Смекни!
smekni.com

Особенности функционирования фирм в безналоговых странах (стр. 5 из 5)

В период развитых коммуникаций можно сидеть в Минске, управляя фирмой, зарегистрированной, скажем, на Багамах, имеющей счета в Цюрихе и Лондоне и ведущей бизнес во всём мире. Но ещё раз подчеркнём - избавление от налогов предполагает знание, уважение и выполнение всех касающихся вас законов. Ведь и безналоговая фирма не панацея - она дает ожидаемые и безопасные результаты при правильном использовании законов.

Налоги в безналоговых странах. Хотя это и звучит странно, заглавие соответствует истине. Нет не одной страны, где фирма могла бы действовать без дополнительных ежегодных расходов. Все эти страны взимают с зарегистрированных там фирм хоть небольшие налоги. Если не заплатить их вовремя, то фирму либо закроют (Багамы), либо переведут в категорию резидента (Джерси, Мэн) с обязанностью выплачивать местные налоги и представлять отчёты наряду с местными фирмами. Ежегодной оплаты требует и агент (или секретарь), который должен быть у каждой фирмы в стране регистрации.

Надо запомнить, что зарубежные фирмы не могут осуществлять прямую экономическую деятельность на территории России, не легализируя себя в виде филиала или дочернего предприятия. Но те уже платят все налоги согласно российским законам. Легче всего с комерческой фирмой, занятой оптовым импортом или экспортом. Здесь все равны. НДС, акцизы импортные или экспортные пошлины платят все остальные, но не Ваша фирма, зарегистрированная на Багамах.

Литература

1. «Мировая экономика и международные отношения» №11/1994. - М.: «Наука», 1994.

2. «Мировая экономика и международные отношения» №4/1995. - М.: «Наука», 1995.

3. О.А. Шачок. «Существуют ли сраны без налогов?» «Экономическая газета» №19/1992.

4. Kuttner, Robert Z. The Taxes, Basic Books, 1990.

5. Gill, William J. Out of the taxes, Norton, 1989.

Уклонение и излбавление от налогов

Существует несколько способов экономии на налогах

1. Уклонение от налогов (просто их неуплата). На деле это означает вступить в противоречие с законом и возможность навлечь на себя санкции государства. Ещё несколько лет назад, на заре рыночной Экономики, это было довольно безопасно. В настоящее время это может быть чревато неприятностями, которых серьёзный бизнесмен не может себе позволить.

2. Избавление от налогов - то же самое, но строго в пределах закона. Это можно делать при помощи фирмы, зарегистрированной в стране, где налоговая политика более либеральна, чем дома. Такое поведение очень распространенно в мире. Ведь «у капитала нет родины». Например, знаменитый современный финансист Джордж Сорос сидит в своей конторе в Нью-Йорке и управляет оттуда миллиардами, которые находятся на счетах компаний, зарегистрированных в Нидерландских Антилах и других «налоговых оазисах».

В период развитых коммуникаций можно сидеть в Минске, управляя фирмой, зарегистрированной, скажем, на Багамах, имеющей счета в Цюрихе и Лондоне и ведущей бизнес во всём мире. Но ещё раз подчеркнём - избавление от налогов предполагает знание, уважение и выполнение всех касающихся вас законов. Ведь и безналоговая фирма не панацея - она дает ожидаемые и безопасные результаты при правильном использовании законов.

3. Налоги в безналоговых странах. Хотя это и звучит странно, заглавие соответствует истине. Нет не одной страны, где фирма могла бы действовать без дополнительных ежегодных расходов. Все эти страны взимают с зарегистрированных там фирм хоть небольшие налоги. Если не заплатить их вовремя, то фирму либо закроют (Багамы), либо переведут в категорию резидента (Джерси, Мэн) с обязанностью выплачивать местные налоги и представлять отчёты наряду с местными фирмами. Ежегодной оплаты требует и агент (или секретарь), который должен быть у каждой фирмы в стране регистрации.

4. Налоги дома. Надо запомнить, что зарубежные фирмы не могут осуществлять прямую экономическую деятельность на территории России, не легализируя себя в виде филиала или дочернего предприятия. Но те уже платят все налоги согласно российским законам. Легче всего с комерческой фирмой, занятой оптовым импортом или экспортом. Здесь все равны. НДС, акцизы импортные или экспортные пошлины платят все остальные, но не Ваша фирма, зарегистрированная на Багамах.


[1] См. Э. Хейнсоо «Ещё раз о странах без налогов и с льготным налоговым режимом» «МЭ и МО» №4. 1995

[2] См. Э. Хейнсоо «...» «МЭ и МО» №11. 1994

[3] См. Э. Хейнсоо «Ещё раз о странах без налогов и с льготным налоговым режимом» «МЭ и МО» №4. 1995. с.136

[4] The Taxes, Basic Books, 1990

[5] См. Э. Хейнсоо «Ещё раз о странах без налогов и с льготным налоговым режимом» «МЭ и МО» №4. 1995. с.136

[6] См. Э. Хейнсоо «Ещё раз о странах без налогов и с льготным налоговым режимом» «МЭ и МО» №4. 1995

[7] The Taxes, Basic Books, 1990

[8] См. Э. Хейнсоо «Ещё раз о странах без налогов и с льготным налоговым режимом» «МЭ и МО» №4. 1995. с.136

[9] The Taxes, Basic Books, 1990