Смекни!
smekni.com

История школьного краеведения (стр. 1 из 5)

Дореволюционный период. Преподавание географии как учебного предмета в России относится к началу XVIII в. В русской школе география носила тогда характер собрания справочных сведений самого разнообразного содержания, которые должны были заучиваться учащимися.

Однако уже в то время в школу стали проникать краеведческие идеи в современном понимании. В 1761 г. М. В. Ломоносов делает попытку краевых исследований с участием местного населения и детей. В плане изучения России, которое он предполагал осуществить, большое место занимало обследование минеральных богатств страны. К сбору их образцов привлекались дети в расчете на то, что детская любознательность приведет к хорошим результатам.

Ломоносовым была составлена анкета из 30 вопросов, в которые входили сведения о городах, губерниях и провинциях государства. Эта анкета может считаться первой программой краеведческого изучения территории. Собирание материалов не экспедиционным порядком, а при содействии местного населения составляет как раз характерную особенность краеведческих исследований.

В 1782 г. в городах открываются начальные училища. Они расширили возможность использования школы в краеведческих целях. В 1788 г. в правительственном документе на осмотр этих начальных учебных заведений, адресованном одному из деятелей народного просвещения того времени, содержится следующее указание, интересное с точки зрения установления фактов внедрения в школу идей краеведения:

“В поспешество лучшему и вернейшему географическому Российского государства описанию препоручить везде учителям четвертого класса, чтобы они соединенными силами и с подкреплением своих директоров старались доставить комиссии, уповая на ее признательность и благоволение:

а) верное описание общего состояния губернии, как-то: гор, больших равнин, лесов и проч.;

б) описание рек, которые из них судоходны и на коих мельницы и заводы какие;

в) озера и рыбные ли они;

г) краткое известие о древней истории губернии и о народах, тамо живших, есть ли древние остатки, курганы и что о них повествуют;

д) произведения изо всех трех царств природы и которая страна или уезд того наместничества тем или другим произведением больше славится;

е) каковы земледелие, скотоводство, рыбная ловля, промыслы, заведения, фабрики, заводы и торги не только в губернском и уездном городах, но и в деревнях, куда с оных фабрик товары по большей части в продажу отправляются;

ж) какие науки и художества, с означением, сколько есть семинарий;

з) какое вообще свойство народа в нравах, обычаях, какие важные наречия и к каким промыслам вообще народ этого наместничества склонен;

и) коликое число душ мужского и женского полу по всей губернии считают и как далеко отстоят уездные города или знатные селения от губернского города, в которую сторону света и при каких реках и озерах именно;

к) какой герб каждого уезда”(1).

Таким образом, выдвинутая в XVIII в. проблема всестороннего (обследования страны при помощи местного населения, {инициатором которой был М. В. Ломоносов, почти с самого начала ее осуществления была связана со школой.

Во введении к первому русскому учебнику по естествознанию, составленному академиком В. Ф. Зуевым, говорилось: “А чтоб польза сего учения еще явственнее была в своей подробности, то каждое в наместничестве народное училище наипервее да примется за познание собственных своих произведений”... Из этих рекомендаций можно сделать вывод, что интерес к своему краю уже в то время связывался с педагогическими целями.

Принцип “учить детей географии с ближайшего для них места” выдвигался в одном из первых русских учебников географии (учебник Ф. Студитского в 1840 г.). Эти мысли также развивал русский общественный деятель начала XVIII в. Н. И. Новиков. В статье “О воспитании и наставлении детей” он писал: “Не заставляйте детей ваших из книг или по изустному наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать”.

Во второй половине XIX в., когда растущая и крепнущая буржуазия России искала внутренних рынков и новых объектов приложения капитала, сильно возрос интерес к познанию своей страны. Конкретное выражение этого интереса в общественно-культурной жизни - вылилось в движении, названном отечествоведением. Центром его стало созданное в 1845 г. Русское географическое общество, которое добилось исключительно больших результатов в изучении страны.

На основе “отечествоведения” возникло “родиноведение” как движение, преследующее те же цели, но в расчете на малую территорию. Оно вызвало к жизни так называемое родиноведческое направление географии в школе того времени.

Четкое определение “родиноведения” как особого направления в школьном обучении географии дал впо-

(1) Б. В. Артоболевский. К истории краеведческих замыслов М. В. Ломоносова. “Краеведение”, т. III, 1926, стр. 55.

следствии известный методист географии А. Соколов. Он писал: “Родиноведение есть география родной местности, на примерах которой дети практически и наглядно знакомятся с основными географическими понятиями”(1) (т. е. “родиноведение” — по существу — “краеведение” в современной терминологии). Так именно рассматривает родиноведение и А. С. Барков: “Под родиноведением, или отечествоведением, понималось ознакомление в школе с географией окружающей местности, знакомство, основанное преимущественно на непосредственных наблюдениях”. По мнению А. С. Баркова, современный термин “краеведение” появился на смену прежним терминам “родиноведение”, “отечествоведение”(2).

Огромное влияние на развитие родиноведческого направления в географии имел в 40-х годах XIX в. К. Д. Ушинский. Он был вдохновителем преподавания географии на родиноведческой основе, которое успешно продолжалось его учениками и последователями,

Родиноведческое направление было конкретным развитием применительно к географии общепедагогических идей К. Д. Ушинского, считавшего, что основой для изучения географии должна быть местность, на которой живут дети. Цель изучения родной местности — уяснение важнейших географических понятий и подведение учащихся к пониманию карты. В предисловии ко второй части “Родного слова” указывалось на необходимость развивать у детей “инстинкт местности”, т. е. знание своего окружения и умение ставить в конкретное сопоставление со своей знакомой местностью изучаемый образовательный материал. Эту “способность, чрезвычайно полезную и в учении и в практической жизни”, необходимо также прививать в процессе обучения географии.

Под влиянием К. Д. Ушинского в 60—70-х годах XIX в. появились учебники географии, основанные на родиноведческом принципе. Так, в 1860 г. вышел первый выпуск “Уроков географии” Д. Д. Семенова. А к 1862 г. вышли все три выпуска.

К. Д. Ушинский дал этому первому родиноведческому учебнику географии в России высокую оценку. “Уро-

(1) “Очерк методики и дидактики учебной географии”, изд 2 1919, стр. 22.

(2) А. С. Барков. Вопросы методики и истории географии. М., Изд-во АПН РСФСР, !961, стр. 72.

ки географии” положили начало в создании других учебников родиноведческого направления в русской школе.

К “Урокам географии” Д. Д. Семеновым были написаны “Педагогические заметки для учителей”, изданные в 1864 г. Они по существу представляют первую сводную методику географии. В них была сформулирована главная идей, определяющая содержание родиноведческого принципа в преподавании: “Если справедлива та педагогическая истина, что во всяком первоначальном преподавании должен быть соблюдаем постепенный переход от близкого и знакомого детям к отдаленному и менее знакомому, от легкого к более трудному, то и преподавание географии следует начинать с изучения местности, на которой живет ученик” ( 1). Еще более точно основы краеведческого принципа выражены в предисловии к учебнику: “Лучше всего начинать преподавание географии с окрестностей той местности, на которой живут учащиеся... Посредством сравнения близких предметов с отдаленными, посредством занимательных рассказов дети незаметно получают самые верные понятия о различных явлениях природы и географических терминах, не заучивая наизусть книжных определений...”

Д. Д. Семенов строил свой учебник на основе опыта изучения учащимися Петербурга и его окрестностей. Он сначала рассказывает о Петербурге — городе, столице, затем характеризует окрестности, уезд и всю Петербургскую губернию и далее переходит к изучению Земли в целом.

На уроках Д. Д. Семенов рекомендовал применять беседу, в которой объяснять детям географические объекты с помощью сравнения близких и знакомых явлений с незнакомыми и далекими. Высказывая мнение, что только путем правильно организованных экскурсий можно обогатить знания детей достаточным количеством географических фактов и добиться сознательного усвоения географических терминов, он разработал методику географических прогулок и экскурсий в ближайшие окрестности, во время которых можно наблюдать географические явления и предметы. “Основные понятия о земном шаре, — писал Д. Д. Семенов, — дитя усваивает из собственного наблюдения: глаза дают ему бессознательное понятие о том клочке, на котором он живет.

(1) Д. Д. Семенов. Педагогические заметки для учителей, 1864, стр. 6.

Учение должно ввести в сознание детей этот7 тесный круг познаний и распространить его. Дело учителя в этом классе утвердить сознательное понятие в детях о тех предметах, о которых они уже имеют понятие бессознательное». Д. Д. Семенова справедливо считают непосредственным предшественником того направления, которое положило начало, по современной терминологии, школьному краеведению,

Во второй половине XIX в. выходили и другие роди-новедческие учебники, но их значение было сравнительно небольшим, так как до революции краеведение развивалось стихийно. Его успехи больше всего зависели от наличия в крае краеведа-любителя, а в школе — от учителя, прогрессивно настроенного и также причастного к краеведению. Как тех, так и других в России было немного. Но и эти немногие передовые люди просвещения должны были приостановить свои творческие искания в связи с наступившей в 70—90-х годах политической реакцией. В школах стали насаждаться схоластические методы преподавания и направление в обучении географии на живом местном материале было заменено зубрежкой, отвлеченной от реальных представлений номенклатуры. География превратилась в сухой, далекий от жизни предмет.