Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 4 из 8)

Некоторые штаты США, например, Калифорния взимает налог на деловую активность. Налог включает в себя два элемента: налогообложение общего годового оборота предприятия, обычно в пределах от 1 до 2,5% его величины, а также налог на зарплату.

Города штатов США имеют свои источники налогов. Главный из них - налог на имущество. В Нью-Йорке этот налог обеспечивает 40% доходов его бюджета. При этом собственность . облагается налогом по дифференцированным ставкам. Собственник квартиры платит меньше, чем владелец дома, сдаваемого внаем. В г. Уинтон штата Иллинойс этот налог установлен в размере 6,75% стоимости имущества. Это высокий уровень. В облагаемую стоимость имущества входят земля и строения. В среднем налог на имущество в США составляет 1,4% его стоимости.

Другие налоги в городах США представлены налогом на гостиничное обслуживание, налогом на коммунальные услуги (% от платы), налогом на сделки при продаже и покупке недвижимости, налогом на транспортные средства, экологическими налогами.

Налоговая система Японии

Налоговая система Японии имеет некоторые особенности и отличается от налоговых систем европейских стран и США. В Японии существуют 2 типа налогов: государственные и местные.

Одна из особенностей налоговой системы Японии состоит в том, что 64% всех налоговых поступлений образуется за счет государственных налогов. Остальные - за счет местных налогов. Значительная часть государственных налоговых средств перераспределяется через государственный бюджет Японии в местные бюджеты. В стране 47 префектур, объединяющих 3045 городов, поселков, районов, каждый из которых имеет свой бюджет. В результате перераспределения налоговых доходов, 64% финансовых ресурсов расходуются как местные средства, а остальные * обеспечивают осуществление государством общенациональных функций.

Вторая особенность налоговой системы Японии в том, что доходная часть бюджета страны и бюджета префектур строятся не только на налогах. По сравнению с другими странами в Японии высока доля неналоговых поступлений в бюджеты. В государственном бюджете неналоговые поступления составляют 16%, в местных бюджетах - до 25% доходов. Неналоговые доходы представлены арендной платой, доходами от продажи земельных участков и другой муниципальной недвижимости, пени, штрафами, доходами от продажи облигаций, от лотерей и займов.

Третья особенность налоговой системы Японии - множественность налогов. Налоги имеют право взимать каждый орган территориального управления. Но все налоги страны зафиксированы в законодательных актах. Закон о местных налогах определяет их виды, предельные ставки. Остальные нормы налогообложения регулируются местными парламентами.

Всего в Японии 25 государственных и 30 местных налогов. Их можно подразделить на три крупные группы: прямые подоходные налоги с физических и юридических лиц, прямые налоги на имущество, прямые и косвенные потребительские налоги.

Самый высокий доход государству приносит подоходный налог с юридических и физических лиц. Он превышает 55% всех поступлений. Предприятия и организации уплачивают с прибыли: государственный подоходный налог - 33,48%, префектурный подоходный налог - 5%, государственного, что дает ставку 1,67% прибыли, городской, поселковый подоходный налог - в размере 12,3% государственного, или - 4,12% прибыли. Кроме того, прибыль служит источником выплаты налога на предпринимательскую деятельность, поступающего в распоряжение префектуры (приблизительно 1% прибыли

предприятий). В итоге в доход бюджета изымается около 40% прибыли юридических лиц.

Физические лица уплачивают подоходный налог по прогрессивной шкале, имеющей 5 ставок: 10%, 20%, 30%, 40% и 50% их дохода. Кроме того взимается подоходный префектурный налог по трем ставкам: 5%, 10% и 15% дохода физических лиц. По подоходному налогу с физических лиц предоставляется ряд льгот. Существует довольно значительный необлагаемый минимум, который учитывает семейное положение человека, от уплаты налога освобождаются средства, затраченные на лечение, дополнительные налоговые льготы имеют многосемейные граждане. В результате у среднеоплачиваемого человека может освобождаться от уплаты налога более 30% его доходов.

Налог на имущество в Японии в отличие от России и физические и юридические лица вносят по одной ставке. Обычно это 1,4% стоимости имущества. Переоценка его проводится один раз в три года. В объем налогообложения входит все недвижимое имущество, земля, ценные бумаги.

Среди потребительских налогов Японии основным является налог с продаж, взимаемый по ставке 3%. В середине 90-х годов ведется обсуждение о повышении его до 5%. Существенные доходы приносят налоги на владение. автомобилями, акцизы на спиртное, табак, бензин и т.д.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Налог на прибыль установлен Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль в 1991 г." и введен в действие в 1992 году. Налог на прибыль взимается с юридических лиц. Выражение "юридическое лицо" понимается как обобщенное определение организаций

различных видов. В качестве налогоплательщиков могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации. Плательщиками налога являются:

- предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами, включая предприятия с иностранными инвестициями, созданные на территории РФ:

- филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет;

- коммерческие банки различных видов, включая банки с участием иностранного капитала;

- Банк внешней торговли Российской Федерации;

- кредитные учреждения, получившие лицензию Центрального банка на осуществление отдельных банковских операций;

- Центральный банк РФ и его учреждения;

- предприятия, осуществляющие страховую деятельность и их филиалы.

Не являются плательщиками налога на прибыль предприятия любых организационно-правовых форм, по прибыли от реализации, произведенной ими сельскохозяйственной продукции, охотохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа. Прибыль данных предприятий от иных видов деятельности подлежит обложению налогом на прибыль. Не уплачивает налога на прибыль Центральный банк РФ и его учреждения, если эта прибыль получена от деятельности, связанной с денежным регулированием.

Объектом обложения является валовая прибыль предприятия, то есть сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки) иного имущества предприятия, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (аренда, доходы по ценным бумагам, долевые участки в других предприятиях и т.д.).

Прибыль от реализации определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость. Состав затрат, включаемых в себестоимость определяется специальным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость, утвержденным Правительством РФ в 1992 году.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство.

Затраты, образующие себестоимость продукции объединяются в соответствии с их экономическим содержанием в следующие группы:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальное страхование;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Материальные затраты отражают стоимость сырья и материалов, покупных материалов, используемых в процессе производства товаров (работ, услуг), запасных частей для ремонта оборудования, износа инструментов, приспособлений, инвентаря и т.д., не относимого к основным фондам, работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, выработки различных видов энергии, покупной энергии всех видов. Стоимость ресурсов, отражаемых по группе "материальные затраты" формируется на основе цен их приобретения (без учета НДС).

Затраты на оплату труда включают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия, но занятых в основной деятельности. В состав затрат на оплату труда включаются выплаты зарплаты, стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты, выплаты стимулирующего характера (премии, в том числе вознаграждение по итогам года, надбавки), выплаты компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Кроме того в затраты на оплату труда входит стоимость бесплатных услуг, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством работникам: оплата учебных отпусков, предоставляемых рабочим и служащим, обучающимся в вечерних и заочных высших и средних учебных заведениях, в аспирантуре (заочной) и т.д.

В себестоимость не включаются такие выплаты работникам как премии из средств специального назначения и целевых поступлений, материальная помощь на кооперативное жилищное строительство, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий, доходы (дивиденды, проценты), выплачиваемые по акциям и др.