Смекни!
smekni.com

Налоговые правонарушения. Налог с продаж (стр. 5 из 6)

Следовательно, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, плательщиками налога с продаж не являются.

В отношении индивидуальных предпринимателей применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности означает замену уплаты установленного законодательством РФ налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Замены налога с продаж по индивидуальным предпринимателям в данном случае не предусматривается.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, не освобождаются от уплаты налога с продаж.

Другой специальный режим налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрен Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Согласно ст.1 названного закона со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов РФ с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные ст.ст.19-21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением определенного перечня налогов. Налог с продаж установлен в ст.20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и в состав исключений не входит.

Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, плательщиками налога с продаж не являются. При этом необходимо учитывать, что налог с продаж не уплачивается только в части операций, подпадающих под действие Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками только в том случае, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта РФ, в котором установлен налог с продаж.

Следовательно, для того чтобы определить является ли организация или индивидуальный предприниматель налогоплательщиком необходимо определить место реализации товаров (работ, услуг). В случае установления налога с продаж на территориях различных субъектов РФ определение места реализации товаров (работ, услуг) необходимо еще и для того чтобы правильно определить бюджет, в который подлежит зачислению указанный налог.

Налог подлежит уплате по месту перехода права собственности на товар.

Объект налогообложения

В соответствии со ст.349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Иными словами, объектом налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг) при наличии двух обязательных условий:

1) реализация осуществляется физическим лицам;

2) реализация осуществляется за наличный расчет либо с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Понятие реализации товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем установлено в п.1 ст.39 Налогового кодекса РФ. Согласно указанной норме реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Как уже было рассмотрено ранее, глава 27 Налогового кодекса РФ специально не определяет места реализации. В связи с чем, необходимо руководствоваться п.2 ст.354 Налогового кодекса РФ, согласно которому налог с продаж подлежит уплате по месту осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг).

Момент фактической реализации товаров (работ, услуг) определяются в соответствии с п.4 ст.354 Налогового кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.

Следовательно, датой реализации товаров (работ, услуг) для целей исчисления налога с продаж является наиболее ранняя из следующих дат:

- день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках;

- день поступления выручки в кассу;

- день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.

Таким образом, обязанность по начислению налога с продаж возникает как в момент оплаты, так и в момент передачи товаров (работ, услуг) в зависимости от того какая из названных дат наступит раньше.

Первым определяющим признаком реализации товаров (работ, услуг) в качестве объекта налогообложения по налогу с продаж является реализация физическим лицам.

а) Уплачивает ли налог с продаж предприниматель без образования юридического лица, осуществляя расчеты за товар наличным и безналичным платежами?

Продажа товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям не облагается налогом с продаж. При этом необходимо правильно понимать, что отсутствие объекта налогообложения по налогу с продаж будет только в том случае, если индивидуальный предприниматель покупает товары (работы, услуги) для осуществления предпринимательской деятельности. Подтверждением факта покупки товаров (работ, услуг) для осуществления предпринимательской деятельности может являться договор, заключенный в письменной форме. В качестве стороны по данному договору должен быть указан не просто "гражданин Иванов И.И.", а "индивидуальный предприниматель Иванов И.И. свидетельство о регистрации N...". В случае, когда индивидуальный предприниматель приобретает товары (работы, услуги) для собственного потребления, то есть выступает в договоре в качестве обычного физического лица, то объект по налогу с продаж возникает в общем порядке.

Поскольку при определении цели покупки (для предпринимательской деятельности или для личного потребления) между налогоплательщиками и налоговыми органами могут возникнуть разногласия необходимо быть особенно внимательными. Так, в случае возникновения спорных ситуаций еще на стадии заключения договора необходимо уточнить у индивидуального предпринимателя цель приобретения товаров (работ, услуг), которую можно будет вписать отдельным положением в договор.

Аналогичная ситуация может возникнуть и при приобретении товаров (работ, услуг) работником предприятия на подотчетные суммы. В случае, если гражданин приобретает товары (работы, услуги) в магазине за наличный расчет в обычном порядке, то налог с продаж подлежит взиманию. Если при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет гражданин выступает в роли представителя организации, что подтверждается соответствующими документами (договор, доверенность или др.), то налог с продаж не должен взиматься.

Таким образом, налогом с продаж облагается реализация товаров (работ, услуг) физическим лицам.

Не облагается налогом с продаж реализация товаров (работ, услуг):

- организациям;

- индивидуальным предпринимателям в случае приобретения ими товаров (работ, услуг) для осуществления предпринимательской деятельности.

Вторым определяющим признаком реализации товаров (работ, услуг) в качестве объекта налогообложения по налогу с продаж является форма расчетов.

Для того чтобы операция по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам была признана объектом налогообложения, оплата по ней должна быть осуществлена одним из следующих способов:

- за наличный расчет;

- путем расчета с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Специального определения понятия "наличный расчет" законодательство о налогах и сборах не содержит. Следовательно, согласно п.1 ст.11 Налогового кодекса РФ данное понятие должно использоваться в том значении, в каком оно используется в иных отраслях законодательства. Так, статья 861 Гражданского кодекса РФ в общих положениях о расчетах вводит понятие "наличные и безналичные расчеты". Согласно п.1 данной статьи расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Исходя из данного положения, следует, что под оплатой за наличный расчет необходимо понимать расчет наличными деньгами.

Таким образом, объект налогообложения по налогу с продаж возникает только в случае осуществления расчетов либо наличными денежными средствами, либо с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Последним вопросом, который требует рассмотрения при анализе объекта налогообложения по налогу с продаж, является определение понятий "товары (работы, услуги)". Определение данных понятий содержится в ст.38 Налогового кодекса РФ.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.