Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес (стр. 1 из 3)

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Научно-исследовательский курс

Научная работа

на тему: Оффшорный бизнес: понятие, принципы, предоставляемые льготы

Выполнил:

студент ІІ курсу 2 группы

Колосов Юрий Станиславович

Научный руководитель:

Шаблистая Любовь

Николаевна

Киев - 1999


Содержание

Вступление 3

1. Суть, основные элементы и принципы механизма оффшорного бизнеса 4

2. Использование налоговых льгот в оффшорных зонах 7

3. Последствия функционирования оффшорных зон (мировой опыт) 11

Выводы 13

Список использованной литературы 14


Вступление

Мнения большинства современных экономистов сходятся сегодня в том, что либерализация международной торговля является необходимым направлением развития мировой экономики. Положительные последствия освобождения международных торговых связей от существующих пут коснутся всех слоёв общества: потребителей – так как выбор предлагаемых ими товаров и услуг расширится, а возникшая конкуренция приведёт к снижению цен; и производителей – так как либерализация увеличит число их потенциальных клиентов, сокращая тем самым угрозу безработицы и т.д.

Сегодня перед участниками экономической деятельности стоит цель легального планирования налогов: не просто хорошо поставленный бухгалтерский учёт и правильное составление отчётных балансов, но и цель законным путём освободиться от чрезмерно высоких таможенных тарифов, валютного контроля, импортных и экспортных квот, прочих фискальных и бюрократических проблем, или же не платить никаких налогов вообще, либо свести их уровень к минимальному по сравнению с уровнем действующих ставок. Одним из методов для планирования и минимизации налогообложения является оффшорный бизнес (создание и организация деятельности оффшорных зон и компаний), получивший в настоящее время широкое практическое применение во всём мире. Этот метод представляет собой использование компаний, учреждённых в зонах с низким налогообложением при отсутствии валютного контроля.

Привлекательность именно оффшорного механизма для украинских предпринимателей усиливается также двумя весьма важными на сегодняшний день обстоятельствами, Во-первых, нестабильностью финансовых институтов Украины, во-вторых, высокой степенью рис­ка. В этом плане финансовые юри­сдикции являются более защищен­ными, поскольку они работают, как правило, в устойчивой валюте и действуют в стабильном финан­совом поле, что делает их гаранта­ми защиты интересов клиентов, т.к. в ином случае они пострадают от форс-мажорных обстоятельств в первую очередь.

К зонам же предъявляются высокие требования экономической стабильности, низких темпов инфляции (или её отсутствие), стабильность законодательства и политической жизни. Так что мировой опыт создания оффшорных зон может послужить примером и стать основой политики создания оффшорных зон в Украине.

Итак, в мировой практике сложился институт финансовой юрисдикции как формы легального механизма накопления капитала, и к его услугам прибегают компании не только развивающихся, но и развитых стран.

Суть, принципы, позитивные и негативные моменты его рассматриваются в данной работе.

1. Суть, основные элементы и принципы механизма оффшорного бизнеса

Во второй половине XX столетия, особенно в последние три десятилетия, в мировой практике в сфере бизнеса получил широкое распрост­ранение термин «оффшор».

Исторически сложилось так, что первыми проводить поли­тику привлечения иностранного ка­питала за счет снижения налогов и либерализации внешнеэкономичес­кой деятельности начали островные государства – Багамские, Британ­ские Виргинские острова, остров Мэн, Кипр и другие. Позднее к ним присоединились Лихтенштейн, Люк­сембург, Гибралтар, Панама и прочие. В дальнейшем мировая практика по­казала, что оффшорными зонами могут быть и от­дельные территории внутри единого государства, например, Женева в Швейца­рии или штаты Делавэр, Вайоминг и другие в США.

Предпосылками возникновения оффшорных зон послужило интенсивное развитие высокотехнологичных отраслей. В результате чего произошло изменение соотношения сил в мировой экономике, появились и исчезли целые отрасли, интенсифи­цировался процесс интеграции национальных экономик в мировую.

Оффшорными зонами называют те страны или от­дельные территории единых госу­дарств, где на государственном уров­не для определенных типов компа­ний, владельцами которых являются иностранцы, установлены значительные льготы по налогообложе­нию, снижены или отсутствуют требования к бухгалтерскому учету и аудиту, частично или полностью сняты таможенные и торговые огра­ничения.

Решающими факторами для отнесения того или иного региона к оффшорному является максимальная либеральность его налогового законодательства, а также возможность регистрации в нем нерезидентной компании. Немаловажное значение имеет политическая и экономическая стабильность в данном регионе. В оффшорных зонах не должно быть бурных политических событий, кризисов и существовать вероятности государственного переворота. Под экономической стабильностью понимаются стабильность курса национальной валюты, отсутствие высокой инфляции, либеральные условия внешней торговли, ввоза и вывоза капиталов.

Среди прочих факторов весомое значение имеет высокая степень развития телекоммуникаций и транспортной сети, особенно международных. Существенны также язык, функционирующий на данной территории в качестве государственного или языка дело­вого общения, применяемые общее и корпоративное законодатель­ства, уровень сохранения конфиденциальности коммерческой и финансовой информации, валютные ограничения или отсутствие таковых, степень развития и спектр предоставляемых банковских услуг, минимальные ограничения на конкретные виды деловой активности.

Несомненно, важной (особенно для учредителей из стран СНГ — в силу необходимости соответствующих валютных затрат) являет­ся стоимость содержания оффшорной компании, а именно — ре­гистрационные сборы, обязательные ежегодные отчисления в бюд­жет, возможные расходы по содержанию офиса, оплате секре­тарских, аудиторских и прочих услуг, которые различны в разных оффшорных регионах.

Оффшорная компания - это компания, зарегистрированная в юрисдикции с низким налогообло­жением или освобождённая от на­логов на основе небольшой фикси­рованной платы. Незыблемыми ус­ловиями предоставления льгот для таких компаний является то, что ими должны владеть иностранцы и прибыль извлекается за пределами юрисдикции, где она зарегистри­рована. С юридической точки зре­ния такая компания ничем не от­личается от резидентной и в её документах слово «оффшор» не упоминается.

Оффшорная деятель­ность, неразрывно связанная с планированием и оптимизацией налогообложения и снижением целого ряда налогов с предприя­тий и частных лиц, получила в настоящее время широкое практическое применение во всем мире по следующим причинам:

– во-первых, оффшорную компанию может зарегистрировать абсолютно любой человек независимо от его национальности, расо­вой принадлежности, гражданства и благосостояния.

– во-вторых, управление оффшорной компанией доступно каж­дому грамотному бизнесмену, поскольку связано, в основном, с управлением коллективом, работающим в данной компании, и её банковским счетом.

– в-третьих, любое дело нуждается в совершенствовании и дальнейшему его развитию может способствовать создание оффшорной компании.

Реальность сегодня такова, что значительные валютные средства украинских предприятий находятся на счетах в иностранных банках и не приносят пользы ни предпринимателям, ни государству. А из-за жесткой системы валютного регулирования и нестабильности экономической ситуации в Украине у владельцев этих активов нет особого желания возвращать их назад, несмотря на ответственность за невозврат средств украинских предприятий, преду­смотренную последними декретами Кабинета Министров Украины и указами Президента.

Поэтому очевидно, что создание оффшорные компаний, принадлежащих украинским инвесторам, – это не толь­ко способ снижения предпринимателями налогового давления, но и возможность легализовать валютные активы за рубежом. Поэтому необходимо, чтобы практика оффшорного предпринимательства нашла достаточное применение в Украине. По оценкам специалистов, из 50 тыс. оффшорных компаний, зарегистрированных к 1992 году в такой оффшорной зоне, как республика Кипр, около 600 являлись российскими фирмами, а украинской не было ни одной.

Все компании, зарегистрированные за пределами Украины, яв­ляются иностранными юридическими лицами, налогообложение которых регулируется законами и положениями о налогообложе­нии прибыли и доходов иностранных юридических лиц. При этом законодательно закреплен принцип налогообложения иностранно­го юридического лица по ставкам, соответствующим видам деятельности, которая приносит доход на территории Украины. Однако внимательное изучение законов, регламентирующих деятельность инофирм на территории Украины, позволяет минимизировать уп­лату налогов, а в некоторых случаях—вообще их не платить, а оплачивать только ежегодную пошлину правительству страны регистра­ции.

Налогообложение иностранных юридических лиц, извлекающих доходы на территории Украины, регламентируется Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Оно также зависит от того, ведут ли эти лица свою деятельность через постоянное представительство в Украине или нет, от видов доходов, извлекаемых инофирмой на территории Украины, от того, заключены ли договоры об устранении двойного налогообло­жения между страной регистрации инофирмы и Украиной, а также от множества других обстоятельств.