Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятий с иностранными инвестициями в Россиской Федерации (стр. 8 из 13)

Иностранное юридическое лицо может вести в Российской Федерации через свое отделение деятельность, иметь активные доходы, т.е. непосредственно выпол-нять работы, оказывать услуги. Кроме того, иностранное юридическое лицо может получать на территории Российской Федерации пассивные доходы, не связанные с деятельностью, через отделение. К пассивным доходам, в частности, относятся про-центы, дивиденды, доходы от отчуждения имущества, лицензионные платежи и др.

В зависимости от активного или пассивного участия в деятельности на терри-тории Российской Федерации объем требований к иностранному юридическому лицу при его регистрации в налоговых органах колеблется от максимальных (при осущест-влении деятельности на территории РФ через отделение) до самых минимальных (когда налоговый учет может быть осуществлен на основе всего лишь уведомления).

Перечень документов, необходимых для представления в налоговые органы для постановки на учет иностранного юридического лица, приводится в табл.1. Ука-занные документы подаются в налоговые органы иностранным юридическим лицом или его уполномоченным представителем.

При осуществлении учет идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) иностранному юридическому лицу присваивается в следующих случаях:

• при наличии у него одного или нескольких отделений, осуществляющих деятельность в России в течение одного месяца;

• при наличии у него имущества в России, не связанного с его деятельностью через отделение;

• в целях проведения расчетов по налогу на добавленную стоимость.

Таблица 1

Деятельность ино-странного юр. лица Документы для постановки на налоговый учет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ИНН
Иностранное юр. лицо осуществляет или на-меривается осущест-влять деятельность в РФ через отделение в течение более чем од-ного месяца + + + + + - - - - - - - - +
Отделение иностран-ного юр. лица стоит на учете в налоговом ор-гане и имеет на его территории другое место деятельности - - - - - + - - - - - - - -

Продолжение табл.1

Деятельность ино-странного юр. лица Документы для постановки на налоговый учет
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ИНН
Отделение иностран-ного юр. лица стоит на учете в налоговом ор-гане и открывает на его территории новое отделение, обособлен-ное и функционально не связанное с ранее открытым + + - + + - - - - - - - - -
Отделение иностран-ного юр. лица стоит на учете в налоговом ор-гане и открывает отде-ление на территории другого налогового органа + + - + + - + - - - - - - +
Иностранное юр. лицо осуществляет или на-меривается осущест-влять деятельность в РФ менее одного меся-ца в году - - - - - - - + - - - - - -
Интересы иностранно-го юр. лица на терри-тории РФ представля-ет какая-либо органи-зация или физ. лицо - - + - - - - - + + + - - +
Иностранное юр. лицо получает пассивные доходы из источников на территории РФ - - - - - - - - + - - - - -
Иностранное юр. лицо имеет имущество на территории РФ - - - - - - - - - - - + - +
Для расчетов с ино-странными юр. лицами по НДС + + + - + - - - - - - - - +
Иностранное юр. лицо открывает счет в упол-номоченном банке на территории РФ (кроме банков и иных кредит-но-финансовых учреж-дений) - - - - - - - - - - - - + -

Примечания:

1. Форма 2001 FE (1996) '' Заявление о постановке на учет и присвоение иден-тификационного номера налогоплательщика''.

2. Форма 2101 FE (1996) ''Карта постановки на учет''.

3. Легализованные выписка из торгового реестра или сертификат об инкорпо-рации или другой документ аналогичного характера, содержащий информацию об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, о регистрационном номере, дате и месте регистрации, с нотариально заверенным переводом на русский язык. Вместо подлинников указанных документов могут быть представлены нотариально заверенные копии. Для организаций, создание которых не требует специальной регис-трации (внесение в торговый реестр и т.п.), - легализованные копии учредительных документов с нотариально заверенным переводом на русский язык.

4. Решение уполномоченного органа иностранного юридического лица о созда-нии отделения в РФ или копия контракта, на основании которого осуществляется дея-тельность в РФ, с нотариально заверенным переводом на русский язык.

5. Доверенность, выданная иностранным юридическим лицом на главу (управ-ляющего) отделения или его заместителя, с нотариально заверенным переводом на русский язык.

6. Уведомление произвольной формы, в котором должны содержаться сведения о ранее присвоенном ИНН, о виде деятельности, дате ее начала, адрес места осущест-вления деятельности, главе (управляющем) или его заместителе.

7. Копия первого экземпляра Карты по форме 2101 FE (1996), выданной нало-говой инспекцией, где иностранное юридическое лицо состоит на налоговом учете.

8. Форма 1011 FE (1996) ''Уведомление об источниках доходов в РФ''.

9. Форма 2201 FE (1996) ''Уведомление о постоянном представительстве''.

10. Копия соглашения (договора, контракта), определяющего взаимоотношения между российским и иностранным юридическим лицом (при наличии) или между фи-зическим лицом и иностранным юридическим лицом (при наличии).

11. Легализованные копии учредительных документов иностранного юриди-ческого лица с нотариально заверенным переводом на русский язык (в случае, если российская организация или физическое лицо являются одним из его учредителей или владельцем доли акционерного капитала).

12. Форма 3803 FE (1996) ''Уведомление иностранного юридического лица об имуществе в РФ''.

13. Форма 2202 FE (1996) ''Уведомление''.

Инструкцией Госналогслужбы РФ от 16 июня 1995 г. №34 ''О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц'' предусмотрена необходимость представления в налоговые органы иностранными юридическими лицами, имеющими источник доходов на территории Российской Федерации, уведомления об источниках доходов. Оно должно направляться в месячный срок с момента возникновения права на получение доходов или начала деятельности, не осуществляемой через отделения иностранного юридического лица.

Введение положения о представлении в налоговые органы сведений об источ-никах доходов связано не столько с усилением контроля за получением иностранны-ми юридическими лицами доходов из источников в Российской Федерации и их нало-гообложением, а в большей степени с необходимостью более четкого соблюдения по-ложений соглашений об избежании двойного налогообложения, включая создание в необходимых случаях действенного механизма предварительного освобождения от удержания налогов у источника выплаты.

3.4. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль

Налог на прибыль иностранного юридического лица исчисляется налоговым органом по месту осуществления деятельности в Российской Федерации.

Расчеты налоговых обязательств отделений иностранных юридических лиц, осуществляющих строительные работы в России, производятся по каждой отдельной строительной площадке. Консолидация отчетности и налоговых обязательств одного и того же иностранного юридического лица по нескольким объектам строительных работ, если деятельность на них будет приводить к возникновению постоянных пред-ставительств, не допускается.

Налог на прибыль постоянного представительства иностранного юридического лица, осуществляющего строительно-монтажные работы, уплачивается им ежегодно. При этом если прибыль по долгосрочным договорам на выполнение подрядных работ признается постоянным представительством по мере выполнения отдельных этапов работы, то уплаченная по итогам соответствующего отчетного года сумма на-лога является окончательной.

Если прибыль признается постоянным представительством по мере завершения и сдачи всей работы, то сумма уплаченных ежегодных платежей может корректиро-ваться. В случае если по итогам выполнения всей работы, фактически уплаченные суммы налога на прибыль превысят окончательные налоговые обязательства постоян-ного представительства, то суммы переплаченного налога могут возмещаться налого-выми органами в течение месяца после сдачи налоговой декларации или засчитывать-ся в счет предстоящих платежей в бюджет.

Налогообложению подлежит прибыль постоянного представительства, опреде-ляемая как разница между выручкой от реализацией продукции (работ, услуг) без НДС, специального налога и акцизов, других доходов, и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в Рос-сии, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории России, так и за границей.

В состав расходов постоянного представительства, понесенных за границей, могут включаться только те расходы, понесенные за рубежом, которые связаны с осу-ществлением деятельности постоянного представительства в России, такие, как рас-ходы на заработную плату иностранных сотрудников, работающих в постоянном представительстве, командировочные расходы, расходы на подготовку российских сотрудников отделения, другие расходы, понесенные в России и оплаченные голов-ным офисом иностранного юридического лица.