Смекни!
smekni.com

Налоги в Украине (стр. 4 из 6)

Однако в 1997 г. удельный вес отчислений на социальное страхование существенно снизился по сравнению с 1996 г. и составил 17,73%, что связано с реформированием налоговой системы Украины. С 1997 г. отчисления на социальное страхование взимаются ввиде:

- сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Украины;

- сбора на обязательное социальное страхование, в том числе сбора на обязательное социальное страхование на случай безработицы, который уплачивается в государственный бюджет Украины;

- сбора в фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защите населения, который образуется в составе государственного бюджета Украины.

Как видно, структура отчислений на социальное страхование в 1997 г. по сравнению с 1996 г. существенно изменилась. Это связано с тем, что в 1997 г. были введены в действие три новых закона, которые изменили порядок начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд (который выведен из состава государственного бюджета), в фонд Чернобыля и Фонд социального страхования. Изменилось не только само название платежа (теперь это сбор), но и размеры, объекты налогообложения, круг плательщиков и льгот.

3.Опыт налогообложения зарубежных страню

Для определения путей усовершенствования налоговой системы Украины необходимо изучение мирового опыта, которое должно сопровождаться сравнением налоговой системы Украины с налоговыми системами развитых стран. Это изучение может стать основой для определения путей усовершенствования налоговой системы Украины. Но в то же время, ориентация налоговой системы нашего государства на зрелые налоговые системы должна быть адекватной уровню социально-экономического развития страны. Чтобы определить отвечающую настоящему этапу развития Украины модель налоговой системы, необходимо рассмотреть общие закономерности формирования налоговых систем, отражающие причинно-следственные связи между определенными параметрами социально-экономического, культурного развития страны и характеристиками ее налоговой системы.

Чтобы установить закономерности, необходимо рассмотреть основные черты современных налоговых систем развитых стран, их эволюцию и ее причины.

1. Современным налоговым системам присуща значительная доля налоговых поступлений бюджетов в ВНП. На начало 90-х годов она составляла: в США — 30%, Японии — 31, Англии — 37,

Отличия в общем уровне налогообложения различных стран показывают существование связи между долей налоговых поступлений в ВНП и моделью рыночной экономики с присущими ей масштабами и формами государственного регулирования. Наиболее высокая доля налоговых поступлений в ВНП характерна для шведского варианта модели функционирования социализации с присущим ей государственным вмешательством, прежде всего, не в производство, а в отношения распределения, что обуславливает необходимость аккумулирования в руках государства значительной части ВНП с ее дальнейшим использованием на социальные цели.

Большинству стран, в том числе с социально ориентированной рыночной экономикой, присуще умеренное налогообложение, которое оптимально соединяет две цели: создание благоприятного налогового климата для хозяйственной деятельности (эта цель определяет верхнюю границу налогообложения) и эффективного решения социальных проблем (эта цель определяет нижнюю границу налогообложения.

2. Важной характеристикой современных налоговых систем развитых стран является их структура. Соотношение прямых и непрямых налогов имеет определенные особенности в разных стра­нах. Так, в США, Японии, Канаде, Англии преобладают прямые налоги. Во Франции — непрямые, из которых основными являются: налоги на потребление, акцизы, взносы предпринимателей в фонды социального страхования (табл. 5.1). Германия, Италия имеют достаточно уравновешенную структуру налогов (доля непрямых налогов в Германии —45,2%, в Италии — 48,9%).

Эволюция структуры налоговых систем развитых стран и современная практика налогообложения свидетельствуют о закономерной зависимости соотношения прямых и непрямых налогов от следующих причин: жизненного уровня преобладающей части населения; совершенства механизма взимания налогов, его способности свести к минимуму уклонение от налогообложения; уровня налоговой культуры; общей ориентации западных обществ на социальный компромисс, решение наиболее острых социальных проблем; традиции налогообложения.

Очевидна связь между соотношением прямых и непрямых налогов и уровнем налоговой культуры. Так как именно налоговая культура, влияющая на эффективность взимания налогов, масштабы уклонения от уплаты, вместе с другими причинами создает условия для повышения роли прямых налогов. Объясняется это тем, что поступления от основных видов прямых налогов — налогов на прибыль и личного подоходного налога — зависят от правильности декларирования доходов, а последняя — как от уровня налогообложения (умеренные налоги делают экономически неце­лесообразным уклонение от них, так как некоторые способы укло­нения требуют больших затрат на их осуществление), так и от налоговой культуры, Если в западных странах декларирование стало неотъемлемой частью гражданского менталитета, а общественная мораль ориентирована на публичное осуждение тех, кто прячет доходы, то в развивающихся странах, культура отношений делового мира и граждан с государством еще не приняла надлежащего уровня.

Изменение соотношения между прямыми и непрямыми налогами в пользу первых стало также следствием роста ориентации западных обществ на социальный компромисс, что обусловило подчинение налоговых систем принципу социальной справедливости. Реализация этого принципа требует установления оптимальной структуры налоговой системы, то есть оптимального соотношения между прямыми и непрямыми налогами. Известно, что прямые-налоги ставят уровень налогообложения в прямую зависимость от уровня доходов, считаются более справедливыми, чем непрямые, так как последние не только не зависят от размера доходов, а и имеют регрессивный характер. Развитие прямого налогообложения с высокими прогрессивными ставками, присущими налоговым системам западных стран, в 50—70-х гг. дало возможность переложить основную тяжесть налогов на наиболее обеспеченные слои населения и использовать аккумулированные государством финансовые ресурсы для реализации социальных программ, государ­ственных заказов, капиталовложений.

Одной из важных причин развития непрямых налогов в странах ЕЭС стала, наряду с историческими традициями, настойчиво проводимая политика унификации налоговых систем стран сообщества. Политика унификации была провозгла­шена с самого начала интеграционных процессов в Западной Европе. В наше время результатом этой политики стало сближение методов взимания непрямых налогов, тогда как в сфере прямого налогообложения отдельным странам пре­доставляется большая само­стоятельность.

Значительные масштабы непрямого налогообложения во Франции, Италии, Германии, кроме вышеуказанной причины, обусловлены также особенностями социально-экономической политики правительств этих стран, направленной, с одной стороны, на стимулирование с помощью налогов хозяйственной деятельности, которая требует применения широ­кого спектра налоговых льгот

.

С другой стороны, социально-экономическая политика в этих странах направлена на решение важнейших социальных проблем. Это обуславливает установление значительных льгот относительно личного подоходного налогообложения, при помощи которых государство регулирует определенные социальные процессы. Кроме того, проведение активной социальной политики вызывает рост

расходов на социальное страхование и социальное обеспечение, что влечет повышение доли взносов на эти цели в структуре налоговых поступлений. Поскольку значительная часть этих расходов перекладывается на частные и государственные компании, они имеют двойственное влияние на соотношение прямых и непрямых налогов. С одной стороны, взносы на социальное страхование, взи­маемые с предпринимателей, относятся к непрямым налогам и тем самым увеличивают их долю, а, с другой стороны, взносы относятся на затраты производства и обращения, влияя на налогооблагаемую прибыль, уменьшая ее долю от налогообложения в налоговых поступлениях.

Значительная роль непрямых налогов во многих западных странах вызвана их высокой фискальной эффективностью и возможностью этих налогов для сбалансирования местных бюджетов (в частности в Германии). Эта возможность обусловлена тем, что » потребление является более или менее равномерным в территориальном разрезе, поэтому непрямые налоги обеспечивают более равномерные поступления в местные бюджеты.

3. Важным аспектом структуры налоговых систем развитых стран является структура прямых налогов, которая характеризуется определенными закономерностями, а именно — зависимостью соотношения между налогом на прибыль корпораций и личным подоходным налогом от структуры национального дохода. Необлагаемый минимум доходов является переменной величиной, имеющей тенденцию к увеличению. В начале 90-х годов он равнялся 2 тыс. дол. На­логом может облагаться либо отдельный человек, либо семья. В последнем случае суммируются все виды доходов членов семьи за год.