Смекни!
smekni.com

Компетенция органов местного самоуправления (стр. 4 из 4)

1. Организует деятельность муниципального собрания, председательствует на его заседаниях, подписывает и обнародует его решения;

2. Созывает плановые и внеочередные заседания муниципального собрания;

3. Представляет муниципальное образование в отношения с руководителями органов представительной власти других муниципальных образований и должностными лицами государственной власти;

Глава администрации муниципального образования является высшим должностным лицом исполнительного органа местного самоуправления и руководит деятельностью администрации на принципах единоначалия в пределах полномочий, определенных уставом муниципального образования, а также делегированных муниципальным собранием. Глава администрации входит в состав депутатов муниципального собрания и может председательствовать на его заседаниях, а также быть избранным на должность председателя муниципального собрания (в этом случае глава администрации муниципального образования называется главой муниципального образования).

Глава администрации муниципального образования:

1. Представляет на утверждение муниципального собрания:

-проект бюджета муниципального образования;

-план комплексного социально-экономического развития муниципального образования;

-предложения по введению местных налогов, штрафов и тарифов на товары и услуги, производимые и оказываемые муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями;

-программы приватизации муниципальной собственности;

-проект генерального плана развития муниципального образования;

-предложения по порядку использования земельных, водных и иных ресурсов, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования;

-проекты решений по вопросам местного значения;

2. Обеспечивает исполнение решений муниципального собрания.

3. Формирует и осуществляет руководство деятельностью администрации муниципального образования:

-назначает и увольняет с должности своих заместителей по согласованию с муниципальным собранием (процедура согласования определяется регламентом работы муниципального собрания);

-назначает и увольняет руководителей подразделений и служб муниципалитета (администрации муниципального образования);

-назначает и увольняет руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций.

4. Осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении местного бюджета.

5. Подписывает договоры и соглашения от имени муниципального образования в отношениях с органами исполнительной власти других муниципальных образований и органами государственной власти.

6. Исполняет другие полномочия, возложенные на него законом и Положением об администрации муниципального образования.

Представительным органом местного самоуправления в территориальном округе муниципального образования является окружное собрание, которое формируется из числа депутатов муниципального собрания, избранных на территории округа, старост и (или) представителей органов общественного самоуправления.

Окружное собрание:

1. Разрабатывает проект сметы расходов соответствующей администрации, планы и программы развития территориального округа и осуществляет контроль за их исполнением.

2. Согласует проекты изменения административно-территориального деления муниципального образования, затрагивающие границы соответствующего территориального округа.

3. Согласует порядок использования земельных, водных и иных природных ресурсов, находящихся в ведении органов местного самоуправления на территории соответствующего территориального округа.

4. Согласует назначения на должность главы администрации территориального округа и его заместителей.

5. Предлагает проекты решений муниципального собрания по вопросам обеспечения жизнедеятельности территориального округа.

Решения органов и должностных лиц органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами на подведомственной территории.

4. Ответственность органов местного самоуправления:

Любые права всегда неразрывно связаны с определенными обязанностями и, следовательно, ответственностью. Поэтому, говоря о компетенции органов местного самоуправления, необходимо сказать об ответственности этих органов за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.

4.1. Ответственность органов местного самоуправления перед населением местного сообщества.

Для любых выборных должностей возможны два вида мандатов, передаваемых избирателями:

-Консультативный;

-Императивный.

Консультативный мандат, который узаконен для выборных должностей государственной власти обоих уровней, характеризуется тем, что депутат не обязан выполнять обещания, данные в ходе избирательной кампании, не обязан отчитываться в ходе своей деятельности на государственном посту, не может быть досрочно отозван избирателями.

Императивный мандат в свою очередь делает более сложной и непосредственной зависимость депутата от избирателей, которая проявляется в том, что депутат обязан выполнять наказы избирателей и свою предвыборную программу, обязан отчитываться перед избирателями в своей работе и , что самое главное, может быть досрочно отозван избирателями в случае неоправдания их доверия.7 Такой вид мандата наиболее полно отвечает идее местного самоуправления, поэтому все органы и должностные лица местного самоуправления несу ответственность перед населением муниципального образования, что узаконено статьей 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления”: “Отвтственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением наступает в результате утраты доверия населения. Порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия перед населением определяется уставами муниципальных образований".

4.2. Ответственность органов местного самоуправления перед государством.

В соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" органы местного самоуправления несут ответственность перед государством за нарушения ими действующего законодательства и за исполнение ими отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены государственными органами, передавшими эти полномочия, материальными и финансовыми ресурсами. В случае нарушения законодательства по решению суда может быть отменено соответствующее решение органа местного самоуправления или выборного должностного лица или вообще прекращены их полномочия.

4.3. Ответственность органов местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами.

В соответствии со статьей 47 вышеупомянутого закона органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность также перед физическими и юридическими лицами, которая наступает в порядке, установленном законодательством.

Использованная литература:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

3. Федеральный Закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 12 августа 1995 года.

4. Проект Устава местного обpазования "Выбоpгский pайон Ленингpадской области".

5. Комментаpий к Конституции Российской Федеpации под общей pедакцией Б.H.Топоpнина, Ю.М.Батуpина, Р.Г.Оpехова, М:"Юpидическая литеpатуpа" 1994

6. Е.С. Шугpина "Муниципальное пpаво" Hовосибиpск 1995.

7. В.П.Рянжин куpс лекций по куpсу "Муниципальное пpаво", Севеpо-Западная академия госудаpственной службы 1996.

8. В.М. Меpкулов куpс лекций по куpсу "Госудаpственное и муниципальное упpавление", Севеpо-Западная академия госудаpственной службы 1994-1995.