Смекни!
smekni.com

Налогообложение НДС операций с ценными бумагами (стр. 3 из 3)

При передаче векселя в качестве оплаты за полученные товары (работы, услуги) с целью применения налоговых вычетов по НДС необходимо учитывать ряд особенностей, установленных ст.172 Налогового кодекса РФ. В первую очередь, согласно п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ при использовании налогоплательщиком векселя третьего лица в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг) и подлежащие налоговому вычету, исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного векселя, переданного в счет их оплаты. Как уже отмечалось ранее, финансовые вложения (в том числе приобретение векселей третьих лиц) принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат для инвестора. В некоторых случаях фактические затраты по приобретению векселя не совпадают с номинальной стоимостью этого векселя. При этом, если балансовая стоимость векселя превышает его номинал, то необходимо учитывать, что в силу п.1 ст.169 и п.1 ст.172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты по НДС производятся только на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Иными словами, налоговые вычеты могут быть предоставлены только в пределах суммы НДС, выделенной в счете-фактуре, и не более суммы НДС, рассчитанной исходя из показателей счета-фактуры и балансовой стоимости векселя, переданного в счет оплаты этого счета-фактуры.

В случае, если налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) используется собственный вексель либо используется вексель третьего лица, полученный в обмен на собственный вексель, то суммы НДС, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг) и подлежащие налоговому вычету, исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю. Для корректного применения указанной нормы необходимо организовать обособленный учет собственных товарных векселей в момент их выдачи, фактическую оплату данных векселей, а также в случае обмена собственного векселя на вексель третьего лица прослеживать движение последнего (передачу его поставщикам) во взаимосвязи с фактическим погашением собственного векселя, взамен которого получен вексель третьего лица. Иными словами, налоговый вычет по НДС, выделенный в счете-фактуре поставщика, в указанных ситуациях рассчитывается исходя из фактических сумм погашения обязательств по собственному векселю организации.

2.2. Расчет размера вычета НДС.

Согласно п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ, размер "входного" НДС по товарам, оплаченным векселем третьего лица, следует рассчитывать по такой формуле:

НДСв = БСВ х 18% : 118%,

где НДСв - налог, подлежащий вычету, БСВ - балансовая стоимость векселя третьего лица.

По мнению налоговиков, Высшего Арбитражного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, рассчитывая сумму налогового вычета, организация должна брать за балансовую стоимость ту сумму, которую она заплатила за вексель.

На самом же деле правила, по которым определяют балансовую стоимость векселей, зависят от того, как организация получила эту ценную бумагу:

- купила за деньги или обменяла на товары (работы, услуги), реализованные организации, которая не является векселедателем;

- обменяла на товары (работы, услуги), реализованные векселедателю.

2.2. Новый порядок зачета НДС.

Плохая новость для тех, кто рассчитывается векселями: Конституционный Суд РФ в Определении N 169-О указал, что "входной" НДС по товарам, оплаченным векселем третьего лица, можно принять к вычету только после оплаты этого векселя покупателем.

В п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ, где прописаны правила вычета в таких ситуациях, подобное ограничение не оговаривается. Однако теперь, после того как Конституционный Суд РФ высказал свое, пусть и не вполне справедливое, мнение, вряд ли организация сможет отстоять свои интересы в арбитражных спорах.

Поэтому придется выполнять требования чиновников - чтобы избежать безнадежных тяжб.

Когда же принимать к вычету НДС?

По общему правилу НДС считается уплаченным продавцу в тот момент, когда покупатель погасил перед ним свою задолженность, передав деньги, имущество или произведя зачет встречного требования (п.2 ст.167 Налогового кодекса РФ). Исключение здесь только одно - собственный вексель покупателя. При расчетах таким векселем налоговый вычет можно сделать после погашения вексельной задолженности.

Вексель же третьего лица по Налоговому кодексу РФ считается таким же средством платежа, как деньги или любое другое имущество покупателя. Причем Кодекс не выдвигает никаких условий относительно того, как получил покупатель такой вексель: безвозмездно, авансом или за плату. Главное, чтобы ценная бумага находилась в собственности покупателя.

Несмотря на это, налоговики утверждают, что "входной" НДС по товарам, оплаченным векселем третьего лица, можно принять к вычету лишь поле того, как покупатель перечислит деньги или реализует товары, работы, услуги тому, от кого получил в свое время данный вексель. Это прописано в п.46 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса РФ, которые утверждены Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации).

Долгое время налогоплательщикам удавалось в арбитражных судах оспаривать такое требование налоговиков. Однако ситуация серьезно ухудшилась, когда позицию чиновников поддержал ВАС РФ (Решение от 4 ноября 2003 г. N 10575/03).

Аргументация суда была такой. По п.2 ст.172 Налогового кодекса РФ размер налогового вычета по товарам, оплаченным векселем третьего лица, нужно рассчитывать исходя из его балансовой стоимости. Балансовую стоимость определяют по правилам бухгалтерского учета, поскольку в налоговом законодательстве об этой стоимости ничего не сказано. Ссылаясь на ст.11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", ВАС РФ решил, что балансовая стоимость векселя определяется по фактическим расходам на его приобретение. Значит, пока таких расходов нет, нет и балансовой стоимости.

Конечно, такой вывод абсолютно неверен, поскольку любой бухгалтер знает, что балансовую стоимость имеют и те ценные бумаги, которые еще не оплачены или вообще получены безвозмездно. В первом случае их стоимость равна кредиторской задолженности, а во втором - рыночной цене.

Но уже в первой половине 2004 г. арбитражные суды, опираясь на Решение ВАС РФ, стали выносить решения в пользу налоговиков, соглашаясь с тем, что НДС по товарам, полученным в обмен на вексель третьего лица, принимают к вычету только после оплаты самого векселя. Примером тому Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2004 г. N Ф04/2753-569/А46-2004.

Теперь же, когда требования налоговиков поддержал Конституционный Суд РФ, отстоять свое право на вычет "входного" НДС по товарам, обмененным на неоплаченный вексель, будет еще сложнее. Поэтому, чтобы не вступать в почти заведомо проигрышный спор с чиновниками, имеет смысл не принимать НДС к вычету до того, как будет оплачен вексель.

Заключение.

В данной контрольной работе мы рассмотрели вопросы понятие и признаки векселя, вопросы налогообложения НДС операций с векселями. Эта актуальная тема наших дней, т.к. во многих регионах России в последнее время получила широкое распространение практика использования в качестве средства платежа простых беспроцентных (бездисконтных) векселей банка со сроком погашения "по предъявлении".

Мы выяснили, что самые большие проблемы, как всегда, могут возникнуть с вычетом НДС. И связано это в первую очередь с принятием налоговиками на вооружение злосчастных рассуждений из Определения Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. N 169-О. Вот его основные моменты.

"Если произведенные налогоплательщиком расходы на оплату начисленных сумм налога не обладают характером реальных затрат, не возникают и объективные условия для признания таких сумм фактически уплаченными поставщикам, поскольку, не осуществив реальные затраты на оплату начисленных сумм налога, налогоплательщик не может обладать правом уменьшать общую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, на сумму налога, начисленную ему поставщиками.

Обладающими характером реальных и, следовательно, фактически уплаченными должны признаваться суммы налога, которые оплачиваются налогоплательщиком за счет собственного имущества или за счет собственных денежных средств. При этом передача собственного имущества (в том числе ценных бумаг, включая векселя, и имущественных прав) приобретает характер реальных затрат на оплату начисленных поставщиками сумм налога только в том случае, если передаваемое имущество ранее было получено налогоплательщиком либо по возмездной сделке и на момент принятия к вычету сумм налога полностью им оплачено, либо в счет оплаты реализованных (проданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В случае если имущество, приобретенное налогоплательщиком по возмездной сделке, к моменту его передачи поставщикам в счет оплаты начисленных сумм налога и принятия этих сумм к вычету налогоплательщиком не оплачено или оплачено не полностью, то принимаемая к вычету сумма налога - в силу требования о необходимости реальных затрат на оплату начисленных сумм налога - должна исчисляться соответственно той доле, в какой налогоплательщиком оплачено переданное имущество".

По мнению автора, составляя это Определение, судьи совершенно проигнорировали принципы отражения затрат в бухгалтерском учете, на основании которого, кстати, исчисляется НДС.

Литература.

  1. А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, А.Н.Головкин «Векселя, правовое регулирование, налогообложение и бухгалтерский учет», изд."Налоги и финансовое право", 2002
  2. "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", N 7, 2004
  3. "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", N 39, 2004
  4. "Российский налоговый курьер", N 4, 2004
  5. "Налоговый вестник", N 6, 2003
  6. "Аудиторские ведомости", N 3, 2004
  7. Вопросы теории и практики исчисления и взимания налогов: Учеб. Пособие/под ред. А.П.Павловой. – М.:ФА, 1996
  8. Налоговый кодекс РФ. Часть 1.2. – Тольятти: ООО «Сеан – Издат», 2000. – 132с.