Смекни!
smekni.com

Налоговая проверка предприятия (стр. 6 из 7)

Прежде всего полицейские обязаны проверить личность налогоплательщика или его законного представителя. А представитель должен предъявить им документы, подтверждающие его полномочия, например, устав, доверенность, ордер юридической консультации.

Обследование помещений.

Полицейские вправе беспрепятственно обследовать любые помещения, здания, сооружения, участки и транспортные средства, которые налогоплательщик использует, чтобы получать доходы.

Проводя обследование, полицейские обязаны соблюдать определенные правила. В противном случае полученные при обследовании материалы не будут иметь никакого значения, поскольку собрали их, нарушив закон. Каковы же эти правила?

Во-первых, обследование могут проводить только те проверяющие, которые допущены к оперативно-розыскной деятельности.

Во-вторых, осматривать помещение можно лишь по распоряжению начальника оперативного подразделения федерального органа налоговой полиции.

В-третьих, обыск следует проводить в присутствии самого налогоплательщика (его законного представителя) и двух понятых. При этом понятые не должны быть заинтересованы в исходе проверки. Категорически запрещается выступать в роли понятых должностным лицам налоговой полиции.

О том, как велось обследование и какие оно дало результаты, обязательно должен быть составлен акт. Его подписывают лица, проводившие осмотр, понятые и налогоплательщик. Если налогоплательщик отказывается подписывать акт, то об этом делается пометка в нем, которую заверяют понятые.

Истребование документов.

Налоговые полицейские вправе потребовать у налогоплательщика любую информацию, которая необходима для проведения проверки, в том числе документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности.

Чтобы получить их, полицейские обязаны составить требование. Оно подписывается проверяющими и вручается налогоплательщику под расписку, где указано, в какой день предприятие получило требование. Если налогоплательщик отказался принимать требование, то об этом должен быть составлен акт.

Проводя проверку, ФСНП вправе изъять у налогоплательщика какие-либо предметы или документы – но только копии документов, заверенные подписью и печатью. Оригиналы же вправе изымать в исключительных случаях, а именно когда есть основания предполагать, что документы уничтожат или подменят. Забирая документы, с них изготавливают копии, которые передают налогоплательщику.

Привлечение специалистов и получение разъяснений.

Налоговые полицейские. Проводящие проверки, имеют право привлекать специалистов и получать объяснения от налогоплательщика (его законного представителя), граждан РФ и иностранцев. Однако никто из них не обязан давать такие объяснения.

Что проверяют полицейские.

В первую очередь налоговые полицейские проверяют устав, учредительные документы и свидетельство о регистрации в налоговом органе. Налоговая полиция вправе проверять результаты лишь той деятельности предприятия, которую оно вело в последние три года.

Полицейские обязательно исследуют налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность, договоры, банковские и кассовые документы, накладные на отпуск материальных ценностей, акты выполненных работ и другие первичные документы.

Пристальное внимание полицейские уделят движению материальных ценностей и денежных средств, формированию затрат, учету поступившей продукции, фактическим объемам выполненных работ (оказанных услуг) и т. п.

Во время проверки полицейские будут сравнивать данные, указанные в декларациях, с тем, как налоги уплачивались в действительности.

Обнаруженные нарушения налоговые полицейские должны заносить в акт проверки. Однако это касается лишь административных правонарушений, которыми занимается ФСНП России, и уголовных преступлений, предусмотренных статьями 198 и199 УК РФ. Особо выделяют налоговые правонарушения: их обязательно отражают в акте проверки и в течение 10 дней материалы по ним передают в налоговые органы. Все прочие нарушения, обнаруженные во время проверки, в акт не включают. Как правило, налоговая полиция сообщает о них в соответствующие органы.

Результаты проверки.

После проверки налогоплательщика составляется акт. Это должно быть сделано не позднее чем через два месяца после того, как было вынесено постановление о проведении проверки.

В акте проверки отражаются все выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах. Даже если нарушений не обнаружено, акт все равно должен быть составлен.

Акт проверки налогоплательщиков состоит из трех частей: общей, описательной и заключения. В первой части приводятся общие сведения о проверке и о налогоплательщике. В описательной части должны быть указаны:

· Вид правонарушения;

· Период финансово-хозяйственной деятельности, к которому относится данное правонарушение;

· Виновные;

· Недостоверные первичные документы;

· Размер ущерба.

В заключении указывают сумму в МРОТ, которую предприятие не доплатило в бюджет. В нее включаются и налоги, и пени.

На основании акта проверки начальник федерального органа налоговой полиции или его заместитель, курирующий оперативно-розыскную деятельность, должен принять одно из следующих решений:

· Если обнаружен факт налогового преступления – возбудить уголовное дело;

· Когда выявлено налоговое правонарушение, не являющееся преступлением, - отказать в возбуждении уголовного дела и направить материалы в налоговый орган;

· Когда не совершалось налоговое правонарушение – отказать в возбуждении уголовного дела.

Срок, в который следует принять решение, не может составлять более трех суток, а в исключительных случаях – более 10 суток со дня окончания проверки.

Налогоплательщик может оспорить акт проверки. Для этого ему надо обратиться в арбитражный суд по местонахождения подразделения ФСНП России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любая проверка, а в особенности налоговая, вносит определенную дезорганизацию в работу предприятия, так как для обеспечения деятельности проверяющих необходимо отвлекать от основной работы сотрудников бухгалтерии и юридической службы, да и сам факт нахождения проверяющего на предприятии создает определенную нервозность, что не лучшим образом отражается на работоспособности.

Однако даже, если результаты проверки оказались «отрицательными» для организации-налогоплательщика – еще не все потеряно!

Все действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, проводящих проверку, могут быть обжалованы в суде, так же, как и решение о привлечении налогоплательщика к ответственности и иные акты налогового органа. Причем под актом налогового органа в данном случае понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика (п. 48 Постановления президиума ВАС РФ № 5).

При проведении налоговой проверки налогоплательщику необходимо внимательно изучать документы, предъявленные налоговыми инспекторами: решение о проведении проверки, требования и т.д. Несоблюдение формы документа, его изъяны могут оказаться существенной аргументацией в суде со стороны налогоплательщика при возникновении налогового спора. По возможности необходимо налогоплательщику делать и оставлять при себе копии этих документов.

Нарушение формы акта налоговой проверки повлекло за собой отмену решений органов налоговых органов о взыскании санкций постановлением ФАС Северо-Западного округа от 19.03.01 № А05-6852/00-473/10. Оно содержит следующие выводы суда: «В нарушение пункта 3 статьи 101 НК РФ в постановлении о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения не изложены обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой , не указаны документы и иные сведения, которые подтверждают эти обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Кодекса, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

В соответствии с пунктом 6 этой же статьи несоблюдение указанных требований может являться основанием для отмены решения налогового органа.

В данном случае следует применить это правило, так как постановление налоговой инспекции основано на акте от 09.03.2000. Акты от 10.03.2000 и от 16.03.2000 в постановлении не названы…»[6].

При проведении проверки проверяющим необходимо представлять только те документы, которые они затребовали. Показывая «лишние» документы, можно спровоцировать проверку тех областей своей финансово-хозяйственной деятельности, которые первоначально проверять не планировалось.

При чтении акта проверки необходимо обращать внимание: на документы, которые были использованы в ходе проверки; что является источником ошибки, повлекшей доначисление сумм налога; необходимо проверять правильность расчетов, указанных в акте и приложения к нему. Бывают случаи, когда доначисление налогов производится без учета переплат по налогам, выявленных при проверке. Проверяющие тоже люди, и иногда допускают арифметические ошибки. Бывают просто опечатки.

Знание налогоплательщиком прав и обязанностей как своих, так и проверяющей стороны позволит активно участвовать в проведении проверки, в ходе определения ее результатов, вынесения решения по проведенной налоговой проверке и привлечении или непривлечении к ответственности при выявлении каких-либо нарушений законодательства.