Смекни!
smekni.com

Военная история России на карте Чесменского района (стр. 1 из 6)

Военная история России на карте Чесменского района

Исследовательская работа

МБОУ Беловская сош

Чесма- 2012

Актуальность темы: В 2012 году отмечалась славная дата - 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года, а в этом году наш район готовится к 170-летию с.Чесма. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду - Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

Цель работы: Охарактеризовать историю заселения Чесменского района и топонимику его населённых пунктов, как составной части боевой истории России XIX в., сформировать представление об уникальности каждого населенного пункта, воспитывать чувство гордости и любви к своей Родине.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

·исследовать топонимы края, название которых пошло от военных событий Отечественной войны 1812г.

·развивать умение излагать материал при помощи новых информационных технологий;

·развивать познавательный интерес истории Отчизны;

·воспитывать бережное, уважительное отношения к музейным памятникам, как части культуры.

Хронологические рамки работы охватывают периоды правления Александра I и Николая I, связанные с боевой историей России (1805 - 1843гг). Нижняя временная граница обусловлена тем, что в 1812г Россия, закончив войну с Турцией, приняла участие в Наполеоновских войнах и отстояла свою независимость и территориальную целостность.

Верхний рубеж определяется тем, что в 21 февраля 1842 года Николай I утверждает «Правила о переселении на земли Оренбургского казачьего войска казаков упраздненного Калмыцкого войска, белопахатных солдат и солдатских малолеток». Во исполнении «Правил о переселении..» летом 1842 года офицеры из Оренбурга занялись «вербовкой» семей для переселения. В Чесменскую станицу предстояло переехать 154 семей белопахатных солдат. В 1843 г. при оренбургском генерал-губернаторе В. А. Обручеве вышло «положение», которое предписывало всем новым казачьим поселениям присвоить названия в память о событиях из военной истории страны, военных сражениях, в которых оренбургское казачество принимало активное участие.

Территориальные рамки работы определены границами Чесменского района Челябинской области

Характеристика источниковой базы. Основной источниковой базой исследования являются архивные документы. Для написания работы мною были использованы фонды из краеведческого музея села Чесмы, школьного музея МБОУ Беловская сош. Одним из видов источников является периодическая печать.

Структура работы Цели, наличие источников и литературы определили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, заключения, списка используемой литературы и источников, а так же приложения.

Введение

«..До Фершампенуаза - 23 км». Этот дорожный знак стоит в центре России.

Тот, кому приходилось бывать на Южном Урале, не мог не обратить внимания на странную смесь названий населенных пунктов этого района. Южнее Челябинска (примерно километров на двести) между городами Орск и Троицк в окружении татарских и башкирских наименований поселков вроде Алтынтай, Уфален, Кумляк, Чебар-куль вдруг на территории 200 на 400 км находим компактное ядро иностранных, широко известных населенных пунктов - Лейпциг, Фершампенуаз, Треббия, Париж, Варна. И даже Берлин, Чегма, Кваркены, Кассель, Ульм, а также множество других западноевропейских и шведских названий. Тут же и ряд названий известных в России городов: Полтава, Севастополь, Измаил и др.

Почему в этом отдаленном и довольно глухом месте, обойденном и по сию пору крупными транспортными магистралями, появились подобные названия, не связанные ни с историей, ни с культурой этого края? Кто и когда дал им эти названия?

В России никогда не существовало обычая или традиции давать параллельные географические названия. Известно, что русские переселенцы, например, Тульской или Владимирской губерний, переезжая в Сибирь или на Дальний Восток, в Среднюю Азию, никогда не называли новое место именем той деревни или городка, откуда они родом, а сохраняли местные - пусть татарские, казахские, тунгусские или монгольские названия, приспосабливая их лишь изредка к особенностям своего произношения. Так возникали Сургут, Вятка, Печора, Усть-Цильма, Конда, Тарбагатай, Дарасун, Кяхта и тысячи других названий, вошедших с XVII-XVIII веков в топонимику страны.

Правда, царская администрация иногда навязывала новым населенным пунктам имена царей н цариц. Но поскольку бесконечно варьировать несколько мужских и женских имен - Петр, Павел, Александр, Николай, Екатерина, Елизавета - было весьма затруднительно, то во избежание повтора и путаницы на севере к этим именам прибавляли окончания «бург», в центральной полосе - «ов», «ев» и «ск», на юго-западе - «поль», на юге - «слав», на юго-востоке - «дар». Таким образом возникли Петербург в Екатеринбург, Павловск, Николаев, Александров, Александ-рополь, Никополь, Елизаветополь, Екатеринослав, Павлодар, Екатерннодар. Многие из этих названий удержались до наших дней. Однако в интересующем нас районе подобных названий не встречается.

Снова и снова внимательно просматриваю список географических названий южной части Челябинской области. И оказывается, что большинство этих названий происходит от тех географических мест, при которых одерживала победы русская армия начиная от Куликовской битвы (1380 г.) и в основном кончая Крымской войной (1853- 1856 гг.). А те названия, которые на первый взгляд кажутся более или менее обычными,- например, Московский, Черниговский, Полоцкий, Углицкий, Харьковский,- это названия соответствующих полков русской армии, которые одерживали победы в тех войнах и сражениях, по которым наименованы соседние с ними населенные пункты.

Таким образом, предстает довольно стройная картина увековечивания основных победоносных военных операций и названий отдельных воинских соединений частей, одерживавших громкие победы (в названиях этих мест не запечатлено ни одно из сражений, где русское оружие понесло поражение).

Возникает вопрос: кем, когда и по какому поводу даны все эти названия? Делалось ли это сразу или постепенно?

Однако ни в одном из справочников-словарей - ни в Лексиконе Ф. Полувина (1773 г.). ни в словаре А. Щекатова (1805 г.), ни в наиподробнейшем справочнике П. Семенова (1865-1867 гг.), где учтен каждый хутор, каждая отдельно стоящая заимка, каждый имеющий собственное имя овраг, а не только крепость или деревня,- нет и помина ни об одном населенном пункте данного района. Но, может быть, названия населенных пунктов этого района возникли позднее, в конце XIX - начале XX веков? Однако, и в путеводителе «РОССИЯ. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей», издававшемуся с 1900 по 1916 год тоже нет упоминаний ни одного из почти полусотни пунктов этого района. Дело в том, что этот справочник учитывал лишь населенные пункты (как бы малы они ни были), расположенные вдоль транспортных путей: рек, озер, морей, железных и грунтовых дорог. Наши же населенные пункты находятся в стороне от сколько-нибудь заметных транспортных магистралей. В административно-территориальном справочнике СССР указываются лишь города и поселки рангом не ниже районного центра. В данном районе это поселки или просто села - Чесма, Варна и Фершампенуаз. Они стали райцентрами только при Советской власти, и время их основания в справочнике не указывается. Таким образом, ключ к разгадке может быть только один - обратиться к истории данного края в целом, проследить последовательность его заселения и только таким путем установить, когда, под чьим руководством или ведением заселялась данная территория.

В 19 веке укрепленная пограничная линия была перенесена с верхнего течения Урала вглубь киргиз-кайсацких степей. За короткий срок в этом районе было основано более 30 военных постов-поселений. Сначала многие из них обозначались порядковым номером: первый, второй третий и т. д. В 1843 г. при оренбургском генерал-губернаторе В. А. Обручеве вышло «положение», которое предписывало всем новым казачьим поселениям присвоить названия в память о событиях из военной истории страны, военных сражениях, в которых оренбургское казачество принимало активное участие. Так на карте Южного Урала появился своеобразный мемориал воинской славы, «тезки» не только городов и сел центра России, но и зарубежья: Париж, Берлин, Бородино, Кассель, Лейпциг, Тарутино, Фершампенуаз и др.

На этой карте-схеме «Оренбургской пограничной полосы» (территория южной части современной Челябинской области и северо-восточной части Оренбургской области) перечислены крепости и поселения, основанные в 1830-х годах в память известных побед русского оружия:

·14 - в память разгрома татар на Куликовом поле (1380);

·9 - в память взятия Берлина в Семилетнюю войну (1756-' 1763);

·7, 23, 35 - в честь прославленных русских пол ков;

·2, 5, 6, 11, 12, 13, 16- 18, 24, 26, 32, 41, 44 - в честь сражений во время Отечественной войны (1812 - 1814);

·8, 22, 27 29, 36, 40, 42 - в честь сражении во время русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791, 1828-1829);

·43, 46 -в память русско-шведской войны (1808 - 1809);

·30 - в память Северной войны (1700-1721);

·48, 49 - в память Крымской войны (1853-1856);

·3, 4, 25, 28, 31, 33 - в честь русских деятелей и устроителей Оренбургского края;

·15, 34 39 - в память сражений на территории Речи Посполитой (XVIII - XIX вв.);

·45, 47 - в память бельгийско-голландской войны (1831);

·20, 37 - в честь итальянского похода Суворова (1799).

Оренбургская губерния, в состав которой первоначально входила и территория нынешней Челябинской области, была образована в 1744 году. Ее восточная граница была границей между Россией и Казахстаном. Эта граница шла первоначально по естественным рубежам - рекам, главная из которых была река Урал, а там, где реки отсутствовали,- по древнейшему пути из Средней Азии в Камскую Булгарию.