Смекни!
smekni.com

Нормативно правовые акты федеральных органов государственной власти как основные источники регулирования муниципальной службы в РФ (стр. 5 из 5)

Основным элементом статуса муниципального служащего являются его права и обязанности. Федеральный закон “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации” не содержит конкретного перечня прав и обязанностей муниципального служащего. Согласно ст.10 Закона, права и обязанности муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законами субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, на федеральном уровне закрепляются ограничения, связанные с муниципальной службой.

В соответствии с ст.11 Закона “Об основах муниципальной службы в РФ” муниципальный служащий не вправе: а) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; б) быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, членом иных выборных органов местного самоуправления; в) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; г) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом; д) принимать участие в забастовках, использовать свое служебное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных организациях. Муниципальные служащие не вправе образовывать в органах местного самоуправления структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений, за исключением профессиональных союзов. В ст.11 Закона1 закреплены и некоторые другие ограничения, связанные с муниципальной службой.

В целях обеспечения единства основ правового статуса муниципальных служащих Закон “Об основах муниципальной службы в РФ” закрепляет также систему федеральных гарантий для муниципального служащего. Каждому муниципальному служащему гарантируется: а) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей; б) денежное содержание и иные выплаты; в) ежегодно оплачиваемый отпуск; г) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию; д) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей и др. (ст. 15). При этом законами субъекта РФ и уставом муниципального образования могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для муниципального служащего.

Решение вопросов, связанных с денежным содержанием муниципального служащего, Закон относит к компетенции органов местного самоуправления, которые должны основываться на законах субъекта РФ.

Закон распространяет на муниципального служащего права государственного служащего в области пенсионного обеспечения в полном объеме (ст.18). Он также предусматривает, что стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего. При этом необходимо учитывать, что Закон в стаж муниципальной службы включает не только время работы на муниципальных должностях муниципальной службы, но и время работы на выборных муниципальных должностях и государственных должностях (ст.19).

Виды и порядок применения поощрений муниципального служащего, его ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей (должностной проступок) устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Вопросы прохождения муниципальной службы Федеральный закон “Об основах муниципальной службы в РФ” решает следующим образом: 1) поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде; 2) порядок прохождения муниципальной службы, управления муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта РФ (ст.20).

В связи с тем, что ст.4 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” относит к полномочиям федеральных органов государственной власти принятие федеральных программ развития местного самоуправления, можно заключить, что данные полномочия предполагают и государственную поддержку муниципальной службы, её развитие. Так, федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1995г в числе основных направлений государственной поддержки местного самоуправления называет создание системы подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.1

Заключение.

Создание основной базы муниципальной службы в Российской Федерации не было простым поступательным процессом, в ходе которого шаг за шагом накапливался бы “демократический потенциал” законодательного регулирования. Пути становления институтов муниципальной службы, их нормативного регулирования были извилисты, знали свои “подъемы и спуски”. Поэтому формирование основного источника муниципальной службы не может основываться исключительно на датах принятия и вступления в силу соответствующих правовых актов. Следует иметь в виду также проблемы фактической реализации нормативных актов, касающихся таких комплексных институтов, как местное самоуправление, особенно в условиях политических и экономических кризисов. Вместе с тем нельзя обозначить главные этапы формирования основной базы только политическими событиями, поскольку они сами по себе, как правило, являются элементами длящегося политического процесса.

По мере разработки нормативного регулирования муниципальной службы нарастало влияние довольно противоречивого зарубежного опыта. Как правило, главное внимание в этом опыте уделялось не столько содержанию функций и полномочий в различных областях местной жизни, сколько его организационным формам.

На сегодняшний день, несмотря на самостоятельность муниципальной службы, всё же основным источником её регулирования остаются нормативно – правовые акты, которые и в последствии будут оставаться фундаментом муниципальной службы в Российской Федерации.

Список использованной литературы:

1. Конституция РФ. М.: Юность, 1996.

2. ФЗ от 28.08.95“Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”//СЗРФ №35

3. ФЗ от 28.08.98 № 154“Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”(с изменениями и дополнениями от 17.03. 97.) // Российская газета от 28.08.97г.

4. ФЗ от 08.01.98.№ 8 “Об основах муниципальной службы в РФ”// Российская газета от 13.01.98.

5. ФЗ “О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления”// СЗРФ.1998 №15 Ст. 1695

6. Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов. – М.: Юрид. лит., 1998.

7. Анимица Е.Г., Тертышный А.Г.. Основы местного самоуправления. – М.: ИНОРРА М., 2000 .

8. Воеводин А.Д. Юридический статус личности в России. – М.: Юристъ, 1997.

9. Кутафин О.Е., Фадеев В.И., Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 1997.

10. Комментарий к ФЗ "Об основах государственной службы в РФ"//Отв. ред. В. И. Шкатулла. М., Экономика 1999г.

11. Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: учебное пособие под ред. К.Ф.Шеремета. – М.: Правовой университет, 1998.

12. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. – М.: Юристъ, 1996.

13. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник./Под. ред. Т.Г.Морозовой. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.

14. Старилов Ю.Н. Судебное право: Учебник. – М.: Б&К, 1996.

15. Чиканова Л.А. Государственные служащие: Комментарий, разъяснения, рекомендации. – М.: Юристъ, 1998.

16. Шугрина Е.М. Муниципальное право. – Новосибирск, 1995.

Список сокращений

Российская Федерация - РФ

Конституция Российской Федерции - КРФ

Собрание законодательства Российской Федерации - СЗРФ

Собрание законодотельства Свердловской области - СЗСО


1 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. М., 2000. с.115

1 Конституция РФ. М., 1996. с.118

1 Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск, 1995. с.25

1 Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 28.08.95 //СЗРФ №35 Ст. 3506 .

1 Местное самоуправление в РФ. Сборник нормативных правовых актов. М., 1998, с.223

1 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. М., 2000. с.128

1Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 28.08.95 // СЗРФ №35 п2 Ст.8

1 Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от17.03.97. //СЗРФ.№12. Ст1378.

1Местное самоуправление в РФ. Сборник нормативных правовых актов //М.,1998.с.661.Закон Свердловской области от 24.12.96.№59-ОЗ.

1ФЗ "О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления" от 11.04.98 //СЗРФ .№15. Ст.1695.

1 Кутафин ОЕ. Фадеев ВИ Муниципальное право. М., 1997. с.218

1 О З "О муниципальной службе в Свердловской области" от 3.04.96.//CЗСО. №1703

2 Местное самоуправление. /Под ред. К.Ф.Шеремет. М., 1998. с.108

2 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997 с. 208

1 ФЗ "Об основах организации местного самоуправления в РФ" от28.08.95.//СЗРФ.№ 35 Ст.3506.

1Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в РФ" // СЗ от 08.01.98. №2 Ст.224

1 Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" от 08.01.98.//СЗРФ №2 Ст. 224.

1 Федеральный закон “Об основах муниципальной службы в РФ” от08.01.98.//СЗРФ №2 Ст.224.

1 С.З. 1996. №.2. ст. 121