Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 7 из 8)

Что касается сумм НДС по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых списывается на строительство объекта, то они относятся на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Д 08 – К 68 – начисление сумм НДС при хозяйственном способе.

При возникновении обязанности по удержанию российским предприятием НДС у источника выплаты с иностранной организации необходимо начислить сумму НДС за счет задолженности перед инопартнером и перечислить указанную сумму в бюджет.

Д 19 – К 60 – 40 у.е. выделена сумма НДС.

Д 20 – К 60 – 200 у.е. оказана услуга инопартнером .

Д 60 – К 68 - 40 у.е. удержан НДС (240 * 16,67% = 40).

Д 60 – К 68 – 40 у.е. удержан налог на доход по ставке 20% (200 * 20% = 40).

Если обязанности по удержанию налога на доход не возникает, то указанная проводка не делается, а следующие проводки корректируются на сумму налога на доход.

Д 68 – К 51 – 80 у.е. перечислены удержанные налоги.

Д 68 – К 19 – 40 у.е. списание НДС к зачету.

Д 60 – К 51 – 160 у.е. оплата инопартнеру оставшейся суммы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Налог на добавленную стоимость (НДС) самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

При определении круга плательщиков НДС необходимо руководствоваться Законом «О налоге на добавленную стоимость», Инструкцией ГНС РФ от 11.10.95 г. №39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», а также Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

1. К первой группе относятся любые организации (как коммерческие, так и не коммерческие), имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц, осуществляющие производственную или иную коммерческую деятельность (подп. «а», «б» п.1 ст.2 Закона «О НДС»).

2. Во вторую группуплательщиков следует включить филиалы, отделения и другие обособленные подразделения организаций (не являющихся юридическими лицами), самостоятельно реализующих товары (работы, услуги).

3. К третьей группеможно отнести предприятия, организационно-правовая форма которых не приведена в соответствие с новым ГК РФ.

4.Плательщиками НДС являются также международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ

Что касается товаров, ввозимых на территорию РФ, плательщиками НДС являются предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством РФ (п.3 ст.2 Закона «О НДС»).

Согласно ст.3 Закона «О НДС» объектами налогообложения выступают следующие фактические обстоятельства:

- обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг, в том числе обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги);

- товары, ввозимые на территорию РФ, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РФ;

- обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения;

- обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другими предприятиями или физическим лицом.

Налогооблагаемая база по НДС состоит из следующих показателей:

- объект налога и специальных расчетов для определения оборотов по реализации в целях налогообложения;

- будущего объекта (авансы полученные);

- иных средств, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (перечисление в счет пополнение спецфондов и т.д.);

- облагаемого оборота по суммам штрафов по хозяйственным договорам.

Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога, приведен в ст.5 Закона «О НДС». Данный перечень является исчерпывающим и закрытым, поскольку согласно п.3 данной статьи перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС является единым на все территории РФ. Правовым основанием для освобождения от НДС является ст.10 Закона «Об основах налоговой системы в РФ». В соответствии с данной статьей: «По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами следующие льготы:

- необлагаемый минимум объекта налога;

- изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

- освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;

- понижение налоговых ставок;

- вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

- целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов);

- прочие налоговые льготы.

Запрещается применение льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами РФ».

Ставки НДС устанавливаются в следующих размерах: 10% - по продовольственным; 20% - по остальным товарам (работам, услугам) включая подакцизные продовольственные товары. При реализации товаров (работ, услуг) по ценам и тарифам, включающим в себя НДС по ставкам 10% и 20% применяются расчетные ставки соответственно 16,67% и 9,09%.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

В государственную

налоговую инспекцию по

(полное наименование организации Штамп или отметка налогового

(предприятия)) органа

Фамилия ответственного лица Получено:

(исполнителя) « « 199 г.

тел.

Расчет

(налоговая декларация)

по налогу на добавленную стоимость

за 199 г.

(месяц, квартал)

№№ Показатели Оборот Ставка по НДС, % Сумма НДС
1. Сумма НДС по приобретенным (оприходованным) ценностям, отражаемая по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» (соответствующих субсчетов) – всего.
Сумма НДС по оприходованным оплаченным ценностям, подлежащая списанию с кредита счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» в дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом» субсчет «Расчеты по НДС» – того (п.1 + п.2 + п.3 + п.4):Из них:1) по приобретенным материальным ресурсам, МБП, выполненным работам, оказанным услугам производственного характера.2) по нематериальным активам, принятым на учет с 01.01.93., в т.ч. подлежащие вычету (зачету) в размере невозмещенной части при их реализации.3) НДС по основным средствам, введенным в эксплуатацию (принятым на учет) с 01.01.93., в т.ч. подлежащие вычету (зачету) в размере невозмещенной части при их реализации.4)

Х

Х

Х

Х

Х

Х

2 НДС, уплаченный таможенным органам предприятиями и организациями, формирующими цены на импортные товары (продукцию).

Х

Х

3 Стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, включая материальные ценности, отпущенные на непроизводственные нужды, которые оплачиваются за счет соответствующих источников финансирования (кроме межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций), а также материальные ценности, реализуемые на сторону – всегоВ том числе:

Х

Х

20

16,46

10

8,97

по средней расчетной ставке

4 Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет по авансам и предоплатам, поступившим в отчетном периоде.
5 Исключается сумма НДС, исчисленная с авансов и предоплат, засчитываемая при реализации товаров (работ, услуг) в отчетном периоде.
6 Сумма НДС за отчетный период подлежащая:1) уплате в бюджет (стр.3 + стр.4) – (стр.1а + стр.2 + стр.5)2) зачету и возмещению из бюджета (стр.1а + стр.2 + стр.5) - (стр.3 + стр.4).

Х

Х

Х

Х

7

Суммы НДС, внесенные в бюджет в отчетном периоде в счет предстоящих платежей – всегоВ т.ч.По декадным (авансовым платежам в размере ½ от суммы НДС по последнему месячному расчету для предприятий Минсвязи России) платежам.

Х

Х

Х

Х

8 Сумма доплаты по настоящему расчету (стр.6.1 – стр.7) Х Х
9 Подлежит зачету (возмещению) (стр.7 – стр.6.1) или (стр.7 + стр. 6.2).

Х

Х

10 Стоимость реализованных товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС - всего

Х

Х

Х

« « 199 г.

(дата высылки расчета)

Руководитель (подпись)

Главный бухгалтер (подпись)