Смекни!
smekni.com

Краеведение в курсах школьной географии (стр. 1 из 3)

Константин Федосеевич Строев

Начальный курс физической географии—первый систематический курс географии в школе. Он, по существу, целиком строится на краеведческой основе. Главная особенность программы этого курса заключается в том, что в ее содержание входит много общих географических понятий: горизонт и его стороны, план и географическая карта, форма земной поверхности, погода и климат, которые необходимо усвоить для подготовки к изучению страноведческих курсов в старших классах. Конкретное мышление, развитое у школьников 11—12 лет, причина того, что большая часть этих понятий (особенно о процессах развития и взаимодействия явлений) воспринимается без достаточного понимания их сущности. Формирование понятий происходит значительно легче, если учащиеся обладают соответствующими .представлениями, полученными из знакомой действительности родного края. Программа курса включает сведения “о географических особенностях своей местности (рельеф, климат, режим рек, природный комплекс)” (1).

В начале курса в таких темах, как “Изображение Земли на глобусе и картах”, “Литосфера” и “Гидросфера”, дается материал, опирающийся на непосредственные наблюдения и практические работы учащихся на местности, в ближайших окрестностях школы. Отдельные уроки по этим темам проводятся непосредственно в природе, особенно в сельской школе. Эти уроки по их методическому построению могут быть двух типов. Одни уроки содержат практические занятия учащихся с выполнением намеченных топографических, геоморфологических или гидрометрических работ, предусматриваемых программой, например урок по съемке плана пути или по измерению высоты склонов несложных форм рельефа: холма, оврага и т. д. На других—практические работы не ставятся. В этом случае природное окружение учителем используется в процессе беседы по теме урока для формирования географических понятий на предметах и явлениях своего края, показываемых учителем. Например, понятие об открытом и закрытом горизонте или первые понятия о русле, пойме, коренных берегах реки усваиваются путем простого обозрения на маршруте.

(1) “Программы восьмилетней школы па 1972/73 уч. год. География”. М., “Просвещение”, 1972.

При изучении тем “Географическая оболочка”, “Атмосфера” для понимания ряда сложных процессов и явлений, происходящих на поверхности Земли и в атмосфере, учитель приводит примеры из местной действительности, при помощи которых показывает' действие этих явлений. Он с первых уроков должен организовать ежедневные наблюдения учащихся за состоянием погоды и один раз в месяц наблюдения полуденной высоты Солнца. Если каждый учащийся хотя бы короткое время будет систематически самостоятельно проводить наблюдения над погодой, то очень отвлеченные понятия этих тем приобретут конкретность и дальнейшее изучение их в классе станет интереснее.

В первый же месяц школьных занятий проводится экскурсия в природу для наблюдений за формами поверхности и водами своей местности. Эта экскурсия должна быть комплексной. На ней учащиеся знакомятся с поверхностью ближайших окрестностей школы и с имеющимися в своей местности родником, колодцем, болотом, рекой или озером. Конечно, не всегда можно встретить все формы рельефа и все виды скопления воды. Но во всякой, даже очень однообразной, местности можно рассмотреть смену относительно повышенных и низких мест, течение ручьев или небольших речек с берегами, порой весьма интересными с точки зрения возможности объяснения их географических особенностей: происхождения и развития, строения, внешнего- вида. Учитель должен сам внимательно рассмотреть район экскурсии, с тем чтобы возможно полнее показать учащимся рельеф и воды своей местности для лучшей организации наблюдений.

Для более целенаправленного использования материала экскурсии в последующих классных занятиях по теме “Литосфера” следует обратить внимание не только на общий характер рельефа, но и на особенности отдельных его элементов. Учителя обычно показывают породив слагающие рельеф, вместе с учениками пытаются объяснить процессы образования и развития его отдельных форм, а наряду с этим определяют высоты, производят доступные измерения наиболее ярко выраженных частей рельефа.

Знакомясь с водами своей местности, учащиеся на экскурсии должны, усвоить процессы происхождения подземных и поверхностных вод и связь их с различными элементами природного - окружения, в данном случае в , первую очередь с рельефом. На основе непосредственного знакомства с водами своей местности будут прочнее усваиваться основные понятия о водах суши. Поэтому раздел “Гидросфера” должен начинаться с вопросов о водах своей местности: 1) Много ли в нашей местности источников? Какие это источники и где они расположены? 2) Каковы причины их образования? 3) Какие реки в нашей местности, куда текут и впадают?

На основе ответов о водах своей местности и знаний, полученных на экскурсии, учитель делает требуемые по программе обобщения.

Педагогическое значение экскурсии состоит в том, что понятие о различных формах рельефа и о водах на Земле дается не отвлеченно, а на основе наблюдений. Последующий осмотр соответствующих материалов школьного краеведческого уголка расширит и укрепит полученные знания непосредственных наблюдений, а на уроках в классе во время изучения других тем будет воспроизводиться многое из виденного на экскурсии.

Выяснение на экскурсии значения для жизни на Земле рельефа и вод и ознакомление с примерами их хозяйственного использования привлекает школьников к общественно полезному труду, к разнообразной внеклассной работе (по охране вод, по борьбе с вредными процессами —с ростом оврагов, эрозией почв, к наблюдениям за режимом реки и т. д.). Определенное значение для этого имеют работы практического характера, которые должны обязательно выполнять учащиеся во время экскурсии по заданию учителя, например: расчистка от зарослей и загрязнения участка местности или реки, расстановка предупреждающих указателей, приведение в ]' порядок запущенных источников и водосборов, а также и выявление новых для хозяйственного использования.

Понятия о климате и о климатообразующих факторах в начальном курсе физической географии формируются на основе знаний о погоде своей местности и ее сезонных изменениях, получаемых в результате систематических наблюдений, поставленных с начала учебного года на географической площадке или школьной метеорологической станции. Во время таких наблюдений накапливается фактический материал, позволяющий понять закономерности, протекающие в атмосферных явлениях, и простейшие зависимости между ними. Это и поможет разобраться в определении различных типов погоды. Результаты непрерывных наблюдений, собранных в школе за несколько лет, позволят делать выводы об основных, характерных чертах климата края. А сравнивая его с климатом других стран, можно вызвать более правильные представления у учащихся о разных типах климата.

Как и при изучении рельефа и вод своего края, необходимо показывать практическое значение изучения погоды, например, для сельского хозяйства, транспорта, для строительных работ. Данные метеорологических наблюдений вывешиваются в школе, могут сообщаться местным организациям (если эти данные снимаются с достаточно надежных приборов). Например, некоторые школы Краснодарского края передают результаты наблюдений за погодой, проводимых на своей метеорологической станции, колхозу для использования в практических целях.

В связи с наблюдением погоды может быть поставлена очень содержательная внеклассная работа, с охватом большого количества школьников разных классов, так как наблюдения проводятся обычно три раза в сутки (в 7, 13 и 19 часов) за температурой воздуха, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра, влажностью воздуха, облачностью, осадками и другими метеорологическими явлениями.

При изучении темы “Географическая оболочка”, конкретные представления о взаимосвязях компонентов природного комплекса учащиеся получают на краеведческом материале, той местности, где расположена школа, с использованием результатов наблюдений как в общем плане краеведения в школе, так и в течение учебных занятий, например, на весенней экскурсии. В задачу этой обязательной экскурсии, организуемой в конце года, входит изучение и описание природных комнлексов, различие которых обусловлено рельефом, например: на пойме, водоразделе, склоне. Знания, полученные в течение г9да, помогают выявить в знакомой географической среде взаимосвязи различных природных компонентов: рельефа, вод, климата, растительности и животного мира.

Весенняя экскурсия — завершающий этап начального курса физической географии. Ее маршрут должен совпадать с маршрутом осенней экскурсии: иначе не покажешь динамику природы, эрозионные процессы и др.

Особое место в V классе занимает изучение плана и карты. Сознательное и правильное понимание карты как источника географических знаний целиком зависит от того, как будут поставлены первые занятия по ознакомлению и работе с планом и картой.

Давно доказано (А. А. Борзов, В. П. Буданов” А. А. Половинкин, Н. Н. Баранский), что словесное объяснение того, как построена карта, и рассуждения о том, . как ее “читать”, цели не достигают. Также плохо помогает пониманию карты заучивание соответствующих параграфов учебников. Изучение темы “Изображение Земли на глобусе и картах”, которая стоит первой в курсе, строится целиком на практических занятиях на местности и упражнениях с планами и картами своего края (ближайших окрестностей школы, своего- сельсовета” колхоза или города, своего района, области).

Занятия должны быть поставлены так, чтобы учащиеся на местном материале учились ориентироваться, выполнять съемку плана пути в окрестностях школы, усваивали условные топографические знаки реального окружения. Работая с планом своей местности, учащиеся видят не отвлеченные условные знаки, а живые, очень знакомые ориентиры, реально представляемые масштабы не раз, может быть, пройденных расстояний и измеренных площадей. В результате таких занятий можно. будет понимать любую карту.