Смекни!
smekni.com

Налоги в Украине (стр. 6 из 6)

чей силой, выросла в Нидерландах с 5,1% в 1965 г. до 8% в 1990 г., в Германии — соответственно с 3,7 де 6%, в Великобритании—с 2,2 до 3%.

Следует отметить, что в странах, где борьба за социальные права развернута в большей мере и где у власти находятся социал-демократические партии, удельный вес налогов, • уплачиваемых предпринимателями, выше, чем в других странах. Например, с 1975 г. в Финляндии и Швеции вся сумма налогов на социальное страхование возложена на предпринимателей. Удельный вес на­логов с предпринимателей в ВНП вырос в Норвегии с 3,4% в 1965 г. до 8,0% в 1990 г., Швеции — с 3,2 до 14,0, в Финляндии — с 0,9 до 3,0%, то есть данный показатель растет быстрее, чем налоги на социальное страхование, уплачиваемые наемной рабочей си­лой. Это обусловило изменения в структуре налогов на социальное страхование. В преобладающем большинстве стран доля налогов, уплачиваемых предпринимателями, выше доли налогов наемной рабочей силы. Так, в странах ОЭСР на начало 90-х годов соотношение между налогами на социальное страхование, уплачиваемых наемной рабочей силой, и тех, которые уплачиваются предпринимателями, составляло соответственно 37,6 и 62,4%, в странах Западной Европы —37,5 и 62,5% и ЕЭС — 42,3 и 57,7% со­ответственно. Почти во всех рассмотренных странах предпринима­тели уплачивают большую долю налогов, чем наемная рабочая сила, за исключением Нидерландов, Греции и Швейцарии, где соотношение между налогами, уплачиваемыми этими категориями плательщиков, составляет 50% на 50%.

В заработной плате работника обрабатывающей отрасли, ко­торый имеет семью с двумя детьми, доля налогов на социальное страхование на начало 90-х годов в среднем в странах ОЭСР составляла около 10%. В странах Западной Европы она выше — 10,7% и еще выше в странах ЕЭС— 11,8%. В странах содружества наблюдается наибольшая доля налогов в заработной плате: в Нидерландах —24,3%, Франции — 18,0, Германии — 17,4, Греции— 13,3, Бельгии и Люксембурге — свыше 12%. Необходимо отметить, что при таких значительных налогах на заработную плату наемная рабочая сила в этих странах имеет значительную социальную защищенность. Так, в Германии в конце 80-х годов четыре главные статьи расходов на социальные нужды имели такой вид: обеспечение по старости и семьям умерших — 261,3 млрд марок, выплаты по временной нетрудоспособности, инвалидности (травмах) — 225,2 млрд, различные формы семейной помощи — 78,0 млрд, помощь по безработице — 36,6 млрд, профпросвещение, переквалификация, смена места проживания в связи с новой специальностью — 23 млрд марок.

При всей множественности налогообложения правительства раз­витых стран стремятся к минимизации налогов или, точнее, к опхимизации их. Таковы, по крайней мере, основные тенденции во второй половине 80-х — начале 90-х годов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование налоговой системы Украины требует изучения опыта развитых стран, налоговые системы которых имеют многолетнюю историю, так как опыт нашего государства в этих вопросах несколько ограничен, поскольку в условиях административно-командного социализма отношения между государством и предприятиями базировались на прямом изъятии значительной части их доходов в бюджет в виде отчислений от прибыли, различного рода платежей.

Структура налоговой системы Украины отвечает общим закономерностям, присущим развитию налоговых систем. Эти закономерности составляют объективную границу усовершенствования налоговой системы Украины на современном этапе. Изменение основных характеристик этой системы возможно лишь при условии устранения причин, обуславливающих их, то есть изменения определенных параметров социально-экономической системы Украины.

Опыт западноевропейских государств вполне применим в современных условиях Украины, если его не слепо копировать, а перенимать лучшее, применяя к конкретным специфическим особенностям украинской экономики.