Смекни!
smekni.com

Местное самоуправление как форма местной публичной власти (стр. 5 из 6)

5. определяет компетенцию отраслевых и территориальных органов мэрии города Архангельска и устанавливает фонды оплаты труда их работников.

Помимо вышеперечисленного важным является право председательствовать на заседаниях городского Совета, а также то, что мэр «издает постановления и распоряжения, которые обязательны для всех предприятий, учреждений, организаций и граждан на территории города Архангельска»[44].

Нельзя не отметить также, что мэр осуществляет руководство деятельностью мэрии города Архангельска, образует ее структурные подразделения. При этом фактически мэрия выполняет роль организации, по средством которой мэр города осуществляет полное руководство городом.

Исходя из проведенного выше анализа организационной структуры местной власти муниципального образования «Город Архангельск», можно сделать следующие промежуточные выводы. В первую очередь, очевидно, что на местную власть возлагается довольно широкий круг задач, связанных, прежде всего, с предоставлением населению различных благ и обеспечением достойного уровня и качества жизни. А также анализ показал, что властные полномочия, позволяющие осуществлять реальный контроль, сосредоточены в руках мэра. В меньшей степени реальной властью обладает городской Совет депутатов. Администрация же города Архангельска как таковым самостоятельным органом власти фактически не является. Основанием такого умозаключения явилось то обстоятельство, что экономические, административные и представительские функции принадлежат в большей степени мэру города. Те же полномочия, которыми располагает городской Совет депутатов, не позволяют ему в должной мере влиять на принимаемые решения по управлению делами города.

2.2.4 Ответственность местного самоуправления

Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления города Архангельска состоит в их ответственности «перед населением города Архангельска, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законодательством»[45].

В отношении ответственности местного самоуправления перед населением в Уставе говорится, что основанием для нее является утрата доверия органами и должностными лицами местного самоуправления города. Также, по Уставу, формой реализации ответственности является досрочное прекращение полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления. Для этого необходима инициатива «не менее 3% избирателей либо по инициативе не менее двадцати депутатов городского Совета», а для отзыва депутата городского Совета необходима инициатива не менее 1% избирателей соответствующего округа. Таким образом, со стороны населения имеются достаточно действенные рычаги воздействия на местную власть, поскольку достаточна инициатива сравнительно небольшого числа граждан. В этой связи возникает другой вопрос: на сколько активно (и по каким причинам) население пользуется своим правом досрочно прекращать полномочия того или иного органа или должностного лица местной власти?

Ответственность перед государством предусматривается Уставом муниципального образования «Город Архангельск» таким же образом, что и законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (менее подробно).

Специальных норм, устанавливающих ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления города Архангельска перед физическими и юридическими лицами, Устав не содержит. Таким образом, она реализуется на основе общего законодательства.

2.3 «Плюсы» и «минусы» местного самоуправления

Проведенный анализ организации и деятельности местного самоуправления в Архангельской области и городе Архангельске позволяет подвести некие итоги, выявить положительные и отрицательные стороны функционирования местной власти.

В первую очередь нельзя не отметить, что в области уже имеется определенный опыт в сфере муниципального управления. В то же время процесс формирования института местной публичной власти шел «сверху», что наложило на него негативный отпечаток: не позволило наиболее полно учесть интересы и особенности конкретной территории, так как «центр» стремился учесть (как можно полнее) свои интересы. Это первый «минус» самоуправления в области, выявленный в ходе написания данной работы.

К недостаткам местного самоуправления в Архангельской области можно отнести также то, что в сфере перераспределения финансовых средств уклон делается в сторону органов государственной власти (хотя по закону местная власть располагает большим перечнем финансовых поступлений), в то время как перед местными властями стоят довольно серьезные задачи. Одной из проблем местного самоуправления также является в основном отрицательное отношение населения к местной власти, что отражается и на участии населения в самоуправлении, которое является довольно ограниченным.

Рассмотрение организации местного самоуправления в городе Архангельске показало, что местные власти города своими полномочиями осуществляют довольно широкий круг деятельности. Также (по закону) они наделены высокой степенью самостоятельности. Тем не менее, недостатком здесь является то, что реализуется право на местное самоуправление в основном через органы и должностных лиц местного самоуправления; на практике слабо развиты формы непосредственной демократии.

Среди органов и должностных лиц местного самоуправления в городе Архангельске объемы власти распределены неравномерно. С одной стороны, это закономерно, так как соответствует построению власти в целом в стране. То есть законодательная власть находится как бы «на втором плане». Но в то же время практически «размыта» роль администрации города. Фактически она выполняет роль администрации мэра: им формируется и возглавляется. Городской Совет депутатов осуществляет довольно широкий круг полномочий, но реально позволяющих ему управлять делами города полномочий практически не имеет.

Стоит отметить также, что касательно ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления города Архангельска перед населением Устав содержит норму, позволяющую горожанам реально пользоваться правом отзыва депутата городского Совета и досрочного прекращения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

2.4 Пути решения существующих проблем

Таким образом, видно, что местное самоуправления в Архангельской области и городе Архангельске имеет немало недостатков (проблем), которые необходимо решать, чтобы местная власть могла функционировать наиболее эффективно.

Прежде всего, необходимо задействовать имеющийся потенциал специалистов в области муниципального управления для подготовки квалифицированных кадров и – в первую очередь – разъяснения населению сути местного самоуправления. При этом (задействовав не только систему образования, но и местные СМИ) необходимо донести до населения осознание потенциала местной публичной власти, чтобы сформировать у людей заинтересованность в участии в ее осуществлении, особенно в формах непосредственной демократии. Решение данной проблемы будет способствовать решению проблемы, связанной с пассивной реализацией ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Затем на местный уровень необходимо передать ряд финансовых поступлений, усилив при этом надзор за их использованием. Вместе с тем надо провести анализ деятельности местной власти, выявить те сферы, которые традиционно для нее являются «неподъемными», и передать данные задачи на государственный уровень (хотя бы временно).

В Архангельской области и городе Архангельске есть еще много проблем, которые необходимо решать (давление областных властей, распределение властных полномочий между органами и должностными лицами местного самоуправления и др.). Но в данной курсовой работе были выделены наиболее существенные недостатки, препятствующие как можно более эффективному функционированию местной власти. В этой связи были предложены пути решения двух основных проблем – экономической и социальной.

Заключение

Тема данной курсовой работы является довольно интересной и актуальной. Она позволяет полнее раскрыть суть местного самоуправления как явления. Это является актуальным в свете предстоящей (планируемой) реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

По ходу изучения данной темы был сформулирован ряд задач, которые помогли дифференцированно подойти к предмету настоящей курсовой работы. В ней сначала были рассмотрены общетеоретические аспекты местного самоуправления, что позволило углубиться в изучаемое понятие, рассмотреть его особенности. Были выявлены разные подходы к понятию «местное самоуправление».

При написании курсовой работы был затронут исторический аспект, показывающий развитие самоуправления в России в различные исторические периоды. Он выявил особенности местного самоуправления сегодня в сравнении с прошлыми историческими периодами.

Также было проанализировано законодательство в области местного самоуправления. На основе этого анализа удалось раскрыть организацию и иные аспекты власти на местах, характерные в целом для России.

Кроме аспектов местного самоуправления, характерных для Российской Федерации в целом, изучалось устройство и деятельность местной власти в Архангельской области, в городе Архангельске в частности. Была рассмотрена деятельность местного самоуправления в Архангельской области, при этом выявлены первостепенные проблемы самоуправления в области.

Далее был проанализирован Устав муниципального образования «Город Архангельск», на основе него было изучено устройство и функционирование местной публичной власти города, определены ее особенности, в том числе недостатки (проблемы). Относительно ключевых из них были предложены варианты решения.