Смекни!
smekni.com

Муслюмово

Реферат

Челябинск 2011

Введение

Южный Урал отличается не только своей природной красотой, но и промышленностью, вокруг которой строятся целые населенные пункты. Однако это богатый край, где хорошо развито и сельское хозяйство. На северо-востоке Челябинской области среди лесостепи существует поселок Муслюмово, расположенный на обоих берегах реки Теча. Кроме того, в непосредственной близости от него находится станция железнодорожного назначения с таким же наименованием, поэтому многие привыкли и село и станцию объединять в один населенный пункт. Данный поселок газифицирован, проведена центральная водная система, асфальтированы улицы. Все указывает на современный уровень жизни, если бы не заброшенные дома и участки.

География и климат

Территория Муслюмово находится равнине, так называемой Сибирской низменности. Ландшафт представляет собой лесостепь, где основную долю лесов занимают березы (87%). Помимо реки Теча здесь есть небольшие озера и болота, заливные луга.

Климатические условия Муслюмово являются континентальными, где средняя температура в июле месяце составляет +18С, при максимальной +40С, а в январе месяце средняя температура - 16С, при минимальной - 45С. Осадков ежегодно выпадает около 350 — 400 мм, как правило, преобладают юго-западные направления ветров (26%). Почвы являются луговые, распространены солонцы, черноземы обыкновенные и солончаки.

Население

Проживает на территории данного населенного пункта около 4000 человек, только в селе Муслюмово находится 741 домовладение. Помимо обыкновенных домов, сельского типа, здесь можно встретить двухэтажные постройки, принадлежавшие когда-то детских дошкольных и школьных учреждений и лечебному заведению. Кстати, о лечебных заведениях. Хотя в Муслюмово всего лишь одна стационарная больница, сюда ежегодно приезжает из Челябинска целая делегация врачей (работающих в Уральском научно-практическом центре ФИБ-4), которые проводят профосмотр всех жителей поселка.

По своей численности населенный пункт Муслюмово относится к одним из крупных населенных пунктов, расположенных на р. Теча. Больший удельный вес по национальному признаку занимают татары (приблизительно 73%), остальные — русские. По возрастно-половому признаку преобладают незначительно женщины (54%), мужчины составляют 46%. Данное селение было основано еще в 18 веке. И носит название по имени одного из старшин Башкирии Муслима Аширова. Первоначально село носило название Башкирская Теча.

Промышленность

На сегодняшний день жителям Муслюмово есть, где работать. Это может быть и совхоз «Курмановский» основная его сельскохозяйственная деятельность направлена на выработку мясных и молочных продуктов. Пастбища и сенокосные угодья находятся, как правило, на пойме реки Теча и прибрежных заливных лугах. На железнодорожной станции, несколько предприятий, магазины, в том числе бытовой техники, кунашакская сельхозтехника, ДООО ОАО «Агропромтехника», Муслюмовское ХПП, Сберегательный банк РФ Кунашакского района и трубная компания. Муслюмово славится по Челябинской области своим Шугунякским охотхозяйством, которое помогает вести охоту на гусей, зайцев-беляков, косуль, кабанов, чирка и утку. Село насчитывает 23 улицы, на которых расположено около 1500 строений, как правило, предназначенных для жилищных целей.

Муслюмово сегодня

В ближайшее время, после расселения муслюмовцев, планируют разбить целый лесной массив. Рекультивация речной системы Теча будет только этому способствовать. Тем более, что данный проект можно воплощать в жизнь уже сегодня, 80% жителей поселка уже переселены, осталось всего 180 домовладений, которые еще решают для себя вопрос расселения. За два года правительство Челябинской области провело работы по отсыпанию участков земли общей протяженностью в 1, 6 километров, это позволит ограничить доступ к загрязненной радиацией пойме р. Теча. Завершающим этапом реабилитации экосистемы Муслюмово и близлежащих территорий является высадка леса.

Список литературы

http://k-ur.ru/articles/muslyumovo_005.htm - Виртуальный Каменск-Уральский

http://www.kraeved74.ru/index.php?name=UniCatalog&pa=showunicatalog&pid=1071&cid=6 - http://www.kraeved74.ru/

http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=5979 - Создание сайта ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРУППА 74.RU