Смекни!
smekni.com

Организация налогового учета (стр. 22 из 26)

* предсказывать возможные ситуации и на этой основе осуществлять выбор наилучшей альтернативы;

* иметь обратную связь с источником данной информации; * своевременно получать информацию.

ГЛАВА 3

Отчетность о поступлении платежей в бюджеты всех уровней.

1.1 Сущность и значение отчетности.

Отчетность - периодическое составление предприятиями, организациями отчетов о своей деятельности, представляемых в государственные органы.

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета, и является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая система показателей отчетности предприятий позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, областям и по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета. Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятий, как в натуральном, так и стоимостном выражении, и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца и составляется на основе данных оперативного учета. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие - ее обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую - периодической бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность - это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные (консолидированные), которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

Основное требование к информации, представленной в отчетности, заключается в том, что она должна быть полезна для читателей. Под полезностью информации понимается возможность ее использования для принятия обоснованных деловых решений заинтересованными лицами и организациями, к которым с одной стороны, относятся, прежде всего, инвесторы и кредиторы, а с другой - финансовые менеджеры.

Для того чтобы информация была полезной, она должна отвечать некоторым критериям.

Прежде всего, отчетная информация должна отвечать критериям уместности, достоверности, сопоставимости и понятности.

Уместность информации определяется ее своевременностью, значимостью, ценностью для ретроспективного и перспективного анализа. Значимой является та информация, исключение которой из отчетности оказывает влияние на решения, принимаемые пользователями на основе этой информации.

Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладанием экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки независимыми третьими лицами, нейтральностью данных.

Информация считается правдивой в том случае, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, которые могут повлиять на принимаемое решение, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни. Требование преобладания экономического содержания над юридической формой предполагает, что все включаемые в отчетность сведения рассматриваются, прежде всего, с точки зрения их экономического содержания, даже если их юридическая форма предполагает другую трактовку. Возможность проверки должна обеспечиваться правильным выбором и применением методов учета, с тем, чтобы они наиболее адекватно отражали деятельность предприятий за отчетный период. Наконец, нейтральность данных предполагает, что включенная в отчетность информация должна быть беспристрастной по отношению ко всем группам пользователей и не должна оказывать давления на выбор делового решения.

Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки. Как отмечается в международных стандартах отчетности, даже если операции, отражаемые в отчете, отличаются высокой степенью сложности, это не может явиться оправданием представления отчета, не доступного для понимания пользователя.

Сопоставимость отчетности предполагает, во- первых, возможность сопоставления данных о деятельности различных предприятий или о деятельности одного и того же предприятия за разные периоды времени. Во- вторых, сопоставимость должна быть достигнута за счет постоянства используемых методов учета.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается, прежде всего, показателей, носящих справочно-информационный характер.

Оформление - следующее требование, предъявляемое к отчетности. Оно означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте Российской Федерации - в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим учет (главным бухгалтером и т.п.)

Публичность предполагает публикацию годовой отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям

1.2 Отчетность, отражающая поступление в бюджет налогов при автоматизированном учете.

Отчетность при автоматизированном ведении учета представляет собой совокупность формируемых на ЭВМ машинограмм (видеограмм) и наборов (массивов) учетных данных на машинных носителях, а также таблиц. С повышением уровня автоматизации учетного процесса объем отчетной информации, представляемой управленческими службами в виде машинограмм или массивов данных, возрастает, а доля составляемых вручную отчетных таблиц уменьшается. На базе мини и микро ЭВМ созданы автоматизированные рабочие места, позволяющие обрабатывать эти массивы с формированием необходимых аналитических таблиц. Формирование на ЭВМ отчетной информации должно осуществляться как в соответствии с заранее установленным графиком (регулярный режим), так и по запросу. Регулярный режим формирования характерен для внешней отчетности. Она должна быть отражена в соответствующих типовых формах, перечень которых и сроки представления утверждаются вышестоящими органами.

В условиях автоматизации возможны три варианта организации процесса получения внешней отчетности:

1) формы отчетности заполняются вручную на основании машинограмм и других данных, используемых в повседневной работе;

2) формы отчетности заполняются вручную на основании специально созданных для этой цели машинограмм;

3) формы отчетности заполняются автоматически печатающим устройством ЭВМ.

Первый вариант в основном характерен для начальных этапов автоматизации, когда не обеспечивается комплексная обработка учетных данных на ЭВМ. Необходимые для заполнения отчетности данные учета выбираются вручную из учетных регистров. Такая выборка требует наличия данной квалификации у персонала, производящего заполнение форм, и весьма трудоемка. В то же время не исключается возникновение в отчетности ошибок, вследствие неправильной трактовки аналитических данных, отраженных в регистрах, преднамеренного искажения информации.

Необходимые учетные данные могут быть выбраны из внутримашинной базы данных и преобразованы в соответствующие показатели отчетности на ЭВМ без вмешательства человека. При такой организации используемой во втором и третьем вариантах, сначала в памяти ЭВМ формируются показатели отчетности, признанная часть

которых включает код формы, номер строки, графы. Затем эти показатели или (второй вариант) вместе с признанной частью распечатываются по специальной ведомости, из которой они вручную переносятся в типовые формы, или (3 -ий вариант) автоматически с помощью специального печатающего устройства заносятся непосредственно в формы отчетности. Выборки, которые будут использованы программными средствами, следует задавать в виде справочников, хранящихся во внешней памяти ЭВМ.