Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 10 из 13)

Доходы иностранного юридического лица, полученные по внешнеторговым операциям, совершаемым исключительно от имени данного иностранного юридичес-кого лица, и связанные с экспортом в Российской Федерации товаров, налогообложе-нию у источника не подлежат.

Суммы доходов от фрахта, выплачиваемые иностранным юридическим лицом в связи с осуществлением морских, воздушных, железнодорожных, автомобильных и иных международных перевозок, облагаются налогом по ставке 6%, дивиденды и проценты – по ставке 15, остальные доходы – по ставке 20%.

Налог с доходов иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации удерживается лицом, выплачивающим доход иностранному юридическо-му лицу, в валюте, в которой производится выплата, с полной суммы дохода при каж-дом перечислении платежа и зачисляется в бюджет в порядке, установленном законо-дательством РФ.

При этом не имеет значения, в каком виде будет произведена выплата дивиден-дов: в денежном, натуральном, каком-либо другом, в виде наличного или безналично-го платежа иностранному участнику, путем зачета требований или в какой-либо дру-гой форме. Под выплатой подразумевается также реинвестирование распределенного в пользу иностранного участника дохода на увеличение его доли в уставном капитале предприятия – резидента. Для целей налогообложения не имеет значения направление выплаты: распоряжение иностранного участника своими доходами в пользу третьих лиц, своих представительств в других странах и т.д.

В случае если доходы от долевого участия, в том числе дивиденды, выплачива-ются иностранным участникам предприятий с иностранными инвестициями и партне-рам товариществ акциями, облигациями, товарами либо любым иным способом, за-числению в бюджет подлежит сумма налога в иностранной валюте или в рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения этой операции, рассчитанная исходя из величины распределенной в пользу этого иностранного участника части чистой прибыли (руб-левой) предприятия-резидента.

Лица, выплачивающие доход иностранным юридическим лицам ежекварталь-но, в сроки, установленные для представления квартальной бухгалтерской отчетнос-ти российскими предприятиями, представляют информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов в тот налоговый орган, в котором это российское лицо состоит на налоговом учете.

Для возврата налога в установленных случаях иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение дохода, представляет в органы Государст-венной налоговой службы Российской Федерации заявление по установленной форме с официальным подтверждением факта постоянного местопребывания данного лица в стране, с которой имеются действующие межправительственные (межгосударствен-ные) соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные бывшим СССР и Российской Федерацией.

При подаче заявления о возврате сумм удержанных налогов соответствующий налоговый орган в установленные сроки рассматривает заявление и осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов. В заявление могут включаться как разовые доходы, так и доходы, полученные в течение какого-либо периода.

Заявления, поданные по истечении года со дня получения дохода, к рассмотре-нию не принимаются.

Если получаемые иностранным юридическим лицом доходы от источников в РФ имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с между-народным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обло-жению налогом в Российской Федерации, то иностранное юридическое лицо, имею-щее фактическое право на получение таких доходов, может подать заявление в мест-ный налоговый орган о неудержании налога у источника.

Налоговый орган в двухнедельный срок рассматривает заявление и в случае соответствия указанных в нем сведений положениям конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения дает разрешение на неудержание налога у источника выплаты.

Основные положения по налогу на доходы иностранных юридических лиц можно представить в виде таблицы:

Таблица 2

Основание Закон РФ от 27.12.91 №2116-1 (в редакции от 04.05.99). Инструкция ГНС РФ № 34 от 16.06.95 (в редакции от 31.12.97).
Плательщики - Иностранные юридические лица, осуществляющие предпринима-тельскую деятельность на территории РФ через постоянные предста-вительства и без представительства.- Российские юридические лица, выплачивающие доходы иностран-ным юридическим лицам.
Особенности Иностранные организации уплачивают налог на прибыль по месту их постановки на учет в налоговом органе.
Налоговая база Доходы иностранных юридических лиц.
Ставки нало-гов на доходы 6% от доходов по фрахту.15% от дивидендов и процентов.20% по остальным доходам.
Источники уплаты Доходы предприятия.
Льготы Налог не взимается:с дивидендов и доходов от долевого участия иностранных юридичес-ких лиц, а также с перечисленной прибыли филиалов иностранных юридических лиц, созданных на территории РФ при исполнении сог-лашения о разделе продукции.
Распределе-ние федераль-ный/ местный бюджеты 100% в Федеральный бюджет.
Сроки уплаты Одновременно с каждой выплатой полученного дохода.

2. Анализ действующей системы налогообложения предприятий с иностранными инвестициями в России.

2.1. Эволюция налогоболождения предприятий с иностранынми инвестиицями.

Важный аспект деятельности предприятий с иностранными инвестициями – их отноешние с государственным бюджетом. Ждя первых совметсных предприятий, созданных в бывшкем СССР в конце 80-х годов, были установлены следующие платежи в бюджет: налог на приыбль, платежи за ресурсы, отчисления на социальное страхование некоторые другие. Однако это не означает, что не должна соблюдаться преемтсвенность в еналогообложении иностранных инвесторов.

Для этого проведем сравнительную харакьтеристику налогообложения прибыли (дохода) предприятий с иностранными инвестициями в России, странах СНГ и ближнего зарубежья.

Налоговая политика россии в отношении предприятий с ингстьранымми инвесмтициями должна проводится с учетом не только опыта стран с развитолй рыночной экономикой, но и сопроеделнных с ней госулаптств. Это становится актуальным в связи с наметившейся интеграцией экономик данных госудаоств и созданием в россии совметсных предпримятий и инвестициями из стран СНГ и других государств ближнего зарубежья, с одной строны, и развитием предприятий с иностранными инвестициями из россии в указанных государствах, с другой.

Анализ законодательства об иностранных инваестициях указанных государпств показывает, что налогообложение приьбыли предприятий с иностранными инвестициями в странах СНГ и других странах ближнего зарубежья осуществляется в основном на основе их нациоьнального законодательства. В некоторых из них не предусматривается каких-либо преференций для предприятий с иностранными инвестициями. К числу таких государств, в сачитности, относятся Азербайджан, Казвхстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан. В то же время в других государствах СНГ предприятиям с иностранными инвестициями предосталяюбтся значительныен льготы по уплате налога на прибыль. Рассмотри более подробно, как этьо трактуется законодательством отдельных стран СНГ.

Согласно Закону «Об иностранных инвестицияях на террпитории республики Беларусь» от 14 ноября 1991 года , с изменениями и дополнениями от 16 июня 1993, 12 марта 2000 года предприятиям с иностранными инвестициями предоставлены следующин налоговые льготы. В соотвествии со ст. 30 «Налоги и налоговые льготы», предприятия, в уставном фонде кототрых доля иностранного инвестора сосатвляет более 30%, и вся его выручка образуется за счет реализации услуг и продукции собственного производства, освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение трех лет с момента обявления ими прибыли, включая первый прибыльный год. Если предприятия с инотсрнанными инвестициями производят особо важную для республики продукцию, то совет Министров Республики Беларусь вправе согласно устанвоелнному им списку уменьшить еще на срок до трехз лет ставки налога на прибыль на 50%.

В свободных экономических зонах предприятия, в уставном фонде которых доля иностранного инвестора составляет более 30%, и вся его выручка образуется за счет реализации услуг и продукции собственного проиводства, освобождаются от уплаты налогп на прибыль в течение трех лет с мосента обявления ими прибыли, включая первый прибыльный год. Если предприятия с иностранными инвестициями производят особо важную для республики продукцию, то правительство праве, согласно установленному им списку, уменьшить еще на срок до трех лет ставки налога на приыблит на 50%.

С 1999 года в Белоруссиис целью поощрения иностранных инвестиций создана свободная экономическая зона «Витебск» сроком на 30 лет, включающая в себя производственную экспотрную и таможенные зоны. Ее резиденты уплачивают налог на приыбль и доходы пос атвке 15% (соотвествующий республиканский налог – 25%) и НДС по ставке 10% (общереспубилканский – 20%).[14]

Указом Президента Республики Беларусь № 93 в марте 1998 года создана сроком на 50 лет свободная экономическая зона “Гомель - Ратон”. Зона занимает площадь 4700 гектаров и включает в себя необходимую инфраструктуру, инженерные коммуникации, свободные производственные площади на территории действующих предприятий с высокоинтеллектуальным рабочим и техническим потенциалом. Одним из них является научно-производственное объединение “Ратон”.
Научно-производственное объединение “Ратон” разрабатывает и изготавливает специальное технологическое оборудование:
-для производства печатных плат,
-переработки сельскохозяйственной продукции ,
-комплектующие изделия для авто-мото-вело транспорта,
-отопительное и медицинское оборудование,
-средства для радиосвязи,
-мебель и мебельную фурнитуру.
Предприятия объединения активно работаюь в экспортно-импортном поле бизнеса. Услугами технического потенциала объединения уже пользуется ряд фирм из Германии, Австрии, Чехии и России. Территория оборудована совеременной охранной сигнализацией.
Особенности и преимущества работы в СЭЗ это действие льготного порядка налогообложения:
налог на прибыль и доходы - 15% ( в целом по республике - 30 %),
налог на добавленную стоимость - 10% (в целом по республике - 20%).
Прибыль, полученная резидентами СЭЗ “Гомель-Ратон” за счет реализации продукции и услуг собственного производства, освобождается от налогообложения сроком на пять лет с момента ее объявления, включая первый прибыльный год. Прибыль, направленная резидентами СЭЗ на инвестиции в Республике Белорусь, не подлежит обложению налогом.
Резиденты СЭЗ “Гомель-Ратон” платят только акцизы, экологический налог, подоходный налог с граждан, взносы на государственное социальное страхование, налог на землю, государственные пошлины и сборы.
Другие налоги и сборы с резидентов СЭВ “Гомель-Ратон” не взимаются 50% всех налогов, уплачиваемых на территории зоны зачисляются в фонд СЭЗ “Гомель-Ратон”.
В отношении инвестиции не допускаются такие принудительные меры, как национализация, реквизиция, конфискация либо аналогичные своему действию меры.
Гарантии правительства изложены в законе “Об иностранных инвестициях на территории Республики Белорусь.
При ввозе иностранных и отечественных товаров на территори. СЭЗ “Гомель-ратон” таможенные пошлины (за исключением сборов за таможенное оформление), налог на добавленную стоимость не взимаются. На товары (работы, услуги), произведенные на территории СЭЗ “Гомель-Ратон”, не устанавливаются квоты и не вводится лицензирование при вывозе их за пределы республики.
Национальным банком Республики Белорусь для иностранных инвесторов вводятся финансовые гарантии вывоза доходов, полученных на территории СЭВ м льготный порядок валютных операций.