Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 11 из 12)

6. Сбора в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защите населения, (кстати совсем не понятно освобождение новой редакцией Указа плательщиков единого налога от уплаты Чернобыльского сбора. Новая редакция Указа 2, появилась уже летом 1999 года – тогда, когда согласно Указу 1 этот сбор уплате уже не подлежал.)

7. Сбора в Государственный инновационный фонд;

8. Сбора на обязательное социальное страхование;

9. Отчислений и сборов на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Украины;

10. Коммунального налога;

11. Налога на промысел;

12. Сбора на обязательное государственное пенсионное страхование;

13. Сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и услуг;

14. Взносов в Фонд Украины социальной защиты инвалидов;

15. Взносов в Государственный фонд содействия занятости населения;

16. Платы за патенты согласно Закону Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности».

Такое освобождение плательщиков единого налога от обложения перечисленными выше налогами не предусмотрено соответствующими законами о налогообложении. Более того, ни Закон «О налоге на добавленную стоимость», ни Закон «О налогообложении прибыли предприятий» вообще даже не вспоминают о такой категории налогоплательщиков, как плательщики единого налога.

Следовательно, освобождение плательщиков единого налога от уплаты перечисленных выше налогов и сборов осуществлено с нарушением Закона об установлении и изменении налогов и Постановления по вопросам о налогообложении. В этой части Указ 2 не может применяться налогоплательщиками с момента его издания. Это значит, что плательщики единого налога, которые не уплачивают НДС, налог на прибыль, плату за землю и др., фактически совершают преступные действия, предусмотренные статьей 148 Уголовного кодекса Украины. В этом случае также имеются основания, которые обязывают уполномоченных должностных лиц возбуждать уголовное дело, и отсутствуют основания для закрытия таких уголовных дел.

Президентом приняты еще другие указы, которые таким или иным образом вступили в противоречие с Законом об установлении и изменении налогов и Постановлением по вопросам о налогообложении. Однако в Указах Президента Украины есть рациональное зерно и они, очевидно, смогли бы как то помочь субъектам предпринимательства. Все большее количество налогоплательщиков отдают предпочтение единому налогу. Ведь упрощенная система налогообложения субъектов предпринимательства в целом и субъектов малого предпринимательства в частности – это необходимость сегодняшнего дня.

Однако установление таких «налоговых благ» указами Президента потенциально может обратиться негативными последствиями для предпринимателей не только в плане значительных доначислений и финансовых санкций, но и в плане личной свободы.

Заключение

Под налогом, пошлиной, сбором понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке, определенном законодательными актами. Налоги бывают прямые и косвенными, они различаются по объекту налогообложения и по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета.

Существует ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие из них: реальная возможность выплаты налога, его прогрессивный, однократный обязательный характер, простота и гибкость.

Основные функции налогов – фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы.

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо чтобы налоговая система Украины была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д., несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день – главная проблема реформы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Анализ реформаторских идей в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, практически нет. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе. Она у нас в Украине очень слабая.

На настоящий день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней Украины, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

На Западе, в большинстве стран с развитым рынком основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым стимулируя производство. Это положение для нас сегодня предельно актуально.

В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение «от теории к практике» построение налоговой системы методом «проб и ошибок» оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно – исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогооблажения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с украинскими реалиями.

Подчеркнем, что пока не будет выработана авторитетная целостная концепция реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, что бы их можно было изложить в рамках одной курсовой работы. Незначительная их часть будет так или иначе решена в недалеком будущем. Но большая их часть вновь будет отложена до лучших времен, по – видимому, до принятия Налогового законодательства с учетом всех проблем системы налогообложения.

Список используемых источников :

1 Закон Украины «О системе налогообложения» от 25 июня 1991 года № 1251-ХII с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 13 марта 1992 года № 2199-XII, от 5 мая 1993 года № 3180-XII, от 2 февраля 1994 года № 3904-XII, от 22 марта 1996 года № 96/96-ВР, от 18 февраля 1997 года № 77/97-ВР, от 19 апреля 1997 года № 221/97-ВР, от 15 января 1998 года № 19/98-ВР, от 5 марта 1998 года № 1999/98-ВР, от 1 декабря 1998 года № 285-XIV, от 17 декабря 1998 года № 320-XIV, от 22 декабря 1998 года №333-XIV, от 9 апреля 1999 года № 588-XIV.

2 Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР

3 Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г.

№ 283/97-ВР

4 Курс экономики : [ Учебник ] – 2-е изд. , доп. / Под ред. Б. А. Райзберга. –М. : ИНФРА – М, 1999. – 716 С.

5 Современная экономика : [ Учебник ] / Под ред. Мамедова О. Ю. , д. э. н. – Ростов – на – Дону : « Феникс « , 1996. – 608 С.

6 Журавская И. , Шинкоренко Д. . Украинская система налогообложения : настоящее и будущее // Бизнес – 2000. - № 37 (400) / Бухгалтерия – С. 6-19.

7 Алексеенко И. Страна высоких налогов // Бизнес – 2000 №36(399) –с.64-66

8 Емельяненко В. Налоговый кодекс // Бизнес – 2000 №38(401) –с.70

9 Смирнов К. Налоговая политика «Пойдем по Малому?»// Бизнес – 2000. - № 42 (405) – С. 66, 67, 69.

Приложения А

доход

min

100


60

10


20 30 40 ставка налога %

Рис.А.1 Налог на доходы граждан

ВАЛОВОЙ ДОХОД