Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ (стр. 19 из 35)

Для юридических лиц необлагаемый минимум составляет 20 тыс. марок. Льготы в виде пониженной ставки распространяются на имущество в сельском и лесном хозяйствах. Переоценка имущества происходит каждые три года.

Налог на имущество предприятий подвергается в Германии серьезной кри­тике. Фактически оно подлежит тройному обложению: промысловым нало­гом, поземельным налогом и налогом на собственность. В отличие от других местных налогов данный налог нельзя относить на издержки производства и вычитать из налогооблагаемой прибыли. Он подлежит уплате даже в том слу­чае, если фирма завершит финансовый год с убытками.

У физических лиц обложению подлежат недвижимое имущество, банков­ские счета, ценные бумаги, вклады в страховые компании, драгоценности, пред­меты искусства и другие предметы роскоши, яхты, частные самолеты.

Ставка налога на наследство и дарение зависит от степени родства и стоимости имущества. Различают четыре категории наследников, по которым в табл. 6, приведены минимальные и максимальные ставки налога.

Таблица 6 Ставки налога на наследство

Ставка налога, %, при стоимости имуществаСтепень родства

до 50 тыс. марок свыше 100 млн. марок
1 Супруги и дети 3 % 35 %
2 Внуки и родители (при получении наследства) 6 % 50 %
3 Братья, сестры и родители (при дарении) 11 % 65 %
4 Прочие 20 % 70 %

Необлагаемые налогом суммы также различны. Для супругов они состав­ляют 250 тыс. марок, для детей – 90 тыс., внуков – 50 тыс., братьев и сестер – 10 тыс. марок.

Социальные отчисления от фонда заработной платы составляют 6,8%. Сумма отчислений, как и в США, делится в равной пропорции между нани­мателем и работником.

Подоходный налог в Германии прогрессивен. Его минимальная ставка – 19%, максимальная – 53%. Необлагаемый минимум – 1 536 марок в месяц для одиноких и 3 072 марки для семейных пар. Далее идут налоговые льготы на детей, возрастные льготы, льготы по чрезвычайным обстоятельствам (бо­лезнь, несчастный случай). Например, у лиц, достигших возраста 64 лет, не­облагаемый минимум увеличивается до 3 700 марок. У лиц, имеющих земель­ный участок, не облагаются подоходным налогом 4 750 марок. Максимальная ставка налога применяется к гражданам, чей доход превышает 120 тыс. марок, а для семейной пары – 240 тыс. марок.

Объектом обложения подоходным налогом являются все доходы человека: от наемного труда, самостоятельной работы (у лиц свободных профессий), промысловой деятельности или деятельности в сельском и лесном хозяйстве, от капитала, сдачи имущества в аренду и внаем и все прочие поступления.

Для определения облагаемого дохода из поступлений вычитаются затраты. При этом учитываются и особые расходы, как, например, алименты после развода супругов, взносы на медицинское страхование и страхование жизни, церковный налог, затраты на профессиональное образование и т.д. Подоход­ный налог с наемных работников удерживается работодателем из их заработ­ка при выплате заработной платы (налог на заработную плату) и перечисля­ется в налоговые органы.

При определении налога на заработную плату применяются такие катего­рии, как налоговые классы, налоговые таблицы и налоговые карты. Сущест­вует шесть налоговых классов, в которые группируются наемные рабочие и служащие:

I класс – холостые рабочие без детей;

II класс – холостые, разведенные или овдовевшие люди, имеющие на содержании ребенка;

III класс – женатые, если в семье работает лишь один из супругов;[24]

IV класс – предусматривает случай, когда работают и муж, и жена, и облагаются на­логом раздельно;

V класс – женатые работающие, один из которых облагается по III классу;

VI класс – рабочие, имеющие заработную плату в нескольких местах,

Налоговые таблицы учитывают классы, а также наличие в семье детей, их количество, на чьем содержании они находятся, совместно или раздельно ве­дется в семье хозяйство. Таблицы учитывают также налоговые льготы.

Удержание налога из заработной платы происходит на основе налоговой карты. Карта заполняется в общине по месту жительства. В ней удостоверя­ются налоговый класс, количество детей, вероисповедание работающего. Там же отмечается инвалидность, достижение 64–летнего возраста и т. д.

В 1994 г. Германия получила в виде налоговых поступлений 786 млрд. ма­рок. Они распределены так: в федеральный бюджет – 379 млрд. марок, в бюджеты земель – 269 млрд., в бюджеты общин – 97,3 млрд., отчисления в фонды Европейского Союза – 40,7 млрд. марок.

Эволюция налоговой системы Германии от сильных в финансовом отно­шении земель и слабого государства (империи) через чрезмерную централи­зацию к разумным финансовым отношениям, строящимся на основе соблю­дения интересов регионов и государства, может быть весьма поучительной и для Российской Федерации.

Раздел 4. Налоги Италии

Современная налоговая система Италии сформировалась в конце 80–х годов. Кроме решения обычных задач она должна была создать финансовые условия для включения итальянской экономики в общий рынок Западной Европы. Но при этом была сохранена и определенная национальная специфика.

Как и во многих развитых странах, одним из важнейших источников го­сударственных доходов в Италии является подоходный налог с физических лиц. Он носит прогрессивный характер и учитывает чистый комплексный доход, полученный физическим лицом в течение календарного года. Скла­дывается налог из доходов от земельной собственности, от капитала, работы по найму, предпринимательской деятельности и прочих источников.

Доход от земельной собственности в свою очередь состоит из дохода от земельных участков и от строений. Первый из них происходит или из само­го факта владения землей, или от осуществления аграрной деятельности. Второй состоит из дохода от эксплуатации зданий и сооружений непосред­ственным владельцем и из дохода, получаемого в результате их сдачи в аренду.

Размер земельной ренты регулируется кадастровыми реестрами. Размер на­логов со строений, находящихся в пользовании непосредственного владельца, устанавливается на основе тарифов. Размер налогов со строений, отданных в аренду, определяется годовой арендной платой, обусловленной договором аренды. При расчете комплексного чистого дохода для целей налогообложе­ния арендная плата уменьшается на 10% и может снижаться еще на 15% с учетом потребностей эксплуатации здания или строения.

Кадастровые оценки пересматриваются один раз в 10 лет. Но в интервалах между ними министерство финансов может вносить в действующие нормати­вы поправочные коэффициенты.

При расчете налога на владение землей учитываются только земли, при­годные для сельскохозяйственной деятельности. При исчислении налога на строения принимаются в расчет городские дома, дачи, но исключаются по­стройки для содержания скота, хранения сельскохозяйственной продукции, вспомогательные постройки производственных и торговых предприятий, на­пример, склады, помещения для охраны.

Доход от капитала включает проценты по вкладам и текущим банковским счетам, дивиденды, аннуитеты, лотерейные выигрыши и т. д. Налог удержи­вается по единой ставке при выплате денег банковским или иным учрежде­нием, т.е. у источника, и не включается в облагаемый совокупный доход.

Доход от наемного труда представляет собой, помимо заработной платы и входящих в нее компонентов, также и пенсии. Лица, не имеющие других ис­точников дохода, кроме заработной платы и пенсии, освобождаются от подачи налоговой декларации.

Доходы от предпринимательской деятельности касаются не корпориро­ванной части населения и учитывают чистую прибыль. В случае профес­сиональной индивидуальной деятельности, например, врачебной или адвокатской практики, творческих занятий, из дохода вычитаются фактиче­ские затраты.

Прочие доходы определяются законодательством как любые возможные формы поступлений.

Ставки подоходного налога с физических лиц носят прогрессивный ха­рактер. Изменения вносятся ежегодно с учетом индекса инфляции. В 1993 г. доход до 7,2 млн. лир облагался по ставке 10%, от 7,2 млн. до 14,4 млн. лир – 22%, от 14,4 млн. до 30 млн. лир – 27% и так далее до 50%. В 80–е годы мак­симальная ставка подоходного налога доходила до 62%.

Лица, в чьих семьях имеются иждивенцы или получающие доход менее 5,1 млн. лир, пользуются налоговыми льготами.

Подоходный налог исчисляется самим плательщиком путем заполнения декларации о доходах, представляемой в налоговые органы.

Вторым по доходности прямым налогом является подоходный налог с юри­дических лиц. Этот налог – пропорциональный и уплачивается в бюджет по фиксированной ставке 36%.

При определении облагаемого дохода заработная плата персонала вычита­ется из валового дохода без учета выплат директорам компаний в порядке участия в прибылях. Расходы на научные исследования вычитаются полно­стью. Убытки можно относить на прибыль будущего года при необходимости в течение пяти лет. Не подлежит налогообложению фонд безнадежных дол­гов, куда разрешается перечислять 0,5% выручки от реализации в год, пока размер этого фонда не достигнет 2% выручки. Тогда отчисления снижаются до 0,2%, пока фонд не достигнет 5%, после чего отчисления прекращаются. Фирмы могут создавать также фонд компенсации потерь по кредитам. Годо­вые отчисления в него могут быть 0,5% от суммы кредитов, пока не достиг­нут 5% балансового объема кредитов. Можно также создавать фонд потерь, вызванных колебаниями курсов иностранных валют.