Смекни!
smekni.com

Налогообложение в России (стр. 4 из 7)

б) природно-минеральное сырье и продукты переработки (природный газ, нефть, уголь, бензин, ГСМ);

в) ввозимые в РФ, и вывезенные из РФ отдельные виды товаров.

Различают плательщиков акцизов по товарам отечественного производства, по товарам из давальческого сырья и по товарам, ввезенным в РФ.

Акцизом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты. По подакцизным товарам действуют как процентные (адвалорные) ставки акцизов, так и твердые (специфические) ставки. Ставки являются едиными по всей территории РФ.

Расчет суммы акциза (А) ведется по формуле:

A=N*S/(100%-S),

где N — объект налогообложения (отпускная цена без учета акциза или таможенная стоимость, увеличенная на таможенную пошлину и таможенные сборы), aS— ставка акциза в процентах.

В отношении акцизного обложения товаров народного потребления действует система льгот. Например, выведены из-под обложения легковые автомобили с ручным управлением, включая ввезенные на территорию РФ для реализации инвалидам

Акцизные платежи распределяются следующим образом:

• поступают полностью в федеральный бюджет (нефть, газ, легковые автомобили, бензин, спирт этиловый);

• распределяются поровну между федеральным и местным бюджетами (водка, ликеро-водочные изделия);

• полностью поступают в местный бюджет, например в бюджет Санкт-Петер­бурга (пиво, табачные и ювелирные изделия).

Особое место занимают акцизы, взимаемые на таможне. Существует особый порядок облагания налогами вывозимых товаров или услуг в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Налог на имущество организаций, за исключением денежных средств, начис­ляется на собственное имущество. В состав налогооблагаемой базы входят суммы элементов запасов и затрат предприятий. К таким элементам, присущим рыночным условиям хозяйствования, относятся: рыночная стоимость основных фондов и не­материальных активов, применение механизма ускоренной амортизации, а также залог имущества и другие формы его движения.

Данный налог можно рассматривать как трансформированную форму платы за фонды и сверхнормативные запасы собственных оборотных средств. Занимая цен­тральное место в системе имущественного налогообложения России, этот налог иг­рает незначительную роль в доходных источниках бюджета (примерно 2,5-3,5 %).

Налог на имущество является собственностью субъектов РФ и распределяется поровну между ними и органами местного самоуправления, на территории кото­рых действуют организации — плательщики налогов. Налог уплачивается по мес­ту расположения облагаемых объектов.

Налогооблагаемая база определяется следующим образом. Рассчитывается среднегодовая стоимость облагаемого имущества (по методике определения средне-хронологической), и из этой величины вычитается стоимость льготируе­мого имущества. Затем путем умножения полученной стоимости имущества к налогообложению и налоговой ставке — до 2 % (конкретный размер ставки оп­ределяет субъект РФ) получают налог на имущество.

Полностью от налогообложения освобождается имущество бюджетных органи­заций, предприятий по производству сельскохозяйственной продукции и народ­ных промыслов и имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры. Существуют также льготы в виде скидок, т. е. уменьшения налоговой базы на балансовую стоимость (например, объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

Налогоплательщик рассчитывает налог при составлении ежеквартальных бух­галтерских отчетов. Сумма налога исчисляется нарастающим итогом с начала года. Уплата налога в бюджет производится по квартальным расчетам в 5-дневный срок, а по годовым расчетам — в 10-дневный срок со дня, установленного для представ­ления бухгалтерского отчета.

Формирование налога на имущество кредитных учреждений и страховых орга­низаций отличается лишь тем, что они используют иной план счетов бухгалтерского учета. Некоторые особенности имеет система налогообложения имущества иностранных юридических лиц, деятельность которых осуществляется через по­стоянные представительства и филиалы.

Налогообложение доходов от капитала. В данном случае речь идет о налогооб­ложении доходов от эмиссии, размещения, купли-продажи и иных операций с ценными бумагами и валютой[2]. Налоговое регулирование этих правоотношений за­труднено из-за широкого спектра условий выпуска и обращения разнообразных ви­дов ценных бумаг и операций с иностранной валютой.

Согласно действующему заколу налог па операции с ценными бумагами уплачи­вается при регистрации проспекта эмиссии, а также при купле-продаже ценных бумаг. В первом случае величина налога составляет 0,8 % от номинальной суммы эмиссии. Во втором случае покупатель и продавец уплачивают налог в процентном отношении от суммы сделки.

Налоговый регламент исчисления и уплаты налога на доходы от операций на рынке ценных бумаг предусматривает, что эти доходы вычитаются из валовой при были и облагаются в особом порядке. При распределении чистой прибыли погашаются долговые обязательства перед акционерами и владельцами ценных бумаг и появляются налоговые обязательства по исчислению и уплате налога на капитал Налог по ставке 15 % удерживается на момент выплаты источником суммы начисленных доходов.

В 1997 г. был введен налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте. Плательщиками налога ста ли субъекты, покупающие валюту, кроме бюджетных организаций и Центробанка на сегодняшний день налогооблагаемой базой выступают:

а) сумма в рублях, уплачиваемая при покупке валюты;

б) сумма погашения депозитов, открытых в рублях (при погашении их в валюте).

В 1997 г. налог взимался по ставке 0,5 % от налоговой базы, в 1998 г. – 1%, включая и безналичные операции с покупкой валюты. Налоговые поступления распределялись между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ в соотношении 60:40. Это соотношение сохраняется и сейчас.

Налоги - источники формирования дорожных фондов. В настоящее время ним относятся: налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ)[3]: налог на пользователей автодорог[4]; налог с владельцев транспортных средств; налог на приобретение автотранспортных средств.

В соответствии с Налоговым кодексом в систему налогообложения введены два региональных налога — дорожный и транспортный.

Налог с владельцев автотранспортных средств уплачивается один раз в год по месту регистрации и проведения технического осмотра в сроки, установленные органом власти субъекта РФ. Ставки налога зависят от вида транспортного средства и мощности двигателя. Субъектам РФ дано право повышать общероссийские или устанавливать собственные ставки налога. Предоставляются льготы Героям, общественным организациям инвалидов, крестьянским хозяйствам, организациям автотранспорта общественного пользования и др.

В Санкт-Петербурге 100 % данного налога поступает в Территориальный до­рожный фонд. Размер годового налога (с каждой лошадиной силы) мотоциклов и мотороллеров в 1999 г. составлял 1,19 руб., а автобусов — 8,46 руб.

Налог на приобретение транспортных средств в качестве объекта обложения может предусматривать:

• стоимость покупки без НДС и акцизов;

• величину рыночной оценки (договор мены);

• таможенную стоимость (импорт);

• балансовую стоимость (договор лизинга);

• стоимость не ниже балансовой за минусом амортизации (средства, бывшие в употреблении).

По налогу предоставляются льготы различным категориям плательщиков (Ге­рои, автотранспортные организации, осуществляющие пассажирские перевозки и техническое обслуживание автодорог, крестьянские и фермерские хозяйства). С учетом этих льгот определяется стоимость автотранспортных средств, принимае­мая к обложению по обычной ставке (грузовые, легковые специальные автомоби­ли, пикапы, фургоны) или по пониженной ставке (прицепы и полуприцепы).

Источниками налоговых платежей с юридических лиц являются:

выручка от реализации продукции: налог на добавленную стоимость, акци­зы, экспортная таможенная пошлина, налог на реализацию ГСМ;

себестоимость продукции (товаров, услуг): земельный налог, налоги на пользователей автодорог, налоги с владельцев транспортных средств, плата за право пользования недрами, платежи за загрязнение окружающей среды, плата за воду, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

финансовый результат деятельности предприятия (балансовая прибыль): налог на имущество предприятий, налог на рекламу, налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налог на нуж­ды образовательных учреждений;

чистая прибыль: налог на прибыль, платежи за сверхнормативные потери полезных ископаемых и за загрязнение окружающей среды, местные налоги за счет чистой прибыли.

Смежные и социальные налоги. Эти налоги взимаются с физических и юриди­ческих лиц. Среди смежных налогов особенно значимым является земельный.

Земля из государственного фонда отчуждается на платной основе (земельный налог, арендная плата). Бесплатное отчуждение допускается только для конкрет­ных целей (развитие фермерства, животноводства, садоводства, строительство дач).

Земельный налог — поимущественный налог рентного типа. Налоговую базу составляет площадь земельных участков, находящихся в собственности платель­щика.

К факторам, определяющим дифференциацию ставок земельного налога, отно­сятся:

• место расположения земельной площади;

• цель использования;

• степень освоения земельной площади;

• статус и число жителей поселения.

Ставка определяется местными органами на основе установленных законом базовых ставок и поправочных коэффициентов. Юридические лица самостоятель­но рассчитывают сумму налога, в отношении физических лиц это делают налого­вые органы. Существуют различные льготы в виде изъятий и скидок. В Санкт-Пе­тербурге распределение между бюджетами следующее: