Смекни!
smekni.com

Налоговый контроль, его сущность и значение (стр. 4 из 4)

Помимо лекционных и семинарских занятий в работе Центра большое место занимает издательская деятельность. Он опубликует все федеральные и московские законы о налогах, инструкции к ним, комментарии высококвалифицированных сотрудников Государственной налоговой службы и Министерства финансов. Выпускают книги в помощь главным бухгалтерам, финансистам, руководителям предприятий и организаций.

Работа с кадрами совершенствуется. Однако ей нужна централизованная государственная основа. А начинать следует с лицеев и школ, где подрастают и воспитываются не только будущие налоговые инспекторы, но главное — будущие налогоплательщики. Именно там необходимо закладывать в сознание всех граждан понимание значения и роли налогов в обществе, давать хотя бы самые общие представления об основах налогообложения. Стране требуется разветвленная система колледжей, вузов, институтов повышения квалификации, имеющих специальность "налогообложение". Налоговой службе Российской Федерации необходим и научно-исследовательский институт, способный спрогнозировать и дать на основе многофакторного анализа оценку возможных последствий изменений налоговой системы, обеспечить её развитие на подлинно научной основе, а не в кулуарных дискуссиях под влиянием лоббирующих те или иные решения группировок. А объединить всю стройную систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, развития о налогах должна Налоговая академия, тем более, что она уже создается.

Анализ и прогнозирование налоговых поступлений

Его задача — изучение экономической ситуации города, анализ динамики налоговой базы. На этой основе делаются краткосрочные и долгосрочные (на год и более) прогнозы поступления налогов по видам и по бюджетам. Управление готовит оценку деятельности территориальных налоговых инспекций, обобщает итоги контрольной работы, в том числе проводимой совместно с налоговой полицией, готовит программы тематических проверок и обобщает их результаты, получая дополнительный материал для анализа ситуации.

Прогнозы делаются на основе многофакторного анализа, учитывающего темпы инфляции в стране и в городе, ожидаемую динамику производства (к сожалению, все последние годы приходилось учитывать темпы снижения, а не темпы роста), динамику товарооборота (в последние годы она была синусоидальной), влияние на налоговую базу новинок налогового законодательства, изменения платежеспособности предприятий через дебиторскую и кредиторскую задолженность, развитие финансового капитала в городе — банки, страховые компании, биржи, рынки ценных бумаг, графики поступления налогов за ряд лет и т.д.

Постоянно оценивается также влияние одних налогов на поступление других. Например, как увеличение налога на землю или на пользователей автомобильных дорог отразится на налоге на прибыль. Это особенно важно, поскольку опыт показывает, что авторы новых налогов или новых налоговых ставок в стремлении лучше представить Правительству и Думе свои проекты считают лишь дополнительные доходы бюджета от них, "чистые доходы". При этом обычно не принимают во внимание, что вся совокупность налогов реагирует таким образом, что общий фискальный эффект оказывается значительно ниже предполагаемого. Но ведь кроме положительного фискального, порой весьма скромного, эффекта есть еще отрицательный — социальный и психологический эффект.

Работа Управления анализа и прогнозирования носит очень ответственный характер и требует высочайшей квалификации и широкого экономического кругозора. Полученные прогнозы используются при разработке проектов бюджетов г. Москвы, бюджетных предназначений поступления налогов в федеральный бюджет, прогнозных годовых и квартальных заданий территориальным налоговым инспекциям.

Информационные технологии в работе налоговой инспекции

Стремительный количественный рост налогоплательщиков, наблюдающийся в большинстве регионов, усложняющаяся система налогообложения требуют скорейшего создания комплексной автоматизированной информационной системы "Налог", необходимой:

· для повышения оперативности работы и производительности труда налогового инспектора;

· обеспечения достоверности данных учета налогоплательщиков;

· оперативного получения сведений о поступлениях налогов по каждому налогоплательщику и каждому виду налогов с любой их группировкой;

· углубленного анализа динамики поступления налогов и возможности прогнозирования этой динамики;

· обеспечения полной и своевременной информированности налоговых инспекторов о налоговом законодательстве на любую календарную дату;

· сокращения объема бумажного документооборота;

· совершенствования оперативности и качества принимаемых решений по управлению налогообложением.

Автоматизированная информационная система должна связать между собой данные налоговой инспекции и налоговой полиции о плательщиках и главным образом о недоимщиках. Оперативно информировать органы государственного управления данной территории о поступлении налогов и сборов и соблюдении налогового законодательства. Создание автоматизированной информационной системы предполагает разработку и внедрение эффективных информационных технологий, создание коммуникационной сети, обеспечивающей информационный обмен как внутри системы, так и с информационными системами соответствующих служб и администрации региона, подготовку кадров к работе в новой информационной среде. В результате информатизации изменяется характер труда налоговых инспекторов. Труд интеллектуализируется, освобождается от рутинных монотонных операций, становится содержательнее и интереснее, дает новые возможности для решения стоящих перед налоговым инспектором задач.

Заключение

Несмотря на то, что налоги, можно сказать, стары как мир, в вопросах их сущности и назначения, установления и взимания, организации и принципов налогообложения, содержания налоговой деятельности государства, форм и методов осуществления этой деятельности до сих пор много неясного и спорного. Более того, за столетия осмысления этих вопросов в науке возникло много ошибочных представлений и умозаключений, ставших, однако, настолько привычными, что кажущимися уже истинными. К числу этих заблуждений можно отнести, в частности, утверждение, что налоги являются благом для общества, поскольку носят возвратный характер и призваны обеспечить удовлетворение потребностей общества в государственных услугах, т.е. используются в интересах общества. В сознание людей внедрен стойкий стереотип, что налог является платой за те услуги, которые оказывает государство каждому из нас, т.е. налогообложение является возмездным. И когда проводится очередная компания по уплате налогов, телевидение показывает не умопомрачительные здания государственных учреждений, не роскошные лимузины высокопоставленных чиновников, не сказочные по своей роскоши помещения так называемых "государственных резиденций", а изможденные лица пенсионеров, голодные глаза не получающих месяцами заработной платы учителей и врачей, страдающих без должного медицинского обслуживания больных. И всем им плохо лишь потому, что мы — налогоплательщики — уклоняемся от уплаты налогов.

Нет никакого сомнения в том, что налоги столь же необходимы, как необходимо само государство, которое содержится за счет этих налогов. Но подавляющая часть налогов потребляется самим государственным аппаратом, либо бездарно и экономически неэффективно расходуется на всякого рода "государственные программы". Поэтому чтобы добиться изменения налоговой системы, надо в первую очередь добиться изменения той доктрины, которой руководствуется государство, осуществляя свою налоговую деятельность, в том числе устанавливая налоги, выстраивая их систему и осуществляя их взимание.

Список литература:

1. Конституция Российской Федерации, 12.12.93.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации часть I, 31.07.98

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации часть II, 05.08.00

4. Основы налоговой системы, под ред. Д.Г. Черника, М., 1998

5. Бродский Г.М., Право и экономика налогообложения, СПб, 2000

6. Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г., Финансовое право России М., 1995

7. Жданов А.А., Финансовое право Российской Федерации, М., 1995

8. Окунева Л.П., Налоги и налогообложение в России, М., 1996

9. Современная экономика для студентов вузов, М., 1997

10. Лыкова Л.Н., Налоговая политика: эффективность рычагов и стимулов, Вопросы экономики, 1993, № 9

11. Справочно-правовая Система "Консультант Плюс" (Российское законодательство), РИЦ "Эльсинор", 2001