Смекни!
smekni.com

Налоговая система и налогоплательщики в России: варианты взаимодействия (стр. 6 из 8)

По оценкам Министерства по налогам и сборам, размеры льгот иногда в 612 раз превышают сбор налогов. В целом по России в январе-июне 1999 года в бюджеты ЗАТО поступило налогов и других платежей на сумму 6,1 млрд. рублей. В то же время размер налоговых льгот, предоставленных ЗАТО органами местного самоуправления, составил 16,5 млрд. рублей.
Неудивительно поэтому, что российские власти объявили войну этим оффшорам: правительство решило внести в бюджет-2000 статью, согласно которой ЗАТО может предоставлять льготы лишь по тем налогам, которые не зачисляются в федеральный бюджет. При этом Минфин обещал, что недостающее вернется в ЗАТО в виде дотаций. Правда, с подачи депутатов от КПРФ и ЛДПР бюджетный комитет Госдумы рекомендовал исключить эту статью из закона о бюджете (об этом рассказывал «КоммерсантЪ»).

Однако эту рекомендацию предстоит еще утвердить на пленарном заседании Госдумы. А там правительство будет биться до конца, поскольку считает, что существование ЗАТО представляет угрозу национальной безопасности страны (из интервью первого замминистра финансов Сергея Игнатьева). Даже если Дума сохранит льготы ЗАТО, прежней вольницы уже точно не будет. В любом
случае решать, какие компании смогут воспользоваться льготами, будет теперь правительство. И претендовать на эти льготы смогут лишь предприятия, "имеющие приоритетное значение для развития соответствующего ЗАТО". Ясно, что, если исполнительная власть сумеет наладить жесткий контроль за распределением льгот, и не допустит появления традиционной для таких ситуаций "коррупционной сети", уходить от налогов станет значительно труднее.

Помимо Минфина, наступление на ЗАТО начали и налоговые органы. МНС[10] направило в правительство проект постановления, которое узаконит институт уполномоченных банков по обслуживанию финансовых потоков в российских оффшорах. Уполномоченные банки обязаны будут следить за тем, чтобы "заработанные" на территории ЗАТО деньги туда же и инвестировались. Если деньги просто перекачиваются, государство получит законное право лишить оффшорную зону налоговых льгот. По словам нашего источника в МНС, этот документ может быть подписан в ближайшее время.
Сама по себе идея контролировать оффшоры посредством уполномоченных банков не нова. Еще на заре оффшорного движения она получила популярность, причем отнюдь не у налоговиков, а у местных властей. Перед предприятием, желавшим прописаться в том или ином налоговом рае, честно ставилось условие: открыть счет в указанном местной администрацией банке и проводить все операции именно через этот банк. Правда, открыто давить на клиентов местные власти все же опасались. Федеральному центру этого можно не бояться: "уходить" налогоплательщику некуда.
Можно, конечно, попробовать работать через оффшорную зону за границей. Однако это не решит всех проблем. На зарубежный оффшор, к примеру, невозможно "повесить" активы работающих в России промышленных предприятий - станки, оборудование, помещения: все равно налоги придется платить по месту их нахождения. Искать счастье за пределами России смогут разве что торговые компании, специализирующиеся на экспортно-импортных операциях. Но и это будет очень непросто.
Уже при попытке приобрести зарубежный оффшор российскую компанию ждут неприятные сюрпризы. Скандал вокруг отмывания российских денег на Западе сделал свое дело: россиянам становится все труднее вести за границей оффшорный бизнес, даже вполне легальный. Неприятности начались еще в 1997 году, когда разразились скандалы вокруг связи швейцарских банков с "грязными" деньгами из России. В результате многим офшорным фирмам с российским капиталом было отказано в обслуживании.
Ну а с раскручиванием скандала вокруг Bank of New York западные банки и подавно один за другим стали объявлять о закрытии счетов своих российских клиентов (не говоря уже об открытии новых). Причем не только личных, но и счетов тех оффшорных компаний, в которых право подписи финансовых документов принадлежит гражданам России. В октябре это сделал Barclays, затем и сам BoNY объявил о разрыве коротношений с 70-80 банками из стран бывшего СССР и прекращении проведения платежей в адрес Haytly, Вануату и Сейшельских островов.

Сходной политики придерживаются и другие западные банки.
В результате у российских предприятий и граждан все чаще возникают проблемы с регистрацией офшорных компаний даже в так называемых респектабельных юрисдикциях. Зарубежные юридические компании, специализирующиеся на регистрации таких оффшоров, больше не хотят иметь дело с проживающими в России бизнесменами без рекомендаций солидного западного банка. А стать клиентом такого банка почти невозможно без рекомендации уважаемого юриста. Круг замкнулся. Конечно, можно пойти и к менее щепетильному юристу, но в этом случае и банк, в котором вы сможете открыть счет, будет не из самых солидных. А если надежность банка вызывает сомнения, сохранность капитала (а для этого, собственно, все и затевается) уже под вопросом.
Но даже если удастся зарегистрировать "хороший" оффшор, это еще не означает автоматическое получение "налоговой индульгенции". Скандал с Bank of New York заставил обратить внимание на зарубежные оффшоры и российские власти - ведь по подобным каналам за последние восемь лет из России было выведено, по разным данным, от $50 млрд. до $300 млрд. Установкой преград на пути убегающих капиталов активно занимаются сегодня и в Кремле, и в правительстве, и в Совете безопасности. Совбез, например, хочет усилить госконтроль за импортными контрактами, обязать экспортеров зачислять всю валютную выручку на счета только в уполномоченных российских банках, а не в западных. Предлагаются и более радикальные меры: и депутаты, и премьер, и представители администрации президента все чаще говорят о необходимости выхода из соглашений об избежании двойного налогообложения с самыми популярными оффшорными юрисдикциями.

4.5. Что дает фирме регистрация в оффшорной зоне.

Если предприятие закупит товар, а затем продаст его по цене ниже (на много выше) цены приобретения (рис. 2), то ценовые разницы должны включаться в налогоблагаемые доходы и это будет связано с доначислением обязательств по налогу на прибыль (убыток). При осуществлении подобного рода мероприятия через созданную в оффшоре фирму часть этих проблем будет решена.

ООО «Месяц»

товар

ЗАО «Комета[11]»

товар

ЗАО «Финал»

300 тыс. + 600 тыс. = 900 тыс.

Движение товара через фирму, зарегистрированную в оффшорной зоне.

Движение денежных средств за отгруженный товар через фирму, зарегистрированную в оффшорной зоне.

Рис. 2 Простейшая схема «оседания» денежных средств на счетах фирмы, зарегистрированной в оффшорной зоне.

Использование предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах, может быть эффективным средством минимизации налоговых обязательств для российских налогоплательщиков (физических и юридических лиц). Однако их не следует рассматривать как универсальный способ разрешения всех возникающих налоговых проблем.

Современные оффшорные зоны и территории с льготным налогообложением представляют собой набор вспомогательных специализированных инструментов, каждый из которых может быть полезен в одной ситуации и совершенно непригоден в других. Решение о выборе конкретного экономического инструмента должно осуществляться с учетом целей и задач, особенностей сферы деятельности, квалификации и имеющихся финансовых ресурсов пользователя.

Специализация оффшорных зон и территорий с льготным режимом налогооблоджения обусловила их комбинированное использование. Практика международного налогового планирования показывает, что наиболее эффективными являются схемы, одновременно сочетающие применение налоговых льгот, установленных национальным налоговым законодательством страны осуществления деятельности; благоприятные условия международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также льготные режимы налогообложения в оффшорных центрах и зонах. В связи с тем, что заключение соглашений об избежании двойного налогообложения с оффшорными центрами является не правилом, а исключением, возникает необходимость построения цепочек предприятия, расположенных в других странах.

Однако, как бы там ни было, фирмы в оффшорных зонах растут как грибы. Российские налоги непомерно высоки, вот и пытается наш незадачливый налогоплательщик уберечь свои «кровные» от налогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение к курсовой работе – это мой взгляд, взгляд со стороны на существующую систему налогообложения. Сказать, что она несовершенна – это значит - ничего не сказать. Мы рассмотрели несколько вариантов практического погашения налогов в России. Все они являются «монстрами», порожденными несовершенной налоговой системой. Те, кто придумывает все новые и новые варианты: как уйти от налогов, «уродуют» российскую экономику, но понять их можно. Налогоплательщика душат налогами, он пытается выкрутиться. Развернулась настоящая война.