Смекни!
smekni.com

Налоговое стимулирование лизинговых операций (стр. 6 из 8)

Таблица № 2

Распределение материальных затрат Лизинг Кредит Преимущества лизинга
Расходы на себестоимость 121,23 23,52 Все лизинговые платежи относятся на себестои–мость
Расходы за счет прибыли 0 126,10 Нет расходов
Налог на прибыль 0 67,9
НДС, уплаченный на расчеты с бюджетом 35,73 20,00 НДС, уплаченный по ли–зинговым платежам, от–носится на расчеты с бюджетом в полном объеме.
Расчетная сумма налога на имущество за 2 года 0 6,15 Налог на имущество платит лизингодатель
Выплаты за счет свободных средств

57,4

выкуп имущества по остаточной стоимости

30,00

первоначальная сумма денежных вложений

Итого 214,36 ед. 273,66 ед.

Следует отметить, что:

При существующем состоянии экономики России в целом и кредитной системы в частности получение предприятием долгосрочного кредита под значительно меньший, чем выбранный для расчетов процент, маловероятно.

Проценты по кредиту на приобретение основных средств не относятся на себестоимость продукции, а их погашение осуществляется за счет прибыли предприятия (после ввода основных средств в эксплуатацию).

Для погашения задолженности банку предприятие должно иметь необходимый объем оборотных средств как на выплату основной части кредита и процентов по нему в размере 149,62 ед. (см. приложение 2), так и на выплату дополнительной суммы по налогу на прибыль в размере 67,90 ед. В то же время, сумма затрат, относящихся на себестоимость составит за рассматриваемый период всего лишь 23,52 ед.

Возможность применения в случае лизинга механизма ускоренной амортизации с коэффициентом 3 позволяет за рассматриваемый срок списать за счет амортизации 42,6% от первоначальной стоимости имущества, что позволит лизингополучателю через два года получить на баланс имущество, остаточная стоимость которого будет составлять 57,40 ед., что значительно меньше, чем во втором варианте.

Как видно из результатов анализа, в сравнении с покупкой оборудования за счет кредитных ресурсов, лизинг, для Вашего предприятия, является наиболее эффективной формой сделки для обновления парка оборудования.

2.3.Налогообложение международного лизинга

Как отмечалось на Международной конференции по развитию ли­зинга в Российской Федерации, проходившей в Москве в мае 1996 года, существуют еще некоторые препятствия на пути крупных международ­ных финансовых лизинговых сделок. Одним из таких препятствий явля­ется российский НДС, который начисляется дважды при совершении как внутренних, так и международных лизинговых сделок. При осуще­ствлении внутреннего лизинга первый раз НДС облагается покупка оборудования, а второй раз - лизинговые операции при сдаче оборудо­вания лизингополучателю. При осуществлении международного лизинга НДС начисляется один раз таможенными органами на стоимость самого оборудования при ввозе его на таможенную территориюРФ, а вторично - на лизинговые услуги, предоставляемые по международным лизинго­вым сделкам.

Применение НДС в отношении международных лизинговых сделок увеличивает дополнительно 20% стоимость на многие виды импорти­руемого оборудования, получаемого по лизингу из-за пределов России. Двойное обложение НДС стоимости лизинговых услуг и стоимости арендуемого оборудования, которое происходит в большинстве случаев, за исключением отдельных категорий оборудования, возможно будет устранено в законодательном порядке при рассмотрении нового Нало­гового Кодекса или закона «О лизинге».

В настоящий период иностранные юридические лица, имеющие свое представительство или не имеющие представительства на территории РФ и осуществляющее финансовую или хозяйственную деятельность, подлежат налогообложению в следующем порядке:

Иностранные юридические лица, получающие доходы от источников, находящихся на территории РФ, в соответствии п. 5.1 Инструкции ГНС РФ от 16 июня 1995 года № 34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц» подлежат обложению налогом на дохо­ды у источника выплаты.

К доходам, .полученным в России, относятся доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РФ, в том числе доходы от лизинговых операций. При этом доходы от лизинговых операций рассчитываются исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом суммы возмещения стоимости лизингового имущества (при финансовом лизинге), платы лизингодателю в качестве компенсации за использо­ванные им кредитные ресурсы на приобретение имущества и суммы налога на лизинговое имущество (подпункт 5.1.8 Инструкции ГНС РФ № 34).

Организации, выплачивающие доходы иностранным юридическим лицам, несут ответственность за полноту и своевременность удержания налога с доходов из источников в РФ. При выплате доходов без удержания налогов сумма налогов с доходов иностранного юридического лица удерживается в бесспорном порядке с российского юридического лица, выплачивающего такой доход (п. 5.4 Инструкции ГНС РФ № 34). Штрафных санкций для российского предприятия действующим нало­говым законодательством в таких случаях не установлено.

Операции, связанные с реализацией на территории РФ услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу, в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «О НДС» и п. 7 «б» Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 года № 39 «О порядке исчисления и уплаты НДС» являются объек­тами обложения НДС.

При реализации услуг на территории РФ иностранными предпри­ятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям. При этом после уплаты налога российскими предприятиями иностранные предприятия имеют право на возмещение сумм НДС, фактически уплаченных в бюджет при ввозе товаров на территорию РФ, а также по материальным ресурсам производственного назначения в порядке, установленном ГНС РФ по согласованию с Минфином РФ при условии постановки на учет в качестве налогоплательщика (п. 5 ст. 7 Закона РФ от б декабря 1991 года «О НДС», п. 21 Инструкции ГНС РФ № 39).

В перечень товаров, ввозимых на территорию РФ и не подлежащих при ввозе обложению НДС (подпункт «щ» п. 1 ст. 5 Закона о НДС) обо­рудование для лизинга не включено. Но суммы НДС, уплаченные на таможне, иностранному юридическому лицу, в определенных случаях все же могут быть возмещены на основании Письма ГТК РФ от I 20 июля 1995 года № 01-13/10268 «О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений». Возмещение производится налоговым органом, в котором произведена фактическая уплата российской организацией налога, за счет общих поступлений налогов в течение трех месяцев со дня получения документов, преду­смотренных п. 21 Инструкции ГНС РФ № 39 от 11 октября 1995 года.

Иностранные предприятия, состоящие на учете в налоговом органе, при реализации на территории РФ услуг исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. Суммы НДС, фактически уплаченные в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию, по оказанным услугам, стоимость которых относится на издержки произ­водства и обращения, подлежат зачету или возмещению у предприятия-источника выплаты (Письмо ГНС РФ от 30 июля 1996 года № ВГ-6-06/525), поскольку лизинговые платежи по операциям финансового ли­зинга включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) на основа­нии п. 2 «ч» «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552 с последующими изменениями и дополне­ниями.

В соответствии с законодательством, если предприятие является ма­лым, то осуществляемые им платежи по лизинговым сделкам (как при международном, так и внутреннем лизинге) в полном объеме в соответ­ствии с п. 1 «я» ст. 5 Закона «О НДС» освобождаются от уплаты НДС. В этом случае в перечисляемую иностранному лизингодателю сумму НДС не включается и российский лизингополучатель не обязан перечислять в бюджет налог за иностранное юридическое лицо.


III. Реальные перспективы развития лизинга

в Российской Федерации

3.1. Развитие лизинга в Российской Федерации.