регистрация / вход

Налогообложение предприятия

Исходные данные 1. Доходы в квартал: 1.1 выручка от реализации продукции - 2,3 млн. руб. без НДС 1.2 доходы от сдачи гаражей в аренду - 54 тыс. руб. (наличными)

Исходные данные

1. Доходы в квартал:

1.1 выручка от реализации продукции - 2,3 млн. руб. без НДС

1.2 доходы от сдачи гаражей в аренду - 54 тыс. руб. (наличными)

1.3 полученные штрафы - 28 тыс. руб. с НДС

2. Разовые доходы:

2.1 дивиденды по акциям - 27 тыс. руб. (в 8 месяце)

2.2 от продажи оборудования - 265 тыс. руб. с НДС ( в 5 месяце)

3. Расходы в квартал:

3.1 материальные расходы - 630 тыс. руб. с НДС

3.2 расходы на оплату труда - 215 тыс. руб.

3.3 на аренду офиса - 22 тыс. руб. без НДС

3.4 на рекламу - 53 тыс. руб. с НДС

3.5 на представительские цели - 33 тыс. руб. (без НДС и налогов с продаж)

3.6 на переподготовку кадров - 14 тыс. руб. (наличными)

3.7 на уплату штрафов - 13 тыс. руб. с НДС

4. Разовые расходы:

4.1 на приобретение автомобиля - 155 тыс. руб. с НДС ( в 10 месяце)

4.2 материальный ущерб от пожара - 430 тыс. руб. ( в декабре)

5. Имущество предприятия на начало года:

5.1 здания и сооружения - 3,3 млн. руб.

5.2 оборудование - 1,3 млн. руб.

5.3 автомобили ГАЗ-33021 - 2 шт. (110 тыс. руб./за единицу)

5.4 нематериальные активы - 55 тыс. руб.

5.5 материальные запасы - 11 % к материальным расходам без НДС

Определение доходов предприятия

Доходы предприятия складываются из доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационных доходов.

Дсум = ДР + ВРД,

где ДР - доход от реализации - выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав;

ВРД - внереализационные доходы. К ним относятся суммы полученных штрафов, доходы от сдачи в аренду гаражей, сумма дивидендов по ценным бумагам (акциям) других предприятий.

Определение расходов предприятия

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Рсум = РР + ВРР

где РР - расходы, связанные с производством и реализацией (себестоимость продукции);

ВРР - внереализационные расходы. В них включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией (сумма штрафов за нарушение договорных обязательств и потери от пожара).

Расходы, связанные с производством и реализацией

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы

2. Расходы на оплату труда

3. Амортизация

Амортизация - перенос стоимости имущества по мере его износа на производимый продукт в целях возмещения стоимости и накопления денежных средств для последующего его полного восстановления.

Расчет амортизации ведется с помощью линейного метода.

а) здания и сооружения

Норма амортизации равна 5 % в год.

б) оборудование

Норма амортизации 10 % в год.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Норма амортизации 20 % в год.

г) амортизация нематериальных активов

Норма амортизации 10 % в год.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Принимаем, что налоговая база не превышает 100000 руб. Следовательно, налоговая ставка составляет 35,6 % от суммы средств на оплату труда.

4.1.2 Налог на имущество

Объектом налогообложения является среднегодовая стоимость имущества в денежном выражении, находящегося на балансе предприятия.

СИ = Сзд + Собор + Савт + Снма + Смз

где СИ - стоимость имущества;

Сзд - стоимость зданий и сооружений;

Собор - стоимость оборудования;

Савт - стоимость автомобилей;

Снма - стоимость нематериальных активов;

Смз - величина материальных запасов.

Среднегодовое значение стоимости имущества определяется по формуле:

СИгод = (0,5*СИ1.01+СИ1.04+СИ1.07+СИ1.10+0,5*СИ1.01* )/4

где СИ1.01 , СИ1.04 , СИ1.07 , СИ1.10 ,СИ1.01* - стоимость имущества на 1.01, 1.04, 1.07, 1.10 и на 1.01 следующего года, соответственно.

СИ1кв = (0,5*СИ1.01+0,5СИ1.04)/4

Ставка налога на имущество - 2 %.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Для грузовых автомобилей с двигателями мощностью от 100 до 150 л.с. установлена ставка налога в размере 9 руб. за 1 л.с..

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Ставка налога 1 % от выручки от реализации продукции без НДС и налога с продаж.

4.1.5 Налог на рекламу

Ставка налога 5 % от суммы расходов на рекламу без НДС.

4.2 Расходы на аренду офиса

4.3 Представительские расходы

При формировании фактической себестоимости эти расходы учитываются в полном объеме. Представительские расходы заданы без учета НДС, 40 % этих расходов производят путем наличных расчетов (без оформления счета-фактуры). В соответствии со ст.170 главы 21 НК РФ сумма НДС не может быть принята к зачету по расчетам НДС с бюджетом, а должна быть отнесена на затраты по производству и реализации продукции.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

Расчет прибыли

Валовая прибыль представляет собой разницу между доходами (нетто) и расходами (нетто).

Налоговая база определяется путем корректировки прибыли:

1. вычесть сумму доходов по ценным бумагам - дивидендов, так как эти доходы облагаются налогом отдельно по ставке 6% у плательщика дивидендов;

2. уменьшить доходы от операций по реализации амортизируемого имущества. Так как сумма доходов от продажи была учтена при расчете совокупного дохода, то при расчете из прибыли следует вычесть остаточную стоимость проданного имущества.

3. представительские расходы в течение отчетного периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный месяц.

При наличии превышения фактических представительских расходов над нормативными налогооблагаемая прибыль увеличивается на это значение.

Расчет налога на прибыль

Ставка налога - 24%.

Расчет чистой прибыли

Чистая прибыль = Валовая прибыль - Налогооблагаемая прибыль

За счет чистой прибыли приобретают грузовой автомобиль, поэтому ее необходимо уменьшить на стоимость автомобиля с НДС.

Определение налоговой нагрузки на предприятие

НН = Нсум /Дбр * 100%

где Нсум - сумма всех налоговых платежей;

Дбр - суммарный доход (брутто) предприятия.

1 квартал

Определение доходов предприятия в 1 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2300000 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 2300000*0,2 = 460000 руб.

Выручка с НДС = 2300000+460000 =2760000 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 54000 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 54000*0,2 = 10800 руб.

Сумма налога с продаж = (54000+10800)*0,05 = 3240 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 54000+10800+3240 = 68040 руб.

¨ Полученные штрафы - 28000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 28000*0,1667 = 4668 руб.

Выручка без НДС = 28000-4668 = 23332 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 2760000+68040+28000 = 2856040 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2300000+54000+23332 = 2337332 руб.

НДС в доходах = 460000+10800+4668 = 475468 руб.

Налог с продаж в доходах = 3240 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 630000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 630000*0,1667 = 105021 руб.

Материальные расходы нетто = 630000-105021 = 524979 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 215000 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = 1300000*0,1/4 = 32500 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 86125 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 215000*0,356 = 76540 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.04 зд = 3300000-41250 = 3258750 руб.

СИ1.04 обор = 1300000-32500 = 1267500 руб.

СИ1.04 гр авт = 220000-11000 = 209000 руб.

СИ1.04 нма = 55000-1375 = 53625 руб.

СИ1.04мз = 57748 руб.

СИ1.04 = 4788875 руб.

СИ = (4932748+4788875)*0,5/4 = 1215203 руб.

Сумма налога = 1215203*0,02 = 24304 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Сумма налога = 110*9*2 = 1980 руб.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 2300000*0,01 = 23000 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 53000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 53000*0,1667 = 8835 руб.

Сумма налога на рекламу = (53000-8835)*0,05 = 2208 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 22000 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 22000*0,2 = 4400 руб.

Расходы с НДС = 22000+4400 = 26400 руб.

4.3 Представительские расходы

33000 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 33000*0,4 = 13200 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 13200*0,2 = 2640 руб.

Сумма налога с продаж = (13200+2640)*0,05 = 792 руб.

¨ Безналичный расчет 33000*0,6 = 19800 руб.

Сумма НДС = 19800*0,2 = 3960 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 13200 + +2640+792+19800+3960 = 40392 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 13200+2640+792+19800 = 36432 руб.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

14000 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 14000*0,2 = 2800 руб.

Сумма налога с продаж = (14000+2800)*0,05 = 840 руб.

Затраты брутто, нетто = 14000+2800+840 = 17640 руб.

4.5 Расходы на рекламу

53000 руб. с НДС

Сумма НДС = 53000*0,1667 = 8835 руб.

Расходы без НДС = 53000-8835 = 44165 руб.

Всего прочие затраты брутто = 76540+24304+1980+23000+2208+26400+40392+17640+ +53000 = 265464 руб.

НДС в прочих затратах = 4400+8835+3960 = 17195 руб.

Всего прочие затраты нетто = 76540+24304+1980+23000+2208+22000+36432+17640+ +44165 = 248269 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 630000 105021 524979
2 расходы на оплату труда 215000 - 215000
3 амортизация 86125 - 86125
4 прочие расходы 265464 17195 248269
5 всего расходы 1196589 122216 1074373

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 13000 руб. с НДС

Сумма НДС = 13000*0,1667 = 2167 руб.

Расходы без НДС = 13000-2167 = 10833 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1196589+13000 = 1209589 руб.

НДС в расходах = 122216+2167 = 124383 руб.

Расходы нетто = 1074373+10833 = 1085206 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

НДС в бюджет = 475468-124383 = 351085 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 2377332-1085206 = 1292126 руб.

Нормативный ФОТ = 215000*0,04 = 8600 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 36432-8600 = 27832 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1292126+27832 = 1319958 руб.

Сумма налога на прибыль = 1319958*0,24 = 316790 руб.

Чистая прибыль = 1292126-1319958 = 975336 руб.

2 квартал

Определение доходов предприятия во 2 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2300000*1,1 = 2530000 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 2530000*0,2 = 506000 руб.

Выручка с НДС = 2530000+506000 =3036000 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 54000*1,1 = 59400 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 59400*0,2 = 11880 руб.

Сумма налога с продаж = (59400+11880)*0,05 = 3564 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 59400+11880+3564 = 74844 руб.

¨ Полученные штрафы - 28000*1,1 = 30800 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 30800*0,1667 = 5134 руб.

Выручка без НДС = 30800-5134 = 25666 руб.

¨ Доходы от продажи оборудования 265000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 265000*0,1667 = 44176 руб.

Выручка без НДС = 265000-44176 = 220824 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж =3036000+74844+30800+265000 = 340644 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2530000+59400+25666+220824 = 2337332 руб.

НДС в доходах = 506000+11880+5134+44176 = 567190 руб.

Налог с продаж в доходах = 3564 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 693000 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 693000*0,1667 = 115523 руб.

Материальные расходы нетто = 693000-115523 = 577477 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 236500 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = 1300000*0,1*2/12 + (1300000-265000*0,8)*0,1*1/12 = 30733 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 84358 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 236500*0,356 = 84194 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.07 зд = 3300000-41250-41250 = 3217500 руб.

СИ1.07 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733 = 1077767 руб.

СИ1.07 гр авт = 220000-11000-11000 = 198000 руб.

СИ1.07 нма = 55000-1375-1375 = 52250 руб.

СИ1.07мз = 577477*0,11=63522 руб.

СИ1.07 = 4609039 руб.

СИ за полугодие= ((4932748+4609039)*0,5+4788875)/4 = 2389942 руб.

Сумма налога за полугодие = 2389942*0,02 = 47798 руб.

Сумма налога за 2 квартал = 47798-24304 = 23494 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 2530000*0,01 = 25300 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 58300 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.

Сумма налога на рекламу = (58300-9719)*0,05 = 2429 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 24200 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 24200*0,2 = 4840 руб.

Расходы с НДС = 24200+4840 = 29040 руб.

4.3 Представительские расходы

36300 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 36300*0,4 = 14520 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 14520*0,2 = 2904 руб.

Сумма налога с продаж = (14520+2904)*0,05 = 871 руб.

¨ Безналичный расчет 36300*0,6 = 21780 руб.

Сумма НДС = 21780*0,2 = 4356 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 14520 + +2904+871+21780+4356 = 44431 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 14520+2904+871+21780 = 40075 руб.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

15400 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 15400*0,2 = 3080 руб.

Сумма налога с продаж = (15400+3080)*0,05 = 924 руб.

Затраты брутто, нетто = 15400+3080+924 = 19404 руб.

4.5 Расходы на рекламу

58300 руб. с НДС

Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.

Расходы без НДС = 58300-9719 = 48581 руб.

Всего прочие затраты брутто = 84194+23494+25300+2429+29040+44431+19404+58300 = 286584 руб.

НДС в прочих затратах = 4840+9719+4356 = 18915 руб.

Всего прочие затраты нетто = 84194+23494+25300+2429+24200+40075+19404+48581 = 267669 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 693000 115123 577477
2 расходы на оплату труда 236500 - 236500
3 амортизация 84358 - 84358
4 прочие расходы 286584 18915 267669
5 всего расходы 1300442 134438 1166004

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 14300 руб. с НДС

Сумма НДС = 14300*0,1667 = 2384 руб.

Расходы без НДС = 14300-2384 = 11916 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1300442+14300 = 1314742 руб.

НДС в расходах = 134438+2384 = 136822 руб.

Расходы нетто = 1166004+11916 = 1177920 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

НДС в бюджет = 567190-136822 = 430368 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 2835890-1177920 = 1657970 руб.

Нормативный ФОТ = 236500*0,04 = 9460 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 40075-9460 = 30615 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1657970-265000*0,6+30615 = 1529585 руб.

Сумма налога на прибыль = 1529585*0,24 = 367100 руб.

Чистая прибыль = 1657970-1529585 = 128385 руб.

Чистая прибыль за полугодие = 975336+128385 = 1103721 руб.

3 квартал

Определение доходов предприятия в 3 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2530000*1,1 = 2783000 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 2783000*0,2 = 556600 руб.

Выручка с НДС = 2783000+556600 =3339600 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 59400*1,1 = 65340 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 65340*0,2 = 13068 руб.

Сумма налога с продаж = (65340+13068)*0,05 = 3920 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 65340+13068+3920 = 82328 руб.

¨ Полученные штрафы - 30800*1,1 = 33880 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 33880*0,1667 = 5648 руб.

Выручка без НДС = 33880-5648 = 28232 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3339600+82328+33880+27000 = 3482808 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2783000+65340+28232+27000 = 2903572 руб.

НДС в доходах = 556600+13068+5648 = 575316 руб.

Налог с продаж в доходах = 3920 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 762300 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 762300*0,1667 = 127075 руб.

Материальные расходы нетто = 762300-127075 = 635225 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 260150 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 80825 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 260150*0,356 = 92613 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.10 зд = 3300000-41250-41250-41250 = 3176250 руб.

СИ1.10 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200 = 1050567 руб.

СИ1.10 гр авт = 220000-11000-11000-11000 = 187000 руб.

СИ1.10 нма = 55000-1375-1375-1375 = 50875 руб.

СИ1.10мз = 635225*0,11 = 69875 руб.

СИ1.10 = 4534567 руб.

СИ за три квартала = (4932748*0,5+4788875+4609039+0,5*4534567)/4 = 3545781 руб.

Сумма налога за три квартала = 3545781*0,02 = 70916 руб.

Сумма налога за 2 квартал = 70916-24304-23494 = 23118 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 2783000*0,01 = 27830 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 64130 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.

Сумма налога на рекламу = (64130-10691)*0,05 = 2672 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 26620 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 26620*0,2 = 5324 руб.

Расходы с НДС = 26620+5324 = 31944 руб.

4.3 Представительские расходы

39930 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 39930*0,4 = 15972 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 15972*0,2 = 3194 руб.

Сумма налога с продаж = (15972+3194)*0,05 = 958 руб.

¨ Безналичный расчет 39930*0,6 = 23958 руб.

Сумма НДС = 23958*0,2 = 4792 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 15972+3194 +958+23958+4792 = 48874 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 15972+3194+958+23958 = 44082 руб.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

16940 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 16940*0,2 = 3388 руб.

Сумма налога с продаж = (16940+3388)*0,05 = 1016 руб.

Затраты брутто, нетто = 16940+3388+1016 = 21344 руб.

4.5 Расходы на рекламу

64130 руб. с НДС

Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.

Расходы без НДС = 64130-10691 = 53439 руб.

Всего прочие затраты брутто = 92613+23118+27830+2672+31944+48874+21344+64130 = 312525 руб.

НДС в прочих затратах = 5324+10691+4792 = 20807 руб.

Всего прочие затраты нетто = 92613+23118+27830+2672+26620+44082+21344+53439 = 291718 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 762300 127075 635225
2 расходы на оплату труда 260150 - 260150
3 амортизация 80825 - 80825
4 прочие расходы 312525 20807 291718
5 всего расходы 1415800 147882 1267918

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 15730 руб. с НДС

Сумма НДС = 15730*0,1667 = 2622 руб.

Расходы без НДС = 15730-2622 = 13108 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1415800+15730 = 31530 руб.

НДС в расходах = 147882+2622 = 150504 руб.

Расходы нетто = 1267918+13108 = 1281026 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах

НДС в бюджет = 575316-150504 = 424812 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 2903572-1281026 = 1622546 руб.

Нормативный ФОТ = 260150*0,04 = 10406 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 44082-10406 = 33676 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1622546-27000+33676 = 1629222 руб.

Сумма налога на прибыль = 1629222*0,24 = 391013 руб.

Чистая прибыль = 1622546-1629222 = -6676 руб.

Чистая прибыль за три квартала = 1103721-6676 = 1097045 руб.

4 квартал

Определение доходов предприятия в 4 квартале

Доходы от реализации

Выручка от реализации продукции - 2783000*1,1 = 3061300 руб. без НДС

НДС = 20%

Сумма НДС = 3061300*0,2 = 612260 руб.

Выручка с НДС = 3061300+612260 =3673560 руб.

Внереализационные доходы

¨ Доходы от сдачи гаражей в аренду - 65340*1,1 = 71874 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 71874*0,2 = 14375 руб.

Сумма налога с продаж = (71874+14375)*0,05 = 4313 руб.

Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 71874+14374+4313 = 90562 руб.

¨ Полученные штрафы - 33880*1,1 = 37268 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 37268*0,1667 = 6213 руб.

Выручка без НДС = 37268-6213 = 31055 руб.

Суммарные доходы

Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3673560+90562+37268 = 3801390 руб.

Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 3061300+71874+31055 = 3164229 руб.

НДС в доходах = 612260+14375+6213 = 632848 руб.

Налог с продаж в доходах = 4313 руб.

Определение расходов предприятия

Составление сметы расходов

1. Материальные расходы - 838530 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 838530*0,1667 = 139783 руб.

Материальные расходы нетто = 838530-139783 = 698747 руб.

2. Расходы на оплату труда

ФОТ = 286165 руб.

3. Амортизация

а) здания и сооружения

Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.

б) оборудование

Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.

в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 «Газель»

Приобретение грузового автомобиля за 155000 руб. с НДС

Сумма НДС =155000*0,1667 = 25839 руб.

Затраты на приобретение без НДС = 155000-25839 = 129161 руб.

Агр авт = (2*110000)*0,2*1/12+(220000+129161)*0,2*2/12 = 15305 руб.

г) амортизация нематериальных активов

Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.

Сумма амортизационных отчислений = 85130 руб.

4. Прочие расходы

4.1 Суммы налогов и сборов

4.2 Расходы на аренду

4.3 Представительские расходы

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

4.5 Расходы на рекламу.

4.1.1 Единый социальный налог

Сумма налога = 286165*0,356 = 101875 руб.

4.1.2 Налог на имущество

СИ1.01 = 3300000+1300000+220000+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.

СИ1.01* зд = 3300000-41250-41250-41250-41250 = 3135000 руб.

СИ1.01* обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200-27200 = 1166467 руб.

СИ1.01* гр авт = 220000-11000-11000-11000-15305 = 171695 руб.

СИ1.01* нма = 55000-1375-1375-1375-1375 = 49500 руб.

СИ1.01*мз = 698747*0,11 = 76862 руб.

СИ1.01* = 445624 руб.

СИ за год = (4932748*0,5+4788875+4609039+4534567+0,5*4615424)/4 = 4716392 руб.

Сумма налога за год = 4716392*0,02 = 94189 руб.

Сумма налога за 2 квартал = 94189-70916 = 23273 руб.

4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств

Сумма налога = 110*9*1 = 990 руб.

4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог

Сумма налога = 3061300*0,01 = 30613 руб.

4.1.5 Налог на рекламу

Расходы на рекламу - 70543 руб. с НДС

НДС = 16,67 %

Сумма НДС = 70543*0,1667 = 11760 руб.

Сумма налога на рекламу = (70543-11760)*0,05 = 2939 руб.

4.2 Расходы на аренду офиса

Расходы на аренду офиса - 29282 руб. без НДС

НДС = 20 %

Сумма НДС = 29282*0,2 = 5856 руб.

Расходы с НДС = 29282+5856 = 35138 руб.

4.3 Представительские расходы

43923 руб. без НДС и налогов с продаж

¨ Наличный расчет 43923*0,4 = 17569 руб.

НДС = 20 %

Сумма НДС = 17569*0,2 = 3514 руб.

Сумма налога с продаж = (17569+3514)*0,05 = 1054 руб.

¨ Безналичный расчет 43923*0,6 = 26354 руб.

Сумма НДС = 26354*0,2 = 5271 руб.

Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 17569 + +3514+1054+26354+5271 = 53762 руб.

Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 17569 + +3514+1054+26354 = 48491руб.

4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров

18634 руб. наличными

НДС = 20%

Сумма НДС = 18634*0,2 = 3727 руб.

Сумма налога с продаж = (18634+3727)*0,05 = 1118 руб.

Затраты брутто, нетто = 18634+3727+1118 = 23479 руб.

4.5 Расходы на рекламу

70543 руб. с НДС

Сумма НДС = 70543*0,1667 = 11760 руб.

Расходы без НДС = 70543-11760 = 58783 руб.

Всего прочие затраты брутто = 101875+23273+990+30613+2939+35138+53762+23479+70543 =342612 руб.

НДС в прочих затратах = 5856+11760+5271 = 22887 руб.

Всего прочие затраты нетто = 101875+23273+990+30613+2939+29282+48491+23479+58783 = 319725 руб.

Смета расходов

п/п

элементы расходов расходы
всего (брутто) НДС в расходах всего (нетто)
1 материальные расходы 838530 139783 698747
2 расходы на оплату труда 286165 - 286165
3 амортизация 85130 - 85130
4 прочие расходы 342612 22887 319725
5 всего расходы 1552437 162670 1389767

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 17303 руб. с НДС

Сумма НДС = 17303*0,1667 = 2884 руб.

Расходы без НДС = 17303-2884 = 14419 руб.

Суммарные расходы предприятия

Расходы брутто = 1552437+17303+430000 = 1999740 руб.

НДС в расходах = 162670+2884 = 165554 руб.

Расходы нетто = 1389767+14419+430000 = 1834186 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах - НДС с авто

НДС в бюджет = 632848-165554-25839 = 441455 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 3164229-1834186 = 1330043 руб.

Нормативный ФОТ = 286165*0,04 = 11447 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 48491-11447 = 59938 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1330043+59938 = 1389981 руб.

Сумма налога на прибыль = 1389981*0,24 = 333595 руб.

Чистая прибыль = 1330043 - 1389981 = -59938 руб.

Чистая прибыль за год = 1097045 - 59938 = 1037107 руб.

Остаток чистой прибыли = 1037107 - 155000 = 882107 руб.

Ведомость налогов, вносимых в бюджет

Перечень налогов Сумма в тыс. руб.
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год
1 Налог на добавленную стоимость 351,085 430,368 424,812 441,455 1647,72
2 Налог на прибыль 316,79 366,252 391,013 333,595 1407,65
3 Налог с продаж 3,24 3,564 3,92 4,313 15,037
4 Налог на пользователей автомобильных дорог 23 25,3 27,83 30,613 106,743
5 Налог с владельцев транспортных средств 1,98 - - 0,99 2,97
6 Налог на имущество 24,304 23,486 23,118 23,273 94,181
7 Налог на рекламу 2,208 2,429 2,672 2,939 10,248
8 Единый социальный налог 76,54 84,194 92,613 101,875 355,222
Всего: 799,147 935,593 965,978 939,053 3639,771

Доходы и затраты организаций

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год
доходы брутто 2856040 3406644 3339600 3801390 13403674
доходы нетто 2377332 2835890 2903572 3164229 11281023
затраты брутто 1209589 1318276 1431530 1999740 5956516
затраты нетто 1085206 1181454 1281026 1834186 5381872
валовая прибыль 1292126 1654436 1622546 1330043 5899151
налогооблагаемая прибыль 1319958 1526051 1629222 1389981 5865212
чистая прибыль 975336 128385 -6676 -59938 1037107
расход чистой прибыли - - - 155000 155000
остаток чистой прибыли - - - 882107 882107

Определение налоговой нагрузки на предприятие

НН = 3639771/13403674 * 100% = 27,2 %

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности

Объектом налогообложения является валовая выручка.

Валовая выручка - это сумма выручки, полученной от реализации товаров, работ и услуг, продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов.

Единый налог составит:

в федеральный бюджет ЕНфб = ВВ*0,0333

в бюджет г. Москвы ЕНрб = ВВ*0,0367

всего единый налог ЕН = ЕНфб+ЕНрб.

Определим сумму всех налогов и платежей, которую должно уплатить рпедприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения:

Нсум = ЕН + ЕСН,

где ЕН - единый налог при упрощенной системе;

ЕСН - единый социальный налог.

Определим чистую прибыль предприятия:

ЧП = Дбр - Рбр* - ЕН,

где Рбр* - расходы брутто за исключением всех налогов кроме ЕСН.

ЕНфб = 13403674*0,0333 = 446342 руб.

ЕНрб = 13403674*0,0367 = 491915 руб.

ЕН = 446342+491915 = 938257 руб.

Нсум = 938257+355222 = 1293479 руб.

НН = 1293479/13403674 * 100% = 9,65 %

ЧП = 13403674-5737094-938257 = 6728323 руб.

Остаток чистой прибыли = 6728323-155000 = 6573323 руб.

Единый налог на вмененный доход

Вмененный доход - это потенциально возможный валовой доход плательщика за вычетом потенциально необходимых затрат.

Базовая доходность - это условная доходность данного вида хозяйственной деятельности в стоимостном выражении, приходящаяся на единицу физического показателя.

ВД = БД*N*К1*К2*К3*К4

где БД- базовая доходность;

К1, К2, К3, К4 - повышающие (понижающие) коэффициенты.

Ставка единого налога - 15% вмененного дохода.

Определим сумму всех налогов и платежей, которую должно уплатить предприятие при переходе на налог на вмененный доход:

Нсум = НВД + ЕСН + Нвлад

где НВД - налог на вмененный доход;

Нвлад - налог с владельцев транспортных средств.

Определим чистую прибыль предприятия:

ЧП = Дбр - Рбр** - НВД,

где Рбр** - расходы брутто за исключением всех налогов кроме ЕСН и Нвлад.

ВД1 (от грузовых перевозок) = (2*1,5*6000+1*1,5*6000*3/12)*2*3*1*2 = 243000 руб.

ВД2 (от сдачи гаража площадью 200 кв. м. в аренду) = (200*180)*2*3*1*2 = 432000 руб.

ВД3 (от работ по благоустройству при численности 10 человек) = (10*18000)*6*3*1*2 = 6480000 руб.

ВД = ВД1+ВД2+ВД3 = 243000+432000+6480000 = 7155000 руб.

НВД = 0,15*ВД = 7155000*0,15 = 1073250 руб.

Нсум = 1073250+355222+2970 = 1431442 руб.

НН = 1431442/13403674 * 100% = 10,7 %

ЧП = 13403674-5740064-1073250 = 6590360 руб.

Показатели за год Обычная система Упрощенная система Налог на вмененный доход
Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, тыс. руб. 1037,107 6728,323 6590,36
Размер налогов, сборов и других платежей в бюджет, тыс. руб. 3639,771 1293,479 1431,442
Показатель налоговой нагрузки, % 27,2 9,65 10,7

Для предприятия наиболее целесообразно применять упрощенную систему налогообложения, так как в этом случае чистая прибыль максимальна, а размер налогов, сборов и других платежей минимален. К тому же показатель налоговой нагрузки при этой системе наименьший.

Использование налога на вмененный доход также довольно-таки выгодно для предприятия. но упрощенная система лучше.

Наименее выгодно для предприятия применять обычную систему налогообложения.

ОТКРЫТЬ САМ ДОКУМЕНТ В НОВОМ ОКНЕ

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ [можно без регистрации]

Ваше имя:

Комментарий