Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость (стр. 1 из 8)

ПЛАН:

Вступление …………………………………………………………………………………...1

1. Налоги в экономической системе общества………………………………………….…4

1.1. Сущность налогов и принципы налогообложения

1.2. Функции налогов.

2. Налог на добавленную стоимость, как один из важнейших налогов РФ.

2.1. Понятие НДС…………………………………...………………………………….…6

2.2. Плательщики НДС …………………………………...………………………………7

2.3. Объекты налогообложения ……………………………………………………….…8

2.3.1. Виды объектов налогообложения по НДС.

2.3.2. Реализация товаров (работ, услуг).

2.3.3. Особенности налогообложения оборота товаров (работ, услуг) внутри предприятия.

2.4. Определение облагаемого оборота ………………………………………………..11

2.4.1. НДС с авансов и предоплат.

2.4.2. Налогообложение средств, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

2.4.3. Налогообложение работ, выполненных хозяйственным способом.

2.5. Льготы по НДС …………………………………..…………………………………15

2.5.1. Льготы по НДС в соответствии со ст.5 Закона «О налоге на добавленную стоимость»

2.5.2. Льготы по НДС в порядке п.10 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95г. №39.

2.5.3. Ставки налога.

2.6. Порядок исчисления НДС …………………………………..……………………..17

2.6.1. Общие порядок исчисления НДС.

2.6.2. Исчисление НДС предприятиями, реализующими товары (работы, услуги) за пределами территории РФ.

2.6.3. Исчисление НДС иностранными предприятиями.

3. Бухгалтерский учет НДС …………………………………..…………………………..20

4. Приложение №1 …………………………………………………………………………24

5. Приложение №2 …………………………………………………………………………27

6. Приложение №3 …………………………………………………………………………27

Заключение …………………………………………………………………………………..28

1. НАЛОГИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.

1.1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Бюджетно-финансовая система включает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. Важной доходной частью бюджетно-финансовой системы являются налоги.

Изъятие государством в свою пользу определенной части ВВП в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства ВВП:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала.

За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Внебюджетные фонды появились в 1991г., когда было признано целесообразным выделить из бюджета средства на социальные нужды. Так были образованы фонды социального страхования и пенсионный фонд. В том же году был создан фонд занятости населения, а в 1993г. – фонд обязательного медицинского страхования. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов.

Источником налоговых платежей (взносов) независимо от объекта налогообложения является ВНД, который количественно не совпадает с ВВП. ВНД образует первичные денежные доходы основных участников общественного производства и государства как организатора хозяйственной жизни в национальном масштабе: оплата труда работников, прибыль хозяйствующих субъектов и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления – во внебюджетные фонды). Образованием первичных денежных доходов не ограничивается процесс стоимостного распределения валового продукта. Он продолжается в перераспределении денежных доходов основных участников общественного производства в пользу государства: от работников – в форме подоходного налога (12% и более) и отчислений в пенсионный фонд (1%), а от хозяйствующих субъектов – в форме налога на прибыль и других налоговых платежей и сборов.

Законодательством установлено, что объектами налогообложения являются: прибыль (доход), стоимость определенных товаров, добавленная стоимость продукции, имущество юридических и физических лиц, передача имущества (дарение, продажа, наследование), операции с ценными бумаги, отдельные виды деятельности, другие объекты, установленные законом.

Один и тот же объект облагается налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения (месяц, квартал, полугодие, год). Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц, численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и численностью граждан, уплачивающий подоходный налог по месту получения заработной платы.

По методу установления налоги подразделяются на:

- прямые: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения;

- косвенные вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенная пошлина, налог на операции с ценными бумагами).

1.2. ФУНКЦИИ НАЛОГОВ.

Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.

Первой и наиболее последовательно реализуемой функцией налогов выступает фискальная (бюджетная) функция. Формирование доходной части государственного бюджета на основе стабильного и централизованного взимания налогов превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций.

Другая функция налогов как экономической категории состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налогового канала, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Эта функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.

Распределительная функция налогов обладает рядом свойств, характеризующих ее роль в воспроизводственном процессе. Это прежде всего то, что изначально распределительная функция налогов носила чисто фискальный характер: наполнить государственную казну и т.д. Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране, у него появились регулирующие функции, которые осуществлялись через налоговый механизм.

В налоговом регулировании появились стимулирующие и сдерживающие подфункции, а также подфункция воспроизводственного назначения.

Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшения налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки. В законе «Об основах налоговой системы в РФ» предусмотрены следующие виды льгот:

- необлагаемый минимум объекта;

- изъятие из обложения определенных элементов объекта;

- освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков;

- понижение налоговых ставок;

- целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов), вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период).

Подфункцию воспроизводственного назначения несут в себе плата за воду, потребляемую промышленными предприятиями, платежи за пользование природными ресурсами, отчисления в дорожные фонды, на воспроизводство минирально-сырьевой базы и лесной доход.

2. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, КАК ОДИН

ИЗ ВАЖНЕЙШИХ НАЛОГОВ РФ.

2.1. ПОНЯТИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.

Налог на добавленную стоимость (НДС) самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара. Кроме того, если при прямом налогообложении источник уплаты налога, как правило, формируется у налогоплательщиков, то при косвенном – источник налога поступает налогоплательщику в составе иных платежей (в основном в составе цены).

Отличительной чертой косвенных налогов является также то обстоятельство, что с экономической точки зрения, основное его бремя уплаты переносится плательщиками на конечных покупателей (т.е. потребителей) товаров (работ, услуг). Однако в случаях, когда цена товара ограничивается платежеспособностью покупателя, косвенный налог, в частности НДС, уменьшает прибыль производителя и таким образом становится прямым налогом.

Существующие в настоящее время в России условия и порядок взимания НДС делают его смешанным, многообъектным налогом. Так, наряду с общими правилами исчисления и уплаты НДС, в некоторых случаях, например, когда имеет место оборот товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, осуществляется строительство хозяйственным способом, происходит реализация продукции по цене не выше себестоимости и т.д., исчисление НДС регулируется специальными правилами. Так, при реализации продукции по цене не выше себестоимости налогоплательщик обязан увеличить для целей налогообложения свою выручку до уровня рыночных цен, составить специальный расчет, доначислить налог и уплатить его в бюджет.