Смекни!
smekni.com

Вопросы к госэкзамену по специальности налоги и налогообложение (стр. 5 из 9)

· косвенные, которые ориентируются на расходы – вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (НДС, таможенная пошлина).

По характеру начисления налоги подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

ФУНКЦИИ НАЛОГОВ: РегулирующаяСтимулирующая.

42. Роль лизинга в инвестиционной деятельности.

В мировой практике термин «лизинг» используется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования. В зависимости от срока на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операции: краткосрочная аренда (рейтинг) — на срок от одного дня до

одного года; среднесрочная аренда (хайринг) — на срок от одного года до трех лет; долгосрочная аренда (лизинг) — на срок от трех до 20 лет и более. Под лизингом обычно понимаю долгосрочную аренду машин и оборудования.

Лизинговая операция способствует сотрудничеству и взаимодействию банковских структур с деловыми кругами по финансированию производ­ства, что так необходимо сегодня российской экономике. При активном внедрении лизинг в силу при­сущих ему возможностей может стать мощным импульсом техничес­кого перевооружения производства, структурной перестройки российс­кой экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. Эффективность лизинговых сделок, достигаемая в результате их при­менения в хозяйственной практике, состоит в активизации инвести­ционного процесса, улучшении финансового состояния предприя­тий-лизингополучателей, повышении конкурентоспособности мелкого и среднего бизнеса.

40. Инвестиции. Экономическая сущность и виды инвестиций.

Вложение денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения называется инвестированием, а сами вкладываемые средства – инвестициямиВ практике производственной и финансово-хозяйственной деятельности принято различать следующие типы инвестиций: реальные (капиталообразующие); портфельные; инвестиции в нематериальные активы. Реальные (капиталообразующие) инвестиции – вложения в реальные активы. Портфельные инвестиции – вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов, страховых и других финансовых компаний. В этом случае инвесторы увеличивают свой не производственный, а финансовый капитал, получая дивиденды – доход на ценные бумаги, аналогично ренте или депозитным процентам при хранении денег в банках. Вложения денежных средств в создание предприятий при этом осуществляются, так как без материального производства неоткуда получать доход, прибыль. К инвестициям в нематериальные активы относятся вложения на приобретение имущественных прав и прав владения (оцениваемых денежным эквивалентом).

В зависимости от того, насколько инвестиции обеспечивают количественный и качественный рост производственного капитала, а, следовательно, и производственного потенциала предприятий и организаций, они могут быть определены как пассивные и активные.

37. Элементы налога и их характеристика: плательщики, налоговая база, ставки, виды ставок, льготы и виды льгот, налоговый период и налоговые каникулы.

Все налоги содержат следующие элементы:

- объект налога – это имущество или доход, подлежащие обложению;

- субъект налога – это налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо;

- источник налога, – т.е. доход, из которого выплачивается налог;

- ставка налога – величина налога с единицы объекта налога;

- налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

38. Организационная структура Государственной налоговой службы. Её задачи и функции.

Государственная налоговая служба была создана в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года № 76 "О Государственной налоговой службе СССР". Её правовой статус был определен Законом СССР от 21 мая 1990 года "О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций".ГНС РФ имеет инспекции по субъектам Федерации и по городам и районам, включая районы в городах. Она является единой системой контроля за соблюдением налогового законодательства, осуществляет свои функции, как в отношении федеральных налогов, так и региональных и местных налогов, что вытекает из принципа единства государственной налоговой политики. Госналогслужба служит централизованной и независимой системой контроля за соблюдением налогового законодательства.Имеет вертикальную структуру подчинения и назначения на руководящие должности. Двойное подчинение имеют лишь налоговые инспекции по республикам в составе России и по городу Москве — ГНС РФ и соответствующему Правительству. Главная задача Госналогслужбы —контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей.

73.Общая характеристика ответственности налогоплательщиков за налоговое правонарушение.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК установлена ответственность. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физ.лица в случаях предусмотренных НК. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16 лет.

Вопросы к государственному экзамену (специализация «Налоги и налогообложение)

2003

2. Финансовая система и характеристика её звеньев

Финансовая система - представляет собой совокупность обособленных, но взаимно связанных звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства и предприятий.

I сфера – государственные финансы, её звенья: госбюджет, внебюджетные фонды(пенсионный, фонд соц.обеспечения, фонд занятости, фонд обяз. мед. страхования) и гос. кредит. II сфера – финансы предприятий: ф-сы пр-й , функционирующих на коммерческих началах, учреждений и организаций осуществляющих некоммерческую деятельность, общественных объединений – профсоюзов, полит. партий, обществ. фондов.III сфера – страхование (совокупность особых замкнутых перераспредеительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесенного субъектом хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происшедших страховых случаев. Звенья страхования: социальное, личное, имущественное, ответственности, предпринимательских рисков.

72. Основные проблемы и направления совершенствования налогового законодательства.

Финансовая стабилизация зависит от трех критериев:

· развитие налоговой базы, т. е. общая ситуация в экономике, особенно в её базовых отраслях.

· Налоговая система страны: от того насколько оптимально выбраны объекты налогообложения, установлена величина налоговых ставок, отлажен механизм взимания налогов зависит обратное воздействие налоговой системы на налоговую базу.

· Организация и эффективность налоговой службы государства.

Основы налоговой системы РФ заложены в 92г, когда был принят большой пакет законов РФ об отдельных видах налогов.

70. Основные задачи и направления современной бюджетной политики.

Существует 3 концепции бюджетной политики:

·Что бюджет должен быть ежегодно сбалансирован, что снижает эффективность фискальной политики государства, так же он углубляет колебания экономического цикла.

·Бюджет должен быть сбалансирован в ходе экономического цикла, а не каждый год. Чтобы противостоять спаду, правительство должно уменьшать налоги и увеличивать правительственные расходы, сознательно вызывая дефицит бюджета. В ходе инфляционного подъема правительство увеличивает налоги и прав.расходы, положительное сальдо бюджета может быть использовано на покрытие федерального долга, возникшего в период спада. Проблема – спады и подъемы в экономическом цикле могут быть неодинаковы по глубине и продолжительности.

·Идея функциональных финансов. Основная цель – обеспечение неинфляционной полной занятости, балансирования экономики, а не бюджета. Федеральный бюджет – инструмент достижения и поддержания макроэкономической стабильности.

Концепции 2 и 3 лежат в основе финансовой политики, ориентированной на бюджетный дефицит и опирающейся на поте6нциал денежного хозяйства страны.

4. Финансовая политика

Это деятельность гос.органов, направленная на выработку и реализацию мероприятий по мобилизации фин.ресурсов, их распределения и использования для выполнения гос.функций. Гл.целью фин.политики является увеличение объема финансовых ресурсов на базе экономического роста, наращивание гос.финансов, необходимых для более полного удовлетворения потребности общества.

Содержание фин.политики:

· Разработка общей концепции ФП, определение её основных направлений, гл.задач.

· Создание адекватного финансового механизма.

· Управление фин.деятельностью г-ва и других субъектов экономики.(прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль)

ФП состоит из 3 взаимодополняющих частей: налоговая п., бюджетно-финансовая, денежно-кредитная.

Налоговая обеспечивает изъятие части ВОП на общегосударственные нужды.

Бюджетно-финансовая – связана с распределением фонда ден.средств г-ва и его использованием по отраслевому целевому и территориальному назначению.