Смекни!
smekni.com

Школьный краеведческий музей (стр. 1 из 3)

Константин Федосеевич Строев

Осуществление краеведческого принципа в учебно-воспитательной работе возможно только при условии систематического накопления в школе местного географического материала. Этот материал постепенно собирается в школьном краеведческом уголке, который впоследствии в результате увеличения и организации работы может перерасти в краеведческий музей.

Сложность работы по созданию краеведческого музея в школе состоит главным образом в том, что учитель при недостаточном владении методикой краеведения затрудняется в постановке исследований для получения нужных материалов. Не все собранные материалы можно использовать для создания музея, а только те, которые подобраны так, что вместе образуют нечто целое, объединенное идеей лучшего отражения жизни родного края и представляющее в то же время' педагогическую ценность.

Главным критерием в оценке музейного материала должны быть достоверность типичных для края явлений и объектов и возможность применения их в учебно-воспитательной работе.

Школьный краеведческий музей не должен представлять собой бессистемное собрание редкостей, случайно собранных и нарушающих внутреннюю его цельность. Как бы ни были разнообразны отдельные группы предметов, их всегда необходимо объединять определенной внутренней связью и системой отбора, от чего зависит и расположение материала по отделам и стендам музея.

В школьном краеведческом музее сосредоточивается все самое значительное о природе, истории, экономике, культуре края. Посредством отбора характерных и ярких предметов музей должен превратиться в составленное по определенному замыслу собрание экспонатов, показывающих все стороны жизни края. В этом его сходство с местным государственным краеведческим музеем, от которого в то же время школьный музей сильно и отличается.

Эти отличия: во-первых, по содержанию своих материалов, так как в школьный музей собирают главным образом наиболее подробные сведения о ближайших окрестностях школы, поскольку главное в работе школьного музея — изучение прилегающей к школе местности.

Во-вторых, экспонаты школьного музея должны помогать учителю в проведении уроков. В нем сосредоточивается материал, отвечающий требованиям и содержанию учебного предмета и служащий учебно-наглядным пособием для уроков, строящихся на краеведческой основе, поэтому экспозиция в школьном краеведческом музее располагается так, чтобы можно было в нем проводить учебно-урочную работу.

В-третьих, в школьном краеведческом музее показывают те пути и методы, какими ведется краеведческая работа в школе. В нем сосредоточиваются всевозможные описания экспедиций, походов, экскурсии, встреч, вечеров, слетов краеведов, дневники походов, сведения по истории краеведения в школе, различные призы, награды, подарки, полученные юными краеведами школы.

Как бы ни была мала или велика территория края, она должна быть представлена обособленно от соседних мест, чтобы отражение ее в музее составляло бы осмысленную цельную картину.

Задача краеведческого музея — дать наглядный и всесторонний показ природы и жизни родной местности. Но воплощать это можно и нужно очень разнообразно и продуманно.

Натуральные экспонаты, карты, иллюстративный материал, копии разнообразных документов, книг.и, журналы располагаются по отделам. Количество отделов и их содержание определяются произвольно. Музей может, например, иметь только один отдел, включающий материалы о занятиях населения, но могут быть отделы о природе, истории, хозяйстве края, о быте населения , н т. д. Последовательность размещения материалов в отделах может соответствовать расположению тем в учебной программе, а может быть связана с принципами научной классификации вопросов.

При организации школьного краеведческого музея необходимо строго придерживаться правил музейного хранения доподлинных памятников. В каком бы виде ни были памятники, какой бы характер они ни носили: исторические предметы и документы, материалы геологических исследований, археологических раскопок и др., они должны быть выделены в так называемый “особый фонд” для учета и наиболее тщательного хранения. Об обнаруженных памятных материалах необходимо поставить в известность государственный музей и получить от него указания, как их оформить и где они должны храниться.

В опыте школ выработалось два противоположных подхода к созданию музея. Первый — когда материалы для музея накапливаются постепенно и после того, когда образуется некоторый фонд, составляется план оборудования и начинается изготовление экспонатов и их размещение. Второй — открытие музея не откладывается на то время, когда будут собраны все материалы по всем разделам, так как на это уйдет немало времени, за которое у учащихся, работающих над созданием музея, если они не видят результатов своих трудов, потеряется к нему интерес.

Пользы будет больше, если при появлении первых экспонатов приступать к созданию хотя бы краеведческого уголка. Не беда, что некоторые отделы не будут достаточно представлены. Зато собранный и выставленный с соответствующей обработкой материал сразу начнет использоваться в учебно-воспитательной работе.

Естественно, что первоначально собранные и оформленные экспонаты будут исходным материалом для дальнейшей пополнения музея и расширения его роли в учебно-педагогическом процессе. Неотложная обработка материла для экспонирования на стендах музея должна быть правилом краеведческой работы в школе.

В школах, где с краеведением связано преподавание географии, истории, биологии, литературы, краеведческий музей носит общий характер и организуется с учетом специальных задач, выдвигаемых каждым предметом.

Большое значение в подготовке экспозиций музея принадлежит задаче эстетического воспитания. Умение красиво оформить материал и как можно лучше и яснее его показать — важное условие при создании музея. Сам музей, его экспонаты могут служить средством эстетического воспитания, а работа в нем — конкретная возможность привить хороший вкус школьникам. Для этого важно, чтобы обзор экспонатов был не только поучительным, но и легким, приятным. Все предметы, помещаемые в нем, должны быть непременно интересными, красиво оформленными. Музей будет очень проигрывать в художественном отношении, если переполнить его лишними материалами плохого качества. Экспонаты необходимо размещать с достаточными, промежутками, чтобы при рассмотрении каждого предмета соседние не могли рассеивать или отвлекать внимание; следует избегать в музее впечатления тесноты.

Очень важное значение имеют при оформлении экспонатов краски и освещение. Сильное впечатление создают не кричащие яркие краски, а спокойные, ровно покрывающие поверхность полутона, гармонирующие между собой. Следует стремиться для каждого предмета найти лучшее место в той части музея, где этот предмет по своему содержанию и характеру должен размещаться.

Все отделы сопровождаются соответствующими надписями, а экспонаты—этикетками, объясняющими качественные стороны предмета, некоторые сведения об истории его появления в музее и т. д. Для каждого рода надписей выбирается свой шрифт—простой и четкий. Фотографии, диаграммы, рисунки, письменные материалы обводятся рамкой или окантовываются под стекло. Многие материалы удобно хранить в папках, альбомах с/прочными переплетами.

Каждый экспонат должен быть зарегистрирован в инвентарной книге, в которой фиксируется: 1) инвентарный номер, 2) дата поступления, 3) от кого поступил экспонат.

Кроме инвентарной книги заводятся карточные каталоги экспонатов по отделам музея: на каждый экспонат должна быть заполнена карточка с названием и подробным, описанием экспоната.

Музей должен быть примером чистоты, порядка и изящества. Плохо, если его экспозиции никогда не меняются. Изменения в экспозициях, их обновление — верный признак того, что в школе жива краеведческая работа, а музей хорошо служит учебно-воспитательным целям:

В последнее время стало усиливаться стремление к переходу на кабинетную систему организации учебных занятий. В связи с этим, с целью лучшего использования в преподавании каждого предмета краеведческого материала, прибегают к созданию при кабинете предметных краеведческих уголков. Например, в школе № 1 г. Георгиевска Ставропольского края в общешкольном музее в коридорных витринах размещаются общие разделы о природе, хозяйстве и культуре края, а в кабинетах сосредоточиваются учебные краеведческие материалы по предметам: географии, истории, химии, литературе.

В правильном создании экспозиций школьного музея имеет большое значение постоянная связь его с государственным краеведческим музеем своей области или города и получение от последнего практической и методической помощи. Организуя краеведческую работу в тесном контакте с государственным краеведческим музеем, можно использовать в преподавании такие уникальные материалы, которыми школа не располагает. Музей может выделить для школы часть предметов из своих запасных фондов.

В экспозиционных залах государственного музея на подлинных материалах также могут проводиться уроки. При этом лучше, если их проводит сам учитель, а не экскурсовод. Поэтому учителю необходимо предварительно хорошо познакомиться с экспозициями государственного музея. Его сотрудники обычно оказывают школам методическую помощь при подготовке уроков, а также и занятий краеведческого кружка.

Краеведением должны заниматься все школы, поэтому для создания действительно хорошего школьного музея целесообразно объединить работу нескольких школ, расположенных рядом, и в одной из них открыть музей, при обязательном сохранении в каждой школе краеведческих уголков. В этом случае интересные материалы для музея получаются от ряда школ, в обработке их тоже участвуют объединенные силы. Опыт создания таких кустовых школьных краеведческих музеев уже имеется. Например, известный народный музей Первомайского района Москвы возник из объединенных школьных музеев.