Смекни!
smekni.com

Налоги в Украине (стр. 5 из 6)

В государственном бюджете Франции подоходный налог с физических лиц превышает 18%. Данный налог взимается ежегодно с дохода, декларируемого в начале года по итогам предыдущего финансового года. Налогообложению подлежит фискальная единица — семья, состоящая из двух супругов и лиц, находящихся у них на иждивении. Для одиноких фискальной единицей, естественно, является один человек. Под доходами понимаются все денежные поступления, полученные в течение отчетного года. Подоходный налог с физических лиц носит прогрессивный характер со ставкой от 0 до 56,8%. Не облагаются налогом (ставка 0%) доходы. Максимальная ставка применяется для дохода, превышающего 246 770 франков.

В Великобритании ставка налога на физических лиц дифференцирована. При годовом доходе до 20,7 тыс. ф. ст. ставка налога — 25%, свыше этой величины — 40%.

В Японии физические лица уплачивают государственный подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей пять ставок: 10, 20, 30, 40 и 50%. Кроме того, подоходный налог префектуры по трем ставкам: 5, 10 и 15%. Помимо этого существуют местные подоходные налоги. Сверх того каждый, независимо от величины дохода, уплачивает налог на жителя в сумме 3200 иен в год. Каза­лось бы, прямые подоходные налоги в этой стране очень высокие. Но следует иметь в виду, что существует довольно значительный необлагаемый минимум, который учитывает также семейное поло­жение человека. От уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение. Дополнительные налоговые льготы имеют многосемейные граждане. Средний годовой доход жителя Токио составлял в последние годы 7100—7500 тыс. иен. В других префектур ах Японии он обычно несколько ниже. У среднеоплачиваемого человека может освобождаться от подоходного налога более 30% его доходов.

Налог на прибыль корпораций не имеет большого фискального значения. Его удельный вес в налоговых поступлениях большинства развитых стран сравнительно низкий. Исключением мож­но считать только Японию, где налоги на прибыль, взимаемые на всех бюджетных уровнях и под разными названиями, составляют 21,5% и отличаются от доли личного подоходного налога всего на 5,3 процентных пункта.

Во Франции общая ставка налога на прибыль предприятий составляет не более 34%. В отдельных случаях она может повышаться до 42%. Более низкая ставка налога применяется для прибыли от землепользования и вкладов в ценные бумаги. Здесь ставки налога колеблются от 10 до 24%.

В Швеции ставка налога на корпорации составляет в настоящее время 30%. В Великобритании ставка налога с корпораций — 35%. Льготы предоставляются в основном малому бизнесу. Если доход предприятия менее 200 тыс. ф. ст. в год, то налог понижается до 25%. В особую категорию выделены нефтедобывающие компании. Они вносят в бюджет 75% дохода, оставшегося после уплаты налога по обычной ставке.

Западной теорией и практикой налогообложения признана взаимосвязь между размером налога на прибыль и его влиянием на производственные стимулы. Считается, что обложение прибыли налогом, превышающим 50% его величины, негативно влияет на стимулы к частнопредпринимательской производственной деятельности. Оптимальным из так называемого соединения фискальных и стимулирующих задач считается налог, не превышающий трети прибыли. Такое понимание налога на прибыль вызвало постепенное сокращение его предельных ставок в процессе налоговых реформ, а также применение широкого спектра налоговых льгот. Поэтому в большинстве развитых стран использование налога на прибыль корпораций состоит не столько в его фискальной, сколько в регулирующей роли.

Таким образом, активное использование в практике государственного регулирования именно налоговых рычагов, и в частности налога на прибыль, а также понимание характера регулирующего влияния этого налога на хозяйственную деятельность создали условия уменьшения его доли в структуре налоговых поступлений. Одной из причин более высокого удельного веса налогов на прибыль в Японии является меньшее значение налоговых методов государственного регулирования и использование этого налога, в основном, в его фискальной функции.

4. Структура непрямых налогов характеризуется наибольшим удельным весом налогов на потребление, которые взимаются в форме специфических акцизов, то есть налогов на отдельные виды (группы) потребительских товаров, услуг, и универсальных, обла­гающих валовой оборот коммерческого или промышленного пред­приятия. Наиболее распространенной формой универсального ак­циза является налог на добавленную стоимость. В общей сумме непрямых налогов специфические акцизы и налог на добавленную стоимость составляют около 90% поступлений.

Наиболее высокими темпами сокращалась доля акцизов в об­щей сумме налогов в Японии — с 25,9% в 1965 г', до 12;0% в 1990 г., что вызвано значительным повышением доли налогов на социальное страхование. По сути, за эти годы в Японии сформировалась новая система социального страхования, что внесло изменения во взаимоотношения различных форм налогов. В Италии удельный вес акцизов снизился с 36,6% в 1965 г. до 23,1% в 1990 г. вследствие развития социального страхования и налоговой реформы в соответствии с которой произошло снижение роли непрямых и повышение влияния прямых налогов. Наименьший удельный вес

акцизов характерен для Японии и США — стран, где традиционно быстрее развивалось и преобладало прямое налогообложение по сравнению с непрямым. В конце XIX и начале XX вв. акцизы тормозили развитие внутреннего рынка в указанных странах и поэтому налоговая система формировалась, в основном, за счет налогообложения прибыли и имущества. Наибольший удельный вес акцизов — в малых странах Западной Европы, где они составляют основу налогообложения. В этом плане их опережают другие страны этой группы — Ирландия (42,1%), Португалия (40,0%), Греция (38,9%). Следует отметить, что поступления акцизов в абсолютных суммах увеличиваются вследствие роста потребления и увеличения объема товарооборота.

В структуре акцизов также происходили существенные изме­нения. В большинстве анализируемых стран поступления акцизов на отдельные товары массового потребления уменьшались. Доля специфических акцизов в ВНП стран — членов ОЭСР сократилась с 5,8% в 1965 г. до 4,8% в 1990 г., удельный вес универсального акциза соответственно вырос с 3,9 до .5,9%. Наиболее быстрыми темпами уменьшались специфические акцизы и увеличивались универсальные акцизы в странах ЕЭС. В странах — членах этого инте­грационного группирования быстро распространялся универсаль­ный акциз в форме налога на добавленную стоимость. Государ­ственный фиск всегда стремился к универсальности налогов на потребление. Развитие отраслей производства потребительских товаров, постоянные изменения структуры их ассортимента выдвинули на первое место среди всех непрямых налогов акциз в универсальной форме. Его преимущество состоит в том, что он обладает высокой фискальной эффективностью, обусловленной широкой базой налогообложения, так как одним налогом облагаются практически все товары, которые находятся в продаже. Кроме того, достаточно широко он применяется в сфере услуг. Преимущества универсальных акцизов также обусловлены высокой эластичностью потребления подакцизных товаров относительно цен и доходов потребителей и нейтральностью НДС относительно рыночного механизма ценообразования.

но во Франции она отменена на нефтепродукты на два года, а максимальная ставка уменьшена с 25 до 22% на автомобили, ме­ховые изделия и ценности.

Однако, несмотря на падение фискального значения, доля специфических акцизов в доходах бюджетов развитых стран достаточно велика, во многих странах она превышает долю налогов: на прибыль корпораций. При этом приблизительно 80% государственных доходов от специфических акцизов в странах ОЭСР дает налогообложение алкогольных напитков, табачных изделий, автомобилей.

Пошлины, то есть налоги на товары, которые импортируются,, экспортируются или провозятся транзитом, составляют мизерную долю в налоговых поступлениях. 5. Высокими темпами развивается в странах с рыночной экономикой целевое налогообложение для финансирования системы социального страхования — на протяжении последних лет наблюдается общая тенденция роста налогов на социальное страхование относительно ВНП и общей суммы налоговых доходов государ­ства Средняя доля этих налогов в странах ОЭСР относительно ВНП" выросла с 5,6% в 1965 г. до 9,7% в 1990 г.; в странах Западной Европы —с 6,0 до 10,2 и в ЕЭС — с 6,5 до 10,4%. Наибольший удельный вес налогов на социальное страхование в ВВП был в*. 1990 г. во Франции (18,0%), минимальный — в Дании (Г%), в Австралии и Новой Зеландии они не взимаются. Однако отсюда никак не следует вывод о том, что в этих странах слабо развита система социального страхования. Дело в том, что фонды социального страхования финансируются также за счет государственного бюджета, то есть разных налогов. Cтрахования, которые бы по сфере охвата и структуре были близки к таким странам-основателям, как Франция, Германия, Бель­гия, Нидерланды, Люксембург и Италия. Рост доли налогов на социальное страхование происходит в США, Канаде, Японии. Система социального страхования в Японии была создана только в 1945 г. В сущности, ее формирование еще не завершено, поэтому доля налогов на социальное страхование в ВНП увеличивается С1-абильными темпами — с 1965 по 1990 г. она увеличилась с 3,5 до 8,0%. В Австралии и Новой Зеландии расходы, связанные с социальным страхованием, финансируются в основном за счет других налоговых фондов.

Динамика налогов на социальное страхование определяется как социальными, так и политико-экономическими факторами. Развитие и расширение системы социального страхования обуславливается активностью рабочего движения, его борьбой за экономические права. Швеции, Нидерландах, Японии и США. В 1990 г. наибольший удельный вес налогов на социальное страхование в общей сумме налоговых поступлений наблюдался во Франции — 40,9%, Нидерландах—34,8, Германии — 34,2, Испании — 32,4, Австрии—31,7%. Изменялась и структура налогов на социальное страхование. В соответствии с категориями плательщиков они разделились на две части: те, которые уплачиваются наемной рабочей силой (работниками, служащими, интеллигенцией и др.), и те, которые взимаются с предпринимателей, использующих наемную рабочую силу. На протяжении рассматриваемого периода обе части относительно ВНП возрастали. Так, доля налогов, уплачиваемых наемной рабо-