Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 12 из 35)

Снижение налоговой нагрузкине должно привести к уменьшению поступлений налоговых доходов в казну госу­дарства, так как это будет способствовать расширению налогооблагаемой базы и увеличению за счет этого поступле­ний налогов. Кроме того, Налоговым кодексом предусмот­рен ряд мер, способствующих росту собираемости налогов, в частности, за счет перекрытия имеющихся каналов ухода от налогообложения и отмены неоправданных налоговых льгот.

Кроме этого, общая либерализация налоговой системы и заметное усиление защищенности налогоплательщиков дол­жны способствовать возврату в легальную сферу капиталов, ушедших в тень или вывезенных в последние годы за рубеж.

Принципиальное значение имеет решение проблемы более равномерного и справедливого распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков. Оно обеспечено в Ко­дексе, прежде всего, за счет сокращения огромного количе­ства бессистемно действовавших налоговых льгот, которые нарушали принцип справедливости налоговой системы по от­ношению к тем участникам экономической деятельности, ко­торые не пользуются налоговыми привилегиями. Общеизвес­тно, что льготный режим для одних налогоплательщиков не­избежно означает дополнительное налоговое бремя для дру­гих. Кроме этого, многие из действовавших налоговых льгот были недостаточно эффективны и зачастую не достигали тех адресатов, для которых они вводились. Одновременно наличие таких льгот способствовало созданию недобросовестным нало­гоплательщикам возможностей для ухода от налогообложения. Вместе с тем отмена большей части льгот не означает, что налоговая система страны не будет выполнять регулирующую функцию. Поэтому в Налоговом кодексе сохранены многие льготы, направленные на внедрение достижений науки и тех­ники, а также связанные с осуществлением благотворительной деятельности, защитой малоимущих и слабо защищенных граж­дан страны.

Вместе с тем следовало бы подчеркнуть, что Кодексом в общем, объеме налоговых платежей сохранена высокая доля косвенных налогов, и, прежде всего налога на добавленную стоимость и акцизов, это обусловлено необходимостью ук­репления доходной базы бюджета, поскольку полнота сбора этих налогов заметно выше, чем у прямых налогов. Одно­временно с этим Кодексом повышается фискальное значе­ние и увеличение доли налогов и сборов, связанных с ис­пользованием природных ресурсов, недр, а также имуществен­ных налогов, которые станут основой формирования регио­нальных и местных бюджетов.

В отличие от принятого в 1991 г. и уточнявшегося на протяжении многих лет налогового законодательства, выра­зившегося в наличии нескольких десятков законов и подза­конных актов, в Налоговом кодексе установлена четкая ко­дификация налогов, узаконена жесткая процедура их введения, отмены, утверждения ставок, предоставления льгот и преференций.

В частности, по федеральным налогам и сборам порядок налогообложения, включая определение налогопла­тельщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, на­логовых ставок, налоговых льгот и сборов, устанавливает­ся самим Кодексом.

По региональным и местным налогам и сборам в соответствии с Конституцией Российской Феде­рации в Кодексе прописываются общие для всех субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления принципы налогообложения, обеспечивающие единый на­логовый правопорядок в Российской Федерации.

Органы законодательной (представительной) власти субъектов Рос­сийской Федерации и органы местного самоуправления ус­танавливают соответственно региональные и местные нало­ги и сборы, изменяют их ставки, принимают решения о предоставлении налоговых льгот и иные самостоятельные решения в соответствии с установленными Российской Фе­дерацией и субъектами Российской Федерации общими принципами налогообложения.

Принятие Налогового кодекса позволило существенным образом систематизировать действовавшие нормы и поло­жения, регулирующие процесс налогообложения, привести их в упорядоченную, единую, логически цельную и согла­сованную систему. В частности, устранены такие недостат­ки существовавшей до принятия Кодекса налоговой систе­мы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречи­вость нормативных документов, отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений. Как известно, до принятия Налогового кодекса кроме законода­тельных органов право издания актов, регулирующих налого­вые отношения, имело Правительство и многочисленные фе­деральные и региональные органы исполнительной власти. К моменту принятия Налогового кодекса в стране действовало более тысячи нормативных документов по налогообложению, включая инструкции Госналогслужбы (в настоящее время – Министерство по налогам и сборам) и Министерства финан­сов России.

Налоговый кодекс практически полностью отменяет это огромное количество подзаконных актов, он в очень большой степени становится законом прямого действия, что делает на­логовое законодательство значительно более прозрачным и понятным. Кодекс не предусматривает издания ни инструк­ций, ни ведомственных писем, ни разъяснений и толкований налоговых и финансовых органов. Другое дело, что ведомства должны утвердить формы расчетов налогов и деклараций, ус­тановить порядок расчета определенных показателей для пра­вильных расчетов налогов. Кодекс, и только Кодекс призван полностью отрегулировать практически все проблемы, возни­кающие между налогоплательщиком и налоговыми органами. Это позволит налогоплательщику четко знать «правила игры» и избежать, как это ранее нередко случалось, произвола со стороны фискальных служб.

В этих целях Налоговый кодекс предусматривает большое количество процессуальных моментов, которые призваны вы­вести на качественно новый уровень взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками.

В Кодексе четко и недвусмысленно, в отличие от ранее действовавшего законодательства, регламентированы прави­ла налоговых проверок, возможности применения «сило­вых» мер при неисполнении налогоплательщиком возложен­ных на него обязательств.

В существенной степени изменилась процедура уплаты налогов. Налоговая инспекция сначала должна выставлять требования уплатить налог, а уже затем в законодательном порядке должны применяться финансовые и административ­ные санкции к неплательщикам. В Кодексе четко прописана процедура проведения налоговых проверок, ограничены сро­ки их осуществления, а также установлены жесткие ограни­чения на проведение повторных проверок.

Впервые за все существование налоговой системы России установлен четкий порядок изменения срока исполнения налогового обязательства, осуществляемый в виде отсрочек, рас­срочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кре­дита. Кодекс оговаривает платность за предоставленные от­срочки или рассрочки уплаты налогов, за исключением изме­нения срока исполнения налогового обязательства по отдель­ным основаниям, в том числе связанным с недофинансированием из бюджета или неоплатой государственного заказа.

Пре­дусматривается, что возврат излишне взысканных с налогопла­тельщика средств или излишне уплаченных им самостоятельно при неисполнении налоговым органом установленного срока возврата будет осуществляться с процентами в размере ставки рефинансирования Банка России.

Таким образом, принятие Налогового кодекса дает дос­таточно твердую гарантию того, что каждый из участников налоговых отношений совершенно четко знает, кто, когда и при каких обстоятельствах вправе или обязан предпринять те или иные действия и какова должна быть реакция на эти действия.

В Налоговом кодексе четко прописана система штраф­ных санкций за нарушение налогового законодательства, уменьшены ранее действовавшие чрезмерно жесткие нормы ответственности за налоговые нарушения. При этом Кодек­сом установлены более четкие и конкретные формулировки составов налоговых нарушений.

Принципиальное значение имеет введенная в Налоговом кодексе норма об обязательном судебном порядке взыска­ния с налогоплательщиков штрафных санкций за наруше­ния налогового законодательства (если налогоплательщик не уплачивает штраф добровольно). Таким образом, штрафы за нарушение налогового законодательства будут взиматься только по решению суда.

Характерной особенностью Кодекса является введение спе­циальных налоговых режимов (как правило, с освобождением от уплаты большинства предусмотренных Кодексом налогов).

Специальным налоговым режимом, исходя из положений Кодекса, является особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, приме­няемый в особых, оговоренных Кодексом, случаях и в поряд­ке, установленных Кодексом и применяемыми в соответствии с ним федеральными законами.

Сохранен в виде специального налогового режима введен­ный еще до принятия Кодекса действующий единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Необходимо также отметить, что для решения постав­ленных при принятии Налогового кодекса задач внесены изменения в порядок и условия функционирования конк­ретных видов налогов.

Серьезные изменения внесены Кодексом в существовав­ший режим подоходного налогообложения физических лиц. В целях ослабления налоговой нагрузки на заработную пла­ту вместо действовавшей прогрессивной шкалы ставок на­лога начиная с 2001 г. введена единая ставка налога на дохо­ды физических лиц в размере 13 процентов.