Смекни!
smekni.com

Муниципальная собственность в Российской Федерации (стр. 10 из 13)

Объекты, не прошедшие государственную регистрацию, приватизации не подлежат.

Формирование перечней объектов и условий их приватизации осуществляет орган по управлению собственностью, Территориальные и отраслевые органы исполнительной власти города Москвы вносят предложения о включении подведомственных им объектов в перечни объектов приватизации органу по управлению собственностью. Московская городская Дума ежегодным постановлением утверждает номенклатуру перечней (требований к составу и содержанию) объектов приватизации на следующий год и перечни объектов приватизации в соответствии с утвержденной на данный год номенклатурой.

До изменения земельного законодательства Российской Федерации и Москвы земельный участок под объектом приватизации не продается, а сдается в долгосрочную аренду.

Субъектами, участвующими в процессе приватизации, являются:

1. Собственник:

Российская Федерация - в отношении государственной федеральной собственности;

Москва - в отношении государственной собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности Москвы.

2. Уполномоченный представитель по управлению соответствующей собственностью:

Правительство Российской Федерации;

федеральный орган по управлению государственным имуществом Российской Федерации;

Правительство Москвы;

орган по управлению собственностью;

орган местного самоуправления.

3. Трудовой коллектив приватизируемого унитарного предприятия.

4. Руководитель приватизируемого унитарного предприятия (управляющий).

5. Покупатель объекта приватизации.

6. Заявитель, подавший заявку на приватизацию объекта.

7. Продавец объекта приватизации.

6.3 Разграничение, учет и регистрация прав

Решение вопросов о разграничении собственности Москвы на государственную собственность субъекта Федерации и муниципальную собственность в Москве, а также решение вопросов о приватизации объектов муниципальной собственности осуществляют Московская городская Дума и органы исполнительной власти Москвы в соответствии с их компетенцией.

На территории Москвы осуществляется единый учет объектов федеральной, государственной и муниципальной собственности; создается единая централизованная система учета долей города и хранения пакетов акций, принадлежащих городу. Акции, принадлежащие городу, хранятся в едином уполномоченном депозитарии.

До выхода правового акта города Москвы, регламентирующего порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Москве сохраняется действующий порядок регистрации вещных прав.

Ограничения, установленные законодательством Российской Федерации и Москвы при приватизации государственного и муниципального имущества, сохраняют свою силу при всех последующих сделках с указанным имуществом.

6.4 Защита прав сторон по сделкам приватизации

При обнаружении нарушений порядка пользования или законодательства в сфере земельно-имущественных отношений органами власти города применяются меры к ликвидации нарушений и отклонений;

используются процедуры судебного и досудебного решения конфликтных ситуаций в направлении согласования интересов сторон и исправления допущенных нарушений;

при наличии неустранимых нарушений сделки приватизации расторгаются в судебном порядке, и имущество возвращается в государственную или муниципальную собственность[56].

Приватизация объектов собственности муниципальных образований осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и законами города Москвы[57].

6.5 Способы приватизации

Способы приватизации, применяемые в соответствии с действующим законодательством, следующие:

преобразование унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находятся в муниципальной собственности;

внесение муниципального имущества и/или прав владения и пользования им, долей и пакетов акций в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;

продажа имущества (активов), а также долей (пакетов акций), имущественных комплексов, в том числе продажа имущественных комплексов действующих унитарных предприятий целиком или по частям с сохранением технологической целостности при осуществлении необходимых реорганизационных процедур;

продажа арендованного муниципального имущества (предприятия);

иные способы приватизации, предусмотренные законодательством.

Унитарные предприятия в зависимости от величины активов на дату утверждения плана приватизации преобразуются в хозяйственные общества с уставным капиталом:

от стократной суммы минимального размера оплаты труда до тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда - в закрытые акционерные общества;

превышающим тысячекратную сумму минимального размера оплаты труда - в открытые акционерные общества.

6.6 Способы продажи

Продажа государственного и муниципального имущества осуществляется:

на аукционе;

на специализированном аукционе при продаже акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

на коммерческом конкурсе с инвестиционными и/или социальными условиями;

по закрытой подписке и распределением привилегированных акций открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, их работникам и приравненным к ним лицам;

в порядке продажи арендованного имущества.

Продажа ценных бумаг, принадлежащих городу, может осуществляться с использованием механизмов фондового рынка (биржи, торговые системы).

6.7 Поступление и распределение средств от приватизации

К средствам, полученным от приватизации, относятся поступления от продажи:

долей (акций) хозяйственных обществ;

имущественных комплексов действующих предприятий целиком или по частям;

имущественных комплексов ликвидируемых предприятий;

имущества действующих предприятий;

объектов незавершенного строительства;

а также поступления от:

- выкупа за сданное в аренду муниципальное имущество, в том числе часть арендной платы, перечисляемой в счет выкупа за арендованное имущество;

- невозвращенного в соответствии с установленным порядком задатка при проведении конкурсов или аукционов;

- штрафных санкций, взысканных с покупателей, при нарушении ими обязательств по договорам купли-продажи;

- продажи приглашений на предварительное ознакомление участников конкурсов и аукционов с объектами приватизации;

- продажи входных билетов лицам, не являющимся участниками аукциона;

- специальных сборов, оплачиваемых заявителями при подаче заявок на приватизацию.

Дивиденды по акциям, принадлежащим государству, и арендная плата за арендуемые объекты государственной и муниципальной собственности не являются средствами от приватизации и подлежат перечислению в бюджет.

Средства от приватизации, за вычетом комиссионной доли, предназначенной продавцу, поступают в казначейство и учитываются раздельно по видам собственности объектов приватизации и характеру имущества.

Средства, полученные от продажи памятников истории и культуры, перечисляются продавцом по нормативу на целевой казначейский счет органа охраны памятников города Москвы и расходуются на мероприятия по охране, реставрации, консервации, ремонту памятников.

Средства, поступившие от продажи объектов нежилого фонда, арендованного имущества, объектов незавершенного строительства, распределяются в соответствии с нормативами[58].

В Москве осуществляется специфическая модель местного самоуправления, позволяющая сохранить единство городского хозяйства («…в Швеции семь с половиной миллионов жителей, а в Москве – девять с половиной. Ну, как можно говорить о местном самоуправлении на городском уровне»[59]), но лишающая органы местного самоуправления реальной власти, причем эта ситуация закреплена в законах данного субъекта Российской Федерации. Бюджетное законодательство Москвы подтверждает данный вывод: районы Москвы просто не имеют собственных бюджетов, доля московских муниципальных образований в консолидированном бюджете города за 2003 год составила 3% (или 9,4млрд. руб. по данным отдела информации Правительства Москвы).

Если муниципальное образование не располагает реальными возможностями сформировать местный бюджет, ни о какой самостоятельности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения не может быть и речи. Сама возможность решения вопросов местного значения становится в этих условиях призрачной.

Наличие в Москве единого бюджета объективно способствует выравниванию уровней развития отдельных районов, позволяет обеспечить устойчивое финансирование общегородских социальных программ. Вместе с тем, отсутствие у муниципальных образований своих бюджетов, является существенным недостатком, поскольку они практически выключены из бюджетного процесса и не заинтересованы в дополнительных поступлениях в бюджет, что не способствует развитию их хозяйственной инициативы.

Заключение

Для определения, насколько муниципальные образования самостоятельны, можно рассмотреть характеристику местных финансовых ресурсов (финансовых ресурсов местного самоуправления) и их доли в бюджетах, исходя из основных источников их формирования по следующим группам:

все государственные средства, передаваемые органам местного самоуправления органами государственной власти;

все собственные средства муниципального образования;

заемные средства или муниципальный кредит.

Анализ соотношения этих источников финансовых ресурсов муниципального образования определяет самостоятельность данного муниципального образования: преимущество в структуре финансовых ресурсов первой группы говорит о зависимости данного муниципального образования от органов государственной власти; преимущество третьей группы указывает на зависимость от кредитных учреждений, главным образом, от банков; преимущество второй группы говорит о независимости муниципального образования. Самостоятельность местных финансов, таким образом, зависит в значительной степени от эффективности собственной финансовой деятельности органов местного самоуправления данного муниципального образования, от доходов их предприятий и организаций.