Смекни!
smekni.com

Налоги с физических лиц (стр. 3 из 5)

Если такие выплаты производятся в году, следующем за увольнением физического лица, то налог исчисляется с общей суммы доходов, полученных им по месту прежней работы. О выплаченном доходе и взысканном налоге источником дохода сообщается в месячный срок налоговому органу по месту своего нахождения. В этих случаях о полученных в течение календарного года доходах по новому и прежнему месту работы физические лица обязаны сообщить в декларации, представляемой в установленный срок в налоговый орган по месту их постоянного жительства.

Порядок перечисления налога в бюджет

Предприятия, учреждения и организации обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Излишне удержанные источником дохода суммы налога засчитываются им в уплату предстоящих платежей или возвращаются физическому лицу по его заявлению.

Глава III

Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы (службы, учебы)

Объекты налогообложения

Налогообложению подлежат любые доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, получаемые физическими лицами одновременно с доходами по основному месту работы (службы, учебы) от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей а также и в тех случаях, когда физическое лицо не имеет постоянного места работы.

Порядок исчисления и уплаты налога

С доходов, налог исчисляется и удерживается в порядке, установленном для платежей по основному месту работы, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, а с доходов от предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном для обложения таких доходов.

При этом исключение из доходов у физических лиц сумм установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев не производится.

Физические лица могут в течение года самостоятельно производить расчет налога исходя из совокупного облагаемого годового дохода и уплачивать в бюджет не реже одного раза в квартал разницу между суммой налога, исчисленной с общего облагаемого дохода, и суммой налога, удержанной источником выплаты дохода. По окончании календарного года сведения об этих доходах должны быть включены в декларацию, представляемую в установленном порядке в налоговый орган по месту их постоянного жительства.

Совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы документально подтвержденных физическими лицами (кроме лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации) расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения ими работ по гражданско-правовым договорам при подаче декларации в налоговый орган.

При выплате физическому лицу предприятиями, учреждениями и организациями авторских вознаграждений и вознаграждений за издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, а также при исчислении налога по совокупному годовому доходу учитываются документально подтвержденные расходы. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то они учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В части, касающейся вознаграждений, поступающих из-за границы, а также вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов (кроме авторов открытий, изобретений и промышленных образцов), удержание подоходного налога осуществляется организацией, осуществляющей выплаты этих вознаграждений на территории Российской Федерации.

Глава IV

Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов

Объекты налогообложения

В соответствии с положениями настоящего раздела Инструкции налогообложению подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не перечисленными выше.

К налогообложению в порядке и размерах, предусмотренных настоящим разделом, в частности, привлекаются:

- физические лица, осуществляющие в установленном законодательством порядке индивидуально разрешенные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Предпринимательская деятельность это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода, от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

- нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой, по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица, не имеющие основного места работы (службы, учебы), по суммам вознаграждений, полученных от предприятий, учреждений, организаций физических лиц, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера;

- физические лица, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, по суммам доходов, получаемым от сдачи внаем или аренду этого имущества, как в денежной, так и натуральной форме, а также в любой форме оплаты ремонта арендованного имущества, приобретения запасных частей и т.п.;

- физические лица с постоянным местом жительства в Российской Федерации, получающие доходы из источников за границей, по суммам таких доходов;

- физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве собственности, по доходам, получаемым от такой продажи;

- физические лица, осуществляющие реализацию дичи и других продуктов охоты, продукции звероводства клеточного содержания (кроме нутрий и кроликов),кошек, собак, зоокормов, аквариумных рыбок, декоративных птиц и другой продукции, не относящейся к продукции своего личного подсобного хозяйства, по доходам от реализации такой продукции;

- физические лица, осуществляющие реализацию продукции изделий, изготовленных из продуктов убоя скота, кроликов, нутрий, других животных клеточного содержания, птиц (шапки, шубы, валенки, изделия из кожи, шерсти, меха и т. п.), как выращенных в личном подсобном хозяйстве, садовом, огородном участке и т.д., так и покупных;

- другие физические лица, получающие доходы, налогообложение которых не предусмотрено другими разделами настоящей Инструкции.

Порядок исчисления и уплаты налога:

Для целей подоходного налога определяются:

- расходы, связанные с извлечением дохода;

- совокупный годовой (чистый) доход;

- суммы вычетов и скидок;

- совокупный годовой облагаемый доход;

- налоговый период;

- налоговая ставка (в процентах);

- налоговый оклад (в сумме);

- сроки уплаты налога.

Совокупный годовой доход (чистый доход) определяется в полной годовой сумме, независимо от времени существования источника дохода в календарном году. При этом, если источник дохода существовал полный год, но в течение года имелись перерывы в работе, годовым доходом считается фактически полученная сумма дохода.

В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

В состав нематериальных активов с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц права на объекты интеллектуальной собственности, если они используются в хозяйственной деятельности предпринимателя с целью получения дохода:

- патенты на изобретения и промышленные образцы;

- свидетельства на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания;

- договора на использование объектов авторских и смежных прав, в том числе программы для ЭВМ и базы данных; лицензионные договора на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков;

- затраты на оплату труда;

- прочие затраты.

При исчислении налога физическим лицам, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговыми органами на основании поданной этими лицами декларации о совокупном годовом доходе могут быть учтены документально подтвержденные расходы, связанные с созданием, приобретением и реализацией указанного имущества. При этом исключение сумм в пределах кратности минимальной месячной оплаты труда в год не производится.

В случае получения доходов от нескольких предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей, вычеты производятся лишь в одном из мест получения дохода по выбору физического лица. Если физическое лицо воспользуется вычетами в двух и более местах, то суммы вычетов, исключаемые более чем на одном предприятии, следует рассматривать как доходы, сокрытые от налогообложения.

По истечении отчетного года налоговые органы производят окончательный расчет налога на основании деклараций, подаваемых физическими лицами, и других данных, имеющихся у них.

С совокупного облагаемого годового дохода физических лиц, налог исчисляется налоговыми органами по вышеуказанным ставкам.

Налогообложение осуществляется на основании:

а) деклараций физических лиц о предполагаемых и фактически полученных ими в течение года доходах;