Смекни!
smekni.com

Плата за землю и ее формы (стр. 3 из 4)

Существует несколько вариантов расчета земельного налога с владельцев (пользователей) квартир и домов.

1. Земельный налог за участок жилого дома (Знд)

Знд = Пзу х Кж х Бн,

где:

Пзу - площадь земельного участка;

Кж = 0,03 - коэффициент вида использования территории - жилого фонда;

Бн - базовая ставка земельного налога соответствующей зоны города.

2. Земельный налог для владельца квартиры в жилом доме (Знк)

Знк = Здк х Кж х Бн,

где:

Здк - земельная доля квартиры;

Кж = 0,03 - коэффициент вида использования территории: жилое;

Бн - базовая ставка земельного налога соответствующей зоны города.

3. Земельный налог за участок дома с нежилыми помещениями (Знд)

Знд = (Здж х Кж х Бн) + (Здн х Кн х Бн),

где:

Здж - земельная доля жилого фонда;

Кж = 0,03 - коэффициент вида использования земель: жилое;

Бн - базовая ставка земельного налога данной зоны города;

Здн - земельная доля нежилого помещения;

Кн = 1 - коэффициент вида использования земель - нежилое;

Бн - базовая ставка земельного налога данной зоны.

В последнее время на российском земельном рынке активизировались операции отчуждения права собственности на земельные участки, производимые как юридическими, так и физическими лицами (купля-продажа, дарение, мена и др.) Налог на операции с землей уплачивается до регистрации договора отчуждения земельного участка в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Очевидна необходимость принятия специального закона о налогообложении сделок с землей. До принятия такого закона Указом Президента РФ от 7 декабря 1993 г. N 2118 "О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей" (САПП РФ, 1993, N 50, Ст.4861) установлено, что при совершении сделки купли-продажи граждане, продающие земельный участок или земельную долю, уплачивают налог в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (СЗ РФ, 1998, N 1, Ст.6), а юридические лица - в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (СЗ РФ, 1996, N 1, Ст.20). Если земельный участок наследуется или переходит в собственность по договору дарения, налогообложение осуществляется в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарении".

Нормами международного права регулируются порядок уплаты земельных налогов сотрудниками дипломатических представительств. В соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях и обычаями дипломатической практики недвижимость собственная или наемная, используемая в целях дипломатического представительства, освобождается принимающим государством от уплаты "государственных, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин [...] кроме таких налогов, сборов и пошлин, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания" (ст.23). В то же время дипломатический агент не освобождается от уплаты и сборов на частное недвижимое имущество (в том числе землю), находящиеся на территории страны пребывания, если он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей дипломатического представительства (ст.34).

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Суммы налога уплачиваются ежегодно, равными долями, в два этапа, не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере одной трехсотой процента действующей ставки рефинансирования ЦБР. Физические лица уплачивают земельный налог на основании платежных извещений, которые вручаются им налоговыми органами не позднее 1 августа. Что же касается плательщиков - юридических лиц, то они самостоятельно исчисляют сумму земельного налога и не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет по каждому земельному участку. Установленные Законом РФ "О плате за землю" сроки уплаты земельного налога могут быть изменены соответствующими решениями органов законодательной (исполнительной) власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Налог за земли лесного фонда, включая и колхозные леса, на которых производится заготовка древесины, взимается с лесопользователей в сроки одновременно с взиманием платы за древесину.

Задачи.

№1

В юридический отдел госналогслужбы поступили заявления от Романова и Назарова с просьбой освободить их от уплаты земельного налога по основаниям:

Романов является инвалидом III группы и членом семьи военнослужащего;

Назаров 25 лет прослужил в органах милиции и уволен со службы по состоянию здоровья.

Подготовить ответ по заявлениям Романова и Назарова.

Земельным законодательством устанавливается круг лиц (юридических и физических), которые освобождаются от уплаты земельного налога. Перечень условий необходимых для получения такой льготы приведен в статье 12 Закона РСФСР "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. N 1738-1.

Согласно п.18 указанной выше статьи, от земельного налога могут быть освобождены гражданине,уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более. Назаров же, проходил, и был уволен по состоянию здоровья из органов милиции.

Право на освобождение от уплаты земельного налога имеют инвалиды лишь I и II групп (п.7 ст.12), а члены семей военнослужащих только те, кто потерял кормильца при исполнении им служебных обязанностей (п.18 ст.12). Романов, являясь инвалидом III группы и членом семьи военнослужащего, не удовлетворяет приведенным требованиям.

Исходя из вышеизложенного, полагаю основания граждан Романова и Назарова, приведенные ими в заявлениях, не достаточными для удовлетворения их просьбы и освобождения от уплаты земельного налога.

№2

Решением сельской администрации Карманов лишен права пользования земельным участком размером 0,20 га за не уплату без уважительных причин в течении 2 лет 6 мес. земельного налога.

Органами госналогслужбы на Карманова также была начислена пеня в размере 0,7 процента с суммы недоимки за каждый день просрочки.

Карманов обратился с жалобой к прокурору.

Принять решение.

Так как, статья (ст. 39) Земельного кодекса обеспечивавшая регулирование вопроса о прекращения права пользования землей, Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2287 была отменена, принимать решение необходимо опираясь на законодательство субъекта РФ в чьей собственности находится используемый гр. Кармановым участок земли. Попробую ответить на этот вопрос применительно к Московской области.

Прекращение прав на земельный участок осуществляется по постановлению главы администрации, к компетенции которой относятся полномочия по прекращению прав на земельный участок (ст.2 Закона Московской области от 27 октября 1995 г. "О порядке прекращения прав на землю на территории Московской области"). Будем полагать, что решение принял уполномоченный на это орган.

Согласно п.5 ст.3, право постоянного пользования земельным участком прекращается в случае неуплаты земельного налога в течение двух лет и непогашения задолженности в течение последующего года.

Статья 7 предусматривает порядок прекращения права постоянного пользования:

- при выявлении нарушений соответствующие органы государственного контроля или районная финансовая служба выносят соответствующее предупреждение с установлением трехмесячного срока для их устранения;

- в случае неустранения нарушений в указанный срок виновные подвергаются штрафу в порядке, установленном действующим законодательством, и им предоставляется дополнительный месячный срок для ликвидации допущенных нарушений;

- при непринятии мер по ликвидации указанных нарушений после наложения штрафа контролирующие службы передают в орган, предоставивший земельный участок, […] во временное пользование, акт и заключение о необходимости прекращения права на земельный участок.

На основании вышеизложенного, полагаю, что со стороны главы сельской администрации было допущено грубое нарушение указанного закона и его постановление, о лишении права пользования земельным участком гр. Карманова, должно быть отменено.

Что касается пени, начисленной госналогслужбой, то согласно ст.17 Закона РФ "О плате за землю" ее размер определяется федеральным законом. На сегодняшний момент - это Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год", а пени равняется одной трехсотой ставки рефинансирования на каждый день просрочки.

Следовательно решение налоговых органов тоже нуждается в отмене, а пени в перерасчете.

№3

При заключении договора о передачи земельного участка на условиях аренды между фирмой "Норд" и арендодателем возник спор о размере и порядке взимания арендной платы. Арендодатель считал, что размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон, по мнению фирмы ее величина не должна превышать суммы земельного налога с арендуемого участка. Арендодатель настаивал на внесении арендной платы ежемесячно и только в денежной форме, фирма "Норд" согласна вносить арендную плату ежеквартально как в денежной, так и в натуральной форме. Фирма обратилась за помощью в юрконсультацию.

1) Подготовить письменную консультацию по запросу фирмы.

2) Какой орган должен разрешить данный спор?

Вопросы землепользования, и арендные отношения в частности, в настоящее время регулируются Законом РСФСР "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. N 1738-1.

Согласно этого закона, размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов. Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме, что оговаривается по соглашению сторон в договоре.