Смекни!
smekni.com

Налоговая система Украины (стр. 8 из 12)

Следует согласится, что обложение дивидендов налогом на прибыль ведет к повторному налогообложению прибыли, которая распределяется между акционерами. Но учитывая, что доходы от капитала – это составная часть валового дохода налогоплательщика, предлагается облагать доходы от капитала через бухгалтерию юридического лица – источника дохода. Такой подход даст возможность создать действенный и простой механизм привлечения в бюджет значительных налоговых поступлений, не уменьшая при этом интереса в хранении свободных средств в банках и вложении их в акции предприятий.

Кроме того, налог на доходы физического лица от прироста капитала будет удерживаться с доходов от нерегулярной продажи имущества (земли, строений ценных бумаг), полученного в виде разницы между ценой покупки и ценой продаж с учетом инфляционного сектора. Это будет способствовать снижению теневого рынка, на которых при купле - продажи существует низкая официальная цена и высокая неофициальная.

В рамках налога на доходы физических лиц предлагается рассматривать и налог с наследства и дарственной. Материальные ценности или финансы, подаренные физическому лицу или полученные им в наследство, увеличивают валовой доход последнего. Поэтому предлагается в случае, если их стоимость не превышает 15 минимальных размеров заработной платы, облагать их этим налогом.

Доходы, полученные гражданами за границей, должны облагаться налогом на прибыль лишь в части, равной разнице между величиной начисленного налога в соответствии с национальным законодательством и суммой уплаченного налога за границей.

2. Исключается налог на прибыль и НДС (в варианте Кабмина Украины налог на прибыль и НДС сохраняются и соответственно составляют 30% и 20%).

Это вызвано тем, что налог на прибыль и НДС являются элементом действующей налоговой системы, имеющей множество недостатков, основные из которых:

— двойное налогообложение одной и той же базы (фонда оплаты труда, прибыли);

— отток оборотных средств предприятий на достаточно долгие сроки;

— возможность уклонения от уплаты налогов;

— сложность расчета для бухгалтеров;

— фактическое взимание налога не с добавленной стоимости, а со всей стоимости реализованной продукции, поскольку в Украине имеет место постоянный не возврат уплаченных объемов НДС из бюджета;

— возможность «тенизации» экономики.

Вместо НДС и налога на прибыль предлагается налог с реализации, базой обложения которым выступает стоимость операций (соглашений) при реализации товаров (работ, услуг) или приравненных к ним операций, облагаемых по ставке 9% для сферы оборота (торговли) – 5%.

При этом конечная цена реализации продукции будет содержать в себе величину начисленного на стоимость соглашения о реализации товаров (работ, услуг) налога с реализации.

Данный налог является не прямым, поскольку его уплачивает покупатель при покупке товара (работ, услуг).

При составлении бухгалтерских отчетов об уплате налога в случае приобретения предприятием необходимых для его нужд товаров и услуг возможны 2 основные способа отражения налога с реализации:

1. списание его величины с балансовой стоимости, предварительно увеличенной на величину налога;

2. отражение его как затрат в составе цены продукции параллельно с включением в стоимости, сырья, материалов и услуг, на которые был начислен налог с реализации.

В целях предупреждения уклонений от уплаты налога и формирования равномерного потока бюджетных поступлений предполагается его автоматическое перечисление в момент зачисления суммы от реализации продукции на расчетный счет продавца. Ответственность за своевременную уплату налога возлагается на банки, в которых размещены счета клиентов. После получения средств банки должны перечислять указанную в платежном поручении сумму налога с реализации на бюджетный счет, а остатки – на счет продавца, который должен получить подтверждение об уплаченной и зачисленной сумме. С получением наличной выручки продавец на следующий банковский день вносит в банк сумму полученного налога для перечисления в бюджет (в случае задержки уплаты налога будет начисляется пеня на сумму задолженности за каждый просроченный день). Ответственность за правильность определения размера налога возлагается на предприятие – продавца. Банки должны осуществлять первичный контроль за правильным начислением налога в случае безналичных расчетов. При бартерных операциях размер налога должен определяться в контрактах каждой из сторон и перечисляются в течение 3 банковских дней с момента получения товара.

От уплаты налога с оборота освобождаются только вклады и пожертвования граждан в благотворительные, общественные и политические организации. На благотворительные перечисления юридических лиц в эти организации должен начисляться налог с оборота для предотвращения необлагаемого предоставления услуг или необлагаемого перераспределения прибыли.

Отдельно предлагается выделить вопрос налогооблажения торговых организаций (розничных, мелко-, средне-, крупно оптовых).

Проблемой этих организаций является то, что они могут влиять на конечную цену товара только в диапазоне своей торговой надбавки, размер которой может быть значительно меньше реализационной цены. При определенных соотношениях закупочных цен, налога с реализации и цен спроса деятельность этих организаций может быть убыточной. Поэтому для торговых организаций предлагается установить налог с оборота, который начисляется при реализации товара в размере 5% при неизменной величине налога с оборота, который уплачивается при закупке товара.

Учитывая сложность учета оборота мелких торговцев (торговля с рук, в киосках и лотках), предлагается применять систему ежеквартальных (ежемесячных) выкупаемых патентов (разрешений), стоимость которых будет зависеть от места расположения разрешения разрешенной торговли. Установление стоимости патента и регламентация этого вопроса относится к компетенции местных органов власти, а налоги, собранные таким образом, пополняют исключительно местный бюджет.

Для стимулирования экспортной деятельности предприятий предлагается ввести пятипроцентный налог с оборота при реализации продукции на экспорт. Сумма налога с оборота должна быть включена в цену реализации продукции и перечислена в бюджет после получения на счет выручки за отгруженную продукцию. Пошлина на экспортируемую продукцию взиматься не будет.

При закупке импортной продукции налог с оборота начисляется в бюджет непосредственно импортерами, что является одним из условий оформления необходимой таможенной документации. Таможенные сборы устанавливаются на импортируемую продукцию в зависимости от товарной группы.

Не облагаются налогом с реализации взносы в уставный фонд и продажа на первичном рынке акций (паев) предприятий – резидентов Украины. При государственной регистрации фондовых операций налог с реализации сокращается на величину уплаченной госпошлины.

От уплаты налога с реализации освобождаются физические и юридические лица при покупке акций (паев) и целостных имущественных комплексов в процессе приватизации.

При покупке украинскими резидентами иностранных компаний (акций, паев) покупателем уплачивается налог с реализации в полном объеме.

Прибыль, полученная юридическими лицами как дивиденды и проценты от банковских вкладов, предлагается облагать по общей ставке налога с оборота в момент ее внесения на счета этих лиц. Дивиденды и проценты по вкладам, которые получают физические лица, освобождаются от налога с оборота (облагаются налогом на доход).

Применение налога с оборота как основного элемента налоговой системы даст возможность:

— уменьшит налоговое давление на субъектов экономической деятельности;

— расширить базу налогооблажения;

— резко сузить возможность уклонения от налогооблажения;

— уменьшит отток капитала в «теневой» сектор экономики;

— значительно упростить систему ведения учета и отчетности предприятий;

— упростить налоговым органам процедуру проверки правильности уплаты налогов;

— увеличить экономическую заинтересованность в уменьшении производственных затрат;

— экономически заинтересовать предприятия в увеличении прибыли.

Контроль налоговых органов за правильностью уплаты налога с оборота сведется к определению объемов реализации предприятий.

3. В соответствии с альтернативным проектом акцизный сбор будет рассчитываться на базе:

а) оборота с реализации произведенных в Украине подакцизных товаров;

б) реализации услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья на территории Украины;

в) ввоза на территорию Украины подакцизных товаров для собственного потребления, производственной переработки по следующим ставкам:

— в процентах к обороту с реализации;

— ставки устанавливаются на каждый вид товара отдельно.

3 В альтернативном проекте Кодекса отсутствует налог на имущество.

В проекте, представленном Кабмином Украины, он включает:

— земельный налог (по ставке 0,1% - для сенокосов, пастбищ; 0,03% - для многолетних насаждений; от3 до 42% - для участков, которые не были оценены);

— сбор с владельцев транспортных средств (устанавливается по видам марок, длине, мощности двигателя в евро);

— налог на здания, сооружения – по ставке, установленной органами местного самоуправления при утверждении бюджета, в размере не менее 1% и не более 2% от базы налогооблажения; рассчитывается путем умножения площади здания в метрах квадратных на среднюю стоимость квадратного метра, определенную на 1 января текущего года, или же на среднюю стоимость единицы нового здания.