Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 3 из 13)

Кроме того, применяемые налоговые нормы различаются в зависимости от того, является ли инвестор резидентом или нерезидентом данного государства. При этом, единообразия в критериях определения резидентства нет. Ими могут быть место инкорпорации, т.е. первоначальной или основной регистрации, местоположение основной производственной деятельности. Органов фактического управления и контроля и т.п. В качестве резидентов иностранные инвесторы полностью подпадают под налоговую юрисдикцию принимающей стороны. В странах, использующих критерий резидентства, в отношении юридических лиц, осуществляющих там какую-либо деятельность или получающих доходы из источников в этих странах, предусматривается применение различного налогового режима в зависимости от того, является ли данное юридическое лицо резидентом с точки зрения налогообложения в данной стране.

Законодательство Великобритании устанавливает, что компании – резиденты этой страны подлежат обложению корпорационным налогом в отношении всех их доходов и прибылей независимо от места их получения и извлечения. При этом компанией – резидентом является любое корпоративное образование, деятельность которого управляется и контролируется из Великобритании. Тот факт, что компания зарегистрирована и образована по законам Великобритании, как правило, большого значения не имеет, хотя может служить одним из основных аргументов при решении вопроса о ее налоговом статусе. Компании. Не удовлетворяющие вышеуказанным нормам, считаются нерезидентами Великобритании и подлежат обложению корпорационным налогом лишь в том случае, если они осуществляют деятельность в этой стране через находящееся там отделение или агентство, в качестве которых может быть признан «любой посредник, лицо, управляющее имуществом по умолчанию, место управления или контора».

В США, например, внутреннее налоговое право подразделяет юридических лиц на местные и иностранные компании. Местная компания определяется на основании принципа инкорпорации, в соответствии с которым местной компанией является любое корпоративное лицо, образованное по законам одного из пятидесяти штатов, входящих в состав США или по федеральным законам США. Прочие юридические лица, не подпадающие под это определение, рассматриваются, как иностранные компании.

Во Франции компании – нерезиденты облагаются налогом с прибылей только в отношении их доходов, извлекаемых на территории Франции. Такие доходы возникают в случае, если иностранная компания содержит на территории Франции свое «деловое учреждение» либо осуществляет в этой стране «полный цикл коммерческой деятельности», либо имеет на территории Франции зависимого агента, через которого осуществляет свою деятельность.

Аналогичные правила определения резидентства юридических лиц содержатся в законодательстве Германии, Бельгии и некоторых других стран. Италия рассматривает в качестве своих резидентов любых юридических лиц, имеющих на территории Италии свой зарегистрированный центральный орган, место фактического руководства или осуществляющих свою непосредственную деятельность в Италии. Швейцария, как и США, считает своими резидентами всех юридических лиц, образованных по законам этой страны.

Таким образом, до настоящего времени между развитыми странами существуют весьма значительные отличия в правилах определения резидентства, что может приводить к спорным вопросам двойного резидентства в отношении некоторых компаний. На практике эти разногласия устраняются благодаря существующим между странами двусторонним соглашения. В соответствии с которыми решающим и окончательным критерием обычно является месторасположение «центра фактического руководства». В последние годы этот критерий уже включается в качестве рекомендации в типовые проекты налоговых соглашений, подготавливаемых на уровне международных организаций – ООН, ОЭСР и др.

Обложение на основе резидентства может оказаться для иностранных инвесторов более выгодным по сравнению с режимом для нерезидентов, например, по причине более низких налоговых ставок, действующих в отношении местных компаний. В то же время налоговый режим для нерезидентов может содержать более широкий круг налоговых льгот по сравнению с режимом для резидентов.

Принцип резидентсва предпочтителен для стран, осуществляющих широкомасштабный экспорт предпринимательского капитала за границу и получающих значительные суммы доходов от зарубежной инвестиционнеой деятельности. При этом он имеет смысл при развитой технике налогообложения, хорошо поставленной налоговой службе, так как требуцет учета и контроля за деятельностью компаний за рубежом.

Принцип территориальности основывается на нацитональной принадлежности источника дохода. Этот принцип в большей мере, чем принцип резидентства, гарантирует поступление доходов от обложения иностранного бизнеса, когда встает вопрос о налогообложении прибыли (дохода), порлученного из источников приниающей стороны, об устранении двойного налогообложения между принимающими странами и другими государствами. На основе принципа территориальности осуществляется также налогообложение имущества.

Наиболее существенным моменттом в налоговых режимах для резидентов и нерезидлентотв является степень охвата налогообложением различных категорий доходов, в зависимости откоторой различают ограниченную и неограниченную налоговую ответственность.

Неограниченная налоговая ответственность предполагает, что налогообложению подлежат абсолютно все доходы налогоплатедльщиков, извлекаемые как на территории данной страны, так и за ее пределами. Ограниченная налоговая отвественность распространяется только на доходы из источников в данной стране или возникающие на ее территории.

В большинстве развивающихся стран к компаниям – резидкентам применяется неограниченная налоговая отвественность, а к компаниям - нерезидентам – ограниченная. Такое разграничение налоговой отвевтсенности строится на критерии резиденттсва, при котором принимается во внимание исключительно характер апребывания налогоплательщика на национальной территории.

Кроме того, действуют и другие правила, такие как, «принцип беспристрастности». Считается, что налоговая система соотвествует этому правилу, если на выбор налогоплательщика между инвестированием у себя в стране и за рубежом не влияе вопрос о налогообложении. При идеальной конкуренции беспристрастность в отношении экспотрта капитала приводит к эффективному распределению капитала. Беспристрастность в отношении беспристрастности капитала считается выполненной. Если все действующие на рынке фирмы облагаются налогом по единой ставке.

При налогообложении следует соблюдать также принцип национальной беспристратсности, означающий, что режим в отношении налогооблдожения иностранного инвестора устанавливается такой же, как для внутренних налогоплательщиков.

В современной западной экономике любая корпорация облагается в принципе одинаково. Но с учетом необходимости стимулирования той или иной деятельности применябются многочисленные льготы, скидки т.п.

Предоставление налдоговых льгот иностранным инвесторам имеет большое значение. Общий подход прост: наилучший стимул для ирнвестора – установление разумных и стабильных налоговых ставолк. Если все-таки вводятся налоговые льготы и стимулы, то они не должны создавать конкуренцию между принимающими сторонами. Считается, что такого рода преимущества скорее всего порождают у инвестоа ощущение нестабильности и непредсказуемости, чем действительно привлекают капитал.

Основные ставки налога на прибыль в стрнах с развитой рыночной экономикой (1986 – 2001)[2]

страна 1986 1991 1995 1997 2001
Австралия - 39 33 36 36
Австрия 30 30 34 34 34
Канада 36 29 29.12 29.12 40
Финляндия 33 23 25 28 28
Германия 56 50/36 45/30 45/30 35/46
Италия 36 36 36 36 36/53
Япония 43 38 37.5 37.5 52
США 46 34 35 35 40
Швеция 52 30 28 28 52[3]

В этих странах по значимости в общих налоговых платежах налог на прибыль занимает 4-5 место после личного подоходного налога, социальных отчислений и НДС, а в РФ - 3 место, после социальных налогов и НДС. Это объясняется тем, что в индустриально развитых странах не декларируется, а реально осуществляется социальная политика, направленная на формирование доходов широких слоев населения, а не узкой группы лиц, являющихся собственниками прибыли. Поэтому реализуется политика экономического давления (налогами) на прибыль в пользу увеличения заработной платы наемной рабочей силы и уменьшения различий в доходах населения. Взять к примерц Канаду.[4] Канада является англоговорящим содружеством, в котором действует английская правовая система. В широком смысле, Канада не воспринимается как место, где возможно учредить компанию-нерезидент, не облагаемую налогами. Однако, канадские компании-нерезиденты практически неизвестны и, тем не менее, являются максимально пригодной структурой для налогового планирования.
По канадским законам, все компании, инкорпорированные в Канаде рассматриваются как резиденты в налоговых целях, и облагаются налогом на прибыль независимо от страны ее происхождения.
В дополнение к этому, любая компания, независимо от места инкорпорации, которая управляется и контролируется непосредственно из Канады, также рассматривается как канадский резидент, облагаемый налогом на прибыль, независимо от страны ее происхождения. Подобные факты препятствуют возможности учреждения не облагаемой налогами компании в Канаде. Однако, в определенных канадских провинциях существуют корпоративные уставы, по которым уже существующим иностранным компаниям предоставляется право преемственности деятельности. Таким образом, канадская компания-нерезидент может быть учреждена, если зарегистрировать иностранную компанию в Канаде и предоставить подтверждение соответствующим органам в том, что центральное руководство и контроль компании осуществляется из-за пределов Канады. При подобных обстоятельствах. Канадские налоговые службы полагают, что компания не является инкорпорированной в Канаде, руководство и контроль осуществляются из-за пределов Канады и, таким образом, компания не является предметом канадского налогообложения относительно налога на прибыль неканадского происхождения.
Одной из канадских провинций, предоставляющие возможность учреждения подобных компаний, является Алберта, где дополнительная регистрация может быть проведена на основе Акта о корпорациях.