораторского искусства, широким кругозором, знанием иностранных языков, наконец, богатством, дающим независимость, - все это, казалось, определяло Голицыну жизненный путь, характерный в то время для многих талантливых выходцев из знатных аристократических семей3.

Но в середине 1870-х князь приобрел в Крыму два имения под Судаком - Новый Свет и в татарской деревне Токлук, а несколько позже - имение Алабашлы в Закавказье и участок земли в немецкой колонии Герценберг близ Феодосии. С этого времени судьба его круто изменилась. Увлечение виноделием, которым занимались тогда многие владельцы крупных имений Юга России, вскоре стало смыслом жизни, страстью, захватившей целиком его душу.

Прошло всего несколько лет, и имя Л.С.Голицына приобрело широкую известность не только на Родине, но и во Франции, Германии, Испании - странах, в отличие от России уже имевших более чем тысячелетний опыт виноградарства и виноделия. Успех был ошеломляющий: в 1882 году вина из его судакских имений завоевали золотые медали в Москве, в 1887 - в Харькове, в 1889 - на Всемирной выставке в Париже4. На последней Голицын был уже избран вице-председателем экспертного комитета на конкурсе вин, и правительство Франции наградило его за заслуги в работе этого комитета орденом Почетного легиона5.

Говоря о достижениях мирового виноделия, продемонстрированных на выставке 1889 года, французские авторы книги "Вина России", вышедшей в Париже, делали интересный вывод: "Из всех стран мы меньше всего знали Россию. Новостью, пришедшей в винодельческую конкуренцию, было то, что Россия вошла сюда огромными шагами, и шагами хозяина"6.

Любой крупный ученый немыслим без таких качеств, как талант, энергия, работоспособность, острая наблюдательность. Однако, чтобы стать выдающимся виноделом, необходимо иметь еще одно свойство натуры, которым природа одаривает только избранных, - это уникальные способности дегустатора. Обоняние и вкус таких людей настолько тонки и изысканны, что они могут различать малейшие оттенки в сложных конгломератах веществ, составляющих ягоду винограда, а тем более виноградное вино. "Королем экспертов" называли во Франции представителя России за утонченную осведомленность в винах всех стран.

Если и до Голицына русские виноделы увозили на родину награды престижных международных выставок (таких, например, как Парижская 1867, Венская 1873, Бордо 1882-х годов), то триумф Новосветовского шампанского на Парижской выставке 1900 года означал уже качественно новый шаг отечественного виноделия.

Любой крымчанин, интересующийся историей виноделия, обязательно с гордостью расскажет вам эпизод из воспоминаний профессора А.А.Иванова - тогда, в 1900 году, молодого ученого-практика, направленного на Всемирную выставку в качестве эксперта от России в комитет отдела вин.

...Громадные винные склады близ Берси. Лучшие эксперты-дегустаторы мира оценивают качество представленных на конкурс вин, причем дегустация проводится "взакрытую": образцы имеют только номер - ни страна-поставщик, ни конкретный изготовитель вина пока никому не известны.

Когда эксперты закончили работу, в ресторане, расположенном внутри Эйфелевой башни, был устроен обед, к которому подавались вина, получившие на выставке высшие награды. И прежде всего бокалы наполнили шампанским, только что удостоенным самой почетной премии - Гран при. Все поздравляли председателя комитета экспертов вин графа Шандона. Поблагодарив присутствующих, Шандон поднял бокал за непревзойденное мастерство французских виноделов.

Сразу же после него встал представитель России князь Лев Голицын. "Я очень вам благодарен, граф, - сказал он, - за рекламу, сделанную во Франции моему шампанскому, которое вы сейчас пьете". Оказалось, что в бокалах - шампанское "Коронационное" тиража 1899 года, изготовленное в крымском имении князя Новый Свет.

Тщательное изучение богатого опыта, накопленного винодельческими странами, анализ достижений и ошибок виноградарства Юга России дали возможность Л.С.Голицыну довольно быстро определить собственную концепцию развития отечественного виноделия: не пытаться точно копировать лучшие зарубежные вина, особенно столовые, - что большей частью обречено на неудачу, - а в соответствии с местными условиями создавать свои, обладающие качествами, неизвестными заграничным аналогам. Справедливость этой концепции доказана всей историей крымского виноделия, добившегося успехов именно в производстве признанных во всем мире марок крепких, десертных и шампанских вин.

Уважая достижения западных стран в науке и практике виноделия, Голицын в то же время предостерегал от слепого преклонения перед иностранными специалистами. Его резкие высказывания о "помощи" России из-за границы весьма актуальны и в наше время: "Наша слабость заключается в том, что мы себе не верим. Мы читаем иностранные книги, мы слушаем иностранных людей и вместо критики - отступаем перед ними с благоговением. Да разве иностранец желает, чтобы наша промышленность возникла, чтобы мы ему явились конкурентом на всемирном рынке? Никогда! ...Петр Великий был велик, иностранцы у него служили, но никогда они не были самостоятельны, они были под командой русского, и дело шло. Пусть иностранцы будут нашими рабочими, на это я согласен, но им поручать создавать русское богатство - против этого я протестую. Разве иностранец может любить нашу родину больше своей? Получать хорошее жалованье, вернуться к себе, посмеяться со своими над этими идиотами, о которых расскажет, - вот идеал всякого..."7

Чтобы отечественные вина могли достойно соперничать с лучшими зарубежными, они должны быть не только оригинальны, не только обладать высоким качеством, но и иметь гарантию стабильности марочного состава, что обеспечивается исключительно поставленным на промышленную основу виноделием.

Весной 1891 года по личному пожеланию императора Александра III Л.С.Голицыну последовало из Удельного ведомства приглашение занять должность главного винодела имения Его Императорского Величества Ливадия и удельных имений Крыма и Кавказа, что открывало перед ним редкую возможность не только широкого внедрения своих идей, но и по сути контроля за всей отраслью (тогда большинство частных производителей продавали свои вина для дальнейшей доработки и выдержки в винподвалы Уделов).

Высокому назначению предшествовали знаменательные события. В сентябре 1888 года Александр III предпринял двухнедельную инспекционную поездку на Северный Кавказ и Закавказье. По пути в Баку он осмотрел удельные имения Абрау-Дюрсо, Напареули, Цинандали, Карданахи с хорошо поставленным виноградарством и винодельческим хозяйством, а также встретился и имел беседу с князем Л.С.Голицыным, о чем сделал краткую запись в своей "Памятной книжке"8.

Это была встреча единомышленников: знаменитый уже к тому времени винодел, доказывавший, что "русское виноделие - это будущее богатство России", и самодержец, поставивший целью своего правления укрепление экономической мощи страны. Оба с тревогой отмечали пагубность распространения пьянства в народе и справедливо считали, что лучший способ борьбы с ним - популяризировать и сделать доступными для простого человека высококачественные натуральные вина, потребление которых в умеренных дозах испокон веков ценилось как с эстетической, так и с лечебной точек зрения.

О содержании их разговора можно судить по тем действиям Удельного ведомства, которые вскоре последовали по прямому указанию Александра III. В Крыму были приобретены два крупнейших имения - Массандра и Ай-Даниль и несколько в Закавказье9. В них сразу же началась закладка плантаций перспективных сортов винограда, ремонт старых и строительство новых виноделен. К 1891 году площадь виноградников в удельных имениях Крыма и Кавказа достигла 600 десятин, а общий выпуск вина в них превысил 100000 ведер в год10. Кроме того, Удельное ведомство приобрело у наследниц князя С.М.Воронцова фирму "Его Светлости князя С.М.Воронцова торговля крымскими винами", имевшую отделения в Одессе, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ялте11, а в Одессе был создан главный виноторговый склад, куда направлялись вина, изготовленные в удельных и царских имениях для продажи.